Студопедия — Виды гидроизоляции, применяемые материалы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды гидроизоляции, применяемые материалы






Специфика работы гидроизоляционных материалов в отличие от кровельных - непосредственный постоянный контакт с водяными парами или водой, в ряде случаев действующей под давлением. Общая задача гид­роизоляции - не допускать проникновения агрессивной грунтовой воды, содержащей кислоты, сульфаты, сероводород, хлор, вызывающие разру­шение бетона и металла, к изолируемому материалу (антикоррозионная гидроизоляция) или миграцию воды через ограждающую конструкцию (антифильтрационная гидроизоляция). Для этого нужно или создать водо­непроницаемый слой между водой и поверхностью материала, или придать самому материалу свойство водонепроницаемости. Гидроизоляцию вы­полняют, прежде всего, для подземных конструкций и сооружений, испы­тывающих в процессе эксплуатации действие прямого гидравлического напора или фильтрующих грунтовых вод. Это фундаменты, стены подва­лов, полы.

При новом строительстве с наружной стороны подземной конструк­ции используют «первичную» гидроизоляцию - окрасочную и оклеечную. При реконструкции и ремонте выполняют дополнительную «вторичную» гидроизоляцию: монолитную (штукатурную, облицовочную, пропиточ­ную, инъекционную) и засыпную (гидрофобную).

Окрасочная гидроизоляция, рекомендуемая для защиты от капил­лярной, фильтрующей воды, представляет собой монолитное водонепро­ницаемое покрытие толщиной 3 - 6 мм, получаемое путем нанесения на защищаемую поверхность вязкопластичных составов. В зависимости от используемого связующего применяют битумные, битумно-полимерные и полимерные композиции. Битумные рабочие смеси получают или путем растворения битума в органическом растворителе, или в виде водной эмульсии в сочетании с эмульгаторами, обеспечивающими однородность и стабильность составов.

Битумно-полимерные мастики, как правило, представляют собой многофункциональные материалы, применяемые для выполнения гидро­изоляции и кровельного ковра - рулонного или мастичного. Для них ха­рактерна высокая деформативность покрытия. Примерами могут служить горячая и холодная резинобитумная мастика изол - МРБ-Г(Х), битумно- полимерные эмульсионные кровельные и гидроизоляционные мастики АРНИС и БЭЛАМ, битумно-наиритная БНК и битумно-полиэтиленовая (БИПЭ).

Для наружной и внутренней гидроизоляции наземных и подземных железобетонных, каменных, металлических конструкций, эксплуатируе­мых без постоянного воздействия УФ-облучения, используют полимерную мастику «Гидрофор». Это экологически безопасный двухкомпонентный вязкотекучий состав, изготовленный на основе синтетического каучука и отвердителя, который в результате полимеризации образует на поверхно­сти монолитный, водонепроницаемый, резиноподобный защитный слой с высокими эксплуатационными характеристиками. Температурный интер­вал применения минус 5 - плюс 70 оС, гибкость 5 мм/-50 оС, долговечность не менее 15 лет.

Хорошо зарекомендовали себя при гидроизоляции подземных желе­зобетонных конструкций эпоксидные и цементные сложные композиции, включающие для обеспечения заданных свойств до пяти ингредиентов. На­пример, в один из составов кроме цемента входят песок, синтетический ла­текс, жидкое стекло и эмульгатор. Основное преимущество таких полимер- цементных материалов - экологическая безопасность. Гидроизоляционные покрытия должны иметь высокую адгезию к бетону не менее 100 кПа и прочность при разрыве от 3 до 12 МПа.

Оклеечные, штукатурные и облицовочные покрытия применяют при прямом действии на поверхность воды при напоре до 10 м. Для выполне­ния оклеечной гидроизоляции используют как специальные рулонные во­достойкие и водонепроницаемые материалы, так и покрытия широкого спектра применения. К специальным можно отнести «Изол» - безоснов­ный биостойкий рулонный материал на основе резинобитумного вяжущего с введением наполнителя, антисептических и пластифицирующих добавок; «Бутерол», получаемый смешиванием синтетических каучуков, термоэла- стопластов, пластификаторов, вулканизирующих добавок и наполнителей. Защиту конструкций выполняют путем наклеивания этих безосновных ру­лонных материалов толщиной до 2 мм на специальную мастику в два слоя.

Применяемые основные рулонные материалы, как правило, отлича­ются от кровельных видом защитного слоя в связи с тем, что для гидро­изоляционных фактически отсутствуют воздействия высоких и отрица­тельных температур, УФ-излучения. Как и кровельные, их выпускают на основе стеклохолста и ткани, полимерного холста и ткани. В качестве свя­зующего компонента для гидроизоляции сооружений, не подверженных гидростатическому давлению (полы, вертикальные стены подвалов), ис­пользуют битумные, битумно-эластомерные и пластомерные составы. Для конструкций, работающих в условиях гидростатического давления воды, применение битума исключается. Защитный слой может быть мелкозерни­стым, пылевидным или выполненным из полимерной пленки.

Количество слоев гидроизоляции зависит от величины действующе­го гидростатического напора воды и требуемой влажности в помещении (от менее 50 до свыше 75 %).

При высокой агрессивности грунтовых вод используют полиэтиле­новую пленку толщиной более 200 микрон. Многослойное покрытие полу­чают с применением специальных клеев и холодных клеящих мастик. Для обеспечения надежности и долговечности эксплуатации рулонного покры­тия его защищают ограждением в виде кирпичной стены, бетонных плит или асбестоцементных листов.

Штукатурно-монолитную гидроизоляцию во избежание трещинооб- разования, т.к. толщина относительно хрупкого покрытия в зависимости от величины гидростатического напора составляет от 6 до 50 мм, применяют только для жестких недеформируемых поверхностей строительных конст­рукций. Используемые защитные составы на основе битума, полимерных связующих или минерального вяжущего - цемента содержат для повыше­ния трещиностойкости мелкий заполнитель и минеральные или органиче­ские наполнители в виде порошков или волокон.

В зависимости от размера (дисперсности) используемых заполнителей и наполнителей применяют битумные асфальтовые мастики (горячие и хо­лодные) и растворы. Их назначение - антифильтрационная и антикоррозион­ная защита подземных частей сооружений. Условия, ограничивающие при­менение, - отсутствие действия нефтепродуктов и горячей воды (Т > 50 оС).

Усилить монолитную гидроизоляцию можно или за счет дополни­тельного армирования стеклосеткой (стеклохолстом) или применением по- лимеррастворов и полимербетонов.

Штукатурные композиции наносят на поверхность послойно (не бо­лее 3 слоев) ручным или пневмомеханическим (торкрет) способами. Ми­неральные составы (на основе цемента) содержат песок определенной фракции - цементно-песчаные растворы или тонкомолотые наполнители - коллоидно-цементные растворы. Для обеспечения заданной пластичности смеси и непроницаемости покрытия вводят пластифицирующие и уплот­няющие добавки.

Металлические листовые материалы толщиной до 4 мм используют в качестве несъемной опалубки при бетонировании монолитных конструк­ций. В случае расположения гидроизоляции со стороны действия грунтовых вод металлические листы защищают красочными составами от коррозии.

Полимерные листовые материалы плоские и профилированные (по­лиэтиленовые, полипропиленовые, винипластовые) толщиной 2 мм уста­навливают в опалубку при получении монолитных конструкций или при­клеивают к поверхности полимерсиликатным составом для защиты сбор­ных конструкций.

Все большее признание среди строителей при наружной гидроизоля­ции фундаментов приобретает мембранная гидроизоляция, представляющая собой многослойный материал, состоящий из толстой полиэтиленовой плен­ки с приклеенной к ней объемной сеткой, заполненной гранулами бентонито­вой глины или водонабухающего полимера. При увлажнении эти материалы, увеличиваясь в несколько раз в объеме, создают водонепроницаемый слой.

В случае необходимости гидроизоляции фундамента эксплуатируе­мого здания с внутренней стороны пробуривают сквозные отверстия в сте­нах и полу подвального помещения, через которые нагнетают под давле­нием специальные гидроизоляционные растворы, состоящие из портланд­цемента, глины, жидкого стекла и уплотняющих добавок.

Для гидроизоляции стен от капиллярного поднятия влаги использу­ют бурение в стене сети наклонных скважин малого диаметра с после­дующим нагнетанием через них пропитывающих растворов: кремнийорга- нических, гидрофобизирующих жидкостей или мономеров со специаль­ными добавками, которые, полимеризуясь в порах материала, повышают водонепроницаемость и несущую способность конструкции.

В последние годы расширяется применение гидроизоляционных су­хих строительных смесей на основе портландцемента. Для обеспечения их надежной работы необходимо выполнение нескольких условий:

- для ликвидации сквозных дефектов и повышения надежности по­крытия необходима многослойная гидроизоляция;

- гидроизоляционные материалы должны работать только по прямо­му назначению и не испытывать при эксплуатации действия истирающих и других нагрузок;

- защитное покрытие и основание должны иметь близкие коэффици­енты температурного расширения для обеспечения прочного сцепления и исключения появления деформационных трещин.

В зависимости от состава сухих смесей путем затворения их водой на строительной площадке можно получить водонепроницаемый бетон (W 12) или обмазочные композиции. Высокая плотность покрытия дости­гается за счет тщательного подбора гранулометрического состава мытых заполнителей и введения уплотняющих добавок.

Пропиточную гидроизоляцию эффективно выполнять с использова­нием такого материала проникающего действия, как «Кольматрон», разра­ботанного в России. С его помощью конструкция не только приобретает гидроизоляционные свойства, но и восстанавливает свою прочность и мо­розостойкость до марки F 150.

Для бетонных пористых поверхностей эффективно также использо­вать композиции, включающие легкопроникающие химические вещества, которые взаимодействуют с гидроксидом кальция, цементного камня, об­разуя соединения, кольматирующие поры и повышающие плотность по­верхностного слоя.

Несколько иначе действуют кремнийорганические жидкости, на ос­нове которых получают красочные и пропиточные составы. В связи с тем, что в их состав входят химические элементы, по-разному относящиеся к воде - гидрофобные и гидрофильные, они хорошо впитываются минераль­ной пористой поверхностью, придавая ей свойство гидрофобности. В дан­ном случае пропиточный материал не перекрывает поры, а только придает их поверхности водоотталкивающее свойство, не исключая тем самым па- ропроницаемость, т.е. материал остается «дышащим», что очень важно, особенно для ограждающих конструкций.

Виды гидроизоляции и применяемые материалы представлены в табл. 9.2.

Таблица 9.2

Виды гидроизоляции и применяемые материалы

Вид гидроизоляции Форма изделия Применяемые материалы
     
Первичная: Вязкопластичные смеси Лакокрасочные и мастичные со­
окрасочная   ставы на основе битума, битумно- полимерного связующего с вве­дением растворителей или водо­эмульсионные
оклеечная Рулонные Основные (стекло- и полимерные холст и ткани) и безосновные многокомпонентные биостойкие материалы с использованием би­тумного, битумноэластомерного и пластомерного вяжущих. Для конструкций, работающих при гидростатическом давлении во­ды, битум не применяют

     
Вторичная: Штукатурные пластичные Многокомпонентные асфальто-
монолитно- сотавы и сухие водозатво- вые при отсутствии нефтепро-
штукатурная ряемые смеси дуктов и горячей воды, полимер­ные, цементные штукатурки для гидроизоляции жестких неде- формируемых поверхностей
Облицовочная Крупноразмерны листовые Металлические листовые мате­риалы толщиной 4 мм с лакокра­сочным покрытием. Полимерные плоские и профилированные листы толщиной 2 мм (полиэти­леновые, полипропиленовые, ви- нипластовые).
  Мелкоштучные плиточные Шлакоситаловые, стеклянные, керамические, полимерные плит­ки на водонепроницаемых и во­достойких составах
засыпная Рыхлые сыпучие Гранулы бентонитовой глины или водонабухающего полимера
пропиточная Поверхностно-активные Кремнийорганические составы
  жидкости для поверхностной обработки
инъекционная Пропитывающие растворы Кремнийорганические, гидрофо- бизирующие жидкости или рас­творы полимеров, нагнетаемые в пробуренные скважины под дав­лением

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия