Студопедия — Генетические алгоритмы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Генетические алгоритмы






Введение в генетические алгоритмы

Основные понятия генетических алгоритмов

Генетические алгоритмы возникли в результате наблюдения и попыток копирования естественных процессов, происходящих в мире живых организмов, в частности, эволюции и связанной с ней селекции (естественного отбора) популяций живых существ.

Идею генетических алгоритмов высказал Дж. Холланд в конце шестидесятых - начале семидесятых годов XX века [23]. Он заинтересовался свойствами процессов естественной эволюции (в том числе фактом, что эволюционируют хромосомы, а не сами живые существа). Холланд был уверен в возможности реализовать в виде компьютерной программы алгоритм, решающий сложные задачи так, как это делает природа – путем эволюции.

Генетический алгоритм представляет собой метод решения задач оптимизации в виде процедур поиска, основанных на механизмах естественного отбора и наследования. В них используется эволюционный принцип выживания наиболее приспособленных особей. Они отличаются от традиционных методов оптимизации несколькими базовыми элементами. В частности, генетические алгоритмы:

1) обрабатывают не значения параметров самой задачи, а их закодированную форму;

2) осуществляют поиск решения исходя не из единственной точки, а из их некоторой популяции;

3) используют только целевую функцию, а не ее производные либо иную дополнительную информацию,

4) применяют вероятностные правила выбора.

Перечисленные свойства приводят в результате к устойчивости генетических алгоритмов и их превосходству над другими методами оптимизации.

При описании генетических алгоритмов используются понятия, заимствованные из генетики (популяция особей, ген, хромосома, генотип, фенотип, аллель), а также соответствующие им определения из технического лексикона (цепь, двоичная последовательность, структура и т.д.).

Популяция – это конечное множество особей.

Особи,входящие в популяцию, представляются хромосомами с закодированным в них множествами параметров задачи, т.е. решений, которые называются точками в пространстве поиска.

Хромосомы – это упорядоченные последовательности генов.

Ген – это атомарный элемент генотипа, в частности, хромосомы.

Генотип – это набор хромосом данной особи. Следовательно, особями популяции могут быть генотипы либо единичные хромосомы.

Фенотип – это набор значений, соответствующих данному генотипу, т.е. декодированная структура или множество параметров задачи.

Аллель – это значение конкретного гена, также определяемое как значение свойства или вариант свойства.

Локус или позиция указывает место размещения данного гена в хромосоме (цепочке). Множество позиций генов – это локи.

Важным понятием в генетических алгоритмах является функция приспособленности (fitness function), иначе называемая функцией оценки. Она представляет меру приспособленности данной особи в популяции. Эта функция играет важнейшую роль, поскольку позволяет оценить степень приспособленности конкретных особей в популяции и выбрать из них наиболее приспособленные (т.е. имеющие наибольшие значения функции приспособленности) в соответствии с эволюционным принципом выживания «сильнейших». Функция приспособленности также получила свое название непосредственно из генетики. Она оказывает сильное влияние на функционирование генетических алгоритмов и должна иметь точное и корректное определение. В задачах оптимизации функция приспособленности, как правило, называется целевой функцией. В теории управления функция приспособленности может принимать вид функции погрешности, а в теории игр – стоимостной функции. На каждой итерации генетического алгоритма приспособленность каждой особи данной популяции оценивается при помощи функции приспособленности, и на этой основе создается следующая популяция особей, составляющих множество потенциальных решений задачи оптимизации.

Очередная популяция в генетическом алгоритме называется поколением, а к вновь создаваемой популяции особей применяется термин «новое поколение» или «поколение потомков».

В качестве примера рассмотрим функцию

f (x) = 2 x 2+1

и допустим, что x принимает целые значения из интервала от 0 до 15. Задача оптимизации этой функции заключается в перемещении по пространству, состоящему из 16 точек со значениями 0, 1,…, 15 для обнаружения той точки, в которой функция принимает максимальное (или минимальное) значение.

В этом случае в качестве параметра задачи выступает переменная х. Множество {0, 1,…, 15} составляет пространство поиска и одновременно множество потенциальных решений задачи. Каждое из 16 чисел, принадлежащих к этому множеству, называется точкой пространства поиска, решением, значением параметра, фенотипом. Следует отметить, что решение, оптимизирующее функцию, называется наилучшим или оптимальным решением. Значения параметра х от 0 до 15 можно закодировать следующим образом:

0000 0001 0010 0011 0100 0101 0110 0111

1000 1001 1010 1011 1100 1101 1110 1111

Это широко известный способ двоичного кодирования, связанный с записью десятичных цифр в двоичной системе счисления. Представленные кодовые последовательности также называются цепями или хромосомами. В рассматриваемом примере они выступают и в роли генотипов. Каждая из хромосом состоит из 4 генов. Значение гена в конкретной позиции называется аллелью, принимающей в данном случае значения 0 или 1. Популяция состоит из особей, выбираемых среди этих 16 хромосом. Примером популяции с численностью, равной 6, может быть, например, множество хромосом {0010, 0101, 0111, 1001, 1100, 1110}, представляющих собой закодированную форму следующих фенотипов: {2, 5, 7, 9, 12, 14}. Функция приспособленности в этом примере задается выражением f (x). Приспособленность отдельных хромосом в популяции определяется значением этой функции для значений х, соответствующих этим хромосомам, т.е. для фенотипов, соответствующих определенным генотипам.

В рассмотренном примере хромосомы и генотипы обозначают одно и то же – фенотипы особей популяции, закодированные в форме упорядоченных последовательностей генов со значениями (аллелями), равными 0 или 1.

В генетике генотип задает генетическую структуру особи, которая может включать более одной хромосомы. Например, клетки человека содержат 46 хромосом. В генетических алгоритмах генотип определяется аналогичным образом, однако чаще всего он состоит всего из одной хромосомы, которая и выступает в роли особи популяции.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1808. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия