Студопедия — Мистерия №2. День Х
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мистерия №2. День Х






теряюсь в догадках, как описывать дальнейший разговор - где я, где Джемело. Я обозначу себя как Джемело II. Ведь он появился позже).

Джемело II: Мне нужно посетить кардинала. Не глядя на то, что он не во сне.

Джемело I: Да, он на работе.

Джемело II (показывает рукой на стенку. На ней висит портрет А.Г. Лукашенко, оформленный изречением А. Гитлера: «Если уж врать, то врать беззастенчиво; крупной лжи поверят скорее, чем мелкой... Люди и сами иногда лгут в мелочах, но чересчур большой лжи они стыдятся. Поэтому им и не придет в голову, что их так нагло обманывают».)

Джемело I (плюется): Бля, откуда в моем доме эта мерзость?!

Джемело II: Помни, это мой сон.

Джемело I: Значит, мой?

Джемело II: Да, конечно (поднимает к потолку руку и растворяется в воздухе).

Джемело I (ложится на диван, закуривает): У меня потерян дар речи.

Джемело II идет по центральному городскому рынку, наблюдая за происходящим. Невыносимо громко работает вся, без исключения, бытовая техника: телевизоры, видеомагнитофоны; особенно разрывается магнитофон Антоновича.

Паника.

Антонович, в кардинальском одеянии, курит трубку и без особого интереса пытается ловить оживающие картинки, спрыгивающие с обложек кассет. Ему удается поймать и засунуть на шест трехметрового жирафа, что вызывает бурю аплодисментов у лежащих напротив арбузов. Рядом с арбузами лежит окровавленный продавец.

Джемело II (подходит к кардиналу, кланяется): Ваше высокопреосвященство?

Кардинал кивает.

Джемело II: Буду рад сообщить, что все происходящее не является реальностью. Это не более чем сон вашего покорного слуги.

Кардинал: Единожды солгавши, кто тебе поверит?

Джемело II (улыбается): О, нет, я не оригинал, я Проводник. Мы произвели слияние.

Кардинал (приобретает очертание Антоновича и усмехается): Нет уж, так мне больше нравится. Все сходят с ума; а сегодня еще, как я погляжу, начинается Апокалипсис. Класс!

Джемело II: Он начинается не только здесь. И в оставшемся реальном мире сегодня произойдут события огромной важности. Грядет последняя война, мессир...

Кардинал (задумывается): Окей, я отдам книгу.

Джемело I задумчиво крутит в руках и узнает книгу из Мистерии №1. На этот раз на обложке темнящим золотом выдавлено название: ЗМЕЕЛОМКА.

Кардинал (изумленно роняет трубку): Где она, сарацин проклятый?!

Джемело II (делает реверанс): Простите, мессир. Мы догадывались, что вы ведете двойную игру. Незачем было устраивать все это (он обводит рукой вокруг). Дозвольте вас запечатать.

Джемело I (открывает по внезапному наитию нужную страницу и читает): Скео эхен! Квт ва адт ла свютт рсттиф авн итт таэвр ахсв авю лдэвв фхалдст; дгюссл сгади аххс; ифтиа атхал, свэ эасв, тслат садб тао! Что за хрень?!

Кардинал (застывает со стеклянными глазами, но успевает прошипеть): Сильней ли меня...

Джемело II (исчезает с утихомирившегося рынка. Появляется в комнате Джемело I): Учти, все только начинается. Стоит ждать посланцев Бессознательного.

Джемело I: Что за чепуху я только что читал? (всматривается в бредовый ряд запятых и палочек, изображенный в книге). Что за варварский язык?

Джемело II: Это язык Кху, Лунного народа. Полсотни тысяч лет назад они полностью покинули Реальный Мир. Они, в принципе, к этому и стремились...

Джемело I: Это что, те самые древнеандертальские боевые маги, о которых мне Старожил говорил?

Джемело II: Они самые (Берет в руки ЗМЕЕЛОМКУ и прячет ее в воздухе). Теперь им ее трудно будет найти.

Джемело I: Что за название такое бредовое? ЗМЕЕЛОМКА?

Джемело II: Наиболее точный перевод. ЗМЕЯ это состояние энергии, особое состояние. Описать это мне, по крайней мере, недоступно.

В этот момент одновременно звонит телефон и стучат в дверь.

Джемело I: Началось.

Джемело II: Началось.

Тут я спрыгнул с дивана и заорал:

-Ни хрена не начнется! Я уже давно ничего не понимаю, но не кажется ли тебе, что эта сумбурность зашла слишком далеко? Весь этот Бедлам: этот сомневающийся Бог, эта ЗМЕЕЛОМКА? Это что, Петля? Но ведь она возможна только во Сне! И, даже если допустить, что петля образовалась в Реальном Мире, то... почему?

Джемело смотрел на меня невозмутимо, как инквизитор. Ждал пока я успокоюсь. А мне хотелось единственного - объяснений, да еще чтобы все это закончилось. Мне вдруг стало смертельно не хватать моей прошлой жизни - простые приключения, простые радости, простые скандалы... В детстве я постоянно мечтал стать чем-то необычным, а теперь - за что боролся, на то и напоролся. Да пропади оно все пропадом и гори синим пламенем, вся эта запредельная чепуха! Не хочу больше быть ни магом, ни Спецом, ни чертом полосатым...

Суд вершил, кто согрешил

Обвиняли Невменяемого

Хотели костром дело кончить

Кто на кого батон крошил

точно не знаем мы;

Раздался рев позвонче:

-Кому тут доверять?

Кого с кем сравниваем?

Ведь если подумать взять

У нас и черти - православные!

Небеса зашлись в рыданиях;

Судимы князи быдлою;

В Шекспировских Даниях

Такого не видно...

Один взял да и вознесся

И не остановить...

Возгордился и облекся

Властью, что не смыть.

Кто-то взял его на мушку

Да дрогнула рука...

А в мою ракладушку

Залезли три хорька.

К чему мне припомнились эти мои стихи, глядя на безучастного Джемело - не знаю. Но на смену напряженности сразу пришло спокойствие.

-Тебе долго рассказывать, или постараться в двух словах? - полюбопытствовал Джемело.

Я глядел на него в упор.

-Постарайся в двух словах.

-Тогда растопырь уши и слушай, ладно? Для начала, давай определимся с понятием Бога...

-Вот только не надо мне тут этих теологических разработок! - запротестовал я.

-Чтобы не было между нами ни противоречий, ни недомолвок, ясно? Что по-твоему есть Бог?

Я задумался.

-Высшее существо. Самодостаточное и всемогущее. В силу своей самодостаточности Бог не вмешивается в нашу жизнь, хоть и имеет возможность, так как всемогущ... В общем, Бог, как творец, но не как Правитель...

-Деизм, - фыркнул Джемело, - Я не спрашиваю тебя, КТО он, я спрашиваю - ЧТО он?

Я опять задумался.

Есть у меня приятель, Стас. Он как-то выдал на эту тему хорошую танку:

Спорим о Боге -

Кто каким его представляет.

Толкуем на все лады

Отрывки Священных Писаний.

Четыре безбожника пьяных.

Хорошо, что хоть сейчас я был трезвый как стеклышко. Но вопрос был еще тот. В конце концов, я сказал.

-Бог есть Вселенная. Миропорядок, логичный и устойчивый.

-Правильно, - кивнул Джемело. - Как всегда, в общих чертах, если не скатываться в дебри теософии. Из чего следует, что Сомневающийся Бог это Вселенная, не уверенная в своей логичности. Миропорядок погружен в депрессию и ему не хватает сил поддерживать собственную стабильность. Словом, уже нету той самодостаточности. Богу снятся кошмары, если он спит - он ворочается и охает, или он просто растерян, если он бодрствует. Оттого, что потерял уверенность, а приобрел мнительность.

-Тогда это не Бог, - возразил я, - Тогда это Падший Бог. Вернее, Падающий.

-Ерунда, - отмахнулся Джемело. - Другого-то Бога нету. А уходить в иные Вселенные мы еще не умеем. Ведь даже Пространство Сна - всего лишь обратная сторона Реального Мира, который опять-же является Божьим уделом. А если Бог усомнился, то значит, что мир изменится - хотим мы этого или нет.

-И сильно он изменится? - спросил я, немного помолчав.

-Во всяком случае, в нынешнем виде мир больше существовать не будет. Мне хочется надеяться, что это будет просто накладка параллельностей. То есть в целом Реальный Мир останется Реальным, просто пойдет по иному пути развития. Сумерки, Апокалипсис, это уже другие варианты. К сожалению, дальше сегодняшнего сна я не вижу... посмотрим, как будут разворачиваться события.

Я насторожился:

-Какие события?

-Всему свое время, - рассудительно сказал Джемело. И взглянув на часы, добавил:

-Еще рано. Далее, на повестке дня у нас ЗМЕЕЛОМКА, так?

Так-то оно так...

-Значит, что касаемо особого состояния энергии, именуемого ЗМЕЕЙ. Это описать, как я уже говорил, достаточно трудно, но все же попытаюсь.

И замолчал, пытаясь сформулировать эту сюрреалистическую физику.

Молчал Джемело минуты две, время от времени то хмурясь, то беззвучно открывая рот.

В результате он заявил:

-Короче, это плотная энергия, с зачатками разумного мышления, без которой Исконные не могут существовать. Лишенные поддержки ЗМЕИ, они теряют ориентацию и... становятся Минувшими.

Воцарилась тишина.

Мы пялились друг на друга, как греки на золото.

-И что это значит? - спросил я, недоумевая.

-Ну, одним словом, - замялся Джемело, подбирая формулировку, - это... если ты можешь управлять этой энергией, то ты властен переводить сущности из людского в Божественный разряд, и наоборот.

-Как так?

-Это долго объяснять... там много нюансов, например, уплотнение ментального потока, эффект затемнения, эффект Созидающей Гибели и тому подобное...

-Что это за абракадабра? Откуда ты это знаешь? - поразился я.

Джемело развел руками:

-Я Коренной житель Пространства Сна - Гипнохтон. Я много знаю, но к сожалению, большая часть не поддается переводу, даже образному, не то что словесному. Ты очень-очень мало знаешь о законах, господствующих на той стороне...

Вот так вот. А помнишь, какие иллюзии я строил. Буквально пять дней назад? Считал себя чуть ли не Полубогом, если не больше. Думал, что полностью познал законы Пространства Сна, самоуверенно полагая, что действительны лишь те правила, которые устанавливаю я. Да, в некоторой степени, так оно и было, но дорога оказалась, что говорится, с двусторонним движением. Правила, мною установленные действовали, но никто, кроме меня их исполнять обязан не был. Помимо этого существовал еще целый Кодекс этого, испокон веков свихнувшегося мира. И на мои выходки даже не обращали внимания.

Стой.

Не обращали?

А прорывы, проколы?

Нет, не такой уж я никто.

-А что насчет Книги? - без обиняков спросил я.

-Книга? О, да эта Книга всем книгам книга. Ее написал Шел, двойник Фараона Сети... Помнишь, мумию его дочери военщина в фургон грузила?

Помню. Как же не помнить. Я кивнул, соглашаясь.

-Да, только если ты думаешь, что Фараон Сети это монарх из Древнего Египта, ты ошибаешься, - предупредил меня Джемело. - Это правитель Народа Кху. И жил он тысяч семьдесят с лишним лет до нас. Вот так... А Книга... Ты ее знаешь под названием «Книги ящера». Ты однажды до нее чуть не добрался, что, практически, никому не удавалось. Вспомни пятидесятую ночь своего пребывания в Пространстве Сна.

Вот черт.

Да, я помню.

Это была очень жуткая и необычная ночь. Я даже не помню, как меня занесло так далеко от города, да и вообще...







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия