Студопедия — Механизмы памяти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизмы памяти






 

Вопрос о механизмах памяти чрезвычайно сложен. Его изучает целый ряд наук: физиология ВНД, биохимия, психология.

Физиологи говорят о том, что процесс сохранения информации связан с образованием устойчивых повторяющихся нервных связей (условных рефлексов).

Биохимики связывают этот процесс с изменением состава рибонуклеиновой кислоты (РНК) и других биохимических структур.

Психологи подчеркивают зависимость памяти от характера деятельности человека и направленности личности.

Когда мы говорим о механизмах памяти, мы говорим о процессах, свойственных человеку, запоминающему нужную информацию и впоследствии ее воспроизводящему. Основные процессы памяти – это запоминание, сохранение, воспроизведение и забывание.

Запоминание – главный процесс памяти. От него зависит полнота, точность, прочность и продолжительность хранения материала. Запоминание и воспроизведение обычно происходят в виде и произвольных и непроизвольных процессов. Человек гораздо больше запоминает и воспроизводит без волевых усилий. Забывание – это обычно непроизвольный процесс.

Запоминание. Когда человек воспринимает предметы и явления, образуются временные условно-рефлекторные нервные связи (их еще называют следы памяти). Их физиологическая природа до сих пор не совсем ясна.

Запоминание может быть как произвольным, запланированным, так и непроизвольным, протекать независимо от воли человека. Это имеет громадное значение, потому что, именно так воспринимается большая часть информации, необходимой каждый день. Произвольное запоминание может проходить двумя способами: образование ассоциаций или быть смысловым (логическим), через включение в семантические сети. Уже было упомянуто, что второй способ обычно достигает лучших результатов, так как человек работает с осмысленным материалом.

Вначале информация попадает в кратковременную память. Она удерживается в ней столько времени, сколько необходимо для ее анализа и включения в ассоциативные и смысловые связи. Длительность кратковременной памяти 20 секунд – это среднестатистический показатель. Однако, объем кратковременной памяти ограничен. Он составляет всего 7 +- 2 единицы информации. В случае запоминания кратковременная память это как бы «загрузочная площадка» для долговременной.

Запоминание зависит от уровня обработки и организации информации. Выделяют поверхностный, промежуточный и глубинный уровень обработки информации.

Поверхностный уровень обработки предполагает акцент на внешних характеристиках материала. Например, внимание концентрируется на особенностях шрифта запоминаемого материала.

Промежуточный уровень обработки предполагает фрагментарное осмысление материала. Например, отыскиваются слова, рифмующиеся со словом «университет».

Глубинная обработка предполагает концентрацию внимания на смысле запоминаемого материала.

Сохранение. В кратковременной памяти информация сохраняется благодаря работе «эхо-механизма». Как уже было сказано, сохранение в сенсорной памяти обеспечивается инерцией ощущений. Здесь информация остается в той модальности, в которой она поступила на рецепторы. Когда информация переводится в кратковременную память, она переходит в акустическую форму. Иными словами, она кодируется во внутренней речи. Это необходимо для ее понимания (осмысления), и последующего анализа. Кроме того, чтобы контакт с информацией, хранящейся в долговременной памяти, был наиболее эффективным, надо преобразовать всю информацию в одну и ту же общую форму.

Кодирование во внутренней речи обеспечивает мысленное повторение информации, что позволяет удерживать ее столько времени, сколько необходимо для анализа и перевода в долговременную память.

Долговременная память хранит информацию сколь угодно долго. Информация в долговременной памяти сохраняется в ассоциативных и семантических сетях.

Выделяют следующие виды ассоциаций:

Ассоциации по смежности. Они связывают образы объектов, воспринятых одновременно, или последовательно. Например, образ вокзала вызывает представление поезда, вспышка молнии вызывает представление грома.

Ассоциации по сходству. Они связывают образы объектов, сходных между собой в каких-то отношениях. Например, вид неуклюжего человека может вызвать представление о медведе.

Ассоциации по контрасту. Это связь образов объектов, обладающих противоположными признаками. Например, летняя жара может заставить вспомнить зимнюю стужу.

Очень важно то, что любые два образа в памяти отстоят друг от друга на «расстоянии» не более четырех ассоциативных шагов.

Семантическая память имеет несколько способов организации.

Пространственная организация. Она основана на том, что человек устанавливает связи и «опорные точки» в физическом и социальном окружении. На такой организации основано построение «когнитивных карт».

Линейная организация. Основана на упорядочивании материала по какому-либо внешнему к его содержанию признаку. Например, расположение фамилий по алфавиту в записной книжке.

Ассоциативная организация (не путать с ассоциативными сетями) предполагает группировку элементов по общим признакам. Например, отдельно предметы одежды, посуда, музыкальные инструменты.

Иерархическая организация представлена семантическими сетями.

Семантические сети – это только теоретическая модель. Однако она дает возможность представить отношения между понятиями и событиями в системе памяти. Семантические сети состоят из узлов и отношений. В русском языке отношения передаются, главным образом, предикатами есть и имеет. Существуют также отношения подкласс, сходные по функции с есть. Важным свойством семантических сетей является наследование. Свойства понятия наследуются его «потомками», т.е. частными случаями и подклассами. Мало-помалу становится трудно прослеживать отдельные цепочки сетей, т.к. они становятся такими большими, что их нельзя увидеть во всем объеме. Поэтому сети начинают жить собственной жизнью. Более сложная форма семантических сетей называется схема. Схема – это организованный комплекс знаний, своего рода пакет информации, относящейся к тому или иному объекту. Схемы могут содержать как знания, так и правила его использования. Схемы могут состоять из ссылок на другие схемы; например, схема орудий письма отсылает к схеме компьютера, которая, в свою очередь, отсылает к схеме его составных частей, например, к схеме клавиатуры. Схемы могут быть специальные (например, схема моего собственного компьютера), или общие (схема типичного компьютера, сходная со схемой моего компьютера, но в чем-то отличная от него).

Кроме вышесказанного, структуры человеческой памяти содержат единицы знания типа сценариев, позволяющие толковать и предсказывать текущие события, а также хранить в памяти и вспоминать события прошлого. Получается так, будто мы обладаем собранием сценариев для многих ситуаций: в подходящих случаях мы просто извлекаем один из них и следуем ему. Их называют еще «играми» и «стереотипами».

В теоретическую модель репрезентации знания в человеческой памяти необходимо включить представление о прототипах и о «соответствии» прототипам. Прототипы это идеализированные модели классов объектов. Сами объекты, составляющие класс, могут быть по разному удалены от своего «идеала». Так, понятия «волк», «человек», «пингвин», «губка», расположены здесь в порядке убывающего «соответствия» понятию «животное». Мы всегда оцениваем вещи по их соответствию прототипам, и плохо построенные прототипы могут привести к ошибочным интерпретациям и предположениям.

Воспроизведение. Воспроизведение лежит в основе всех познавательных процессов. Благодаря этой фазе информация извлекается из "хранилищ" памяти. Воспроизведение включает три вида:

Узнавание. Это воспроизведение информации при повторном восприятии объекта.

Собственно воспроизведение – Это воспроизведение информации без повторного восприятия объекта. Выделяют произвольное и непроизвольное воспроизведение. Непроизвольное воспроизведение осуществляется без участия воли. Произвольное предполагает волевое усилие. Если произвольное воспроизведение не получается, включается припоминание.

Припоминание – Припоминание это специфическая мнемическая деятельность, направленная на воспроизведение информации. При этом человек пользуется специфическими мнемическими приемами.

Забывание – процесс, противоположный сохранению. Когда мы видим значительное различие между оригинальным материалом и тем, что удается воссоздать, принято говорить, что материал забыт. Забывание может быть как полезным, так и вредным, помогая или мешая человеку в жизни и деятельности.

Позитивная функция забывания состоит в том, что оно забирает громадный груз информации, который является ненужным, и не допускает перегрузки памяти.

Негативным забывание становится, когда память стирает целые блоки информации или отрицательный опыт, который, тем не менее, необходим для нормальной плодотворной жизни.

Забывание в кратковременной памяти происходит следующим образом.

Интерференция. Кратковременная память может вместить ограниченное количество единиц. Забывание вызывается интерференцией со стороны вновь предъявленных единиц информации, т.к. каждое новое предъявление приводит к утрате одного старого.

Постепенное стирание следов временем. Чем дольше единица остается в памяти, тем слабее она становится, пока наконец не исчезнет полностью.

Забывание в долговременной памяти объясняют следующие теории.

Теория систематической деформации следов памяти утверждает, что перемены в памяти связаны с переменами в тканях мозга. То есть в следах памяти происходят спонтанные бесконтрольные перемены. Если информация долгое время не используется, ее воспроизведение будет долгое время затруднено.

Теория ретроактивного и проактивного торможения утверждает, что любое получение нового материала приводит к нарушениям в памяти о предыдущих событиях (ретроактивное торможение). Таким же образом любое предыдущее обучение негативно влияет на процесс дальнейшего обучения и воссоздания нового материала (проактивное торможение). Сказанное относится скорее к оперативной памяти.

Теория мотивированного забывания говорит, что цель и мотивация человека влияют на забывание. Например, человек забывает травмирующую информацию, которая вызывает боль, страх или вину.

З. Фрейд посвятил много времени изучению мотивированного забывания. По мнению З. Фрейда, когда человек непроизвольно теряет или закладывает вещи, он это делает с целью избавления от неприятных воспоминаний или эмоциональных переживаний.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1258. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия