Студопедия — Имя на Медальоне
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Имя на Медальоне







После встречи с Элис Гримм, Шу сперва показалось, что она снова проснулась в своей спальне. Она проснулась в Мире Между Снами. Она стояла среди макового поля, в то время как ласковый ветерок повеял нежным прикосновением. Мир снова стал прекрасен, и она захотела, чтобы это продолжалось вечно. Она распростерла руки и откинула голову, вдыхая все запахи, что ее окружали, солнце же мягко поцеловало ее в лоб.
Все будет хорошо, Шу. Ничего плохого не случится, пока ты здесь.
Она задумалась, как же так выходит, что Мир Между Снами гораздо лучше, чем сами сны. Здесь не было ни намека на тьму, на присутствие зла, или же на малейшую жестокость. Это была личная Страна Чудес Шу, место гораздо лучшее, чем жизнь или смерть, лучше действительности, место ее воображения... воображения Локи.
- Ты не обращаешь внимания, Шу.
В отдалении, она увидела Локи, одетого во все белое, словно ангел, но он был связан тонкими, почти невидимыми алыми нитями. Солнце светило прямо ему в лицо. Шу не смогла отчетливо разглядеть его. Свет был таким слепящим, но она узнала его по голосу, по походке, по запаху. На этот раз, от него не исходил запах зла. Он пах слабостью, отчаянием и смятением.
- Локи, - произнесла она. - Почему я снова здесь?
- Я все пытаюсь сказать тебе кое-что, - голос Локи дрожал, словно осколки стекла в воздухе.
- Я знаю, - она сделала шаг навстречу.
- Не приближайся ко мне, - предостерег он ее. - Я могу выглядеть соблазнительно лишь издали, до тех пор пока ты не приблизишься и не увидишь мое лицо.
- Послушай, - Шу остановилась, слегка выгнув спину, поскольку тело ее не слушалось, желая приблизиться к Локи. - Я видела, что ты наделал, дети, которых ты убил. Я помню тебя, Локи. Я знаю о всей той тьме, что ты несешь на своих плечах. Но знаешь что, мы похожи. Все мы совершали ужасные поступки.
- Не такие, как я, - произнес Локи, его голос был бесцветным, не злым, а каким-то мертвым, словно голосовые связки были обычными пустыми трубками.
- Нет, ты не понимаешь. Мы все похожи на тебя. Ты придаешь всему этому столько значения лишь потому, что ты полуангел. Все в Скорби подобны тебе, все в мире. Никто из нас не являет собой добро, - пожала плечами Шу. Она подумала, что уж кто-кто, а ей в последнюю очередь стоит раздавать ему советы. Фактически, порой она сама ощущала вину, как и он.
- Ты слишком много болтаешь, - сказал Локи. - Я не могу удерживать этот Мир Между Снами слишком долго. Я связан с Кармиллой Руном. Все, что я делаю, она видит. Все, кроме этого Мира Между Снами, потому что это особое и личное место глубоко во мне, - объяснил Локи. - Так что не трать время попусту, послушай меня.
Она послушно кивнула.
- Как я уже сказал, ты не обращаешь внимания на этот сон, - сказал Локи. - Ты прочла медальон, что я дал тебе?
- Я пыталась, Локи, - ответила она. - Поверь мне, я пыталась, но это полная бессмыслица. Почему ты просто не скажешь?
- Любовь заключается не только в словах, Шу, - сказал Локи. - Если ты не используешь свое сердце, разум и душу, тогда любовь ничего не значит. Это похоже на волшебство, что показывала тебе Серена, для которого нужны Сердце, Мозг и Душа. Если ты приложишь все усилия, ты прочтешь надпись на медальоне.
- Я пытаюсь, Локи, - Шу почти топнула ножкой. - Но он не читаем, - Шу ощутила жжение в глазах. Она боролась со слезами. Она поднесла ближе округлый медальон, чтобы изучить его. - Похоже на гравировку, и я пыталась прочесть ее всеми мыслимыми и немыслимыми способами.
- Это потому, что ты смотришь лишь на то, что у тебя перед глазами, Шу, - ответил Локи и его образ начал меркнуть. - Мы всегда думаем, что правда лежит прямо перед нами. Тоже самое происходит, когда мы судим людей по внешнему виду, также как и книгу судят по обложке. Стоит только пролистать несколько страниц и картина проясняется. Ты не зришь в сам корень. Все гораздо проще, чем ты думаешь.
- Локи, ты звучишь так... - Шу поверить не могла, что любимой фразой этого парня было "Меня зовут Локи Блекстар и я здесь, чтобы надрать тебе задницу." - Так что же еще такого в этом медальоне, чего я не вижу? Я обещаю, что отыщу правду, - она сняла его и зажала в ладони, до сих пор не уверенная в том, на что он намекал.
Когда она вскинула голову, чтобы взглянуть на него, Локи уже исчез. Мир Между Снами заканчивался вот уже во второй раз, а она так и не смогла найти ему более лучшее применение. По мере того, как он исчезал, что-то щелкнуло у нее в голове, и она перевернула медальон другой стороной. Только тогда она увидела другую часть головоломки. Еще одна не читаемая надпись:

Мир закружился вокруг Шу, и она приготовилась вернуться в Дримори, задумавшись, удастся ли ей снова встретить Элис Гримм. Она хотела спросить ее, какого черта происходит.

 

Выход

 

- Все в порядке, Шу, - раздался голос. - Теперь ты в безопасности.
Шу вгляделась в размытый образ, уже узнавая голос. Это была Элис Гримм, загадочная девушка, присланная Вильгельмом.
- Вдохни и выдохни, медленно, сердцебиение придет в норму. Ты через многое прошла в этом сне, - сказала Элис. - С тобой все будет хорошо. Обещаю.
Лицо Элис начало приобретать форму. Она была возраста Серены, блондинка и обычной улыбкой и светлой кожей. У нее были обыденные черты лица, что делало ее похожей на любую другую девчонку из Обычного Мира. Элис не была бессмертной или же сказочным персонажем. Ей было семнадцать и она была частью Обычного Мира. Она могла сказать, что Элис не пришлось повидать мир во все красе. Если она была потомком Гримм, она до сих пор могла считать, что Белоснежка - потерявшаяся в лесу хохотушка, жаждущая поцелуя Прекрасного Принца.
В противовес Белоснежке, Элис не была замешана в убийствах. Элис не видела первого изобретения телевизора... Шу и сама была заточена в замке, однако один подросток украл телик и привез его в замок, вместе со своей подружкой. Элис не было и в помине, когда первый человек высадился на луну или когда изобрели нарезной хлеб... Шу помнила этот день отчетливо, потому что это случилось в 1912, сто лет спустя после ее шестнадцатого дня рождения.
- Где я? - спросила Шу, касаясь затылка. - Не думаю, что прочие Избранные падают в обмороки, как я, - пробормотала она.
- Мы в купальне Кармиллы, - ответила Элис. - Ты в кровати Королевы, где она обычно принимает доклады от своих любимых гоблинов.
- И где она убивает всех невинных девушек, - добавила Шу.
- Не хотелось затрагивать эту тему, - сказала Элис. - Не беспокойся. В данный момент ванная не используется. Мы одни, но нам нужно торопиться.
- Так вот значит как этот сон работает, где бы Серена меня не оставила, я могу перенестись в другое время?
- Да, потому что Локи использовал "Феникс" в роли Инкубатора. Вообще-то это сон Серены, только твоими глазами, - сказала Элис, - осторожный и хитрый трюк Кармиллы.
- Значит, Серена по-настоящему была моим другом в детстве? - спросила Шу.
- Именно, - кивнула Элис.
- Тогда почему я не помню ее? - спросила Шу.
Элис колебалась мгновение:
- Потому что Серена одна из Семи Потерянных, между которыми ты разделила свое сердце.
- Это я уже выяснила, - Шу присела, разминая больную шею. - Расскажи лучше, чего я не знаю.
- Чармвилль Глиммер, - произнесла Элис, поморщившись.
- Так что там на счет Чармвилля Глиммера? - удивилась Шу.
- Он помог тебе забыть, кем были Семеро Потерянных, - объяснила Элис. - Он использовал одно из заклинаний Обливиона, когда тебе было шестнадцать.
- Почему он это сделал?
- Исключительно с твоего разрешения, - вздохнула Элис и наклонилась к ней, - чтобы защитить тебя от Королевы Скорби. Чармвилль беспокоился, что как твоя мать, Кармилла надавит на тебя и прочтет твои мысли. Единственный способ, чтобы не узнала она - забыть тебе все самой.
- Тогда почему я снова вспомнила Серену в этом сне? Разве ее не стерли из моих воспоминаний? - спросила Шу.

- Неплохая теория, - согласилась Элис, похоже она куда-то торопилась. - Фактически, в этом воспоминании, ты должна была встретить кого-то из Семи Потерянных, но ты их не помнишь, потому что их стерли из твоей памяти. В случае Серены, Локи с Кармиллой использовали на тебе Силу Имен, чтобы вернуть воспоминание о Серене. Он использовал имя...
- Феникс, теперь я поняла, - сказала Шу.
- Именно. Поэтому заклинание Чармвилля разрушилось, и ты вспомнила все, что произошло между тобой и Сереной в прошлом.
- Поэтому я не могу видеть луну или русалку, что дала Серене Русалочье Молоко? - удивилась Шу. - Быть может, они тоже из Семерых Потерянных?
- Может быть, - ответила Элис. - Я не знаю кто такие Семеро Потерянных. Я лишь знаю, что Серена одна из них, - добавила Элис.
- Что снова приводит нас к тебе, Элис, - Шу разглядывала ее. - Мне и впрямь нужно расспросить тебя, откуда ты все это узнала.
- Я ведь говорила тебе, я – Элис Гримм, потомок братьев Гримм, - нетерпеливо ответила Элис. У Шу возникло подозрение, что эта самая Элис что-то не договаривает. - Вильгельм Гримм отправил меня помочь тебе, - добавила она.
- Почему Вильгельм? Я заметила, что ты никогда не упоминаешь Якоба. Разве он не твой родственник тоже? - спросила Шу.
- Так и есть, - согласилась Элис, - но Якоб на стороне Королевы. Вильгельм - на нашей. Это очень старая вражда меж ними, но у нас правда нет времени говорить об этом.
Шу было плевать, что у этой Элис могут быть не все дома. Шу уже знала, что причины спешить не было. Она намеревалась задать Элис множество вопросов, но затем, она заметила кое-что, что мгновенно разозлило ее и ей захотелось придушить девчонку. У Элис был медальон, что Локи дал ей; кулон висел на груди.
- Это что, медальон Локи у тебя на шее? - Шу сделала над собой усилие, чтобы не вонзить в нее клыки.
Увидев гнев на лице Шу, Элис прижалась к стене. Тем не менее, сдаваться она не собралась.
- Я тебе не враг, Шу, - произнесла Элис. - Успокойся. Я здесь, чтобы помочь тебе, а ты лишь все усложняешь.
- Плевать кто ты такая. Отдай мне медальон! - потребовала Шу. - Зачем он тебе вообще?
- Я пыталась прочесть его для тебя. Это одна из причин, по которой Вильгельм послал меня, - оправдывалась Элис. - Я верну тебе его, если ты выслушаешь меня.
- Я больше не буду слушать твой бред! - Шу удивилась своей собственной реакции. Медальон Локи много значил для нее и для этого сна.
- Прошу, верь мне. Я знаю, почему Локи был так непохож на себя в Мире Между Снами.
- Ты… что? - Гнев Шу утих, лишь немного, и то из любопытства. - Откуда ты узнала про Мир Между Снами? Он сказал, что это тайное место.
- Это и есть тайное место, - согласилась Элис, и придвинулась еще чуточку ближе. Шу недооценивала ее, думая, что она всего лишь девчонка из Обычного Мира. - Я догадалась, что вы встретились там из-за медальона. Вильгельм учил меня, что подобное место существует в глубинном подсознании нашего разума. Мир Между Снами место в воображении у Локи. Лишь немногим позволено попасть туда. Это могут быть лишь те, кого он очень сильно любит. В жизни каждого всего пятеро или трое таких людей. Еще есть хорошая новость по поводу Мира Между Снами: Кармилла не может его видеть, - объяснила Элис.
- Он сказал мне тоже самое, но я не понимаю, почему так важно, что Кармилла не в силах увидеть Мир Между Снами, - гнев Шу испарился.
- Потому что Кармилла видит все, что происходит в этом сне, - сообщила Элис.
- Все? - Шу нахмурилась. Она огляделась, со стойким ощущением, будто она заточена в стеклянном снежном шаре на ладони у ведьмы.
- Каждое мгновение, через Руно Локи, - медленно ответила Элис. - Она словно смотрит в хрустальный шар. Все, за исключением Мира Между Снами. Хвала Господу, что она может попасть в этот мир лишь через Локи.
Шу присела на краешек подоконника, пытаясь проанализировать каждую безумную деталь того, что она только что узнала.
- Но с этим Миром Между Снами тоже все не так просто, - сказала Элис. - Где бы душа Локи не потянулась к тебе в этом мире, он не может делать это долго, потому что она увидит это в своем хрустальном шаре. У нее свой способ возвращать его обратно, если он исчезает, мучает его каждый раз, как его душа тянется к тебе.
- Тогда почему он не использует этот чертов Мир Между Снами, чтобы сказать мне то, что он хочет? - спросила Шу.
- Разве ты еще не поняла? Порой любящему сердцу нужны только многозначительные взгляды и едва уловимые намеки, и чтобы тот, кому адресовано, правильно всё понял, - во взгляде Элис промелькнула мука, когда она говорила все это, словно она хотела, чтобы кто-нибудь любил ее также сильно, как Локи любил Шу. - Какой смысл в отношениях, если двоим придется все время объяснять все друг другу?
- Но я не могу прочесть этот проклятый медальон, - Шу сосредоточилась, прикладывая все свои усилия, чтобы не расплакаться. Мгновение и она собралась с мужеством, чтобы взглянуть на Элис. Она снова поднялась и взяла себя в руки. Она оказалась сильнее, чем думала. - Все в порядке, но после того, как я выслушаю тебя, я хочу, чтобы ты вернула мне медальон. Так что прошу, скажи что-нибудь полезное, - потребовала она.
- Я и собиралась рассказать тебе нечто полезное. Хотела рассказать с самого начала, но ты сомневалась во мне и продолжала задавать слишком много вопросов, - сказала Элис, поднимая глаза и встречая взгляд Шу. - Я расскажу, как пробудиться от этого сна.
- Наконец-то, - облегченно вздохнула Шу. - Я, кажется, уже целую вечность пытаюсь проснуться от этого сна. Почему он длится так долго? Акселю и Фейбл пора бы уже давно разбить зеркала в Храме Сна и разрушить связь Мира Сновидений, но я не понимаю, почему этого до сих пор не произошло.
- Потому что они не могут, - объяснила Элис. - Этот сон запечатан заклинанием. Ни Сновидящий, ни Охотник за Сновидениями не в силах контролировать этот сон. Опять же, я могу рассказать тебе, как проснуться.
- Ну же, просвети меня, - подначивала ее Шу. - Мне правда интересно, почему ты до сих пор не рассказала мне, ты преследовала меня все это время.
- Разве я тебе ранее не говорила, ты бы не вспомнила Серену или не поняла крайне важную информацию о своей собственной жизни. И ты бы меня не послушала, - добавила Элис. - Единственный способ освободиться из этого сна, обернется для тебя очень трудным выбором.
- Да ладно? Может, уже просто скажешь? - потребовала она. - На простом английском языке, без загадок, как мне пробудится от этого сна?
Элис пожала плечами и ее проникновенный взгляд смягчился. То, что она собиралась рассказать Шу, разобьет ее сердце на части.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия