Студопедия — Открытый урок по ознакомлению с окружающим миром
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Открытый урок по ознакомлению с окружающим миром






во 2 классе.

 

Тема: Деревья весной.

 

Цель: 1. Знакомство детей с весенними изменениями в жизни деревьев.

2. Развитие логического мышления на основе анализа и синтеза.

3. Развитие внимания.

4. Развитие координации движений в ходе физкультминуток.

5. Привитие детям любви к родной природе.

 

Ход урока:

 

Сегодня мы с вами снова отправляемся в лес к госпоже Весне. Вот только она нас что-то не встречает?

Посмотрите, здесь какое-то письмо. Давайте прочитаем?

 

"Дорогие ребята!

Никак не дает мне зима занять мое место в природе. Очень сильные у нее в этом году помощники: снегопады, вьюги да морозы. Трудно мне одной с ними справиться. Вот и хочу попросить вас о помощи.

Морозы заставляют людей забыть о приметах весны, вьюги да метели даже все картинки о весне разорвали. Спрятала зима ключ, который дорогу ручейкам да теплу открывает.

Помогите мне с проказами зимы справиться и я в долгу не останусь – подарю вам еще одну примету весны."

 

Давайте поможем Весне.

Возьмите разорванные вьюгами картинки и сложите их. Они помогут вам приметы весны вспомнить.

(У каждого ребенка на парте картинка, разрезанная на несколько частей. Количество частей определено возможностями ребенка. Игра развивает логическое мышление, наблюдательность).

Рассматривая картинки, дети вспоминают приметы:

- солнышко поднимается выше, стало теплее,

- как бы не холодно было по ночам, а днем с сосулек капает,

- скоро начнет проседать снег,

- появятся первые проталинки,

- зажурчат ручейки,

- на проталинках начнут просыпаться насекомые: жучки, паучки, червячки.

- прилетят первые вестники весны – грачи, а за ними и остальные потянутся: скворцы, жаворонки, зяблики.

- поменяют звери теплые зимние шубы на более легкие летные, да и цвет шубки поменяют.

- проснутся от долгого зимнего сна медведь, ежик, барсук.

 

Молодцы, не сумели морозы заставить вас забыть приметы весны.

 

2.Помогите теперь Весне ключ волшебный добыть.

Прислала Весна карту, да только куда по ней идти вы сами должны догадаться.

Я покажу вам картинку с изображением животного, а вы должны его описать так, чтобы юный следопыт догадался, что это за зверь или птица. Если угадаете всех зверей и птиц, получите план, по которому искать ключ будете. Пройдете по дорожке и узнаете, в каком домике спрятан волшебный ключ.

(Игра позволяет научить детей давать определения объектам, выделять существенные признаки, а также соотносить слово с существенными понятиями, развивает логическое мышление).

В ходе игры дети описывают и угадывают зверей:

медведь, белка, заяц, сова, лиса.

 

Соблюдая эту последовательность, дети двигаются по "волшебным тропинкам" (см. рисунок – схему) и находят, что

ключ спрятан в зеленом домике.

 

Хорошо мы с вами поработали, можно и отдохнуть.

 

Физкультминутка.

Проговариваем текст, сопровождая его движениями.

Каждый раз пропускаем одно слово, заменяя его движением, до тех пор, пока не останутся одни движения.

 

Журчит, журчит ручей в овраге,

весне привет журчит.

 

Дети получают ключ, на котором загадка:

 

На ветках плотные комочки,

в них дремлют клейкие листочки

 

Правильно, это почки. Вы наверно уже догадались, что тема нашего урока сегодня: " Деревья весной".

Еще совсем недавно мы с вами рассматривали веточку дерева и казалось, что дерево мертвое. Мы с вами принесли веточки разных деревьев в класс и у нас начались чудеса. Веточки начали оживать. Значит, не умерло дерево на зиму, только уснуло. А как вы думаете, почему на наших веточках начали набухать почки. а на улице деревья еще не проснулись? (Дети отвечают)

- Правильно, в классе тепло и мы их поставили в воду, чтобы начал свое движение по веточкам сок. Сок принес к листочкам питательные вещества, спрятанные деревом с осени и увидели мы с вами маленькое чудо – первый проклюнувшийся листочек. Помните, когда это произошло?

- 6 марта.

А сегодня мы видим уже маленькие клейкие листочки.

(Рассматриваем листочки).

Мы с вами принесли веточки разных деревьев (тополь и береза) в один день, а когда на них появились листочки?

-Сначала появились листочки на березке, а потом на тополе.

Каждое дерево весной проснется в свое время. Одни деревья раньше, другие – позже. Поэтому будьте внимательны и понаблюдайте, какие деревья когда проснутся.

 

 

Физкультминутка.

А сейчас давайте потренируемся быть внимательными. Госпожа Весна хочет проверить, умеете ли вы быть внимательными в лесу? Представьте, что вы в лесу. Какие там деревья? Высокие. А кусты? Пониже. А трава? Совсем маленькая.

Поэтому, если я скажу " дерево", вы встаете на носочки и тянетесь вверх, если – "куст", опускаете руки, а если – "трава", то приседаете. А я постараюсь вас запутать. Будьте внимательны?

 

Молодцы!

Госпожа Весна прислала вам еще одно чудо весны. Земля еще укутана снегом и хозяйничают по ночам морозы, а на иве и вербе появились серебристые пуховички. Это цветет ива или верба. Соцветия ивы и вербы сбрасывают со своих цветочных почек твердые, буроватые чешуйки – колпачки и появляются освободившиеся от зимней одежды серебристо – серые мохнатые "барашки". Почему это происходит?

Просто цветочная сережка начинает расти и сдвигает колпачок к вершине или в сторону, а потом он совсем отпадет. Каждая сережка сложена из туго сжатых цветков. Каждый цветок покрыт белыми пушистыми ресничками, поэтому соцветие кажется пушистым. Это говорит о том, что ива уже пробудилась от зимнего сна.

(Одну пуховку отделить от ствола, рассмотреть).

 

Постепенно проснуться все деревья.

На одних сначала появятся листочки, на других цвет, и покроются деревья яркой зеленью, закружат над ними пчелы и бабочки, начнут вить гнезда птицы – вступит в свои права госпожа Весна. А сумеете ли вы узнать, где какое дерево по его листочкам.

Приглашает вас Весна поиграть в весеннем саду.

 

Игра "С чьей ветки детки?"

Для игры на магнитной доске вывешены изображения деревьев наших лесов: ель, сосна, дуб, береза, липа, рябина, осина. Учитель показывает "листочки и семена", а дети угадывают, какому дереву они принадлежат.

 

Вы все молодцы, и госпожа Весна рада, что у нее такие помощники.

Вы подготовили загадки о весне. Давайте подарим их госпоже Весне, чтобы никто не забыл ее примет.

(Каждый ребенок подготовил и оформил одну загадку о весне и нарисовал отгадку.)

Дети по очереди загадывают загадки, отгадывают их. Все загадки соединяются вместе и получается книжка.

 

Итог:

Сегодня на уроке вы узнали, как меняются растения весной. Что же с ними происходит?

- набухают и распускаются почки,

но деревья просыпаются в разное время,

- на одних деревьях появляются почки, а на других цветы.

 

 

Домашнее задание:

Вспомните, какими красками рисует Весна и помогите ей раскрасить картинку. Особенное внимание обратите на деревья, прежде чем их раскрасить вспомните, о чем мы сегодня говорили на уроке.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия