Студопедия — Структура коммерческого Банка. Основы взаимоотношения Банка с клиентами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура коммерческого Банка. Основы взаимоотношения Банка с клиентами






Содержание


1. Структура коммерческого банка. Основы взаимоотношений банка с клиентами

. Пассивные операции банка

. Активные операции банка

. Операции с ценными бумагами

. Валютные операции банка

. Экономические нормативы деятельности банка и работа по обеспечению ликвидности

. Банковские услуги

. Практика в операционном отделе и бухгалтерии

. Кассовое обслуживание клиентов

. Доходы и расходы банка. Прибыль и ее определение

Индивидуальное задание

Список использованных источников

коммерческий банк ликвидность кассовый

Структура коммерческого Банка. Основы взаимоотношения Банка с клиентами

 

ОАО «Сбербанк России», созданный 12 ноября 1841 года, уже почти 180 лет успешно работает на финансовом рынке России и Восточной Европы. На сегодняшний день Сбербанк России является крупнейшим банком, предоставляющим полный спектр банковских услуг. Банк работает на основании генеральной банковской лицензии, выданной Банком России в 1991 году.

Полное фирменное наименование Банка: Открытое акционерное общество «Сбербанк России». Сокращенное фирменное наименование Банка: ОАО «Сбербанк России».

По состоянию на 1 января 2011 года уставный капитал Банка сформирован в сумме 87 742 844 000 млрд руб. и состоит из 21 586 948 000 обыкновенных и 1 000 000 000 привилегированных акций номинальной стоимостью 3 рубля каждая. Сбербанк сегодня - открытая рыночная компания. Собственный капитал банка на 1.01.11 года - 1 049 887 154 млрд руб. Более 10 лет акции Банка имеют листинг (включены в высшие котировальные списки) ведущих организаторов торговли ценными бумагами - ОАО «РТС» и ЗАО «ФБ ММВБ». Акциями Банка владеют инвесторы более чем из 50 стран мира. Основная доля голосующих акций (60,25%) принадлежит Банку России. Стоимость обыкновенных акций Банка по данным агентства Bloomberg увеличилась за год на 25,5%, что стало третьим результатом среди 30 крупнейших по капитализации банков мира. Рыночная капитализацияСбербанка за год возросла с 61,8 до 76,1 млрд долл. США. По этому показателю Сбербанк поднялся с 18 на 15 место среди крупнейших банков мира (FT Global 500), и занимает 2 место среди российских компаний, уступая лишь ОАО «Газпром».

Деятельность ОАО Сбербанк осуществляется в соответствии с генеральной лицензией Банка России № 1481 от 30.08.2010 г. выданную Центральным банком Российской Федерации на проведение банковских операций в рублях и в иностранной валюте с юридическими и физическими лицами, лицензию на осуществление операций с драгоценными металлами, лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами и т.д.

Филиалы Банка (территориальные банки, отделения) действуют на основании положений, утверждаемых Правлением Банка, имеют печать с изображением эмблемы (логотипа) Банка и реквизитами, установленными нормативными актами Банка России, а также другие печати и штампы. Филиалы банка наделяются имуществом, которое учитывается на их отдельных балансах, так и на балансе Банка.

Обширная филиальная сеть - одна из основных конкурентных преимуществ банка. Региональная банковская структура насчитывает более 19 тыс. подразделений, представлена на всей территории страны во всех субъектах Российской Федерации.

 

Таблица 1- структура филиальной сети на территории Российской Федерации.

ОАО «Сбербанк России» работает с частными лицами, корпоративными клиентами, предоставляет услуги малому бизнесу и финансовым организациям. Банк оказывает широкий спектр услуг:

размещение денежных средств во вклады;

операции с финансами, ценными бумагами;

кредитование;

продажа/покупка иностранной валюты;

предоставление в аренду сейфов;

осуществление коммунальных платежей, денежных переводов;

оформление счетов для получения заработной платы, пенсии, стипендии;

осуществление операций с драгоценными металлами.

Около 50% частных вкладов и около трети всех выданных в стране кредитов приходится на долю Сбербанка. Активы банка занимают 27% всей банковской системы страны, доля в банковском капитале на 1 июня 2010 года составляет 26%.

Что касается основных видов деятельности, здесь можно выделить:

кредитование физических лиц

кредитование корпоративных клиентов

ипотечное кредитование

Кредитование корпоративных клиентов является важнейшей составляющей Банка, так как приносит основной доход.

Выход на международные финансовые рынки является важнейшей составляющей стратегии развития банка. Сбербанк России взаимодействует с 220 ведущими банками мира и рядом международных организаций. Это позволяет банку качественно удовлетворять внешнеэкономические потребности клиентов, привлекать ресурсы с мировых рынков и соответствовать требованиям международного банковского сообщества.

Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк России. Ему принадлежит 60,3% акций. ОАО «Сбербанк России» обладает 57, 6% акций. Остальные акции распределены между 273 тысячами юридических и физических лиц. Доля иностранных инвесторов в уставном капитале банка составляет более 24%, что говорит о его инвестиционной привлекательности.

Высшим органом управления Банка является общее собрание акционеров Банка, принимающее важнейшие решения.

Ревизор Банка осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Банка.

Совет директоров Банка, состоящий из пяти человек, осуществляет общее руководство деятельностью банка, в функции которого входит планирование, включающее выбор цели стратегии. Совет директоров Банка определяет приоритетные направления деятельности банка, утверждает годовые планы расходов и доходов, рассматривает результаты деятельности банка, а также утверждает внутренние документы банка и т.п.

Служба внутреннего контроля является самостоятельным структурным подразделением Банка и действует на основании Устава Банка и Положения о службе внутреннего контроля, утверждаемого Советом директоров Банка.

Служба внутреннего контроля создается для осуществления внутреннего контроля и содействия органам управления Банка для обеспечения эффективного функционирования Банка.

Кредитный комитет является основным органом, обеспечивающим реализацию политики Банка и предоставлению кредитов.

Планово-экономический отдел осуществляет планирование показателей финансовой деятельности Банка, организацию денежного обращения в Банке и контроль за соблюдением клиентами банка Порядка работы с денежной наличностью и т.п.

Валютный отдел осуществляет проведение расчетов, связанных с экспортно-импортными операциями клиентов, проводит операции по купле и продаже иностранных валют за рубли, осуществляет учет средств в иностранной валюте для обязательной продажи на валютном рынке.

Главный бухгалтер осуществляет руководство учетно-операционным отделом и отделом внутри банковских операций. Главный бухгалтер отвечает за формирование учетной политики, ведения бухгалтерского учета, своевременное и достоверное представление бухгалтерской отчетности, организует внутри банковский контроль.

Учетно-операционный отдел функционирует как подразделение, обеспечивающее расчетное обслуживание клиентов.

Отдел кассовых операций обеспечивает кассовое обслуживание клиентов и осуществляет прием наличных денежных средств от юридических и физических лиц в операционное и послеоперационное время, своевременное и полное обеспечение наличными денежными средствам дополнительных офисов, исходя из потребностей клиентов.

Отдел автоматизации обеспечивает поддержку программных средств, используемых в банке, разработку нового и совершенствования используемого программного обеспечения, оказание методической помощи подразделениям Банка по вопросам использования установленных программных средств.

Юридический отдел осуществляет правовое обеспечение работы банка и защиту его интересов.

Секретарь - инспектор по кадрам - осуществляет информационное, документальное и организационно - техническое обслуживание деятельности Банка, ведет кадровую работу.

Служба безопасности обеспечивает: экономическую безопасность Банка, защиту информационных технологий, охрану Банка с использованием сил физической охраны и технических средств, режим и внутрибанковскую безопасность, поддерживает и развивает связь с правоохранительными органами и т.п.

Кредитное управление проводит единую кредитную политику, формирует качественный и высокодоходный кредитный портфель, разрабатывает рекомендации по совершенствованию стратегии банка в области размещения ресурсов, организует кредитование Банком в рублях и иностранной валютах юридических и физических лиц.

Отдел розничного кредитования - организует кредитование физических лиц в соответствии: с требованиями Положения о потребительском кредитовании физических лиц, разрабатывает и внедряет новые кредитные продукты, проводит единую кредитную политику, формирует качественный и высокодоходный кредитный портфель,

Отдел коммерческого кредитования - проводит единую кредитную политику; организует и осуществляет кредитование Банком в рублях и иностранной валютах юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, кредитных организаций и небанковских учреждений.

Управление корпоративного бизнеса и ритейла - обеспечивает выполнение Банком плановых финансовых показателей; руководит всеми структурными подразделениями Банка в части организации обслуживания клиентов, организует маркетинговую деятельность в Банке; осуществляет организацию и контроль работы дополнительных офисов Банка.

Дополнительный офис - внутреннее структурное подразделение кредитной организации (филиала), которое вправе осуществлять все или часть банковских операций, предусмотренных выданной кредитной организации лицензией на осуществление банковских операций (положением о филиале). В своей деятельности руководствуется «Положением о дополнительном офисе».

На рисунке 2 представлена организационная структура дополнительного офиса.

 

Рисунок 2 - Структура ДО ДВБ СБ РФ

 

Отдел розничного бизнеса - осуществляет планирование деятельности дополнительных офисов Банка, разрабатывает и внедряет единые стандарты при обслуживании клиентов, контролирует их соблюдение, организует и проводит рекламные мероприятия по продвижению услуг Банка, проводит регулярный мониторинг качества продаваемых услуг.

Инспектор по кадрам оформляет прием, перевод и увольнение работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями, инструкциями и приказами Председателя Правления Банка, ведет установленную документацию по кадрам: принимает, заполняет, хранит и выдает трудовые книжки; ведет табельный учет рабочего времени; осуществляет контроль за своевременным предоставлением очередных отпусков, ведет учет работников Банка, в установленном порядке оформляет и хранит их личные дела.

Административно - хозяйственный отдел - обеспечивает хозяйственное обслуживание клиентов и надлежащее состояние в соответствие с правилами и нормами производственной санитарии и противопожарной защиты зданий и помещений Банка в которых расположены подразделения банка, организует проведение ремонтных работ, несет ответственность за технику безопасности.

Каждое структурное подразделение банка осуществляет свою деятельность на основании соответствующих внутрибанковских положений, содержащих основные функции, стоящие перед отделами, службами и внутренними подразделениями Банка и Советом директоров Банка. Сотрудники Банка осуществляют свою деятельность в соответствии с должностной инструкцией.

Руководство текущей деятельностью Сбербанка, в том числе принятие решений, издание приказов и распоряжений в рамках полномочий, определяемых Председателем Правления Банка, осуществляет Главный управляющий директор банка.

В основах взаимоотношения банка с клиентами существует ряд установленных стандартов. Они должны проявляться при обслуживании клиентов. Рассмотрим некоторые из них:

Комфорт в обслуживании. Смысл состоит здесь в правильном общении и манерах поведения с клиентом. Например, встреча с клиентом начинается с уважительного приветствия. В деловом разговоре недопустимо фамильярное обращение, если клиент знакомый или ровесник. Не допускается категоричных выражений и повелительного наклонения в разговоре с клиентом.

Простота и понятность в потреблении услуги. Банковский работник должен объяснять клиенту просто и понятно. При этом происходит облегчение восприятия клиентом поступающей информации, а работник затрачивает минимальное время на его обслуживание. Неоднозначность выражений, многословность создают чувство неудовлетворенности, недоверия у клиента. Нужно стараться не отклоняться от темы, не сообщать клиенту лишнюю информацию.

Надежность - это безусловное решение проблем клиента при любых обстоятельствах. Здесь нужно использовать разнообразие услуг и продуктов, имеющихся в банке для решения проблем клиента. Невозможность проведения отдельных операций всегда сочетается с возможностью альтернативного пути.

Престиж. Опыт специалистов, уникальные возможности, имя Банка дают клиенту неоспоримые преимущества от сотрудничества.

Профессионализм. Банковский работник должен сообщать клиенту достаточное количество информации, необходимое для полного понимания им сути вопроса. Если проведение операции невозможно по причине нарушения клиентом требований законодательства (порядков Банка и т.п.), обязательно нужно объяснить, почему операция не может быть исполнена.

На сегодняшний день Сбербанк является абсолютным лидером российской банковской системы. По своим рыночным позициям, по объему активов и капитала, по своим финансовым результатам и масштабам инфраструктуры Банк в несколько раз превосходит своих ближайших конкурентов. Масштаб и устойчивость Банка особенно явственно проявляются в периоды нестабильности на финансовых рынках. За последние годы Банком проведена большая работа, которая обеспечила окончательное формирование четырех основных групп конкурентных преимуществ Банка, а именно:

значительная клиентская база во всех сегментах (корпоративные и розничные, крупные и мелкие клиенты) и во всех регионах страны;

масштаб операций как с точки зрения финансовых показателей (доступные размер и дюрация операций, доступ к ресурсам, международные рейтинги, возможность инвестиций), так и с точки зрения количества и качества физической инфраструктуры (в частности, уникальная сбытовая сеть для розничных и корпоративных клиентов);

бренд и репутация Банка, в первую очередь связанные с огромным ресурсом доверия Банку со стороны всех категорий клиентов;

коллектив Банка и значительный накопленный опыт.

Большое количество опытных квалифицированных специалистов во всех регионах России, огромный управленческий опыт в рамках одной из самых масштабных организаций в мире, процессы и системы, которые в целом справляются с задачами уникального масштаба и сложности.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1009. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия