Студопедия — Особенности содержания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности содержания






В основу отбора содержания внеурочной деятельности обучающихся были положены следующие принципы.

Принцип согласованности требований в части отражения новых ценностных ориентиров образования; направленности на достижение предметных, метапредметных и личностных результатов обучения; выстраивания деятельностной парадигмы обучения; формирования социальных компетенций обучающихся и т.д.

Принципнаучности, отражающий тенденции современного научного знания с акцентом на изучении способов получения, анализа и интерпретации информации.

Принцип концептуальности и комплексности, представляющий структурные компоненты Примерных программ как систему функционально связанных между собой элементов.

Принциппоследовательности и систематичности, обеспечивающий последовательную (непрерывную) логику разворачивания содержания образования, движение от частного к общему.

Принцип доступности, при котором представление содержания в рамках программы осуществляется с учетом дифференцированного подхода (в том числе уровневой дифференциации) и вариативности системы освоения учебного материала (включая способы деятельности); следования логике от известного к неизвестному, от легкого к трудному и определяется не упрощением материала, подлежащего усвоению, а предоставлением систем поиска и освоения (постижения) нового знания; доступность базируется на организации познавательной деятельности, сообразной зоне ближайшего развития ребенка.

Принцип сознательности и активности, предполагающий определение и отражение условий, способствующих формированию активного отношения обучающихся к поставленным учебным задачам, в т.ч. возможность постановки собственных задач, выход за рамки алгоритма и «учебной заданности».

Принцип связи теории и практики, рассматривающий практику как форму применения теории, а практическую применимость — не только как критерий обученности, но и как инструмент обучения.

Принципприродосообразности, дающий представление о возрасте не только как биологическом, но и как о социальном и культурозависимом феномене.

Ведущей идеей при разработке Примерных программ была реализация принципа дополнительности Нильса Бора, направленная на обеспечение полноты и целостности образования. Внеурочная деятельность — это не механическая достройка общего среднего образования, призванная усилить его сугубо прагматические (компенсаторные и адаптационные) функции. Она рассматривается как своеобразная образовательно-производственная среда в которой осуществляется «штучная выделка» (производство)романтически увлеченных каким-то конкретны делом людей, с учетом их индивидуальных способностей, мотивов, интересов и ценностных ориентаций.

На начальном этапе включения детей в ту или иную заинтересовавшую их деятельность, когда интерес еще не стал ведущим (стержневым), дети занимаются в кружках, секциях и других первичных объединениях. По мере выявления способностей детей, становления их стремления к творчеству, к овладению мастерством в той или иной сфере деятельности обучающиеся могут продолжить занятия в студиях, в профильных школах (музыкальных, художественных, спортивных и т. п.).

В программах внеурочной деятельности обучающихся нет четко выраженных образовательных стандартов, критериев и показателей качества «образовательного продукта». Образовательные программы развития внеурочной деятельности детей, как правило, составляются и корректируются по ходу их исполнения непосредственно в самих объединениях детей с активным участием педагога, психолога (авторы и исполнители), самих обучающихся и их родителей (заказчиков). Наряду с целями и задачами здесь существует некий алгоритм их достижения. В образовательном процессе, организуемом в таких самодеятельных добровольных объединениях детей и педагогов по интересам, четко различаются две следующие позиции:

1) учебно-воспитательный процесс как игровая деятельность;

2) игровая деятельность как учебно-воспитательный процесс.

Различия заключаются главным образом в том, что игровая деятельность имеет ценность сама по себе как интересный и захватывающий процесс, в котором каждому участнику приходится реагировать на то, как складывается ситуация на том или ином этапе развития игры.

Учебно-воспитательная деятельность всегда имеет четко выраженную цель, которая спланирована и регламентирована по времени, по ресурсному и кадровому обеспечению, по способам контроля и оценки результатов на каждом этапе ее достижения.

Этим определяются различия и процессуальной стороны, и в средствах научно-методического и психолого-дидактического сопровождения реализации целей и задач предметного обучения и внеурочной деятельности детей.

Содержание предметного обучения выстраивается на основе стремления учителя упорядочить представления учащихся об окружающем мире, о месте человека в этом мире вещей, событий и явлений. При этом деятельность учащихся осуществляется сообразно известным законам природы, свойств материалов, механизмов, машин, различных систем (природных и искусственных), закономерностям развития этих систем, событий и явлений (природных, общественных). Человек как бы приспосабливается к миру вещей, систем и отношений.

Содержание внеурочной деятельностина начальном этапе задается стремлением обучающихся установить в своих играх удобный для них очеловеченный (одушевленный) порядок в сложившемся мире вещей, событий и явлении и приспособить вещи, организовать ситуации «под себя», под свою индивидуальность.

В процессе такой свободной игры и выявляются личностные (индивидуальные) особенности поведения человека в тех или иных ситуациях, раскрываются личностные качества, вырабатываются и постигаются определенные морально-нравственные ценности и культурные традиции. При этом для педагога открывается возможность воздействовать на результаты внеурочной деятельности обучающихся одновременно по нескольким направлениям (каналам):

1) организация социального действия через изменение структуры самодеятельности (например, в рамках усовершенствования организационно-управленческих решений в учебно-воспитательном процессе);

2) включение новых культурных норм (например, оформление продуктов игры в специальных реферативных сборниках, в журнальных публикациях и т. п.);

3) порождение новых «очагов» культуры в виде различных сообществ (клуб, студия, научное общество учащихся, малая академия наук и т. п.).

Важно, что на каждом этапе педагогического действия четко различаются решаемые педагогические задачи, которые состоят в «порождении новых ситуаций», в «генерировании идей», в«запуске воображения» (мышления, памяти и т. п.), во «включении» процесса формирования личного отношения обучающихся к чему или кому- либо и т. д. В этом случае игра превращается в средство созидания в себе творца и гармонического своего Я, в средство гармонизации личного или коллективного саморазвития. Обучающийся начинает рассматривать любое свое новое действие как действие его собственного самоопределения во внешней социальной, учебной, продуктивной и т. д. системе, вынуждая себя заново строить свою, новую систему.

Сверхзадача (по Станиславскому) педагога, организующего и направляющего внеурочную деятельность, состоит в формировании субьективности обучающегося, которая является принципиальным условием его самоопределения в той или иной социокультурной ситуации.

Понятие «социокультурная ситуация» часто задается через оппозицию «культура» и «социум» и выступает как средство вывода какой-либо профессиональной или предметной деятельности на новую ступень культурного развития, разрешения известных противоречий в новых социокультурных, социально-экономических условиях. На этом фоне интенсивное развитие внеурочной деятельности на основе более полного выявления индивидуальных способностей, интересов, склонностей детей, меняет традиционные педагогические функции общего и дополнительного образования.

Представленные в настоящем документе программы следует рассматривать не как нечто линейное, совершаемое в установленной очередности, а скорее как «мешок с подарками», из которого дети и педагог выбирают то, что их в этот момент заинтересовало.

Вторым проявлением принципа дополнительности Н. Бора во внеурочной деятельности обучающихся является взаимное проникновение разных направлений этой деятельности. В «чистом», изолированном виде ни один из видов внеурочной деятельности не существует: отдельно взятый вид деятельности представляет собой не более чем проекцию под определенным углом зрения деятельности в целом.

Так, например, при работе по модулям «Шахматы» (спортивно-оздоровительное направление), «Школьная пресса» (художественно-эстетическое направление), «В гостях у зеленого друга» (научно-познавательное направление), «Школьная республика» (общественно-полезная деятельность), «Проектирование технических устройств» (проектная деятельность) и многих других реализуются учебно-воспитательные задачи, стоящие перед патриотическим направлением внеучебной деятельности. Это объясняется тем, что патриотическое воспитание имманентно присутствует во всех видах внеурочной деятельности. Также и художественно-эстетическое воспитание имманентно всем другим видам внеурочной деятельности.

Построение содержания модулей на идее принципа дополнительности создает определенные трудности в отнесении того или иного модуля в определенному разделу Примерных программ внеурочной деятельности, поэтому за основу классификации было выбрано ведущие направление деятельности, характерное для того или иного модуля.

Последняя особенность, которую следует отдельно отметить, заключается в деятельностном характере содержания Примерных программ. Любая операция, любое действие, любая деятельности имеет в своей основе знание о предмете деятельности и о способе деятельности. Знаниевый компонент представлен в Примерных программах в объеме, необходимом и достаточным для осуществления видов деятельности, указанных в соответствующем столбце таблиц «Примерное тематическое планирование». В зависимости от модуля соотношение знаниевого и деятельностного компонентов изменяется от 1:5 до 1:10.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия