Студопедия — Категория деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Категория деятельности.






Деятельность - это процесс активного отношения человека к действительности, в ходе которого происходит достижение субъектом поставленных ранее целей, удовлетворение разнообразных потребностей и освоение общественного опыта.

Деятельность - форма психической активности субъекта, заключающаяся в мотивационном достижении сознательно поставленной цели познания или преобразования объекта. Именно продуктивная деятельность по преобразованию окружающего мира отличает человека от всех других живых существ.

В продукте деятельности оказывается воплощенным тот «идеальный образ», который существует в сознании человека.

Таким образом, деятельность способна выступить в качестве того объективного фактора, с помощью которого возможно воссоздание «идеального плана» человеческого сознания.

Реализуя преобразующие действия с предметным миром, осуществляя сознательную регуляцию своим поведением и действиями, человек изменяет и свою психическую природу. Посредством деятельности он включается в систему общественных связей и отношений.

При этом усвоение общественного опыта в ходе совместной деятельности приводит к интериоризации («перенесению внутрь») внешних действий и реализуемых ими социальных отношений. А это в конечном итоге приводит к формированию социально обусловленных качеств человека, к развитию высших психических функций, характеризующихся произвольностью и осознанностью.

Если проанализировать работы (теоретические и экспериментальные), выполненные в отечественной психологии на протяжении нескольких десятилетий, то можно видеть, что в них реализуются две самые общие стратегические линии. В русле одной из них деятельность выступает

как предмет исследования, в русле другой –

как объяснительный принцип.

Например, все уже известные представления - об уровневой структуре деятельности, о ее динамике, о формах деятельности (внутренней и внешней), о процессе интериоризации, об отражении структурных особенностей деятельности в сознании и т.п. - есть результат реализации первой стратегической линии (предмета исследования).

Применение же понятий и положений теории деятельности к анализу психических процессов, сознания, личн ости - есть результат реализации второй линии (как объяснительного принципа). Конечно, обе «линии» тесно переплетаются, и успехи в развитии первой создают основу для развития второй.

По существу обе стратегии объединяются под общим названием деятельностного подхода в психологии.

Направлением, характеризующим социальную ориентированность психологии, стало использование в отечественной психологии в качестве системообразующей такой интегральной категории, как предметная деятельность.

Предметная деятельность обладает следующими основными свойствами, отраженными в ее структуре:

* социальным происхождением и строением (это выражается в ее социальной регламентации, а также в опосредствованности орудиями и знаками);

* разделенностью между двумя субъектами;

* направленностью на объект.

Структура деятельности порождает структурусознания, определяя соответственно следующие его основные свойства:

* социальный характер (включая опосредствованность знаковыми, в том числе вербальными, и символическими структурами);

* способность к рефлексии и внутренний диалогизм, предметность.

В деятельности проявляются, а также, согласно С.Л.Рубинштейну, ф ормируются и развиваются человек и его психика. Введение категории деятельности в психологию изменило представление о психическом как уникальном, специфическом явлении, что позволило по-иному подойти к вопросам исследования психического, которое стало рассматриваться и как результат (психический образ, умение, состояние, чувство и др.), и как процесс.

По мнению С.Л.Рубинштейна, психическое объективно существует, п режде всего, как процесс - живой, предельно динамичный, пластичный и гибкий, непрерывный, никогда изначально полностью не заданный - и является таковым потому, что оно всегда формируется только в ходе непрерывно изменяющегося взаимодействия индивида с внешним миром, и, следовательно, само непрерывно изменяется и развивается, все более полно отражая эту динамичность окружающей действительности и тем самым участвуя в регуляции всех действий, поступков и т. д.

При определении деятельности как объекта психологического исследования были раскрыты новые аспекты изучения психики, которые учитываются при изучении влияния различных видов деятельности на психическое развитие человека:

* процессуальный аспект (психическое анализируется с точки зрения динамики),

* исторический аспект (позволяет исследовать психическое с точки зрения законов и закономерностей его развития),

* структурно-функциональный аспект (определяет возможности анализа психического как сложной многоуровневой системы, выполняющей определенные функции).

Игра - особый вид деятельности в условных ситуациях, в котором воссоздаются исторически закрепившиеся типичные способы действия и взаимодействия людей.

Включение ребенка в игровую деятельность обеспечивает возможность овладения общественным опытом, накопленным человечеством, а также когнитивное, личностное и нравственное развитие ребенка.

Особое значение имеет ролевая игра, в процессе которой ребенок принимает на себя роли взрослых и действует с предметами в соответствии с приписанными значениями.

Механизм усвоения социальных ролей через ролевые игры обеспечивает возможность социализации личности, а также развития ее мотивационно-потребностной сферы. Анализ игровой деятельности осуществлен в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др.

Учебная деятельность — способ присвоения предметных и познавательных действий, в основе которого лежат механизмы преобразования усваиваемого материала, выделения базовых отношений между предметными условиями с итуации в целях решения типичных задач в измененных условиях.

Как и любой вид деятельности, учебная деятельность имеет уровневое строение и состоит из отдельных компонентов - действий, операций, условий, потребностей, целей, мотивов, задач.

Специфическое соотношение компонентов учебной деятельности определяет ее индивидуальный характер. Проблема учебной деятельности, ее строения, развития и влияния на психическое развитие личности была поставлена и исследована Д.Б.Элькониным, П.Я.Гальпериным, В.В.Давыдовым.

Трудовая деятельность - процесс активного изменения предметов природы, материальной и духовной жизни общества в целях удовлетворения потребностей человека и создания различных ценностей.

Предметом психологического изучения трудовой деятельности выступают психические процессы, факторы, состояния, которые побуждают, программируют и регулируют трудовую активность человека, а также его личностные свойства. Последние определяют специфику деятельности и одновременно изменяются в ней.

Трудовая деятельность в целом и ее отдельные аспекты в частности стали предметом анализа для С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Д.А.Ошанина, К.К.Платонова, О.А.Конопкина, В.Д.Шадрикова и др.

Психологическая ориентировка начинает действовать в ситуациях с элементами новизны, когда нет готового механизма для успешного решения их задач.

Важнейшим положением психологической теории деятельности является утверждение об общности строения деятельности внеш­ней, материальной, и деятельности внутренней, психической, осу­ществляемой в идеальном плане. Это вытекает из уже отмеченного представления о формировании внутренней деятельности из внеш­ней.

Теория такого перехода (интериоризации) наиболее полно раз­работана в учении П. Я. Гальперина об управляемом формировании «умственных действий, понятий и образов». Ориентировочная деятельность - деятельность, направленная на решение стоящих перед субъектом задач.

При этом внешнее, ма­териальное действие, прежде чем стать умственным, проходит ряд этапов, на каждом из которых претерпевает существенные измене­ния и приобретает новые свойства.

Принципиально важно, что ис­ходные формы внешнего, материального действия требуют участия других людей (родителей, учителей), которые дают образцы этого действия, побуждают к совместному его использованию и осуще­ствляют контроль за правильным его протеканием. Позже и функ­ция контроля интериоризуется, превращаясь в особую деятельность внимания.

П.Я.Гальперин и его сотрудники, предложили уточнить понимание предмета психологии, сузив его до ориентировочной деятельности.

Внутренняя психическая деятельность имеет такой же орудийный, инструментальный характер, как и деятельность внешняя. В качестве этих орудий выступают системы знаков (прежде всего языка), кото­рые не изобретаются индивидом, а усваиваются и м. Они имеют куль­турно-историческое происхождение и могут передаваться другому человеку только в ходе совместной (вначале обязательно внешней, ма­териальной, практической) деятельности.

В результате возникает осо­бая форма психического отражения «сознание — совместное знание», которое не сводится просто к последовательности внутренних деятельностей или действий.

Дело в том, что и во внешней, и во внутренней деятельности наряду с сукцессивным планом, в котором представлена последовательность актов, существует и особый симультанный план, который придает единство и целостность любой деятельности, — это план образа: одномоментного отражения исходных условий, хода дея­тельности (внутренней и внешней) и ее ожидаемого результата.

По­этому существуют два плана сознаниясознание как внутренняя де­ятельность и сознание как отражение (образ). Аналогично трехчленной структуре деятельности (операция — действие — собственно деятель­ность) сознание также состоит из трех образующих — чувственная ткань, значение и личностный смысл.

Сознание как внутренняя деятельность в определенном смысле противопоставляется сознанию как образу. Всякая деятельность имеет выраженный процессуальный характер и временную организацию (т. е. сукцессивна).







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1123. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия