Студопедия — Глава 7. Мягкий свет падал на мое лицо, я могла видеть его из-под моих опущенных век
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7. Мягкий свет падал на мое лицо, я могла видеть его из-под моих опущенных век






 

Ронни

 

 

Мне было больно.

Плохо.

Мягкий свет падал на мое лицо, я могла видеть его из-под моих опущенных век. Проснувшись, я попыталась пошевелиться, но тело запротестовало, посылая горячие стрелы боли по моим рукам и ногам.

Пульс бился в моей голове, боль в черепе была острой и безжалостной.

Я пыталась заставить свои глаза открыться, но не смогла сдвинуть веки больше, чем на ширину щепки. Мои мысли вернулись к Билли, к воспоминаниям о том, что он сделал со мной накануне вечером..

Я снова пережила это... как-то. Было утро, однако, когда я проснулась, то больше была расстроена тем, что Билли не случайно хотел убить меня, чем радовалась, что осталась жива.

Должно быть, я легла спать позднее, скорее после того, как он взял с собой шестьдесят долларов из ванной и отправился тратить их на еще одну длинную ночь пьянства.

Я не могла привстать, и было слишком больно, когда я попыталась перевернуться. Сегодня я должна была прийти на работу, и меня беспокоила необходимость отпрашиваться. В подобном состоянии я никак не смогла бы явиться и обслуживать столики.

Небольшая боль пронзила мое сердце, когда я подумала, что, возможно, тот хороший мужчина снова объявится, а меня там не будет, чтобы обслужить его или поговорить с единственным порядочным человеком, встретившимся мне за все время.

Тяжело выдыхая, я осознала, что это не имеет значения. Он, должно быть, не заинтересован во мне. У него было все, чего я не имела. Богатый, изящный и утонченный. Он выделялся из толпы, принадлежал к типу, привлекающему внимание своей властной походкой, очевидной уверенностью и невыносимой красотой.

Было ли странным то, что я лежала там, избитая и сломленная одним мужчиной, думая о другом? Я так не думаю. Фактически, это было вполне нормально. Я искала выход из своей жизни, фантазировала, что уберусь далеко от лачуги, где жила, и от хибары, в которой работала. Я искала свободы от того, чем в конечном итоге стала моя жизнь.

Тот мужчина с его светом, с ярко-синими глазами был моим побегом. Даже в те дни, когда он не приходил, я надеялась, что он зайдет. С того момента, как я увидела его впервые, у меня появился новый стимул двигаться, наивная вера, что может быть, он когда-нибудь скажет мне свое имя.

Стоя за прилавком, я представляла его входящим через дверь. Мой взгляд лениво путешествовал по впадинам и теням на его лице, изучал, как свет касался его. Всегда одет в сшитый на заказ костюм, он держался царственно и уверенно.

Его шаг был длинным, но не быстрым. Казалось, он никогда не спешит, хотя я могла представить его бегущим по улице в центральной части Портленда с одной деловой встречи на другую.

Мои колени никогда не дрожали в его присутствии, пока я не услышала его голос. Глубокий, с вкрадчивой интонацией, он употреблял слова, которые я не всегда понимала, но могла угадать их значение по контексту.

Не то, чтобы у нас были долгие содержательные дискуссии за кофе, большинство наших разговоров были ограничены знаками вежливости, иногда мы обменивались короткими фразами, но его голос я никогда не забуду.

Я была почти рада этому. Я бы никогда не смогла конкурировать с ним, и была слишком смущена, чтобы признать, что я ничто в сравнении с таким образованным человеком, как он.

Я чувствовала себя дерьмово, но не могла позволить себе лежать весь день. Мне не хотелось ничего, кроме как свернуться в клубочек и забыть о своем существовании. Может, получилось бы пролежать здесь так долго, что мое тело погибло от недостатка воды и пищи. Но Билли не дал бы мне такого шанса, даже будь я в состоянии так поступить.

О, боже. Я хотела уйти от него. Так много раз я представляла себе его смерть и ее варианты. Я бы сделала это, не почувствовав и капли сожаления.

Он был отвратительным и мерзким. Тип мужчины, у которого был такой большой потенциал, но он растратил его на выпивку, женщин и наркотики. Если бы я не встречалась с ним в школе и не сбежала с ним, когда мне исполнилось 18, я бы никогда не согласилась пойти с ним на свидание сейчас.

Его грубые выражения и неуклюжее поведение послужили бы предупреждающим сигналом, что он относится к тому типу, которого следует избегать. Я желала, чтобы он проявил эти черты раньше, когда мы были моложе. Это могло бы уберечь меня от многих лет боли.

Наконец, приподнявшись на ослабевших руках, я почувствовала прикосновение к моей спине и вздрогнула в ответ на него. Крик боли вырвался из моего рта, и рука, касавшаяся меня, исчезла. Я попыталась стабилизировать свое положение на матрасе.

- Было бы разумно по-прежнему оставаться неподвижной и, по возможности, несколько следующих дней.

Мое сердце подпрыгнуло в горло, пульс забился неистово, и я почувствовала легкое головокружение от прилива крови. Я узнала голос, обращающийся ко мне, но не понимала, почему слышу его сейчас.

Я тряхнула головой, решив, что это была галлюцинация. Мне нужно было открыть глаза. Следовало бы осмотреться вокруг в поисках груды хлама в моей комнате и пятен на потолке, так бы я вспомнила, что была дома. Билли, должно быть, ударил меня по голове слишком сильно, потому что я могла поклясться, что только что слышала голос мужчины из закусочной.

Я не услышала его голос снова. Спустя несколько секунд я расслабилась и попыталась заставить свои веки расклеиться, чтобы я могла убедиться, что его там не было. Свет прокрался через щелки моих глаз, и ослепил меня.

Я заметила другие странности в окружающей обстановке. За моим окном не хватало шума обычного потока машин, кричащих взрослых и детей. Я не услышала сирены полицейских машин или скорых, знакомого гула самолетов, пролетающих над головой. Тишина. Настолько, что из-за отсутствия звуков, страх зародился внутри меня.

А еще здесь приятно пахло. Это само по себе вводило в заблуждение. Обычно моя квартира пахла застоявшимся сигаретным дымом, конкурировавшим с запахом остатков пива и крепких напитков, которые Билли умудрялся пролить на ковер. Вместо этого мой нос ощутил легкий мускусный запах одеколона в сочетании со свежим ароматом стирального порошка. Мне показалось, что я чувствую витающие в воздухе ноты цветочных запахов.

Черт. Я была не дома.

Ко мне возвращались силы управлять своим телом, и я потянулась пальцами к лицу, пытаясь открыть веки. Глаза были заспаны, и кажется, покрыты засохшей кровью.

Когда я, наконец, смогла открыть глаза шире, комната, в которой я была, начала приходить в фокус. Она все еще была словно в тумане, от света моя голова разболелась, но я с уверенностью могла сказать, что была не в своей кровати.

- Тебе больно? Хочешь что-нибудь типа аспирина или тайленола? Хотел бы я предложить тебе что-то посильнее, но прямо сейчас у меня ничего нет.

Я снова вздрогнула, но не смогла обернуться быстро, чтобы взглянуть, кто говорил. Когда я все-таки его увидела, то замерла на месте.

Я не галлюцинировала.

Это был мужчина из закусочной….

- Нет. Я... на самом деле, да. Тайленол был бы кстати.

Я снова почувствовала прикосновение к спине, затем мне в руки втиснули холодный стакан. Его пальцы надавили на мои губы, и когда я открыла их, то ощутила горькую таблетку на языке. Поднеся стакан к губам, я почувствовала, как он тянется, чтобы поддержать его, пока я пила.

Когда я закончила, он забрал стекло из моих рук, и я услышала легкий звон дна стакана о то, что, как я предположила, было тумбочкой.

Я не понимала ничего из этого: где я, почему я здесь, и прежде всего, почему ОН здесь. Всевозможные варианты роились в моей голове, но я быстро остановилась на том, что возможно, ошибалась насчет этого человека. Может быть он и не бизнесмен.

Он мог бы быть важным человеком в правоохранительных органах или может быть доктором.

Оба сценария не лишены смысла, если кто-то обратился в полицию или вызвал скорую, как только Билли закончил со мной.

Когда он так и не заговорил снова, я задала вопрос, нарушая тишину между нами.

- Ты полицейский?

- Нет.

- Ты, должно быть, доктор, медбрат или что-то в этом роде?

Жужжание в ушах исказило его голос и шум вокруг меня, и сделало все звуки едва различимыми, но я все еще напряженно вслушивалась, пытаясь опознать в окружающих звуках те, что обычно сопровождают работу медицинского оборудования. Я не почувствовала каких-либо трубочек, прикрепленных к моему телу или повязок, но моя рука пробежала по мягкой хлопковой ткани платья или футболки, в которую я была одета.

Я поблагодарила бога за маленькую благосклонность не оставлять меня голой в его присутствии.

Он усмехнулся на мое последнее заявление, звук был с придыханием, словно шепот.

- Я не доктор... и не медбрат, - он замолчал, прежде чем спросить, - ты задаешь много вопросов, не так ли?

- Я просто пытаюсь выяснить, почему ты здесь.

- Я отвечу на этот вопрос, но предпочитаю, чтобы ты не спрашивала меня слишком много. Я не люблю отвечать людям.

Его тон внезапно стал резким и острым, как край тонкого лезвия. Я чувствовала это в каждом слове.

- Что я готов тебе сказать, так это то, что ты не покинешь эту комнату. Это может навредить моей личной и профессиональной жизни.

Я кивнула, теперь еще в большей растерянности, чем была до того, как он начал говорить.

- У меня есть привычка. Не то чтобы ее можно назвать зависимостью, но так я отмечаю свой успех после хорошо сделанной работы. Твой парень, Билли, был моим поставщиком.

От имени Билли я вздрогнула.

- Я приходил в ваш дом, чтобы купить дурь в течение последних пары месяцев. Я понятия не имел, что ты там жила. Я до сих пор поражаюсь этому странному совпадению. Вчера у меня была успешная сделка, и я решил отпраздновать вечером. Когда я заехал, чтобы купить то, что мне было нужно, я услышал твой крик.

Слезы покатились из моих глаз, но не от боли ужасных воспоминаний, а потому что этот мужчина... этот прекрасный и сильный мужчина... был свидетелем произошедшего.

Даже действия Билли не могли раздавить мою жизнь так, как разочарование другого присутствующего человека. Особенно, если этот человек был моей отдушиной. Нет, я слишком много лет переживала надругательства Билли, и мой дух нельзя было сломить еще больше, чем он уже был сломлен. Однако столкновение этих двух миров - моего ада и моей фантазии - без особых усилий разрезало мою душу надвое, словно острое лезвие бумагу.

- Я вошел и увидел Билли на тебе верхом. Тебе, похоже, не нравилось то, что он делал. Учитывая травмы, которые я увидел на тебе, я врезал этому сукину сыну. Потом отбросил его в сторону уже в бессознательном состоянии и забрал тебя из дома.

- Почему? - слово выскользнуло из моего рта, прежде чем я смогла остановиться. Почему такой мужчина, как он, ввязался в такие неприятности ради меня?

- Что я говорил тебе о вопросах?

Я моргнула, прежде чем с трудом сглотнуть. На последних словах в его голосе появилось что-то угрожающе-темное, и я испугалась, что он разозлился, потому что я перебила его.

- Прости.

- Не извиняйся. Просто помни на будущее, что я говорю.

Напряжение в моем теле причиняло больше боли, чем нанесенные травмы.

- Как я и говорил, я решил держать тебя здесь для безопасности. Дело в том, что Билли ищет тебя. Я вырубил его до того, как он увидел меня, так что он не будет меня разыскивать. В любом случае, для тебя будет небезопасно вернуться домой или на работу. Особенно в твоем состоянии.

- Я могла бы вызвать полицию. Доложить на Билли один чертов раз.

Он помолчал мгновение, прежде чем сказать:

- Да. А они могли бы посадить его в тюрьму, он смог бы уйти под залог, и ты была бы мертва через несколько часов. Ты могла бы получить судебный ордер на запрет приближаться к тебе, но что хорошего в куске бумаги, когда ты играешь против кулака?

Он наклонился ко мне и, клянусь, я могла ощутить тепло его тела около себя.

Его голос стал мягче, чем раньше.

- Какое-то время ты проживала свою жизнь словно в сточной канаве. До этого момента. Ты действительно думаешь, что полицейские смогли бы защитить тебя, если бы Билли захотел твоей мучительной смерти?

Он был прав. Ничего бы не помогло. Женщины, живущие в центре беднейшего района города, точно не были в приоритете у полиции.

- Так я могу остаться здесь?

- Да. Ты останешься здесь.

Я чувствовала, что разрываюсь, озадаченная всем произошедшим, но в тоже время испытывала легкое облегчение от знания, что могу просто остаться в этой кровати и восстановиться. Словно фантазия стала явью, но это не было правдой. Это никогда не было правдой.

Однозначно не в этом случае.

- Я должна пойти на работу. Я не могу позволить себе ее потерять.

- Ты не будешь работать там снова, - он сделал паузу и добавил, говоря быстро, - это не безопасно.

Паника вспыхнула внутри меня. Куда я пойду, когда он попросит меня уйти? Где буду работать, чтобы содержать себя? Вся моя жизнь словно была разорвана за последние несколько часов. У меня не было ни дома, ни денег.

- Сейчас, когда ты проснулась, я собираюсь обработать твои раны. Я хочу, чтобы ты вернулась к совершенно здоровому состоянию как можно быстрее.

- Нет, - я отскочила, не желая, чтобы он касался меня, пока я была в таком виде. Я чувствовала себя грязно и отвратительно и была уверена, что он заметил. - Ты можешь просто принести мне какие-нибудь медикаменты, чтобы я сама смогла обработать раны? Когда тебя избивают так много лет, ты становишься экспертом по оказанию первой медицинской помощи.

Я думала, он будет спорить, но он просто ответил:

- Я могу сделать это.

Встав со стула, он пересек комнату, нажимая рукой на ручку, он оглянулся на меня. Мое зрение по-прежнему было нечетким, но сильно сосредоточившись, я смогла разглядеть его челюсть и то, как его темные волосы контрастировали со светлой синевой его глаз.

Несмотря на рубашку, я чувствовала себя обнаженной перед ним. Я была уродливой, избитой, с отеками и синяками, а он стоял там такой изысканный и совершенный как никогда.

- Ванная комната там за дверью. Уверен тебе понравится, принимая во внимание то, что там есть раздельные ванна и душ. Пока я буду отсутствовать, тебе следует привести себя в порядок. В шкафу есть одежда, можешь взять ее.

Он вышел, закрывая за собой дверь.

Послышался звук закрывающегося замка, еще больше вводящий меня в замешательство.

 








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия