Студопедия — Глава 25.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 25.






Джун

ЧЕРЕЗ ПАРУ МИНУТ МЫ ОКАЖЕМСЯ НА ГРАНИЦЕ РЕСПУБЛИКИ. А это значит, что с такой скоростью (более восьмисот миль в час; мы все ощутили изменение давления, когда преодолели звуковой барьер, такое чувство, что ты глубоко застрял в грязи, а тебя всеми силами тянут из нее), мы всего лишь в двадцати милях от фронта и в нескольких сотнях от Денвера. Дэй рассказал мне все, о чем ему поведала Каэде, о Патриотах и истинном обличье Рэйзора, об Идене и о том, что Конгресс решил избавиться от Электора. Теперь все встало на свои места, и еще кое-что. Мои мысли были затуманены, когда мы бежали из комнаты и поднимались на крышу больницы. Но сейчас, почувствовав морозный воздух и скорость маневров Каэде, я могу сказать, что теперь в состояние более логично рассуждать о происходящем.

— Мы приближаемся к фронту,— говорит Каэде. Как только она произносит эти слова, я слышу взрывы вдалеке. Они звучат приглушенно, скорей всего потому, что мы находимся в тысячях милях над землей, но после каждого взрыва я все равно чувствую вибрации по всему телу. Резко наш истребитель устремляется вверх, и я вжимаюсь в сидение. Она хочет поднять истребитель максимально высоко, чтобы не попасть под обстрел наземных ракет. Я заставляю себя дышать глубоко и равномерно, пока истребитель продолжает набирать высоту. Кажется, что в ушах лопаются перепонки. Я наблюдаю, как Каэде выравнивает истребитель и в поле зрения появляется эскадрилья Колоний. — Скоро нам придется оторваться от них, — бормочет она. В ее голосе слышатся нотки боли, скорей всего из- за пулевого ранения. — Держитесь крепче.

— Дэй? — зову я.

Я ничего не слышу, и на секунду мне кажется, что он потерял сознание. Но затем он отвечает.

— Все еще здесь. — Его голос звучит отстранено, как будто он борется сам собой, чтобы оставаться в сознании.

— Денвер всего в нескольких минутах, — говорит Каэде.

Полет стабилизировался. Я выглядываю из кабины, и открывающийся вид плывущих облаков под нами перехватывает дыхание. Дирижабли (по крайней мере, в поле зрения их сто пятьдесят) заполняют небо как крошечные кинжалы, парящие в воздухе, уходящие за горизонт. На дирижаблях Колоний есть золотая полоса, проходящая вдоль корпуса, и даже с такой высоты ее легко разглядеть. Недалеко перед нами открывается полоса свободного пространства, где разлетаются искры света и столбы дыма взмывают все выше в небо, а за этой полосой расположились легко узнаваемые дирижабли; корабли Республики, отмеченные кроваво красной звездой. Повсюду в разные стороны разлетаются истребители, как будто на боях, нападая друг на друга. Мы примерно в пяти сотнях футов над ними — но я не уверена, что этого достаточно для нашей безопасности.

На панели управления звучит предупреждающий сигнал. В кабине раздается голос.

— Пилот, вы не допущены в эту зону. — (Мужчина, Колонийский акцент) — Это не ваша эскадрилья. Немедленно садитесь в ДесКон Найн.

— Ответ отрицательный, — отвечает Каэде. Она снова набирает высоту.

— Пилот, немедленно садитесь в ДесКон Найн.

Каэде отключает микрофон и оборачивается к нам. Она выглядит слишком счастливой в нашей ситуации.

— За нами следует Мистер Болтун, — говорит она притворно уважительным тоном. — Двое сидят у нас на хвосте. — Затем она снова включает микрофон и радостным голос отвечает. — Ответ отрицательный, ДесКон. Я просто собираюсь сбить вас.

Теперь голос мужчины звучит одновременно шокированным и рассерженным.

— Смените курс и…

Каэде громко кричит в наушник.

— Расступитесь, мальчики! — Она резко вырывается вперед и вверх, а затем, раскручиваясь, резко летит вниз. За окном появляются полосы света, должно быть два преследующих нас истребители оказались достаточно близко, чтобы начать огонь. Я чувствую, как мой желудок подступает к горлу, когда Каэде резко пикирует, отключая при этом двигатель. Перед глазами все начинает расплываться.

Я просыпаюсь от толчка. Должно быть, потеряла сознание на пару секунд.

Мы падаем, быстро приближаясь к земле. Дирижабли под нами вырастают на глазах, кажется, что мы вот-вот упадем на палубу одного из них. Нет, мы падаем слишком быстро; мы просто разобьемся на тысячу кусочков. Снова мимо нас пролетают вспышки света. Истребители преследователей пикируют за нами.

Внезапно, без предупреждения, Каэде заводит двигатель. Он с ревом возвращается к жизни. Она тянет на себя рычаг управления, разворачивая истребитель в воздухе так, что нос истребителя снова оказывается наверху. Я почти слилась с креслом от такого крутого поворота. Все вокруг снова погружается в темноту, и на этот раз я понятия не имею сколько прошло времени. Пара секунд? Минут? Я ощущаю, что мы снова взмываем вверх.

Два других истребителя пролетают мимо нас. Они пытаются затормозить, но слишком поздно. Позади нас раздается сильный взрыв — должно быть они врезались в палубу дирижабля с силой десятка бомб. Оранжево-желтые искры взлетают вверх с одного из кораблей Колоний. Мы влетаем в пустое воздушное пространство между двумя странами, и Каэде снова набирает скорость, что спасает нас от встречного огня. Мы пересекаем воздушное пространство, рассекая небо над дирижаблями Республики. Одни незаметный истребитель Колоний, скрывшийся в этом хаосе. Интересно, озадачена ли Республика, что Колонии атаковали собственный истребитель. Все что угодно, лишь быть выиграть для нас больше времени.

— Это лучший переворот в вашей жизни, я уверена, — говорит Каэде, смеясь. Хотя голос ее звучит напряженно.

Недалеко впереди на горизонте появляются башни Денвера и его запретный Армор, окутанный морем дыма и смога. Позади я слышу первые выстрелы, должно быть истребители Республики начали свое преследование.

— Как мы попадем внутрь? — выкрикивает Дэй, когда Каэде снова набирает скорость, резко подавая истребитель вперед.

— Я проведу нас, — выкрикивает она в ответ.

— Мы не сможем попасть туда с воздуха, — отвечаю я. — У Армора установлены ракетные установки со всех сторон. Они собьют нас еще до того, как мы попадем в город.

— Не существует непроходимого города. — Каэде снижается, хотя истребители Республики все еще сидят на хвосте. — Я знаю, что делаю.

Мы быстро приближаемся к Денверу. Я легко могу разглядеть надвигающиеся на нас серые стены Армор, преграда не похожая ни на что в Республике и огромные серые столбы (каждый находится в ста метрах от следующего), поддерживающие каждую ее сторону. Я закрываю глаза. Ни единого шанса — нет ни единого шанса, что Каэде сможет проникнуть за ограду. Целая эскадрилья истребителей еще, возможно, смогла бы сделать это, но даже тогда предприятие было бы слишком рискованным. Я представляю, как в нас врезаются ракеты, и аварийная система катапультирует нас в небо над городом, а затем они расстреливают наши парашюты, и наши бездыханные тела падают на землю. Армор уже так близко, что кажется можно дотянуться рукой. Скорей всего они уже знают о нашем приближении и готовы встретить нас во всеоружии. Готова поспорить, на что угодно, что раньше они никогда не видели истребителя Колоний.

Каэде пикирует вниз. Не просто пикирует, а летит вниз головой под девяносто градусным углом, готовая размозжить нас о землю. Позади себя я слышу, как Дэй задерживает дыхание. Здания впереди как будто устремляются на нас. Она потеряла управление. Я знаю это. Мы разобьемся.

В последний момент Каэде тянет на себя рычаг управления. Мы взмываем вверх со сверхзвуковой скоростью так близко пролетая над крышами зданий, что кажется будто наш истребитель вот-вот сорвет их. Каэде замедляет ход, и теперь мы просто держимся в воздухе. Я тут же понимаю, что она задумала. Это безумие. Она не собирается перелетать Армор, она хочет протиснуться в туннель, через который проходят поезда из/в Денвер. Через один из таких туннелей я проезжала на поезде вместе с Электором. Ну конечно. Противовоздушные ракетные установки, закрепленные вдоль стен Армор не рассчитаны на то, чтобы стрелять по наземным целям, они просто не смогут достать их под таким углом. А механические пушки на стенах не достаточно мощные. Но если Каэде неверно рассчитает цель, мы просто разобьемся о стену. Отсюда хорошо видно, как солдаты взбегают вверх и вниз по стене.

Но сейчас это не имеет значения. В одну секунду мы парим в ста футах от стен Армор, а в следующую мы уже мчимся ко входу в темный туннель.

— Держитесь! — кричит Каэде. Она опускает истребитель ниже, как будто это вообще возможно. Вход в туннель как оскал огромного зверя ждет, когда мы залетим внутрь.

У нас ничего не выйдет. Туннель слишком узкий.

Но вот мы оказываемся внутри в угольной темноте туннеля. С двух сторон в воздух разлетаются искры, когда крылья истребителя соприкасаются со стенами. Впереди до нас доноситься грохочущий звук. Они закрывают вход, но уже слишком поздно.

Через секунду мы вылетаем из туннеля прямо в распростертые объятия Денвера. Каэде жмет на рычаг, стараясь замедлить истребитель.

— Тормози, Тормози! — выкрикивает Дэй. Здания снаружи проносятся мимо нас. Мы летим слишком близко к земле, устремившись в стену.

Каэде резко поворачивает в сторону. Мы слегка задеваем ближайшее здание. А затем падаем вниз, действительно падаем. Истребитель ударяется о землю и скользит дальше, от удара нас бросает вперед, резко ударяясь о ремни безопасности. Такое чувство, будто все тело разлетается на куски. Солдаты и мирные жители разбегаются в разные стороны улицы. Несколько искр отлетают от кабины пилота; я понимаю, что это обычные выстрелы от шокированных солдат. Толпа людей собралась в нескольких кварталах впереди, глазея на истребитель, проносящийся мимо.

Наконец мы останавливаемся, когда одно крыло задевает здание и нс отбрасывает на ближайшую аллею. Я рывком ударяюсь о сиденье. Дверь кабины открывается, едва я успеваю перевести дыхание. Я быстро отстегиваю ремень безопасности и запрыгиваю на край кабины.

— Каэде. — Я прищуриваюсь, чтобы разглядеть ее и Дэя сквозь дым. — Нам нужно…

Слова застывают на кончике языка. Каэде сидит, откинувшись на сиденье пилота. Летные очки на макушке головы, думаю, она так ни разу их и не одела. Невидящим взглядом она смотрит на кнопку на панели управления. Небольшое пятно крови расползлось на рубашке, недалеко от того места, куда ее ранили, когда мы добирались до истребителя. Одна из шальных пуль попала в нее, когда мы совершали аварийную посадку. В Каэде, которая минуту назад казалась непобедимой.

На мгновение я замираю. Звуки хаоса вокруг приглушаются, а дым заволакивает все вокруг, оставляя только меня и тело Каэде на сиденье пилота. Тоненький голосок звучит в моей голове, пробиваясь сквозь оцепенение, знакомый, яркий свет, заставляющий меня идти дальше.

— Двигайся, — говорит он. — Сейчас.

Я вытираю непрошеные слезы, оглядываясь вокруг в поисках Дэя. Его нет в истребителе. Я взбираюсь на крыло истребителя и вслепую скатываюсь вниз, пока не падаю на землю, приземляясь на руки и колени. Вокруг ничего не видно.

Но затем, сквозь дым, я вижу, как ко мне бежит Дэй. Он поднимает меня на ноги. Сами собой возникают воспоминания нашей первой встречи, когда он возник как будто из неоткуда с пылающими голубыми глазами и перепачканным лицом, протягивающий ко мне руку. На его лице появилось выражение боли. Должно быть, он тоже видел Каэде.

— Вот ты где- я думал тебя уже поймали, — шепчет он, помогая мне перебраться через обломки истребителя. — Нужно укрыться в толпе. — Мышцы ног горят. Наверное, из-за аварийной посадки все тело покрыто синяками.

Мы укрываемся под разбитым крылом, когда первые солдаты подбегают к истребителю. Половина из них образуют живой барьер от мирных жителей, повернувшись к нам спиной. Остальные рыщут в обломках в поисках выживших. Наверное, один из них обнаружил Каэде, он кричит что-то остальным, подзывая их к себе. — Это истребитель Колоний, — кричит он, его голос звучит недоверчиво. — Истребитель пробился сквозь Армор и проник в Денвер. Пока что нас не видно за крылом, но в любую секунду они могут нас заметить. Самодельная баррикада из солдат преграждает нам путь в толпу.

Повсюду слышаться звуки разбивающегося стекла, треск огня, крики людей — и лишь те, кто находится рядом с упавшим истребителем Колоний, понимают, что он потерпел крушение. Я смотрю туда, где возвышается Кэпитол Тауэр. Голос Андэна звучит из каждого уголка города, из каждого динамика, а его изображение должно быть транслируется на всех Информщитах в городе.... по всей стране. Я наблюдаю за несколькими разъяренными бунтовщиками, бросающих коктейли Молотова в солдат. Люди понятия не имеют, что за всем этим стоит Конгресс и ждет, когда их гнев разойдется на столько, что они смогут заменить Андэна Рэйзором. Андэну ни за что не удастся успокоить эту толпу. Я представляю, как восстание распространяется по всей стране, на каждой улице, в каждом городе. Если бы Патриотам удалось публично показать казнь Электора, уже давно началась бы революция.

— Сейчас, — говорит Дэй.

Мы выбегаем из-под крыла, заставая солдат врасплох. До того, как кто-то из них успевает выстрелить или схватить нас, мы проталкиваемся сквозь них, скрываясь в толпе людей. Дэй пригибает наши головы, пробираясь сквозь мешанину рук и ног. Он крепко сжимает меня за руку. Мое дыхание вырывается хриплыми вздохами, но я не могу сейчас замедлить нас. Я прилагаю все оставшиеся силы. Люди удивленно вскрикивают, когда мы пробегаем мимо.

Позади солдаты поднимают тревогу.

— Там! — выкрикивает один. Звучат несколько выстрелов. Они бегут за нами.

Мы пробираемся дальше сквозь толпу. Время от времени я слышу удивленные голоса людей: «Это Дэй? Неужели он вернулся на истребителе Колоний?» Я оглядываюсь назад, половина солдат бегут в неверном направлении, не зная, куда именно мы направились. Но остальные все еще сидят у нас на хвосте. Мы всего в квартале от Кэпитол Тауэр, но мне кажется, что до нее еще тысячи миль. На Информщитах появляется изображение Андэна, стоящего на балконе, крошечная, одинокая фигура, одетая в черное с красным, раскрыв руки в приветственном жесте.

Ему нужна помощь Дэя.

Позади четверо солдат почти настигают нас. Это погоня забрала у меня последние силы. Я задыхаюсь, не в силах иди дальше. Дэй уже замедлил скорость, чтобы идти в ногу со мной, но я понимаю, что так мы никогда не достигнем цели. Я сжимаю его руку и качаю головой.

— Тебе нужно идти вперед, — говорю я твердо.

— Ты спятила. — Он с силой сжимает челюсть и тянет нас обоих дальше. — Мы почти на месте.

— Нет. — Я прижимаюсь ближе к нему, продолжая пробираться сквозь толпу. — Это наш единственный шанс. Ни один из нас этого не сделает, если я так и буду замедлять нас.

Дэй сомневается в моих словах. Однажды нас уже разделили, и теперь он думает, что если оставит меня больше никогда не увидит. Но у нас нет времени думать об этом.

— Я не могу бежать быстрее, но я могу спрятаться в толпе. Поверь мне.

Без предупреждения он хватает меня за талию, прижимает к себе и крепко целует в губы. Все во мне возгорается от этого поцелуя. Я яростно целую его в ответ, проводя руками по спине.

— Мне жаль, что я не верил тебе, — выдыхает он. — Спрячься и будь осторожна. Скоро увидимся. — Затем он сжимает мои руки в своих и исчезает из поля зрения. Я делаю глоток холодного воздуха. Двигайся, Джун. На это нет времени.

Я останавливаюсь на месте, разворачиваюсь и резко приседаю как раз в тот момент, когда солдаты настигают меня. Первый даже не замечает моего приближения. В одну секунду он бежит, а в следующую я ставлю ему подножку, и он падает на спину. Я не решаюсь оглянуться, вместо этого я бросаюсь обратно в толпу, расталкивая людей, пока солдаты не остаются далеко позади. Здесь так много людей. Повсюду мирные жители дерутся с уличной полицией. И над всем этим, на Информщитах появляется лицо Андэна, бледное как снег; он наблюдает за всем этим сквозь защитное стекло.

Проходит шесть минут. Я всего в десяти метрах от входа в Кэпитол Тауэр, когда понимаю, что люди вокруг внезапно замолкают. Они больше не обращают внимание на Андэна.

— Там наверху! — выкрикивает кто-то.

Они указывают на парня с ореолом белых волос, стоящем на балконе прямо напротив Андэна. Защитное стекло на балконе выхватыввет пару уличных огней, отчего кажется, что этот парень сияет. У меня перехватывает дыхание. Это Дэй.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия