Студопедия — Анализ внешней среды (PEST-анализ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ внешней среды (PEST-анализ)






Для анализа тенденций изменения макросреды и структуры рынка используется PEST-анализ. Данный инструментарий предусматривает выделение 4 основных групп факторов, посредством которых анализируется:

1) Политический;

2) Экономический;

3) Социальный;

4) Технологические аспекты внешней среды компании.

Анализ каждого из выделенных факторов проводится системно, так как, как правило, все они взаимосвязаны друг с другом.

При анализе политических факторов предполагается изучение на предмет наличия и возможностей использования программ государственной поддержки отрасли, мер по защите внешнеэкономической деятельности предприятий отрасли, различных межправительственных договоров.

Также выявляются тенденции в области налогового, экологического законодательства и законодательства о собственности.

При анализе экономических фактороврассматриваются уровень инфляции, валютный курс, прогноз динамики развития отраслей потребителей продукции.

Социальное окружение формируется за счет следующих факторов: уровень занятости, достаточность квалифицированных работников, уровень социальной нагрузки, уровень оплаты труда в отрасли по отношению к другим отраслям.

К технологическим факторам относятся такие факторы, как: разработка и/или переход к использованию новых производственных технологий или новых материалов, использование в производстве и продажах Интернет – технологий и др.

Проведем PEST-анализ для ОАО «ЗРМЗ». Выявление факторов позволит оценить текущую ситуацию макро и микросреды организации и проекта, принимать эффективные решения в сложной среде, а также отслеживать их изменения, так как в сегодняшней сложной макроэкономической ситуации данные факторы оказывают большое отклоняющее от результата воздействие [*].

PEST-анализ для ОАО «ЗРМЗ» представлен в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1 - PEST-анализ для ОАО «ЗРМЗ»

Политические факторы Экономические факторы
Вступление России в ВТО Уровень инфляции с начала 2013 г. – 5.35%
Стабильность политической ситуации на Южном Урале. Снижение налогооблагаемой базы челябинской области в 2013 г. и рост бюджетного дефицита
Изменения в Федеральном законе «Об акционерных обществах», которые вступят в силу с 1 января 2014 г.: Уровень ставки рефинансирования остался на прежнем уровне – 8,25%
  Увеличение объемов строительства в челябинской области
  Высокий кредитный рейтинг челябинской области согласно оценке S&P на уровне “BB+”
  Снижение темпов роста экономики
Социальные факторы Технологические факторы
Изменение в уровне и стиле жизни людей Длительный жизненный цикл технологии
Уровень доходов населения  

Процесс вхождения России во Всемирную Торговую организацию длился достаточно долго и сопровождался массой критики и предложений касательно условий соглашения. В результате подписания договоренностей Российской Федерации дается «переходный период» чтобы подготовиться к новым рыночным условиям.

В 13 выпуске фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг политический выживаемости губернаторов [*], в котором оценили деятельность нынешнего губернатора по 5ти бальной шкале как «выше среднего» поставил в рейтинге 4ку. Согласно данным этой организации успешность губернатора во многом зависит от успешной электоральной управляемости и реализации инвестиционных проектов по социально-экономическому развитию региона, реконструкции и развитию дорожной сети, а также проектов жилищного строительства.

Данные свидетельствуют о стабильном состоянии региона, стремлению властей региона к развитию инфраструктур. Обобщив данные рейтинга по соседним регионам, в целом, по Уральскому Федеральному Округу (УрФО) наблюдается стабильная политическая ситуация на большей его части.

С 1 января 2014 года вступает в силу Федеральный закон № 282-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» [*], согласно которому изменяется порядок и сроки выплаты дивидендов акционеров компании, а также добавляет возможность участия в торгах на фондовых биржах. Данный закон не повлечет существенных изменений в деятельности организации ОАО «Златоустовский ремонтно-механический завод».

Среди экономических факторов были выявлены те, которые способны оказать существенное влияние на проект организации производства нового продукта на «Златоустовском ремонтно-механическом заводе».

Так ставка рефинансирования, установленная Центральным Банком РФ, остается на прежнем уровне и составляет 8.25% [*].

В 2013 г. количество налоговых поступлений в бюджет сократилось, что связано с подписанным в 2012 г. указом президента по соблюдению социальных обязательств [*]. Правительство вынуждено изыскивать средства на покрытие дефицита бюджета, в том числе и за счет пересмотра налоговых льгот

Регистрации земельных участков и строений. Большую часть дефицита составляют гарантийные обязательства по инвестиционным программам, которые в данный момент выполняются, и, в скором времени начнут приносить прибыль, а также поступления в бюджет. Также регион пострадал от природных катаклизмов, в частности, падения метеорита и наводнения в нескольких районах челябинской области, что повлекло за собой выделения средств на ликвидацию последствий.

Подводя итог, можно сказать об уверенном росте показателей экономической стабильности и развития региона. Помимо этого в 2012г. был опубликован рейтинг агентства Standart&Poor, в котором Челябинская область получила кредитный рейтинг «BB+» [*], характеризующий с положительной стороны экономическую ситуацию и стабильный прогноз на ближайшее будущее.

Несмотря на падение объемов промышленного производства, снижение оборотов малого и среднего бизнеса в России, в Челябинской области ситуация отличается от общероссийской. Среди отраслей челябинской области следует выделить строительную. Отрасль уверенно становится локомотивом для экономики: если в целом по России в строительстве наблюдается спад, то в Челябинской области прирост с начала 2013 года составил 6,6% [*].

Социальные факторы

Среди факторов влияющих на организацию производства защитных сооружений стоить отметить изменение в уровне доходов, потребительских предпочтений и стиле жизни. С общим ростом многоэтажного строительства возрастает потребность в малоэтажном и частном. В настоящее время в сфере строительства все большую распространенность получают города-спутники, частное жилье (дома, коттеджи). Повышается спрос на облагораживание этих территорий.

В частности, в Челябинске, города-спутники получили широкое распространение. Примером тому могут служить организация таких поселков как: «Малинки village» «Лесной остров» «Белые росы», спрос на проживание в которых растет, и, как следствие, приведет к появлению большего числа таких поселений. По региону также наблюдается рост городов-спутников.

Помимо этого многие организации, как частные, так и государственные, все чаще стремятся к оборудованию своих площадей современными, надежными ограждениями, подчеркивающими презентабельность в элегантном исполнении.

Согласно данным Росстата уровень среднедушевых доходов по России растет уверенными темпами. Ссылаясь на данные «Газпромбанк» уровень реальных доходов населения колеблется, но в 2013 году доходы населения превышают расходы. Динамика реальны доходов населения в России представлена на рисунке 2.1.

 

Рисунок 2.1 Динамика реальных доходов населения в России

 

Технологические факторы.

Основная деятельность «ОАО» ЗРМЗ связана с обслуживаем и ремонтом вагонных замедлителей и производством запчастей к ним, технология ремонта которых не претерпевает существенных изменений на протяжении последних лет, что обеспечивает ей длительный цикл жизни. Таким образом, предприятие не нуждается остро в обновлении производственных мощностей. Количественная оценка факторов макросреды организации представлена в таблице 2.2.

 

Таблица 2.2 - Количественная оценка факторов макросреды организации.

Фактор Вес значимости Оценка Итого
1. Вступление России в ВТО 0,09   0,27
2. Стабильность политической ситуации на Южном Урале. 0,08   0,32
3. Изменения в Федеральном законе «Об акционерных обществах», которые вступят в силу с 1 января 2014 г.: 0,05   0,05
4. Уровень инфляции с начала 2013 г. – 5.35% 0,06   0,18
5. Снижение налогооблагаемой базы челябинской области в 2013 г. и рост бюджетного дефицита 0,1   0,4
6. Уровень ставки рефинансирования остался на прежнем уровне – 8,25% 0,07   0,21
7. Увеличение объемов строительства в Челябинской области 0,11   0,44
8. Высокий кредитный рейтинг челябинской области согласно оценке S&P на уровне “BB+” 0,07   0,21
9. Снижение темпов роста экономики 0,12   0,48
10. Изменение в уровне и стиле жизни людей 0,08   0,24
11. Уровень доходов населения 0,08   0,24
12. Длительный жизненный цикл технологии 0,09   0,27
ИТОГО     3,31

 

Из таблицы 2.2 можно сделать выводы, что самыми значимыми факторами для ОАО «ЗРМЗ» являются:

- снижение темпов роста экономики;

- увеличение объемов строительства в Челябинской области;

- вступление России в ВТО;

- длительный жизненный цикл технологии.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 982. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия