Студопедия — Категория (кластер) активности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Категория (кластер) активности.






В ка­честве философской категории активность обычно рассматривается как всеобщее свойство, атрибут материи, выражающееся:

1) в ее спо­собности к самодвижению;

2) в способности изменять другие объекты и

3) в способности развивать определенные внутренние состояния, актуализирующие природу объекта, под влиянием внешних воздей­ствий (ответная активность или реактивность).

Описание явлений активности обычно ведется в терминах автономно­сти, спонтанности, самопроизвольности, инициативности и т. п., т. е. с подчеркиванием некоторой самости объекта. Однако любое прояв­ление активности имеет место в некотором окружении. В связи с этим сложились две традиции использования термина «активность» и со­ответственно два значения этого термина:

1) с торона, составляющая любого процесса взаимодействия или действия, детерминируемая внутренней природой объекта;

2) процесс, характер которого в целом определяется, прежде всего, внутренней детерминацией объекта, его
самообусловленностью; в этом случае говорят, что внутренняя детерминация доминирует над внешней.

Активность во втором смысле приписывается обычно лишь живым системам.

Таким образом, нет ни абсолютно активных, ни абсолютно пассивных процессов, любой из них является результатом как внешних, так и внутренних причин. Способом разрешения противоречия между ними выступает отражение.

Прогрессивное разрешение противоречия, вернее перевод его на более высокий уровень, приводящий к росту «удельного веса» внутренней обусловленности объекта, состоит не в спонтанном, по собственным законам происходящем росте «самости» объекта, его дозревании внутри себя как замкнутого целого, а в переносе, пере­воде факторов внешней обусловленности вовнутрь путем их отражения и фиксации во все более сложных формах внутренней организации.

«О тражение есть тот механизм, посредством которого организм превра­щает внешние детерминирующие факторы в моменты своего самоопре­деления» [Ляхова, 1979, с. 141].

Невозможность роста активности без отражения, а также невозможность отражения без активности самого отражающего объекта делает эти понятия изначально взаимосвязанны­ми. Одной из главных отличительных черт живого, отражающих его качественно новый уровень активности, является способность к осуще­ствлению негэнтропических процессов, которые наблюдаются на кле­точном и даже молекулярном уровнях [Смирнов С. Н., 1974, с. 34].

Как отмечает Н. А. Бернштейн, «в этом смысле активность организма био­физически есть борьба за негэнтропию» [Бернштейн, 1966, с. 328]. Эта борьба связана не только с приобретением энергии, но и с расходом ее, однако баланс этих процессов на сколько-нибудь длительном отрезке времени должен быть положительным, иначе система погибнет и поте­ряет свою качественную специфику.

Второй скачок в развитии активности связан с переходом от расти­тельной формы жизни, основным способом существования которой яв­ляется ответная активность, вызываемая прямым воздействием био­логически важных факторов, к животным, способным осуществлять поисковую активность.

Принципиально новое качество, которое здесь приобретает активность, заключается в том, что она может инициатив­но исходить от самих живых организмов и в этом смысле быть спон­танной, обусловленной на своих начальных стадиях чисто внутренни­ми процессами. Важно отметить, что этой стадии активности присуще значительное увеличение временных и пространственных промежутков между актом расхода энергии и актом компенсирующего этот расход получения энергии.

Именно в ответ на необходимость представления живому организму будущего результата, ради которого осуществля­ется трата энергии, и возникло психическое отражение, развитие и усложнение которого позволило беспредельно раздвинуть временные и пространственные промежутки между действием и его позитивным эффектом и сделало субъекта относительно независимым от изначаль­ных «здесь» и «теперь».

Третья важнейшая ступень в развитии активности связана с появ­лением человеческой деятельности, основное отличие которой от по­ведения животных по параметру активности состоит в переходе от приспособления к природе к ее преобразованию и творческому изме­нению в соответствии с собственными целями человека, имеющими социальное, общественно-историческое происхождение.

Таким образом, можно выделить три основных направления в раз­витии активности как функции всевозрастающей сложности ее мате­риальных носителей.

1. Продвижение вверх по оси, которую можно было бы назвать ме­рой инициативности. Нижняя граница ее может быть обозначена как полная пассивность, определяемость существования объекта только внешними воздействиями, а верхняя граница — как абсолютно спон­танная активность, определяемость поведения объекта только внут­ренними состояниями.

Среднюю позицию на этой оси занимает реак­тивность, т. е. ответная активность, которая по своим энергетическим характеристикам и тем результатам, к которым она приводит, выхо­дит за пределы прямых энергетических и структурных изменений, вы­зываемых в объекте воздействующим стимулом.

Абсолютно спонтанной активности не существует,

во-первых, пото­му, что субъект активности всегда должен учитывать характер объек­та, на который она направлена, и присутствие такого объекта хотя бы на больших пространственно-временных расстояниях необходимо для инициации акта.

Во-вторых, любое внутренне обусловленное состояние субъекта, порождающее тот или иной вид активности, само являет­ся одним из следствий, пусть и далеко отставленных во времени и про­странстве прошлых взаимодействий субъекта со своим окружением.

2. Вторым о тносительно независимым параметром, по которому идет усложнение форм активности, является рост пространственно-временных промежутков между началом акта (спонтанного или ответного), связанного с тратой энергии, и его позитивным результатом, приводя­щим к накоплению энергии (или избеганию более крупных потерь).

Уже у животных эти промежутки могут достигать больших величин, а в некоторых случаях может быть, условно говоря, бесконечным. У че­ловека эта отставленность акта от его конечного результата усилива­ется не только за счет роста пространственно-временных интервалов, но и за счет резкого увеличения числа звеньев-посредников между ними благодаря социальному разделению труда и использованию слож­ных орудий.

3. Третьим важнейшим направлением прогрессивного изменения ак­тивности является переход от процессов адаптивного, приспособитель­ного плана к процессам преобразования и активного конструирования внешних условий существования системы, стремящейся сохранить и развить свою внутреннюю определенность.

Есть еще один, скорее ко­личественны й, чем качественный параметр активности, характерный для всех описанных выше уровней. Он является, пожалуй, главной переменной активности в неживой природе и широко используется в химии, геологии и других науках, а также в обыденной жизни. Речь идет об энергетической стороне тех или иных взаимодействий, их ин­тенсивности. Здесь активность выступает мерой движения, непокоя
или скорости изменения какого-то процесса
.

В этом смысле говорят об активизации вулканической деятельности, активных атмосферных процессах, о циклах солнечной активности и т. п. При этом часто под активностью понимается мера не только реального, но и потенциаль­ного движения, изменения, развития. Говорят о химически активных ве­ществах, активности шахматных фигур в той или иной позиции, и т. п.
Такое понимание активности нашло свое выражение и в психологии, прежде всего в энергетических теориях психического.

Деятельность человека характеризуется наивысшими показателя­ми по всем трем перечисленным выше качественным параметрам по сравнению с активностью животных или, тем более, неживых сис­тем. Поэтому активность часто трактуют как более широкое понятие по отношению к деятельности. Однако во всякой деятельности есть и активные, и пассивные составляющие, и различное их соотношение позволяет некоторым авторам говорить об активной деятельности.

Вслед за В. А. Петровским активность в целом можно определить как совокупность обусловленных субъектом моментов движения де­ятельности [Петровский, 1977, с. 6]. При этом нельзя забывать, что сам субъект в качестве источника активного начала деятельности формиру­ется как результат предшествующих его действий и взаимодействий с внешним миром, другими людьми и самим собой (самовоспитание, например).

И дальнейший рост активности деятельности связан не со все боль­шей ее независимостью от внешней действительности. Развитие ак­тивного начала деятельности идет по пути все более широкого перево­да внешней детерминации во внутреннюю, более полного и глубокого отражения действительности во внутренней организации субъекта.

«Душа подвержена тем большему числу пассивных состояний, — писал Б. Спиноза, — чем более она имеет идей неадекватных» [Спиноза, 1957, с 457]. В то же время чем более широкой сфере природного целого индивид активно предоставляет определять свой интеллект, тем бо­лее адекватны его идеи и тем более активна его душа.

Активность че­ловека, направленная на развитие собственной личности через выбор той части реальности, которой человек предоставляет «делать» себя, является, может быть, самой высокой формой активности, ее самым концентрированным выражением.

На основе сказанного можно следующим образом сформулировать принцип активности,регулирующий человеческую деятельность и психику. Активность выступает одной из конституирующих харак­теристик человеческой деятельности, выражающих ее способность к саморазвитию, самодвижению через инициирование субъектом це­ленаправленных творческих (т. е. преобразующих действительность) предметных действий.

При этом цели и средства деятельности черпают­ся не из непосредственно данной ситуации и не являются абсолютноспонтанными, но, как правило, имеют источником события, далеко отстоящие во времени и пространстве от начала действия (акта), т. е. вырастают из широкого жизненного контекста, основное содержание которого образуют отношения с другими людьми, а также социально и культурно опосредствованное отношение к природе.

В этой формулировке находят выражение все три отмеченные выше параметра активности:

1) и нициирование действия субъектом;

2) н аправленност ь на изменение внешней действительности;

3) о тставленност ь во времени и пространстве акта деятельности от окончательного результата, с одной с тороны, и от инициировавших его событий — с другой, а также наличие между ними многих опосредствующих действий (если можно так выразиться, их удаленность друг от друга в пространстве структурных элементов деятельности, которая может прямо не коррелировать с их пространственной и временной отставленностью).







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия