Студопедия — ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СКЕЛЕТНОЙ МУСКУЛАТУРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СКЕЛЕТНОЙ МУСКУЛАТУРЫ






Изменения макро- и микроструктуры скелетных мышц с воз­растом. Формирование скелетных мышц происходит на очень ран­них этапах развития. На 8-й неделе внутриутробного развития раз­личимы уже все мышцы, а к 10-й неделе развиваются их сухо­жилия. Связь первичной закладки мышц с соответствующими нервами обнаруживается уже на 2-м месяце развития. Однако двигательные нервные окончания впервые появляются лишь на 4-м месяце внутриутробного развития.

Созревание мышечных волокон связано с увеличением количества миофибрилл, появлением поперечной исчерченности, увеличением числа ядер. Оно осуществляется в разных мышечных волокнах с неодинаковой скоростью. Раньше всего дифференцируются волокна мышц языка, губ, межреберных мышц, мышц спины и диафрагмы. Затем — мышцы верхней конечности и в последнюю очередь — мышцы нижней конечности.

У новорожденных масса мышц составляет 23,3% (у взрослых — 44,2%) от массы всего тела. Сухожильная часть мышцы развита слабо и составляет меньшую, чем у взрослых, часть от всей длины мышцы; фасции и сухожилия широких' мышц очень тонки, непрочны, легко от них отделяются. Соединительная ткань, которая образует внутримышечные перегородки, отличается от соединительной ткани мышц взрослого большим количеством клеток и меньшим числом волокон. Поперечнополосатые мышечные волокна характеризуются очень большим числом ядер, которые имеют овальную форму. Продольный диаметр относится к поперечному, как 2:1. Различные мышечные волокна у новорожденных мало отличаются по своему диаметру. Сарколемма начинает выявляться к б-му месяцу внутриутробного развития. У новорожденного она отчетливо выражена и характеризуется наличием большого коли­чества тонких волоконец, в расположении которых не отмечается никаких признаков упорядоченности.

В процессе постнатального развития происходят дальнейшие изменения как макро-, так и микроструктуры скелетных мышц. Созревание различных мышц и даже различных пучков волокон одной и той же мышцы происходит с разной скоростью. Эта ско­рость определяется функцией, которую выполняет данное анатоми­ческое образование на том или ином возрастном этапе. Как пра­вило, раньше всего созревают функционально активные мышцы. В целом масса мышц за весь период развития увеличивается примерно на 21%. К 8 годам масса мышц по отношению к массе всего тела становится равной 27,2%, к периоду полового созре­вания— 32,6%, а в 17—18 лет — 44,2%. Отсюда следует, что на­иболее интенсивная прибавка массы происходит в период полового созревания. К моменту рождения ребенка наибольшего развития достигают мышцы туловища, головы, верхних конечностей. Их масса составляет около 40% от массы всех мышц (у взрослых — до 30%).

Масса мышц верхних конечностей по отношению к массе мышц всего тела возрастает от рождения до 23—25 лет, когда закан­чивается онтогенетическое созревание мышц, всего лишь на 2%. Следовательно, к моменту рождения они уже обладают достаточно большой массой, и дальнейшее увеличение ее шло в полном соот­ветствии с увеличением массы всего тела. В то же время масса мышц нижних конечностей по отношению к массе тела увеличи­вается за весь период развития более чем на 16%. В мышцах верхних конечностей особенно резко увеличивается в дошкольном и младшем школьном возрасте масса тех из них, которые вызывают движения пальцев. Масса мышц-разгибателей увеличивается ин­тенсивнее, чем сгибателей, так как к моменту рождения сгибатели, обусловливающие в период внутриутробного развития характерную позу плода, уже значительно развиты. Разгибатели, обеспечиваю­щие вертикальное положение тела, интенсивно созревают после рождения ребенка.

Мышцы, которые обусловливают большой размах движения, интенсивно растут в длину, а мышцы, функция которых требует сокращений большой силы, увеличиваются в диаметре. Развитие их характеризуется ростом степени перистости.

С возрастом происходит увеличение длины сухожилия. Так, у новорожденного длина сухожилия икроножной мышцы по отноше­нию к длине всей мышцы составляет 0,25, а в 1,5 года — 0,5 (рис. 96). К 12—14 годам отношение длины сухожилия и брюшка мышцы становится таким же, как и у взрослых.

Рост мышц в длину может продолжаться до 23—25 лет. Он осуществляется за счет зоны роста, расположенной на границе мышечной и сухожильной частей. В зоне роста имеется скопление ядер, число которых с возрастом уменьшается, причем особенно значительно после 7 лет. К 15—18 годам зона роста уменьшается в 3 раза. К 15—16 годам заканчивается формирование сарколем­мы, когда ее волокна приобретают определенную ориентацию; они направлены перпендикулярно к продольной оси мышечного волокна. Развитие в постнатальном онтогенезе соединительной ткани мышц характеризуется уменьшением числа клеток, приходящихся на еди­ницу площади, и увеличением числа волокон. Так, к 3—4 годам число клеток соединительной ткани, приходящихся на единицу пло­щади, составляет 25—30 (у новорожденного — 50—60). Даже в 13—15 лет число клеток все еще в 2 раза больше, чем у взрослых.

Диаметр мышечных волокон увеличивается до 35 лет. Изменение диаметра каждого отдельного мышечного волокна и общего числа их вызывает нарастание поперечника мышц в процессе роста и развития организма. Разница в диаметре волокон одной и той же мышцы отмечается уже в эмбриональном периоде развития. Так, в двуглавой мышце плеча на 5—6 месяце внутриутробного раз­вития встречаются волокна диаметром и 2,5, и 12,5 мкм. Но осо-бенно большой эта разница становится после рождения. Например, толщина волокон большой ягодичной мышцы и прямой мышцы глаза у новорожденных одинакова, а у взрослых диаметр волокон одной мышцы больше диаметра другой в 5 раз. Диаметр одних волокон увеличивается в 5—9 раз (двуглавая мышца плеча), дру­гих— в 4—5 раз (сгибатель пальцев и кисти).

Наиболее интенсивный рост волокон отмечается в период по­лового созревания. Так, в первые 6 месяцев жизни диаметр во­локон двуглавой мышцы плеча составляет 17—19 мкм, в 2—3 года— 20—22 мкм, в 9—12 лет—20—25 мкм, а у взрослых — 41 — 58 мкм.

С возрастом растет число миофибрилл за счет их продольного расщепления. У новорожденного в каждом мышечном волокне со­держится 50—120 миофибрилл, в 1,5 года их число становится в 2 раза большим, в 3—4 года оно увеличивается в 5—6 раз, к 7 го­дам— в 15—20 раз (Л. К. Семенова).

В процессе созревания скелетной мускулатуры меняется форма и количество ядер, приходящихся на единицу площади. К 3 годам количество ядер уменьшается по сравнению с их числом у ново­рожденных примерно в 2 раза, к 5 годам в 2,5 раза и к 7 годам — в 3—4 раза. Ядра из овальных принимают палочковидную форму, в которой длина превышает поперечник в 4 раза. По мере развития мышц ядра все более перемещаются к периферии. Расположение ядер и их число, характерное для взрослых, отмечается уже в воз­расте 7—10 лет.

Химический состав мышц с возрастом также меняется. Мышцы детей содержат больше воды, они богаты нуклеопротеидами. По мере роста происходит неуклонное нарастание актомиозина и АТФ, креатинфосфорной кислоты, мышечного гемоглобина (миоглобина). В связи с тем что миоглобин является источником кислорода, увеличение его количества способствует совершенствованию сокра­тительной функции мышцы.

Развитие двигательных нервных окончаний происходит особенно интенсивно в первые месяцы после рождения. Но только к 11 — 13 годам полностью заканчивается их структурное оформление.

Возрастные особенности функции скелетных мышц. Морфоло­гический субстрат сократительного акта формируется на ранних стадиях онтогенеза. Скелетные мышцы уже к семи неделям вну­триутробного развития способны сокращаться, а к 12 неделям возникают элементарные рефлекторные движения в ответ на меха­нические раздражения. В 12 недель плод может сжимать кисть в кулак.

Сокращение в эмбриональный период развития носит тони­ческий характер: оно медленно нарастает и затем длительно удер­живается на одном уровне. Такой характер реакции обусловливается содержанием в мышце большого количества волокон типа «красных».

Процесс возбуждения мышечного волокна, предшествующий его сокращению, приобретает характеристики, свойственные мышцам взрослых, не сразу. У детей мембранный потенциал и ПД отличаются по своим характеристикам от таковых у взрослых. Увеличение содержания ионов внутриклеточного калия происходит до 9 лет. Поскольку ионы К определяют величину мембранного потенциала покоя, значение ее в течение первых 9 лет жизни у детей меньше, чем у взрослых.

Полное функциональное созревание мышц происходит на поздних этапах развития. Электровозбудимость мышц детей в эмбри­ональный период и в первые месяцы постнатального развития меньше, чем у взрослых, т. е. порог раздражения более высокий. Хронаксия скелетных мышц тем больше, чем меньше возраст ре­бенка. Величина хронаксии мышц новорожденных превосходит хронаксию мышц взрослых в 1,5—10 раз. Величина хронаксии, характерная для мышц взрослых, устанавливается к 10—17 годам. Для разных мышц эти сроки оказываются неодинаковыми (табл. 13). Так, хронаксия двуглавой мышцы у подростков 14— 19 лет больше чем у взрослых, а хронаксия общего сгибателя пальцев равна хронаксии взрослых (Л. В. Латманизова).

Таблица 13







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2916. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.043 сек.) русская версия | украинская версия