Студопедия — Основные функции, выполняемые эмоциональными процессами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные функции, выполняемые эмоциональными процессами






Функции Авторы Функции Авторы
Регуляторная Аристотель Р. Декарт И.А. Васильев В. Вундт И.Я. Грот Д. Джеймс К.Г. Ланге Т. Рибо К.К. Платонов Я. Рейковский Побудительная В.К. Вилюнас О.В Дашкевич А.В. Запорожец О.К. Тихомиров  
Сигнально-отражательная П.К. Анохин Б.И. Додонов В.К. Вилюнас А.Н. Леонтьев Оценочно-отражательная В.К. Вилюнас Б.И. Додонов А.Н. Леонтьев С.Л. Рубинштейн П.В. Симонов О.А. Черникова
Предвосхищающая А В. Запорожец К.К. Платонов Г.Х. Шингаров П.В. Симонов О.К. Тихомиров Функция направления внимания В.К. Вилюнас А.Ф. Лазурский А.Н. Леонтьев А.Р. Лурия Ю.А. Макаренко О.К. Тихомиров О.А. Черникова
Энергетическая (активизирующая) П.К. Анохин А.Ф. Лазурский П.В. Симонов Смысловая Л.С. Выготский А.Н. Леонтьев О.К. Тихомиров И.А. Васильев

Основные дискуссии ведутся в отношении регуляторной функции эмоций. Сторонники признания значимости этой функции подчеркивают влияние эмоций на накопление и актуализацию индивидуального опыта. Эта функция представлена как закрепление – торможение (П.К. Анохин); следообразование (А.Н. Леонтьев); подкрепление (П.В. Симонов). Эмоции способны, оставлять след в опыте индивида, закрепляя вызвавшие его действия и воздействия. Особенно ярко эта функция проявляется в экстремальных случаях.

Эмоции являются регулятором процесса познания. Эмоциональная окрашенность - необходимое условие непроизвольного внимания и запоминания. Не менее важна роль эмоций в восприятии окружающего мира, себя и других людей, научной и эстетической информации. Эмоциональный тон ощущений определяет некоторые характеристики отражения объекта познания.

Мышление, как и деятельность, по мнению А.Н. Леонтьева, имеет и аффективную регуляцию, непосредственно выражающую ее пристрастность. Более глубокой основой пристрастности деятельности являются, как считает ученый, "личностные смыслы". Основная функция эмоций состоит как раз в том, что они сигнализируют о личностных смыслах того или иного события в жизни человека. Именно эмоции, по мнению А.Н. Леонтьева, выполняют функцию "презентации" личностных смыслов в сознании субъекта.

Мышление, считает ученый, должно рассматриваться не как совокупность чисто познавательных процессов, а как деятельность, результатом которой являются смысловые образования. Эмоции, возникающие в мышлении и регулирующие его протекание, определяются "не сознанием как знанием", а развитием взаимодействий и смыслов.

Обсуждая вопрос о соотношении понятий "эмоция" и "личностный смысл", В.К. Вилюнас различает эмоционально-непосредственные и вербализованные формы существования личностного смысла. Вербализованная форма шире и богаче непосредственной; зато эмоционально-непосредственная форма "истиннее" вербализованной, так как мотивированная обусловленность выступает здесь вне опосредования процесса осознания.

Л.С. Выготский одним из важнейших вопросов психологии считал "вопрос о связи между интеллектом и аффектом", полагая, что, отрывая интеллектуальную сторону нашего сознания от его аффективной, волевой стороны, психологи тем самым изолируют мышление от живой жизни человека, от его интересов и потребностей.

Еще более категоричен в решении проблемы соотношения аффекта и интеллекта С.Л. Рубинштейн, считающий, что "самое мышление как реальный психический процесс... является единством интеллектуального и эмоционального".

Эмоции обеспечивают более высокий уровень мыслительной деятельности. П.К. Анохин выделяет так называемый «эмоциональный тонус», поддерживающий на оптимальном уровне все жизненные процессы, включая умственную деятельность. Именно эмоции обеспечивают гибкость, перестройку, коррекцию мыслительной деятельности, уход от стереотипов, смену актуальных установок.

Характеристики речи также зависят от эмоционального состояния человека.

Особенно велика роль эмоций в процессах воображения и фантазии. Эмоциональный подъем помогает эффективнее воспроизводить понятийный опыт, сочетающийся с перцептивными способностями и высокой интуитивной чуткостью. Активация всей нервной системы, органов чувств, мозга ведет к обострению мышления, памяти, восприятия, воображения и возникновению состояния вдохновения, характеризуемого психологами как одержимость, интеллектуальный энтузиазм, способность предвосхищать («Шепот раньше губ», О. Мандельштам), интенсивность переживаний.

В то же время в психологии накоплено достаточно много фактов, свидетельствующих о том, что эмоциональное возбуждение вызывает значительное ухудшение интеллектуальных процессов, что проявляется в упрощении процессов мышления, в тенденции к использованию ранее найденных решений, уже не соответствующих актуальной ситуации, и т.д.

Смысл побудительной функции эмоций многим известен по личному опыту. Знания об эмоциях, выступающих мотивами поведения и деятельности, достаточно полно представлены в соответствующих исследованиях психологов (от 3. Фрейда до А.Н. Леонтьева, А В. Запорожца, О.К. Тихомирова). Яркие примеры полифункциональности эмоций и чувств открывает опыт художественного и философского познания психики человеками.

Энергетическая функция эмоций проявляется, как отмечено в соответствующих исследованиях, в активации нервной системы и ее вегетативного отдела, приводящей к изменениям в состоянии внутренних органов и организма в целом, результатом чего является либо мобилизация энергетических ресурсов, обеспечивающая необходимый уровень бодрствования системы психического отражения, либо их демобилизация с целью настройки и сохранения энергии.

Как пишет К. Изард, эмоции воздействуют на уровень электрической активности мозга, степень напряжения лица и тела, на функционирование висцерально-эндокринной, кровеносной и дыхательной систем.

Адаптивная, или приспособительная, функция эмоций отмечалась еще Ч. Дарвином, указавшим на значимую роль эмоций в эволюции животных и человека. В более поздних исследованиях рассматривается участие эмоций в процессе накопления человеком опыта и научения. Возникшие в результате взаимодействия организма со средой положительные эмоции способствуют закреплению полезных действий и навыков.

Важность мобилизационной, интегративно-защитной и предвосхищающей роли эмоций подчеркивает П.К. Анохин: «Производя почти моментальную интеграцию... всех функций организма, эмоции сами по себе могут быть абсолютным сигналом полезного или вредного воздействия на организм, часто даже раньше, чем определена локализация воздействий и конкретный механизм ответной реакции организма». Благодаря вовремя возникшей эмоциональной реакции организм имеет возможность быстро и целесообразно приспособиться к окружающим условиям.

Суть предвосхищающей функции эмоций ученые видят также в актуализации следов, опережающих развитие событий. Эмоции сигнализируют о возможном приятном или неприятном их исходе, повышая адаптационные возможности психики человека.

Отмечая, что эмоции включены во все психические процессы и состояния, в межличностное взаимодействие и отражение, психологи выделяют экспрессивную и коммуникативнуюфункции эмоций, подчеркивая их особую роль в обмене информацией о своем состоянии, в восприятии и понимании других людей, отношении к ним.

Аннушка проворно ушла в лес. Касьян поглядел за нею вслед, потом потупился и усмехнулся. В этой долгой усмешке, в немногих словах, сказанных им Аннушке, в самом звуке его голоса, когда он говорил с ней, была неизъяснимая, страстная любовь и нежность

И. Тургенев. Касьян с красивой мечи

 

Во всех словах его, подавленных вздохах, в омрачавшихся внезапно взорах проступало что-то таинственное, невольно-грустное, что-то изящно-безнадежное.

И. Тургенев. Затишье

 

Важно еще раз подчеркнуть полифункциональность эмоций, их значимость в психической жизни человека - в приспособлении к окружающему миру и обеспечении благоприятных условий для интеллектуальной деятельности, творчества, образования личностных смыслов, глубокого понимания других людей, формирования социальной ответственности, эмоциональных приверженностей и осмысленных межличностных аффективных связей.

Будучи связаны с различными выразительными, перцептивными, переживательными, когнитивными и двигательными ответами, эмоции важны «в каждой человеческой деятельности, будь то восприятие, физическая сноровка, память или изобретательность».

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 619. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия