Студопедия — К конструкционным материалам относятсястеклоблоки, стекло­профилит, стеклопакеты, стекложелезобетон и стеклянныетрубы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К конструкционным материалам относятсястеклоблоки, стекло­профилит, стеклопакеты, стекложелезобетон и стеклянныетрубы.






Стеклянные блоки представляют собой пустотелые стеклоизделия с герметичной воздушной полостью, неокрашенные и цветные, получае­мые сваркой по периметру двух отпрессованных полублоков, внутренняя поверхность которых может быть гладкой или рифленой для обеспечения светорассеивания. Изделия обладают повышенными тепло-, звукоизоляци­онными свойствами, прочностью и огнестойкостью, обеспечивают высокий уровень светопропускания и светорассеивания. Стеклоблоки выпускают квадратными и прямоугольными с толщиной стенок не менее 8 мм, при об­щей толщине изделия 75 - 98 мм, длине и ширине, например, 194х194 мм, 294х194 мм. Их используют для кладки на цементно-песчаных растворах светопрозрачных ненесущих вертикальных ограждающих конструкций.

Профильное стекло (стеклопрофилит) является погонажным изде­лием с сечением определенного профиля (швеллерное, ребристое, короб­чатое, овальное, треугольное), которое применяют для устройства наруж­ных светопрозрачных ограждающих конструкций, перегородок, огражде­ний балконов. Его производят непрерывным прокатом ленты листового стекла неокрашенного или цветного и изгибанием ее при прохождении че­рез формующее устройство. После остывания изделие разрезают по длине на заданные размеры. Профильное стекло может быть неармированным и армированным стальной проволокой или сеткой.

Стеклопакетами называют изделия высотой (длиной) от 400 до 2550 мм, шириной от 400 до 2950 мм и толщиной до 46 мм, состоящие из двух или более листов светопропускающего стекла, соединенных между собой по контуру таким образом, что между ними образуются герметиче­ски замкнутые прослойки толщиной 6 - 18 мм, заполненные сухим возду­хом или газом. По способу изготовления стеклопакеты подразделяют на клееные, паяные и сварные, по числу слоев стекла - двух-, трех- и четы- рехслойные. Они предназначены для остекления окон, витрин, балконных дверей общественных, производственных и промышленных зданий. В за­висимости от того, какие виды листового стекла использованы для их по­лучения, стеклопакеты могут быть обычными и специального назначения. Свойства применяемых стекол можно регулировать в широких пределах за счет применения специальных оконных пленок, которые располагают на внутренней или внешней поверхностях. С их помощью обеспечивают уда- ропрочность, безосколочность, термоизоляционность, защиту от ультра­фиолетового излучения, пожаростойкость.

Стекложелезобетонные крупноразмерные изделия в зависимости от назначения подразделяют на стеновые, конструкции покрытий, сводов и ку­полов. В этих конструкциях, где толщина равна высоте стеклоблока, на­грузку воспринимает железобетон, а заформованные в процессе изготовле­ния стеклянные изделия обеспечивают равномерное освещение помещения.

Многолетний опыт показал, что для транспортировки особо чистых веществ в пищевой и химико-фармацевтической промышленности наибо­лее эффективны стеклянные трубы, полученные методом экструзии из стекломассы с толщиной стенок 2,5 - 12 мм и диаметром 50 - 300 мм. Ос­новными достоинствами таких труб являются высокая коррозионная стой­кость, чистота поверхности, газо- и водонепроницаемость, прозрачность, стойкость при температуре от -50 до +100 оС и давлении до 0,6 МПа.

Отделочные материалы производят из цветного глушеного (непро­зрачного) стекла, обычного стекла с окрашенной поверхностью, а также из ситаллов и шлакоситаллов. Они предназначены для внутренней и наруж­ной облицовки стен (стемалит, марблит, стеклянные и коврово-мозаичные плитки и др.), а материалы, которые обладают высокой прочностью на ис­тирание и удар (плиты стекломрамора, ситаллов, шлакоситаллов и др.), применяют для покрытия пола.

Стемалит - крупноразмерный материал толщиной 5 - 7 мм, получен­ный из бесцветного листового стекла, окрашенный с одной стороны специ­альной керамической эмалевой краской. Для закрепления краски на стекле и упрочнения поверхностного слоя изделие подвергают дополнительной тер­мообработке. Стемалит в виде листов размером 1500х1100 мм применяют для облицовки фасадов, внутренних стен производственных и обществен­ных зданий, ограждения балконов, лоджий и лестничных клеток.

Марблитом называют полированные плиты размером от 250х140 до 500х500 мм при толщине 5 - 12 мм, полученные методом непрерывного проката из темно-зеленого или черного глушеного стекла специального состава. Своеобразный декоративный эффект создают блестящие перели­вающиеся кристаллические вкрапления (авантюриновое стекло). Этот ма­териал используют при облицовке цоколей зданий, стен, колон, оформле­нии интерьеров.

Облицовочные плитки из глушеного молочно-белого или цветного стекла производят квадратными и прямоугольными методом проката или прессования. Для более прочного сцепления с раствором тыльная сторона плиток рельефная, лицевая имеет эмалевое покрытие, рельефный рисунок или гладкая. Толщина плиток 4, 5, 6 мм, размеры от 50х50 до 150х150 мм. Их применяют для облицовки стен помещений, к которым предъявляют повы­шенные гигиенические требования (ванные, кухни, столовые, вестибюли).

Коврово-мозаичные глушеные цветные плитки с размером ребра 21 мм при толщине 4,5 мм получают методом проката или прессованием из пресс-порошка. После охлаждения плитки на специальной машине на­клеивают лицевой поверхностью вниз на бумажные ковры. Наибольшее распространение этот материал получил при заводском изготовлении на­ружных стеновых бетонных панелей. Плитки могут быть применены также при изготовлении панно с мозаичным рисунком на фасадах и при отделке интерьеров производственных и общественных зданий. Стеклянную крошку получают путем дробления и сортировки глушеных белых или цветных отходов стекла. Смальта представляет собой изделия заданной формы и размера из глушеного разноцветного стекла с определенным ри­сунком излома. Изготавливают этот материал методом полусухого прессо­вания из стеклянных порошков, а также прессованием или литьем рас­плавленной окрашенной стекломассы в формы. Стеклянную крошку и смальту применяют для отделки фасадов и интерьеров зданий, изготовле­ния мозаичных панно, витражей.

С целью утилизации больших объемов заводского стеклобоя разра­ботаны технологии получения облицовочных материалов с использовани­ем стеклоотходов. К ним относятся стекломрамор, стеклокремнезит, стек- локерамит, стеклокристаллит.

Стекломрамор производят методом непрерывного проката глуше- ной стекломассы, полученной из отходов стекла определенного цвета. Ленту стекла разрезают на плиты заданных размеров. Плиты стекломрамо- ра выпускают белого, голубого, синего, зеленого цветов, однотонные или белые с мраморовидным рисунком. Лицевая поверхность - шлифованная или полированная, тыльная имеет рифление для лучшего сцепления с рас­твором. Плиты стекломрамора толщиной 8 и 10 мм, длиной и шириной от 250х140 до 800х500 мм применяют для облицовки стен внутри зданий, а также для покрытия пола в помещениях с повышенными санитарно- гигиеническими и эстетическими требованиями при отсутствии ударных воздействий.

Стеклокерамит - двухслойных плитный материал для внутренней и наружной отделки стен. Плита состоит из слоя подложки - спекшейся сме­си стеклобоя, песка и глины и верхнего декоративного - расплавленного цветного стеклогранулята.

Стеклокристаллит выпускают в виде плит, получаемых сплавлени­ем гранул из бесцветного или окрашенного стекла. Толщина плит 15 мм, длина и ширина 300х300 мм, 300х150 мм. Лицевая поверхность - полиро­ванная, тыльная - грубошероховатая. Термостойкость плит 60 оС, морозо­стойкость F 80, износостойкость 0,1 г/см. Изделие применяют для внут­ренней и наружной отделки стен, покрытия полов.

Стеклокремнезит представляет собой плитный композиционный материал, нижний слой которого состоит из спекшейся смеси бесцветных стеклянных гранул и песка, а верхний - из расплавленных гранул цветного стекла. Лицевая полированная поверхность имеет различные однотонные или в виде неповторяющегося узора расцветки, имитирующие природный камень. Так как стеклокремнезит обладает декоративными свойствами, высокой механической прочностью и атмосферостойкостью, то его ис­пользуют для наружной и внутренней облицовки стен, колонн, покрытия полов. С этой же целью в строительстве применяют прокатные листы, плиты и прессованные плитки из ситалла и шлакоситалла, которые могут быть белыми, темно-серыми и с декоративной цветной наружной поверхностью. Вследствие высокой кислотостойкости этих изделий их применяют также для покрытия полов на химических предприятиях.

К материалам специального назначения - теплоизоляционным и акустическим - относятся изделия из ячеистого стекла и стеклянных волокон.

Ячеистое стекло (газо-, пеностекло) получают спеканием тонкоиз- мельченного стеклянного порошка с газо- или пенообразующей добавкой. В качестве газообразователя применяют антрацит, кокс, древесный уголь, мрамор, известняк. Этот материал можно резать, шлифовать, сверлить. Плотность пеностекла колеблется в пределах 140 - 350 кг/м, пористость составляет от 86 до 95 %, водопоглощение 5 - 15 %, предел прочности при сжатии 0,5 - 4,4 МПа, интервал рабочих температур от -180 до +400 оС. В зависимости от назначения его выпускают теплоизоляционным - для уте­пления стен, покрытий, трубопроводов и декоративно-акустическим - в ви­де скорлуп, гранул, блоков и плит. Для улучшения акустических свойств плиты для выполнения подвесных потолков выпускают перфорированными. Гранулированное ячеистое стекло применяют в качестве легкого заполни­теля при изготовлении бетонных ограждающих конструкций и засыпной теплоизоляции.

К рыхлым зернистым пористым материалам, полученным дроблени­ем резко охлажденного шлакового стеклорасплава, относится шлаковая пемза (термозит). В зависимости от размера зерен выпускают щебень от 5 до 40 мм и песок от 0,14 до 5 мм. В зависимости от насыпной плотности щебень классифицируют на марки от 300 до 1000, а песок - от 600 до 1200. Эти материалы применяют в качестве пористых заполнителей конструкци­онных, конструкционно-теплоизоляционных, теплоизоляционных легких бетонов, а также в качестве теплоизоляционных засыпок.

Стеклянное волокно вырабатывают из стеклорасплава определенного состава. В зависимости от длины нити различают непрерывное (20 км и бо­лее), полученное путем протягивания стеклорасплава через фильеры, и ко- ротковолокнистое - штапельное стекловолокно диаметром от 5 до 12 мкм. Первое применяют для изготовления стеклосетки и стеклоткани, которые представляют собой рулонные материалы из переплетенных волокон, в ря­де случаев связанных синтетическими смолами. Они обладают высокой теплостойкостью, биостойкостью, имеют большую механическую проч­ность. Их используют в качестве основы для изготовления рулонных кро­вельных, гидроизоляционных материалов и линолеумов для покрытия по­ла. Стеклосетку как армирующий материал применяют также при выпол­нении многослойной теплозащиты фасадов; стеклоткань, пропитанную смолами, - для гидроизоляции подземных трубопроводов и получения стеклопластиков.

В последние годы все шире используют такой рулонный материал, как стеклообои, представляющий собой стеклоткань с определенным глад­ким или рельефным рисунком. В связи с тем, что материал обладает высо­кой декоративностью, влаго- и огнестойкостью, гигиеничностью, не ток­сичен, его рационально использовать для отделки стен в офисах, школах, магазинах, больницах.

Стеклопластик производят прессованием стекловолокна или стекло­ткани, пропитанных синтетическими смолами. Стеклопластики выпускают прозрачные (светопропускание 70 - 80 %), полупрозрачные (50 - 70 %) и непрозрачные. Эти материалы не подвергаются коррозии, не усыхают, во­достойки, водонепроницаемы, не разбухают, не коробятся. В строительст­ве стеклопластики применяют в виде плоских и профильных листов как ограждающий и отделочный материал (кровли, внутренние перегородки, наружная отделка стен, ограждение балконов, лоджий и т.д.) для изготов­ления санитарно-технических изделий.

Штапельное стекловолокно получают так же, как минеральную вату, только из стеклорасплава, т.е. раздувом вертикальной струи расплава па­ром (воздухом) или подачей ее на центрифугу. Из штапельного стеклово­локна выпускают изделия, аналогичные минераловатным: маты мягкие и полужесткие на синтетическом связующем, а также жгуты и шнуры. Эти материалы относят к трудносгораемым и применяют для теплоизоляции технологического оборудования с температурой поверхности от -60 до +450 оС. Изделия могут быть также использованы для теплоизоляции ог­раждающих конструкций зданий в качестве звукопоглощающих плитных и звукоизоляционных рулонных материалов.

Подвесные потолки и отделочные стеновые панели выполняют из жестких стекловолокнистых плит толщиной 20 мм. Лицевая поверхность изделий для обеспечения водостойкости и возможности влажной уборки покрыта пленкой из ПВХ, тыльная сторона - бесцветным стекловойлоком (ванные комнаты, бассейны, кухни). При покрытии плит стеклотканью по­вышаются ударная прочность, влагостойкость и звукопоглощающие свой­ства изделий, что обеспечивает их применение в спортивных залах, офисах и коридорах общественных зданий. Плиты с лицевым слоем из белого или окрашенного стекловойлока используют в кинотеатрах, ресторанах, лек­ционных залах. Материалы из стеклорасплавов приведены в табл. 3.4.

Таблица 3.4

Применение материалов и изделий из стеклорасплавов в строительстве

Вид материала (изделия) Область применения
   
Листовые стекла: - оконное (толщина 2 - 6 мм) Остекление: окон, дверей, теплиц, балконов; витрин, витражей, спортивных залов, аэро­портов и т.д.
- витринное (толщина 6,5 - 10 мм)
- цветное Изготовление витражей, облицовка фаса­дов, декоративное остекление
- армированное Выполнение светопрозрачных кровель, пе­регородок
- узорчатое Декоративное, светорассеивающее остекле­ние окон, дверей
- солнцезащитное (теплопоглощающее) Остекление окон общественных и админи­стративных зданий
- увиолевое Остекление оранжерей, зимних садов
- многослойное Выполнение ударопрочных перегородок, ограждений, дверей
- закаленное
Конструкционные изделия
Стеклоблоки (мелкоштучные) Стеклопрофилит (погонажное) Устройство наружных светопрозрачных ог­раждающих конструкций, перегородок
Стеклопакеты (многослойные) Остекление окон, витрин, балконных две­рей в жилых, общественных и производст­венных зданиях
Конструкции стекложелезобетонные (круп­норазмерные) Светопрозрачные конструкции покрытий, стен, сводов
Трубы (длинномерные) Транспортировка технологических жидко­стей в пищевой и фармацевтической про­мышленности

 

Окончание табл. 3.4
   
Облицовочные материалы
Стемалит (крупноразмерный плитный) Облицовка фасадов, внутренних стен про­мышленных и общественных зданий, огра­ждение балконов, лестничных клеток
Марблит (плитный) Облицовка цоколей, фасадов, оформление интерьеров
Плитки (мелкоштучные) Внутренняя и наружная облицовка стен
Стеклянная крошка, смальта Изготовление витражей, мозаичных панно
Плиты из стекломрамора, стеклокремнези- та, стеклокерамита, стеклокристаллита, си- таллов и шлакоситаллов Внутренняя и наружная облицовка стен, покрытие пола
Теплоизоляционные и акустические материалы
Ячеистое стекло (газо-, пеностекло) блоки и плиты Теплоизоляция строительных конструкций, технологического оборудования в интерва­ле рабочих температур от -180 до +400 оС
плиты перфорированные Выполнение акустических подвесных по­толков
гранулят (рыхлый, сыпучий) Легкий заполнитель для бетонов, теплоизо­ляционные засыпки
Шлаковая пемза - термозит (рыхлый, сыпучий) Легкий заполнитель для бетонов, теплоизо­ляционные засыпки
Стекловолокнистые материалы рулонные - стеклоткань, стеклосетка Основа для изготовления линолеумов, кро­вельных, гидроизоляционных материалов, стеклопластиков. Производство стеклообоев для внутренней отделки стен
листовые - стеклопластик (плоский и про­фильный) Выполнение кровель, перегородок, ограж­дение балконов, облицовка стен
Стекловатные изделия рулонные - маты, шнуры, жгуты Теплоизоляция трубопроводов, технологи­ческого оборудования, звукоизоляция строительных конструкций
плиты (мягкие)
плиты (полужесткие, жесткие) обычные и перфорированные с декоративным отде­лочным слоем Теплозащита ограждающих конструкций, выполнение акустических потолков

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия