Студопедия — Состав, структура и свойства металлов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состав, структура и свойства металлов






В твердом состоянии все металлы, металлические сплавы обладают кристаллическим строением со строго определенным расположением атомов, образующих правильную кристаллическую решетку. Такое упоря­доченное расположение атомов отличает кристаллические материалы от аморфных (стекло), в которых атомы расположены беспорядочно.

Металлы, используемые в технике, состоят из большого числа кри­сталлов правильной и неправильной формы, которые называют зернами или кристаллитами. В 1 см металлических изделий (например, стального проката) содержатся десятки тысяч кристаллитов. По границам между зер­нами металла нарушается правильность строения кристаллической решет­ки. Кроме того, даже в химически чистом металле содержатся примеси инородных атомов, которые искажают кристаллическую решетку. Все эти нарушения строения приводят, прежде всего, к значительному снижению реальной прочности. Например, теоретическая прочность железа равна 1400 МПа, в то время как практическая не превышает 300 МПа.

Металлы способны при нагревании, приводящем к разрушению кри­сталлической решетки, переходить в вязкопластичное состояние, а при ох­лаждении расплава - в кристаллическое. Такой переход происходит при строго определенной температуре, которую называют температурой плав­ления или кристаллизации. Некоторые металлы (железо, олово и др.) спо­собны при повышении температуры изменять форму и расположение кри­сталлов в твердом состоянии. Существование одного и того же металла в нескольких кристаллических формах с различным расположением атомов в решетке называется аллотропией. Ряд металлов способны образовывать сплавы - сложные по составу соединения, образовавшиеся в результате взаимодействия двух или нескольких металлов либо металлов с некоторы­ми неметаллами. В строительстве наибольшее применение нашли сплавы меди, алюминия, а также чугун, сталь, представляющие собой соединения железа и углерода.

Свойства металлов и сплавов зависят от их состава и микрострукту­ры. Впервые эту зависимость, которую широко используют на практике, установил академик Н.С. Курнаков (1880 - 1941). Как правило, чем выше температура плавления металла или сплава, тем больше его прочность,

лучше тепло- и электропроводность. Для получения сплавов с задан­ными свойствами, а также оценки надежности работы металлических кон­струкций применяют макроскопический и микроскопический анализы: макроскопический проводят невооруженным глазом или используют лу­пу с увеличением до 30 раз на специально подготовленных образцах; мик­роскопический анализ заключается в исследовании структуры и состава металлов и сплавов при помощи специальных оптических и электронных микроскопов, где увеличение может достигать 3000 раз и более.

Механические свойства металлов зависят от вида нагрузки, усло­вий ее действия, температуры окружающей среды. Прочностные характе­ристики определяют испытанием стандартных образцов или самих изде­лий на специальных машинах. Режим испытания может быть статическим - нагрузка на образец увеличивается постепенно (определение прочности на сжатие, изгиб, разрыв), динамическим - нагрузка на образец действует мгновенно (испытание на удар), и повторно-переменным - нагрузка на образец многократно изменяется по величине и направлению (испытание на усталость). Металлы испытывают на растяжение, сжатие, кручение, удар, усталость, твердость, ползучесть при комнатной, низких и высоких температурах.

Испытание на растяжение проводят с использованием разрывных машин. По величинам растягивающих нагрузок и соответствующим удли­нениям образца вычерчивают диаграмму растяжения, характеризующую поведение металла или сплава под нагрузкой до момента разрушения. Для испытания на удар используют маятниковый копер, который позволяет определить способность металла противодействовать динамическим на­грузкам и выявить его склонность к хрупкому разрушению при различных температурах. Испытанием на усталость оценивают возможность работы металлов (сплава) при действии многократных нагрузок, изменяющихся по величине и знаку. Способность металлов выдерживать большое число циклов испытаний называют выносливостью. Испытания проводят на ци­линдрических образцах путем воздействия на них при вращении изгибаю­щих нагрузок, которые вызывают знакопеременные напряжения, и доводят образец до разрушения.

Для определения твердости на практике применяют различные спо­собы, основанные на внедрении в металлическую поверхность наконечни­ка, выполненного из особо твердого материала (закаленная сталь, алмаз, сапфир) и имеющего правильную форму в виде шарика, конуса или пира­миды. Наибольшее распространение получил метод Бринелля, основанный на расчете твердости по диаметру отпечатка вдавливаемого в поверхность металлического шарика определенной массы и диаметра. Условия испыта­ния ограничивают величину и время действия прилагаемой нагрузки.

При изучении свойств металлов (сплавов) большое внимание уделя­ют исследованию процессов их разрушения при действии газообразных и жидких сред в условиях обычной и высоких температур. Важность этих работ подчеркивает тот факт, что ежегодно 30 % производимого металла идет на восстановление потерь от коррозии, из них 10 % теряется безвоз­вратно.

Коррозия начинается с поверхности металла и распространяется вглубь. Интенсивность коррозионного разрушения зависит в основном от трех факторов: первый - химический состав и микроструктура металла или сплава; второй - химический состав окружающей среды и процентное со­держание в ней агрессивных веществ (кислорода, кислот, щелочей); третий - температура окружающей среды. В зависимости от причин, вызывающих разрушение, коррозия может быть химической и электрохимической.

Поверхностное разрушение металла под действием газов при высо­кой температуре или органических жидкостей (спирта, бензина, нефти, ма­зута и т.п.) называют химической коррозией. Примером химической кор­розии является процесс окисления при высоких температурах металличе­ской арматуры печей, клапанов двигателей внутреннего сгорания, лопаток газовых турбин.

Электрохимическая коррозия металлических изделий происходит в различных водных растворах, проводящих электрический ток. Это наи­более распространенный вид коррозии. Она наблюдается в атмосферных условиях, на море, в земле, грунтовых водах, в растворах различных ки­слот и солей. Значительная часть строительных металлических конструк­ций и изделий (каркасы и крыши зданий, фермы мостов, арматура в желе­зобетоне) подвержена электрохимической коррозии. Сущность процесса электрохимической коррозии заключается в том, что атомы, находящиеся в узлах кристаллической решетки, при контакте с электролитом переходят в раствор в форме ионов, вызывая разрушение металла.

Существует несколько видов коррозионных разрушений: равно­мерное, протекающее по всей поверхности с одинаковой скоростью; не­равномерное - сплошное, скорость которого на отдельных участках зави­сит от структуры сплава и наличия дефектов на поверхности изделий; ме­стное или локальное, наблюдаемое на отдельных участках поверхности металла (сплава).

Одним из способов предотвращения коррозии является ликвидация вызывающих ее условий: неоднородность строения, наличие дефектов на поверхности изделий, неравномерность освещенности и теплового нагрева. Кроме того, для борьбы с коррозией применяют специальные методы за­щиты: введение в состав легирующих добавок, электрохимическая защита (анодная или катодная), обработка коррозионной среды и защитные по­крытия. Защитные действия легирующих добавок - Си, А1, Т1, V, Сг, Ni, Со и др., которые вводят для изменения структуры и свойств металлов, обусловлены или образованием на поверхности изделий коррозионностой- ких оксидных пленок, или созданием сплавов, обладающих высокой стой­костью к агрессивным средам.

Для надежной и долговечной защиты металлических конструкций, стальных закладных деталей, используемых при производстве сборного железобетона, все чаще применяют металлические покрытия, которые наносят гальваническим и горячим способами, металлизацией, плаки­рованием. При гальваническом способе путем электролитического оса­ждения из раствора солей создается тонкий защитный слой какого-либо металла на поверхности изделия. В качестве примера можно привести оцинкование закладных деталей для железобетонных конструкций. При горячем способе изделия погружают в ванну с расплавленным защитным металлом (цинк, олово, свинец). Металлизация является распространен­ным способом защиты в строительстве. Она состоит в нанесении сжатым воздухом тончайшего слоя распыленного расплавленного металла (цинк, алюминий) на поверхность защищаемого от коррозии металлического из­делия или конструкции. Еще одним вариантом защиты металлических по­крытий от коррозии является плакирование.

Плакирование - термомеханический метод получения двух- и мно­гослойных металлов (биметаллов), прочно соединенных между собой по всей плоскости соприкосновения. Металлургическими заводами организо­вано производство листа, проволоки, труб, покрытых цинком, алюминием, кремнием.

Защиту от коррозии несущих и ограждающих металлоконструкций в условиях строительно-монтажной площадки производят лакокрасочными составами на основе битумов, полимеров и других материалов. Это на­правление является приоритетным в настоящее время, так как при наи­меньших энергозатратах можно получить надежное долговечное покрытие.

К применяемым составам относятся цинкосодержащие, термореактивные краски на основе высокомолекулярных смол (эпоксидных, полиэфирных). Последние наносят на поверхность металлических изделий и конструкций в электрическом поле при помощи пистолета-распылителя с расположен­ным внутри источником высокого напряжения. Их преимущество заклю­чается в отсутствии токсичных растворителей, возможности применения безотходной технологии нанесения, отсутствии грунтового слоя и высоком качестве оплавленного, плотного покрытия, обладающего повышенной ударной прочностью, коррозионной стойкостью, адгезией к защищаемой поверхности. В зависимости от назначения оно может быть тонкослойным и фактурным, толщиной от менее 1 мкм до 20 мкм и более. Оптимальный вариант защиты выбирают в зависимости от материала конструкции, сте­пени агрессивного воздействия на него и технико-экономической целесо­образности. При необходимости обеспечения особенно надежной и долго­вечной защиты стальных конструкций применяют комбинированные по­крытия, например, металлические и лакокрасочные.

Снизить разрушающее действие коррозионной среды на металлы и сплавы можно также путем введения в ее состав специальных добавок - ингибиторов, замедляющих процесс коррозии.

К разрушающим факторам относится также действие на металли­ческие изделия и конструкции огня. Под действием открытого пламени и высокой температуры металлы размягчаются, деформируются и растрес­киваются.

Незащищенные стальные конструкции в зависимости от толщины элементов, сечения и действующих напряжений имеют предел огнестойко­сти 0,1 - 0,44 часа. При действии огня несущая способность металлических конструкций снижается вследствие уменьшения при нагревании прочности и упругости металла, а также за счет появления пластических, температур­ных деформаций. Металлы являются несгораемыми материалами, но обла­дают высокой теплопроводностью, поэтому их огнезащита заключается в создании на поверхности металлических элементов конструкций тепло­изолирующих экранов, обеспечивающих высокую сопротивляемость дей­ствию огня и высоких температур. Традиционными средствами огнеза­щиты металлических конструкций являются тяжелые и легкие бетоны, кирпич, цементно-песчаные штукатурки. Эти материалы могут создать практически любой предел огнестойкости конструкций. Так для обеспече­ния предела огнестойкости стальной конструкции, равного 2 часам, необ­ходим слой тяжелого бетона или гипса толщиной 60 мм, штукатурки - 50 - 60 мм, кирпича - 65 мм.

В последние годы все большее применение находят теплоизоляци­онные штукатурки и огнезащитные покрытия на основе глины, жидко­го стекла, гипса с использованием в качестве огнестойких заполнителей и наполнителей вспученного перлита, вермикулита, асбеста и минерального каолинового волокна, обладающих высокими теплоизоляционными свой­ствами. Составы наносят на поверхность металлоконструкций пистолетом- распылителем. В зависимости от требуемой огнезащиты (45 - 150 мин) и толщины металла в конструкции толщина защитного слоя составляет от 8 до 40 мм.

Одним из перспективных средств огнезащиты являются вспучи­вающиеся краски, состоящие, например, из растворителя, акрилового по­лимера и пенообразующего антипирена, которые наносят на поверхность металлоконструкций тонким слоем (1 - 1,2 мм). При температуре около 170 °С краска вспучивается, образуя пористый термоизоляционный слой, толщина которого составляет несколько сантиметров. Благодаря низкой теплопроводности вспененная масса предотвращает быстрый нагрев ме­талла, увеличивая огнестойкость до 1 часа. Кроме того, для огнезащиты металлических конструкций используют плитные и листовые теплоизо­ляционные материалы в виде асбестоцементных и асбестогипсовых об­лицовочных плит, гипсокартонных и гипсоволокнистых листов.

Как показала практика эксплуатации, причиной разрушения метал­лических конструкций может быть также накопление на их поверхности продуктов жизнедеятельности микроорганизмов: органических кислот, сульфидов, сероводорода, аммиака - биологическая коррозия. Для за­щиты металлоконструкций от биоповреждений используют мастичные и красочные составы на основе каменноугольной, эпоксидной, поливинил- хлоридной смол с введением в состав эффективных биоцидных добавок.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия