Студопедия — Не зависели у нас от образования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Не зависели у нас от образования.






И этобыл главный бич

Сегодня РБ хочет создать такую систему образования, ко­торая:

Ø в полной мере удовлетворяла бы потребности любого гражда­нина нашей страны в образовании;

Ø смогла бы эффективно воспроизводить культурный и ин­теллектуальный потенциал нашего общества, обеспечи­вая передачу знаний и умений от поколения к поко­лению;

Ø давала бы возможность неуклонно наращивать этот потен­циал, обеспечивая развитие страны и ее перспективы.

Целью образования должны быть воспроизводство и развитие культуры во всем многообразии ее общечеловеческого и наци­онального богатства.

Нет и не может быть образования, не уходящего корнями в на­циональную, этническую культуру.

Но не был и не будет образованным народ, не стремящийся овладеть всей суммой общечеловеческих ценностей, познать и понять культуру других наций и народностей.

Целостность современного мира — одна из важнейших особен­ностей нашего времени. Развитие страны в изоляции от других государств сегодня немыслимо. Нам предстоит уже в ближайшее время наладить интенсивные экономические, политические, науч­ные, культурные связи с другими странами.

С чем мы войдем в этот мир?

Что мы знаем о нем?

Научились ли мы понимать другие народы, их проблемы?

Как совместятся наши экономические, социально-политические и культурные «технологии»?

Система образования будет эффективной лишь в том случае, если в обществе будет высок статус человека образованного, интеллигентного.

Но без потребности общества в таком человеке решить столь важную социальную задачу не способны ни абстрактное морализи­рование, ни даже талант педагога.

Остро, как и в других странах мира стоит проблема ГУМАНИТАРИЗАЦИИ И ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Демократизация общества, проникающая сегодня во все поры нашей жизни, наделяет каждого человека свободой в принятии решений, а вместе с тем и ответственностью.

Чем в большей степени демократизируется общество, тем острее в нем потребность в знаниях о человеке, обществе и его истории, тем больше ощущается необходимость в культурном развитии каж­дого гражданина.

Демократия несовместима с невежеством.

Она либо отвергает его,

либо, будучи не в состоянии справиться с ним,

неминуемо деградирует в диктатуру.

Мы должны ясно представлять себе, что обновление нашего общества невозможно без значительного повышения уровня куль­туры всего народа. И нам нужно предпринять сейчас огромные усилия, по преодолению острейшего дефицита знаний из экономи­ческих, социально-политических, философских, правовых и других общественных и гуманитарных наук.

Это интересно знать!!!! Как говорил Бисмарк, только дурак учится на своих собственных ошибках, умный учится на ошибках других.

Человек живет в многомерном пространстве культуры, и его бытие определяется тем, какими языками культуры он владеет, в какой мере он ориентируется в мире экономики, политики, науки, литературы, музыки, архитектуры, живописи и т.д. Здесь каждый выбирает свой путь.

Но задача заключается в том, чтобы предоставить любому уча­щемуся широкие: возможности для. такого выбора, научить его свободно двигаться в пространстве идей, в мире образов, развить его мышление и эмоциональное восприятие действительности, по­мочь ему выработать целостный взгляд на мир, сформироваться в полноценного гражданина нашей страны.

Это интересно знать!!! «Тем, чем я стал, я обязан Шиллеру»,— это сказал не поэт, не художник, а немецкий физик XIX в. Л. Больцман. А вот что пишет один из основателей квантовой механики лауреат Нобелевской премии М. Борн: «Всю жизнь я с интересом читал труды по истории, а также по актуальным социальным, экономическим и политическим проблемам. Я предпринимал попытки влиять на политическое общественное мнение сво­ими статьями и выступлениями по радио. Многие из моих коллег разделяли эти интересы и увлекались той же деятель­ностью». Да, действительно, ученые, создавшие физику XX в.,— А. Эйнштейн, Э. Шредйнгер, В. Гейзенберг, М. Планк, Л. де Бройль были людьми огромной культуры и мысли, и чувств.

Как показывает история науки, именно развитие личности яв­ляется основой для получения высоких профессиональных резуль­татов. «Достижения, подобные достижениям Больцмана, не вырас­тают на почве одностороннего, хотя очень хорошего специального образования»,— писал немецкий физик М. фон Лауэ, лауреат Но­белевской премии.

Глубокое гуманитарное образование и его гуманистическая на­правленность необходимы всем людям. Науки об обществе и человеке представляют нам богатейшую галерею прецедентов поведения, жизненных ситуаций, которые позволяют выработать человеку собственную систему ценностных установок. Через эти знания мы воспринимаем окружающую социальную действитель­ность, они являются главной компонентой, основой духовного мира человека.

Знания об обществе человеку необходимы прежде всего потому, что он тысячами нитей связан с другими людьми, живет заботами о семье, о близких, о своем народе и его культуре, о настоящем и будущем страны, всего человечества. Но эти знания важны для каждого человека и непосредственно в его профессиональной дея­тельности.

Огромная динамика общественных процессов, невидан­ные возможности преобразования социальной и природной среды, средства воздействия на человека, которые дал научно-технический прогресс, делают сегодня особенно опасными любые проявления некомпетентности, ограниченности' мышления, не­умения вступить в контакт с другими специалистами, технокра­тизма.

В современном обществе все люди должны иметь рав­ные права не зависимо от их отношения к религии или их убеж­дений.

Государство сегодня не имеет права навязывать учащемуся какое-либо мировоззрение, как это делалось раньше. Но оно обязано сделать все возможное, чтобы свободное самоопреде­ление личности осуществлялось осознанно, на основе фунда­ментальных знаний.

РАССМОТРИМ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В БЕЛАРУСИ.

В принципе для Беларуси характерны те же процессы в системе образовании, что происходят в большинстве стран мира – фундаментализация, гуманитаризация, гуманизация, интеграция, компьютеризация и др.

Но хотелось бы поподробнее остановится на гуманитаризации и гуманизации беларуского образования.

Самая большая проблема в рамках образования РБ – гуманизация и гуманитаризация. Несмотря на существенные успехи гуманитарного знания в теории и практике ХХ века, образование во многих странах построено на натуралистических основаниях. «Беларусь, как отмечено в законе об образовании, - тоже относится к этим странам. Высокие достижения нашего образования связаны, в первую очередь, с естественнонаучным циклом, мы резко отстали и по гуманитарному компоненту содержания образования, и по технологическому». Однако современные технологии немыслимы без гуманитарного знания. Процесс гуманитаризации образования, в том числе инженерного и технологического, который разворачивается уже на протяжении трех десятков лет, практически обошел нашу страну стороной. Даже сегодня в Беларуси путаеют гуманизацию и гуманитаризацию в образовании.

Законодательство рассматривает обновление гуманитарного образования в Республике Беларусь не как набор мероприятий и мер, а как целенаправленный системный процесс, включающий несколько этапов:

  • Приведение гуманитарного знания, составляющего содержание образования в учебных заведениях страны в соответствие с уровнем, достигнутом в современном мире. Включение в программы учебных заведений гуманитарного знания конца ХХ века.
  • Оснащение гуманитарных технологий в обустройстве нашей страны современным знанием и методами.
  • Подготовка беларусских специалистов в гуманитарных областях для работы и сотрудничества с ведущими центрами гуманитарного знания в мире на равных.
  • Подключение беларусских специалистов индивидуально и в составе творческих коллективов и организаций к решению гуманитарных проблем современности в кооперации со специалистами и организациями других стран.
  • Разработка собственных программ гуманитарного развития в Беларуси, но уже на современном мировом, а не "местечковом" уровне.

Основные негативные тенденции в образовании РБ прежде всего связанны со здоровьем учащихся. Основные причины:

  1. Неспособность детей справится с учебной программой.
  2. Усложненные и перегруженные учебные программы и учебники;
  3. Чрезмерная учебная нагрузка учащихся (старшеклассники имеют в неделю более 40-42 рабочих часов, не считая домашнего задания)

Второй негативный момент – преобладание авторитарного стиля в преподавании. 60% обращения учителя несет императивный, повелительный характер. Это, прежде всего, негативно сказывается на психологическом состоянии ребенка. Скажем, у ребенка в начальных классах подобное поведение со стороны учителя может способствовать возникновению неврозов со стороны учащегося.

Подростки «в штыки» воспринимают подобные фразы. На подобного рода уроках становится неинтересно, а самого учителя ученики начинают воспринимать отрицательно.

Дидактоцентризм - одна, пожалуй, из самых сложно преодолимых черт современной системы образования, особенно в массовой школе. Заключается в том, что урок является центральным звеном учебно-воспитательной системы.

Предметоцентризм – система образования РБ выстроена таким образом, что предметы носят информационный характер, но очень сложно проследить межпрежметные связи.

Сложной проблемой является и оторванность современных знаний от практических действий, авоспитания и образования от самовоспитания и самообразования. Кажется, что знания живут сами по себе, а человек, т.е. ученик сам по себе. "Удивительно и непонятно, - писал В.А. Сухомлинский, - школьник изучает и узнает многое о звездах, морских глубинах, о далеких галактиках и элементарных частицах, о государственном устройстве Древнего Египта и Вавилонии, но не изучает и ничего не узнает о том, что происходит у него в голове, когда он воспринимает и познает окружающий мир, как воспитать человеческую культуру в самом себе. Ученик знает о быте древних спартанцев, но не знает, как вести себя в общественных местах, как соотносить свои поступки, желания в интересах других людей". В этом плане за многие годы мало что изменилось в содержании образования. По утверждению Б.Г. Мещерякова на человекознание отводится по-прежнему один процент учебного времени. В концепции общего среднего образования хотя и декларируется положение о воспроизводстве общей культуры через человека и в человеке, на практике это обеспечивается недостаточно.

Существующий пробел в образовании оборачивается невосполнимыми потерями, связанными с понижением уровня нравственной, психологической, валеологической и других аспектов культуры у подрастающего поколения. Усугубляет эти процессы и тенденция ослабления воспитательной работы во всех звеньях образования.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия