Студопедия — Классические теории международной торговли.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классические теории международной торговли.






Центральным местом, краеугольным камнем всей системы МЭ является система международной торговли. Значимость этого подтверждается хотя бы тем, что в настоящее время существует множество экономических теорий, объясняющих существо этого вроде бы очевидного феномена бытия общества. К этим теориям относятся: 1) теория меркантилистов[43] и физиократов; 2) теория абсолютных преимуществ Адама Смита; 3) теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо; 4) «альтернативные» теории международной торговли.

Физиократы XVI-XVIII вв., ярчайшими представителями которых можно уверенно считать знаменитого французского экономиста, основоположника школы физиократов[44] Франсуа Кенэ [45] и одного из основоположников экономического либерализма Жака Тюрго [46], утверждали, что любой стране нужно ограничивать импорт (кроме импорта сырья) и стараться все товары производить самой, а также всячески поощрять экспорт готовых изделий, добиваясь притока валю­ты (золота). Приток золота в страну в результате положительного торгового баланса увеличивал возможности накопления капитала и тем самым способ­ствовал экономическому росту, занятости и процветанию страны.

Считалось, что ввозить товары плохо, ибо за них нужно платить, а это может привести к оттоку металлических денег (золота и сереб­ра) за границу, если закупленных товаров и услуг у иностранцев будет боль­ше, чем удастся им продать. Импорта следовало опасаться еще и потому, что в случае войны снабжение этими товарами могло прекратиться.

Сторонники этой теории международной торговли не учитывали той выгоды, которую в результате МРТ страны по­лучали от импорта иностранных товаров и услуг, а экономически оправдан­ным считали только экспорт.

Плюсы теории: разработка политики поддержки экспорта, которая сочеталась с активным протекционизмом и поддержкой отечественных моно­полистов.

Минусы теории: неверное представление о том, что экономическая вы­года одних участников товарообменной сделки (в данном случае стран- экспортеров) оборачивается экономическим ущербом для других (стран- импортеров).

В период перехода ведущих стран к крупному машинному произ­водству Адам Смит снова поставил вопрос о рациональной ме­ждународной торговле. В литературе его подход получил название принципа (модели) абсолютного преимущества. «Основное правило каждого благоразумного главы семьи состоит в том, чтобы не пы­таться изготовлять дома такие предметы, изготовление которых обойдется дороже, чем при покупке их на стороне». Главная предпосылка данной теории - каждая страна обладает хотя бы одним продуктом, издержки по произ­водству которого ниже, чем у других стран. В теории абсолютных преиму­ществ сравниваются издержки производства одного и того же продукта в раз­ных странах.

Правило поведения: стране целесообразно импортировать те товары, по которым у нее издержки производства выше, чем у зарубежных стран, и экс­портировать те товары, по которым у нее издержки производства ниже, чем за рубежом, т.е. имеется абсолютно преимущество.

Плюсы этой теории: она демонстрирует преимущества международной торговли для всех участников.

Минусы теории: она не оставляет в международной торговле места тем странам, у которых все товары производятся без абсолютных преимуществ перед другими странами.

Основоположником развивающей концепцию Смита теории сравнительных преимуществ стал Давид Рикардо. Рикардо, отметив специ­фику международных экономических отношений, создал модель, в которой показал, что несоблюдение принципа А. Смита не является препятствием для взаимовыгодной торговли. По мнению Риккардо, страна должна специализироваться на экс­порте товаров, в производстве которых она имеет наибольшее абсолютное преимущество (если она имеет абсолютное преимущество по обоим товарам) или наименьшее абсолютное непреимущество (если она не имеет абсолютно­го преимущества ни по одному из товаров).

Главная предпосылка: у страны всегда найдется такой товар, производ­ство которого на экспорт будет более выгодно при существующем соотноше­нии издержек, чем производство остальных. Иными словами, в теории сравнительных преимуществ сравниваются затраты на производство единицы продукции различных товаров внутри страны.

Правило поведения: страна располагает сравнительным преимуществом в производстве какого-либо товара и получает выигрыш, торгуя им в обмен на остальные. Страна должна импортировать тот товар, издержки производ­ства которого в стране выше, чем по экспортируемому товару.

Плюсы: теория доказывает, что международная торговля выгодна всем ее участникам, хотя одним она может давать меньше выгоды, чем другим; подтверждает выгодность разделения международного труда для всех его участников.

Минусы: теория не объясняет почему сложились сравнительные пре­имущества.

Шли годы. В конце XIX - начале XX вв. произошли структурные сдвиги в меж­дународной торговле. Роль природных факторов существенно снизилась. То же можно сказать и о различиях в производительности труда, т.к. тор­говля между странами с примерно одинаковым уровнем развития (США и Европейские страны) была достаточно активной.

В 1919 г. шведские экономисты Эли Хекшер и в 20-е годы Бертиль Олин попытались осмыслить феномер международной торговли по-новому, попытались объяснить причины между­народной торговли производством продукции обрабатывающей промышлен­ности. Определенный вклад в развитие этой теории внес и американский эко­номист П. Самуэльсон.

Все они исходили из того, что различия в сравнительных издержках между странами объясняются, тем, что: 1) в производстве разных товаров факторы используются в разных соотношениях, 2) обеспеченность стран факторами производства неодинакова.

Как известно, существует 3 базовых фактора произ­водства: труд, капитал и земля (именно эти факторы чаще всего используются в различных модификациях производственных фугкций). В соответствии с этим страны экспор­тируют те товары, в производстве которых в основном используется избы­точный фактор.

По мнению авторов концепции, межстрановые различия в относительных издержках объясняются тем, что: 1) в производстве различных товаров факторы используются в различных соотношениях; 2) неодинакова относительная обеспеченность стран факторами производства. Здесь относительная обеспеченность страны факторами производства определяется следующим образом: если соотношение между количеством данного фактора и остальными факторами в стране выше, чем в остальном мире, то этот фактор считается относительно избыточным для данной страны, и наоборот, если указанное соотношение ниже, чем в других странах, то фактор считается дефицитным. Отсюда следует закон пропорциональности факторов: в открытой экономике каждая страна стремится специализироваться в производстве товара, требующего больше факторов, которыми страна относительно лучше наделена. В итоге, международный обмен - это обмен изобильных факторов на редкие. Таким образом, в скрытом виде экспортируются избыточные факторы и импортируются дефицитные факторы производства, т.е. передвижение товаров из страны в страну компенсирует низкую мобильность факторов производства в масштабах мирового хозяйства.

Увы, теория Хекшера-Олина была двухфакторной, т.к. в ней сравниваются только два фактора из трех (чаще всего труд и ка­питал). В итоге, одни товары являются трудо-, а другие - капи­талоемкими. Разные страны в разной степени наделены трудом и капита­лом. Следовательно, в стране, где трудовых ресурсов много, а капитала не­достаточно, труд будет сравнительно дешевым, а капитал - дорогим, и наоборот, в стране, где трудовых ресурсов мало, а капитал имеется в достаточном количестве, труд будет дорогим, а капитал - дешевым. Каждая из этих стран будет экспортировать те товары, которые сравнительно дешевле произвести, используя в большей степени «дешевый фактор производства».

И еще один момент. В процессе международной торговли происходит выравнивание цен факторов производства. Первоначально цена фактора, имеющегося в избытке, будет относительно низкой. Избыток капитала приводит к специализации на производстве капиталоемких товаров, переливу капитала в экспортные отрасли. Возрастает спрос на капитал, следовательно, растет цена капитала. Если же в стране в избытке труд, то экспортируются трудоемкие товары. Цена труда (зарплата) также возрастает.

Условия реализации теории: 1) у стран-участниц международного обмена складывается тенденция к вывозу тех товаров и услуг, для изготовления которых используются акторы производства, имеющиеся в избытке, и, наоборот, ввозить ту продукцию, по которой имеется дефицит каких-либо факторов; 2) развитие международной торговли приводит к выравниванию «факторных» цен, то есть дохода, получаемого владельцем данного фактора; 3) существует возможность при достаточной международной мобильности факторов производства замены экспорта товаров перемещением самих факторов между странами.

Практика отчасти подтверждает выводы теории Хекшера-Олина. Но в последние десятилетия структура обеспеченности развитых стран (особенно европейских) необходимыми производственными ресурсами относительно выравнивается, что должно было, согласно теории Хекшера-Олина, снизить их стимулы к торговле друг с другом. Но этого не происходит. Наоборот, центр тяжести в международной торговле перемещается именно к торговле между промышленно развитыми странами, т.е. странами с примерно одинаковой обеспеченностью факторами производства. Причем в мировой торговле растет доля взаимных поставок сходных промышленных товаров. Это не укладывается в рамки теории Хекшера-Олина.

Практическим поискам в целях подтверждения или опровержения теории Хекшера-Олина во многом способствовало появление в 1950-х гг. «парадокса Леонтьева». В. Леонтьев показал, что в 1947 г. США, считавшиеся капитало-избыточной страной, экспортировали не капиталоемкую, а трудоемкую продукцию, хотя, по теории Хекшера-Олина, результат должен был быть обратным. Дальнейшие исследования, с одной стороны, подтвердили наличие в США данного парадокса в послевоенный период, а во-вторых, показали, что капитал не самый избыточный фактор в стране. Выше него стоят обрабатываемая земля и научно-технические кадры. И здесь теория Хекшера-Олина подтверждалась: США оказались чистым экспортером товаров, в производстве которых интенсивно используются эти факторы.

Итогом дискуссии вокруг «парадокса Леонтьева» стала тенденция к разукрупнению факторов производства и учету каждого из подвидов при объяснении направлений экспортных и импортных потоков. В качестве отдельных факторов, способных обеспечить относительные преимущества отраслям или фирмам, стали выделять, например, труд различной квалификации, качество управленческого персонала, различные категории научного персонала, различные виды капитала и т.д.

С другой стороны, не прекращаются попытки найти замену теории Хекшера-Олина. В свете этого типичным для последних десятилетий является разработка ряда «альтернативных» теорий международной торговли.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 5187. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия