Студопедия — Домик и Волк
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Домик и Волк







Шу и Серена вбежали в дом. Серена обернулась и заперла за ними дверь, в то время как Шу торопливо запирала все окна. У Шу снова возникло ощущение дежавю. Словно она бывала здесь раньше, но не может вспомнить детали. Если Серена повстречала здесь Чармвилля, тогда дом был частью ее стертых воспоминаний. Она ожидала найти здесь подсказки к поискам Семи Потерянных.

Домик был маленьким и поделен на два этажа. Три потрескавшиеся деревянные ступени вели на второй этаж, где стояло семь кроватей. Это были большие кровати, для настоящих людей, а не гномов. Нижний этаж был небольшим, освещенный фонарями в форме тыкв и большую часть комнаты занимал овальный обеденный стол. Стол был старый, его поверхность была испещрена трещинами и гравировкой.

Она поспешила к нему, сравнивая трещины и гравировку на медальоне Локи.
По-прежнему, все было лишено всяческого смысла. Шу удивилась, как подобные каракули могли содержать в себе важное послание. Ей ни за что не прочесть гравировку впереди и на задней части кулона.

Что привлекло внимание Шу, так это отсутствие стульев. В домике было всего три стула, тогда как за столом уместилось бы не менее восьми человек. Она провела кончиками пальцев по спинке стула, надеясь, что сможет вспомнить хоть что-нибудь, как вспомнила тренировки с отцом. Снова, ничего. Это был просто стул.
На столе Шу увидела пять предметов: нож, несколько засохших бобов, хлебные крошки, пустую тарелку и вилку. Образ каждого предмета мгновенно отозвался краткой вспышкой боли. С каждым предметом был связан некий образ. Она уловила воспоминание о мальчишке в зеленой шляпе, девушке в красном плаще и луне. Остальные образы так и остались неясными. Шу была почти уверена, что это Семеро Потерянных, и каждый из предметов принадлежал им. Почему она не увидела Серену среди этих образов, и какой из предметов принадлежит ей?
Взгляд Шу блуждал от одного предмета к другому, в том числе и к стулу. Ее желудок свело от ощущения, что стул был как раз шестым предметом...вот почему остальных стульев в доме не было.

- Они принадлежат остальным, я же говорила тебе, - произнесла Серена, указывая на вещи на столе. Она начала забивать окна досками и всем тем, что попадется под руку, словно готовилась к атаке зомби. - Мне не посчастливилось повстречаться с ними, - добавила она, прикусив ноготь зубами.

- Одна из этих вещей твоя? - спросила Шу.
- Нет, - ответила Серена. - Все свое ношу с собой, - она приподняла платье, показывая хрустальную урну. Шу удивилась, почему Серена не указала на стеклодувную трубку.

- А где тот старичок, Чармвилль? - спросила Шу.
- Как я уже говорила, я виделась с ним лишь однажды. Забавный старичок, а попугай так и вовсе потешный! - Серена слизнула кровь с пальца. Она поранилась, ударив себя молотком по пальцу. - Хватит болтать и помоги мне. Нельзя впускать Локи.

- Это место выглядит не очень безопасным, Серена, - заметила Шу, роясь в коробке с гвоздями в поисках молотка.

- Знаю, - ответила Серена. - Но не волнуйся. У нас все получится.
Шу нашла молоток и начала забивать гвозди. Она не очень-то верила в эту затею. Задержать Локи будет задачей не из легких.

Она продолжала недоумевать, зачем Серена привела ее в этот дом. На вид он не выглядел как крепость. Молоток опустился на палец. Она закричала.

- Держи его покрепче, - захихикала Серена.
- Ты сама саданула себе по пальцу секунду назад, - в свою защиту сказала Шу.

- Это правда, но я же не Избранная, - подмигнула Серена.
- Откуда ты узнала, что я - Избранная, - Шу оторопела. - Я же никогда не рассказывала тебе.

- Чармвилль рассказал мне, - вздохнула Серена. – Может, уже перестанешь болтать и немного поработаешь?
- Почему все то и дело рассказывают тебе обо всем? - удивилась Шу. - Поэтому ты продолжаешь спасать меня все время, потому что считаешь, что должна заботиться об Избранной? - спросила Шу.

- Да! - огрызнулась Серена. - Теперь ты счастлива? Предполагается, что я несу за тебя ответственность, также как и ты за меня. Так сказала мне Бьянка, Чармвилль сказал мне то же самое. Почему тебе так трудно поверить в то, что я здесь только ради тебя?

Шу ничего не ответила, она продолжала забивать гвозди. Серена была права. Они были двумя потерянными девчонками, о которых некому было позаботиться. Обе сломленные, но благословенные. Избранная хранит Ключ, Ключ хранит Избранную. Шу никогда не читала ничего подобного прежде в книгах по истории. Это было особое приключение, только для Серены и Шу, и они все делали по своему. Любовь - не всегда ответ на все вопросы; а вот дружба ценилась всегда.

Обе девушки прибивали доски к каждому окну для повышенной безопасности. Серена стащила матрасы с кроватей и навалила их на окна, а потом задула все свечи, погружая домик во мрак. Наконец, две девушки уселись прямо на пол, прислонившись спиной к стене, пристально глядя на дверь домика. Серена чистила свою стеклодувную трубку, зато Шу даже не притронулась к своему мечу. Некоторое время спустя, они решили, что Локи не преследует их. Или стеклянный дракон убил его или же Локи понятия не имел, что они в домике. Напряженная тишина окружила девушек, сопровождаемая лишь их дыханием.

- Как думаешь, я смогу однажды создать огонь? - раздался голос Серены во мраке.
- Хотелось бы мне так думать, - ответила Шу. - Ты ведь еще так молода. Быть может, у тебя откроется этот талант попозже.

- А, быть может, Создатели обеспокоены тем, что я использую его во вред, - сказала Серена.
- Если бы я была одной из Создателей, я бы наградила тебя всеми силами, какими только можно было бы, - сказала Шу.

- Не пытайся стеклорезировать свои слова, Шу, - произнесла Серена. Шу предположила, что она имела в виду что-то вроде "покрывать стеклом". Для жителей Скорби стекло было дороже золота и слаще сахара... быть может, и для жителей Мурано также. - Знаю, я странная. Но я не дурочка, - призналась Серена.

- Ты не...
- Пожалуйста, перестань, - перебила Серена. - Я та, кто я есть, и мне с этим отлично живется. Мне плевать, если остальные считают меня изгоем. Бывает тяжко, поверь мне, но я верю в себя. Я заслуживаю счастливого конца, принца и бала, где все будут на меня смотреть. Но, честно говоря, иногда мне кажется, что Создатели оказывают миру услугу, не наделив меня способностью создавать огонь, а то… - она пожала плечами.

- А то я бы сожгла их всех, - произнесла Серена. - Я бы сожгла Королеву Скорби за то, что она сделала со мной и с детьми; я бы сожгла мою приемную семью за то, что обижали меня; Охотника Локи; Бабу Ягу. На самом деле, это бесконечный список. Мир полон зла.

Девушка, которая думала, что мир был полон зла, была тем самым ключом ко всему этому злу.

- Тогда ты упускаешь саму причину, почему Создатели не наделили тебя способностью огня... если бы наделили, - сказала Шу. - Зачем сжигать мир огнем, когда ты могла бы создать почти каждое живое существо: драконов, морских коньков и бабочек.

- Хорошая идея, Радость, - сказала Серена. - Мне бы хотелось создать великое множество таких...после того, как я сожгу остальных. Давай начнем все с начала. Миру нужно новое начало.

Шу пожала плечами; обрадованная темнотой. Сейчас ей не хотелось видеть выражения лица Серены, потому что она не горела желанием узнать шутила та или же говорила правду.

- Мотца, - во тьме прошептала Серена.
Шу рассмеялась:
- Сработало?

- Конечно же, нет. Видишь где-нибудь огонь? - спросила Серена. - Разве это не было бы здорово, если бы я смогла зажечь свечу силой разума?
- Продолжай пытаться, Серена, - посоветовала Шу. - Кто знает? Однажды, это может сработать. Кстати, расскажи мне кое-что, - она поерзала на месте. - Твоя матушка или Чармвилль рассказывали что-нибудь еще?

- Бьянка мне много чего рассказывала. Я уже и забыла половину, - сказала Серена. - Обычно я вспоминаю, когда что-либо из моей реальной жизни напоминает мне о ее словах.

- Я имела в виду, она рассказывала обо мне еще что-нибудь? - спросила Шу.
Голос Серены замолк в темноте на мгновение и Шу почувствовала, себя слепой в поисках ответов.

- Серена? Я спросила…
- Знаю. Ты задала мне вопрос, - перебила ее Серена. - Ну, не все из того, что рассказывала мне Бьянка, правда.

- Она рассказывала тебе что-нибудь о неком "ключе"? - подсказала Шу.
- Ключе? Что ты имеешь в виду?

- Помнишь, когда она рассказывала тебе о Ящике Пандоры, она сказала что-нибудь конкретное? - спросила она.
- Если и рассказывала, я уже не помню, - вздохнула Серена. - Она рассказала мне о тебе еще кое-что, - неохотно добавила она.

- Прошу тебя, расскажи мне, - взмолилась Шу.
- Она рассказала мне, что я окажу большую услугу, если буду спасать тебя.

- Это о тебе. Но что она сказала обо мне, то что ты пытаешься скрыть от меня? - допытывалась Шу.
- Она сказала, что ты не сможешь позаботиться обо мне, - ответила Серена. - Но это ведь Бьянка. Как я уже сказала, не все из того, что она говорит мне, правда.

- Она объяснила, почему я не смогу позаботиться о тебе? - теперь Шу уже не нравилась Бьянка как прежде.
- Она сказала, что в начале своего путешествия ты будешь озадачена слишком многими вещами, - ответила Серена. - В основном, она сказала, что ты будешь сосредоточена на своей личной жизни, поэтому не сможешь сделать то, что должна.

Шу не понравилось то, что она только что услышала. Она хотела заботиться о Серене и не собиралась сдаваться. Она вздохнула, обдумывая все сказанное.

- Правда, не слушай Бьянку, - нарушила тишину Серена. - Она постоянно болтает. Однажды она даже сказала в шутку, что Избранная станет Избранной только в том случае, если ее спасет неизбранная, - рассмеялась Серена. - Иронично, не правда ли?

- Звучит похоже на правду, - ответила Шу. - Фактически, я знаю одного наставника, который умер, спасая Избранную. Ты знаешь, что тот старик, которого ты повстречала тут, мертв? - Шу подумала, что могла бы попытаться объяснить Серене, что происходит. Быть может, она поверит ей.

- Какой еще старик? - Серена звучала расстроенной в темноте. - Чармвилль? Ты знаешь его? Он мертв? Откуда ты знаешь? - ее дыхание коснулось лица Шу.

- Это сложная история, - ответила Шу. - Я могла бы рассказать тебе ее.
Неожиданно, Серена схватила Шу за платье.
- Расскажи мне, как он умер? Этого не может быть, - сказала она.

- Успокойся, я все могу объяснить. - Шу не поняла, как Серене мог так сильно понравиться человек, с которым она виделась лишь однажды. Для нее эта реакция была чрезмерной.

- Где он? Отведи меня к нему, - настаивала Серена. - Я знаю, как спасти его.
- Он мертв, Серена, - ответила Шу.

- Я знаю, как спасти его, - повторила Серена, она вот-вот собиралась расплакаться. - Он рассказывал мне как.
- Оу, - произнесла Шу. - То есть, ты можешь воскресить его стеклодувной трубкой? Так? Но Кармилла отрубила ему голову. Его убило не пирожное...

- Не стеклодувной трубкой, Радость. Отведи меня к нему, Шу, - Серена словно сошла с ума. - Сейчас же!
- Это невозможно. Я не могу объяснить, - Шу собиралась сказать ей, что это всего лишь сон, и, сперва, ей нужно проснуться. - Как именно ты можешь спасти его?

- Я знаю его Истинное Имя, - прошептала Серена. - Он сказал, что я могу остаться в доме и буду в безопасности, если сохраню в секрете его настоящее имя.

- Так значит Чармвилль на самом деле не Чармвилль? - удивилась Шу.
- Его настоящее имя -- один из трех элементов, необходимых для его собственного Искусства! - заявила Серена. - И его Искусство может воскресить его.

- Ты имеешь в виду, что мы можем воскресить Чармвилля Глиммера? Это же отличные новости, - сказала Шу, в то время как топор, вонзившийся в дверь по ту сторону, напугал ее.

Две девушки прижались спиной к стене, с оружием наготове, не произнося ни звука. В то же самое время топор снова обрушился на дверь домика, трещина пропустила в комнату тонкий луч лунного света.

- И что нам теперь делать? - Серена взяла Шу за руку.
- Не беспокойся, - ответила Шу. - Я позабочусь о тебе, - она крепко сжала руку Серены. Черт с ней, с Бьянкой. Я позабочусь о тебе.

Третий удар сотряс дверь, на этот раз в трещине показался глаз Локи. Он усмехнулся, глядя на них, волосы падали ему на глаза.

- Свинки! Свинки! - Его голос воплощал в себе все виды зла. - Идите к папочке!
- Мотца! - Серена сделала шаг вперед и взмахнула растопыренной пятерней по направлению к Локи.

Ничего не произошло. Локи засмеялся над ней.
- Мотца! Мотца! - передразнивал он, вскидывая брови.
Казалось, с каждой секундой, что Кармилла контролировала его через Руно, он становился все безумней.

- Что с тобой произошло, Локи? - закричала Шу. - Ты был таким добрым милым парнем!
- Я съел на завтрак лягушку, - Локи поднял топор и ударил им по двери, выплевывая лягушачьи лапки. - Он все говорил, что он, мол, принц, но мне было плевать. Быть может, это и был Локи, которого ты так хочешь, свинка, свинка?

- Ненавижу лягушек! - возразила Шу.
- Я тебя тоже ненавижу, принцесса, - Локи снова вонзил топор. - Но это еще не значит, что мне не хочется съесть вас живьем, свинки.

- Хватит называть нас свинками! - запротестовала Серена, готовая броситься в бой со своей стеклодувной трубкой.

- Но почему? Я голоден, как волк, - он разгромил большую часть двери и просунул в дыру голову, свесив язык изо рта. - Если не дадите мне войти, свинки, - он изобразил волка из известной сказки, - я дуну изо всех сил и сдую ваш домик.

Внезапно Серена захихикала. Безумство Локи веселило ее.
- Заткнись, Серена, - осадила ее Шу.

- Кто твоя маленькая подружка? - Локи склонил голову набок, вспыхивая самой своей фальшивой улыбочкой, пряди волос падали на лоб.
- Она та, кто создала дракона, который надрал твою мелкую задницу, - ответила Шу.

- Правда? - произнес он. - Два сердца и две печени гораздо лучше, чем по одному.

Шу подняла меч и нацелилась на шею Локи. Пришло время покончить с его отрицательной версией самого себя. Локи мгновенно уклонился, и Шу разрезала лишь воздух, она взглядом нашла Серену и та казалась расстроенной.
- Что? - вскрикнула Шу.

- Знаешь что, Радость, - нахмурилась Серена. - Ты не слишком сильно его ранила. Ты запросто могла отрубить ему голову, если бы захотела.

- Это Бьянка тебе рассказала?
- Ты влюблена в Охотника?

- Ну, конечно же, нет, - огрызнулась Шу, хватая Серену за руку. - Иди сюда, я докажу это тебе, - она побежала к одному из окон и вытащила одну из досок, которую задел Локи, когда ломал дверь домика. Шу и Серена выпрыгнули и побежали к единорогу Шу. Как только они взобрались на него, Локи удалось войти и протиснуться в окно.

- Охотники! - закричал он изо всех сил, призывая их.

Шу не увидела поблизости ни одного Охотника в черном плаще на трехглазом единороге, зато она услышала, как они приближаются, сотрясая землю под ней и Сереной. Она пришпорила единорога и поскакала прочь.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия