Студопедия — Правила цитирования источников в тексте работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила цитирования источников в тексте работы






Написание обзора литературы по свему смыслу требует использования и критического анализа сведений из большого количества источников. Для того, чтобы донести до читателя изложенные в них результаты, выводы, гипотезы и рассуждения, необходимым инструментом является цитирование.

Цитирование сведений из различных источников может быть прямым и непрямым. Прямое цитирование, т.е. дословное воспроизведение исходного текста источника, применяется в тех случаях, когда важно предельно точно донести мысль автора. В то же время в научной литературе наиболее распространенным является непрямое цитирование, при котором автор работы своими словами излагает сведения из использованного источника информации.

Академический этикет, как указывает Кузин [18], требует припрямом цитировании точно воспроизводить цитируемый текст, чтобы избежать искажения смысла, который в эту цитату вкладывал её автор. В указанной книге сформулированы общие требования, которые послужили основой для следующих рекомендаций по прямому цитированию:

· Текст прямой цитаты заключается в кавычки («…» для текста на русском языке и “…” для текстов на языках, использующих латиницу) и приводится с сохранением грамматической формы и стилистических особенностей, присутствующих в оригинальном источнике, например:

«Большинство тестов на гомогенность основаны на определении физических свойств белка, которые используются для проверки гомогенности любых белков. С помощью ультрацентрифугирования и гель-фильтрации проводят дифференцировку по размеру молекул, а электрофорез и изоэлектрическое фокусирование позволяют дифференцировать белки по заряду. Если фермент имеется в большом количестве, то проверить чистоту препарата можно также по тесту растворимости. Для ферментов существуют и дополнительные тесты, основанные на присущей им каталитической активности, и эти тесты могут убедительно подтвердить данные, полученные с помощью физических методов.»

· Цитирование должно быть максимально полным, насколько это необходимо, чтобы избежать искажения смысла цитируемого текста.

· При прямом цитировании пропуск слов, словосочетаний и других элементов текста допустимо только в том случае, если такое сокращение цитаты не влияет на её смысл. При этом место пропуска обозначается многоточием или многоточием в угловых скобках, например:

«Большинство тестов на гомогенность основаны на определении физических свойств белка <…> Для ферментов существуют и дополнительные тесты, основанные на присущей им каталитической активности, и эти тесты могут убедительно подтвердить данные, полученные с помощью физических методов.»

· Если цитата составляет самостоятельное предложение или группу предложений, она может быть оформлена как отдельный абзац, например:

М. Диксон и Э. Уэбб при обсуждени способов проверки чистоты ферментативных препаратов четко разделяют способы, подходящие для любых белков вообще, и способы, специфичные для ферментов: «Большинство тестов на гомогенность основаны на определении физических свойств белка <…> Для ферментов существуют и дополнительные тесты, основанные на присущей им каталитической активности, и эти тесты могут убедительно подтвердить данные, полученные с помощью физических методов.»

или включена в абзац с авторским текстом, например:

М. Диксон и Э. Уэбб при обсуждени способов проверки чистоты ферментативных препаратов четко разделяют способы, подходящие для любых белков вообще, и способы, специфичные для ферментов: «Большинство тестов на гомогенность основаны на определении физических свойств белка <…> Для ферментов существуют и дополнительные тесты, основанные на присущей им каталитической активности, и эти тесты могут убедительно подтвердить данные, полученные с помощью физических методов.»

· Если цитата представляет собой часть авторского предложения и полностью воспроизводит предложение цитируемого теста, цитату следует начинать с прописной буквы, например:

М. Диксон и Э. Уэбб справедливо замечают: «Для ферментов существуют и дополнительные тесты, основанные на присущей им каталитической активности, и эти тесты могут убедительно подтвердить данные, полученные с помощью физических методов».

· Если цитата представляет собой часть авторского предложения, но воспроизводит только часть предложения цитируемого теста, цитату после открывающих кавычек следует начинать с многоточия и строчной буквы, например:

М. Диксон и Э. Уэбб, обсуждая способы проверки чистоты ферментных препаратов, подчеркивают, что для них «…существуют и дополнительные тесты, основанные на присущей им каталитической активности…».

Если цитата органично входит в состав предложения, многоточие после открывающих кавычек можно не ставить.

· Научные термины, предложенные другими авторами, заключаются в кавычки только в случае явной полемики автора работы с автором цитируемого источника. В этих случаях принято употреблять выражение «так называемый», например:

В ряде исследований для оценки состояния оксидантно-антиоксидантного баланса используется не набор реальных показателей окислительно-восстановительного гомеостаза, а так называемый «антиоксидантный индекс», совершенно умозрительный интегральный показатель, введенный в научную практику А.В. Васильевым без получения однозначно доказательных данных об адекватности оценк обсуждаемого баланса.

· Если необходимо выразить отношение автора работы к отдельным словам или фразам цитируемого текста, то после них обычно ставят восклицательный знак или знак вопроса, заключенные в круглые скобки, например:

Автор этой работы пишет, что «основными антиоксидантами плазмы крови являются каротиноиды (?), в частности ксантофиллы и зеаксантин». «Результаты работ последнего десятилетия однозначно демонстрируют, что баланс оксидантов и антиоксидантов важен не только и не столько для защиты от окислительного стресса, сколько для регуляции (sic! – В.З.) клеточных и тканевых функций. Фактически речь следует вести о системе окислительно-восстановительного гомеостаза(!)»

· Если автору необходимо вставить в текст цитаты собственное пояснение или развернуто выразить собственное отношение, такой текст завершается инициалами автора или сокращением Авт. и заключается в круглые скобки, например:

«Она (рекомендательная библиография. – Ф.К.) в противоположность другим основным видам библиографии отличается ярко выраженным педагогическим характером».

· Если автора, приводя цитату, выделяет в ней некоторые слова (фразы), например, подчеркиванием или курсивом, то в текст цитаты должен быть введен в круглых скобках поясняющий текст автора с указанием инициалов последнего. Вариантами такого поясняющего текста могут являться: (подчеркнуто мною. – В.З.), (курсив наш. – В.З), например:

«Результаты работ последнего десятилетия однозначно демонстрируют, что баланс оксидантов и антиоксидантов важен не только и не столько для защиты от окислительного стресса, сколько для регуляции клеточных и тканевых функций (курсив мой – В.З.).»

Непрямое цитирование (при пересказе, изложении мыслей других авторов своими словами) дает значительную экономию объема текста, что объясняет популярность такого вида цитирования. При непрямом цитировании следует предельно точно и корректно излагать сведения из цитируемой работы, не допуская искажений и собственных вольных толкований.

Важно отметить, что «цитирование не должно быть ни избыточным, ни недостаточным, так как и то и другое снижает уровень научной работы: избыточное цитирование создает впечатление компилятивности работы (и неспособности студента к самостоятельному мышлению. – В.З.), а недостаточное цитирование при необходимости приведения цитат из использованных источников или хотя бы ссылки на них снижает научную ценность излагаемого в работе» [18].

Если студент использует в тексте своей работы результаты, выводы, гипотезы или умозаключения другого человека, такое использование должно в обязательном порядке сопровождаться ссылкой на источник. Каждая цитата, как прямая, так и непрямая, должна сопровождаться ссылкой на источник цитируемых сведений. Библиографическое описание каждого цитируемого источника обязательно должно быть приведено в списке использованных источников. Цитирование какой-либо информации без ссылки на источник в дипломной работе недопустимо. Факт использования чужих результатов или мнений без ссылки на источник сведений рассматривается как плагиат и может служить основанием для недопуска студента, допустившего это, к защите дипломной работы.

Правила оформления в тексте работы ссылок на использованные источники рассмотрены в разделе 0.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1261. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия