Студопедия — ВИЗУАЛЬНЫЙ ТИП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВИЗУАЛЬНЫЙ ТИП






С опорой на левое полушарие:

1. Воспринимают информацию с помощью зрения и преобразовывают ее в символы или язык, т. е. в буквы, цифры, слова и мысли. Несмотря на то что эти люди весьма восприимчивы к любым видимым деталям окружающей обстановки, основное их внимание всегда приковано к печатному тексту. Они снабжают эту сенсорную информацию особыми словесными этикетками — именами и названиями.

2. Мыслят последовательно, пункт за пунктом, сосредотачивая внимание на какой-то одной подробности в единицу времени, и хранят данные систематическим способом — в алфавитном, номерном или хронологическом порядке.

3. Любят во всем порядок, они не упускают ни одной детали и крайне редко бывают необязательными.

Они хорошо справляются с делопроизводством и ведением протоколов компании, с хранением архивов, организацией встреч и прочими заданиями. Они умеют располагать события в строгой временной последовательности, составлять расписания и графики работы.

Часто бывают заняты упорядочиванием различных материалов при помощи слов и цифр (подшивают газеты и раскладывают свои бумаги по отдельным папочкам; сортируют в алфавитном порядке телефонные номера и адреса знакомых, подробно расписывают свои доходы и расходы, планируют бюджет). Чтобы содержать свои дела в порядке, они составляют всевозможные диаграммы и графики. Если уж они наметили какое-нибудь дело и записали его в блокнот, они непременно воплотят его в жизнь, потому что постоянно "видят" эту запись у себя перед глазами.

4. Они обожают придерживаться. заранее спланированного графика и чувствуют себя не в своей тарелке, когда из-за вмешательства неких посторонних причин срывается поездка, встреча,, которую они в уме уже визуализировали.

5. Когда они погружены в размышления, их глаза, как правило, смотрят в потолок, потому что мысли рождаются у них в голове посредством слов и образов.

6. Любят смотреть в глаза собеседнику — это помогает им слушать более внимательно (будут вертеться на стуле, чтобы следить глазами за говорящим, который ходит взад-вперед по комнате). Кроме того, они ощущают настоятельную потребность в том, чтобы их слушатели также смотрели им в глаза (впадают в тревогу и беспокойство, разговаривая с человеком, который смотрит вниз и вдаль, а порой даже говорят ему: "Смотрите мне в глаза, когда я с вами разговариваю").

Им необходимо понять, что у людей, для которых характерны другие стили обучения, глаза обычно двигаются в совершенно иных направлениях. Движения глаз соответствуют той модальности, в которой работает мозг. Если люди, лишь изредка смотрят в глаза говорящему, это отнюдь не означает, что они не слушают; совсем наоборот — по всей вероятности, они слушают более внимательно, когда их глаза время от времени "уходят" от собеседника.

Могут ускорить процесс своего обучения,если:

- будут читать и разглядывать зрительно воспринимаемый материал, преподнесенный им в языковой форме — в виде букв, слов и чисел. Чтобы ускорить чтение, они должны визуализировать слова и разного рода подробности, о которых они читают. Когда они читают, то при помощи зрительной памяти точно и по порядку "записывают" каждое слово и способны припомнить весь текст, если их об этом попросят.

- смотреть в глаза собеседнику.

если будут читать книги и штудировать учебники, где информация аккуратно разложена по полочкам в строгой логической последовательности. По книге они научатся гораздо быстрее и эффективнее, чем методом простого наблюдения.

- во время изучения языка они должны видеть в словаре само слово, его определение и зрительно воспринимаемый ключ к его произношению. Такие люди в состоянии изучить и запомнить правила стилистики, грамматики, пунктуации и орфографии — если учебный материал разложен по полочкам, а соответствующие правила и формулы аккуратно напечатаны.

- чтобы добиться успеха в изучении математики, им нужно читать подробные инструкции, в которых все ясно изложено и наглядно показан каждый шаг в решении задачи.

- Они способны зрительно помнить примеры, виденные ими в учебнике. Им необходимо, чтобы все предметы окружающей обстановки выглядели так, как должны выглядеть.

- Они способны учиться под музыку, но с тем же успехом могут обойтись без всякого музыкального сопровождения. Громкая музыка, шум или разговоры не причиняют им ни малейших хлопот, поскольку они настроены на восприятие зрительных стимулов и не обращают внимания на слуховые стимулы, которые издает окружающая их обстановка.

- Им великолепно подходят всевозможные программы самообразования, которые требуют от своих приверженцев усердного чтения. Они обучаются посредством печатных текстов — книг, иллюстрированных еженедельников, научных журналов, практических руководств и справочников, компьютеров, видеофильмов с титрами.

- Они без труда припоминают однажды уже виденное. Поэтому они способны моментально определить, все ли правильно в печатном тексте, и найти ошибку, как будто в их мозг заложена автоматическая проверка орфографии. Кроме того, они умеют находить ошибки в цифровой информации — в финансовых отчетах, сметах, платежных ведомостях, налоговых декларациях, ресторанных счетах и компьютерных базах данных.

- Всегда сумеют быстро просмотреть материал и найти необходимые данные.

- Они обожают учиться по графику и укладываться в заранее намеченные сроки.

- Эти люди хорошо сдают экзамены. Попросите их уточнить какой-нибудь факт, и они не только вспомнят, в какой книге они его вычитали, но и припомнят, в каком месте книги они его видели и какие тексты и рисунки были на той же странице.

 

Лучший способ передать им сообщение — воспользоваться письменными средствами коммуникации. Как правило, они быстрее и охотнее откликаются на любые послания по электронной почте, письменные директивы, нежели на непосредственные обращения к ним в устной форме, например по телефону.

Идеальным средством обучения для людей визуального типа с преимущественной опорой на левое полушарие мозга являются компьютерные программы и прочие ресурсы электронных коммуникационных сетей. В этих программах нужно читать текст и точно выполнять инструкции, в которых все разложено по полочкам.

 

Когда человек визуального типа с преимущественной опорой на левое полушарие занимается каким-нибудь делом или решает проблему, он должен для начала составить план или последовательный список действий, которые ему предстоит предпринять, чтобы достигнуть цели. Таким образом, у него появляется возможность увидеть свой план на бумаге и удостовериться, что в его распоряжении есть все необходимое, чтобы выполнить каждую часть поставленной задачи.

Поскольку люди визуального типа с преимущественной опорой на левое полушарие мозга имеют склонность обращать внимание на всевозможные подробности, их обучение чрезмерно затягивается, если их заставляют сокращенно излагать или конспектировать прочитанное. Они весьма успешно пересказывают факты, о которых они прочли, но теряются, когда им нужно обрисовать картину в целом или, сделать выводы.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия