Студопедия — Дать краткую характеристику международным соглашениям и пояснить сферу их применения (попытаться на примерах)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дать краткую характеристику международным соглашениям и пояснить сферу их применения (попытаться на примерах)






3. Особое внимание уделить характеристике Киотского соглашения и Конвенции по защите Мирового океана (МАРПОЛ-73/78)

Краткая характеристика международных организаций и конвенций, посвященных глобальной защите окружающей среды и её отдельных объектов (биосферы, воздушной среды, Мирового океана):

Международные природоохранные организации. Практически все они работают под эгидой ООН, или являются её органами:

· МСОП - Международный союз охраны природы и природных ресурсов – формирует и координирует научные программы по изучению экологических проблем ОПС, а также разрабатывает и совершенствует различные аспекты международного экологического права;

· ЮНЕП – финансирует и руководит программами по защите и восстановлению ОПС и природных ресурсов в различных районах мира, где возникают проблемы и катастрофы;

· ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения – руководит исследованиями по разработке критериев качества ОПС для здорового и комфортного проживания в ней человека и проводит мониторинг этой среды на локальном и глобальном уровнях;

· МАГАТЭ - Международное агентство по атомной энергии – разрабатывает критерии и правила, безопасного ведения работ с радиоактивными материалами, а также контроль по соблюдению этих правил; проводит глобальный мониторинг по радиационному состоянию окружающей среды.

· Венская конвенция об охране озонового слоя. Эта Конвенция, подписанная 22.09.85 и ратифицированная 18.06.86, направлена на принятие соответствующих мер для охраны здоровья людей и окружающей среды от вредных воздействий, которые возникают или могут возникнуть в результате человеческой деятельности, изменяющей или способной изменить озоновый слой. Во испол­нение Венской конвенции Правительством СССР 16.09.87 был подписан и 10.11.88 ратифицирован Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. В 1990 г. в Лондоне была принята Лондонская поправка по веществам, разрушающим озо­новый слой, ратифицированная 13.01.92. Монреальский прото­кол и Лондонская поправка ориентированы на снижение вероят­ности антропогенного разрушения озонового слоя в Северном полушарии за счет прекращения выпуска, использования и за­купки разрушающих озон реагентов, а также реорганизации тех­нологии производства изделий, содержащих разрушающие озон вещества.

· В целях обеспечения выполнения требований Конвенции и Про­токола Правительство РФ приняло постановление «О первооче­редных мерах по выполнению Венской конвенции об охране озо­нового слоя и Монреальского протокола по веществам, разруша­ющим озоновый слой» от 24.05.95 № 526. Этим Постановлением с 01.01.96 запрещен ввоз в Российскую Федерацию озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции из стран, не явля­ющихся сторонами Венской конвенции и Монреальского прото­кола, а также вывоз из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции в указанные страны; ввоз и вывоз озоноразрушающих веществ и содержащей их про­дукции в страны, являющиеся сторонами Венской конвенции и Монреальского протокола, должен осуществляться по соответ­ствующим лицензиям.

· Постановлением Правительства РФ «О регулировании ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции» от 08.05.96 № 563 утверждено Положение о порядке ввоза в Российскую Фе­дерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции.

· Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов (Конвенция MARPOL 73/78). Участники Конвенции обязу­ются осуществлять положения настоящей Конвенции и тех прило­жений к ней, которыми они связаны, в целях предотвращения загрязнения морской среды вредными веществами или стоками, содержащими такие вещества. Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 г., измененная Протоколом 1978 г. с поправками (Конвенция MARPOL 73/78), до сих пор является самым честолюбивым международным соглашением по снижению загрязнения моря. Она касается не только нефти, но и всех других видов загрязнения вод. Основные технические меро­приятия были представлены в шести действующих приложениях к Конвенции.

· Приложение I. Предотвращение загрязнения нефтью. Важный момент в Конвенции 1973 г. — «специальные зоны», которые считались настолько ранимыми, что в их пределах нефтяные выб­росы категорически запрещались с точно определенными исклю­чениями. Основными «специальными зонами» являются: Средиземное, Черное, Балтийское, Красное, Северное, Ирландское, Кельтское, Карибское моря, Английский канал с подходами и др. Все танкеры должны быть оснащены системой Хранения не­фтяных отходов Load on Top. Новые танкеры (т.е. контракт на строи­тельство которых заключен после 31.12.75) дедвейтом до 70 000 т и выше должны быть оснащены отдельными балластными танками. Объем этих танков обеспечивает нормальную осадку судна без заполнения их балластной водой. Каждое судно должно иметь план борьбы с загрязнением нефтью в аварийных ситуациях. Важным новшеством, принятым в 1978 г., явилась промывка сырой не­фтью (COW), разработанная нефтяной промышленностью и обес­печившая значительные преимущества. По COWемкости промы­вают не водой, а неочищенной нефтью, т.е. материалом самого груза.

· В 1999 г. на 43-м заседании Комитета по защите морской окру­жающей среды (МЕРС) были приняты правила, по которым суда, перевозящие трудно разлагающиеся виды нефтепродуктов (напри­мер, мазуты), включаются в список судов, к которым предъявля­ют более строгие требования, например, как к танкерам с сырой нефтью. Дополнения, вступившие в силу 01.01.01, связаны с пра­вилом 13G Приложения I. По нему существующие и новые танке­ры должны иметь двойные борта.

· Приложение II. Контроль загрязнения, причиненного вредны­ми жидкостями. Оно уточняет критерии разливов и мероприятия по контролю за загрязнениями, причиненными вредными жид­костями, перевозимыми навалом. Около 250 веществ были клас­сифицированы и введены перечнем в приложение к Конвенции. Сброс этих веществ или их смесей допускается только в прием­ные устройства. Сброс любых смесей с содержанием вредных ве­ществ запрещен на расстоянии до 12 миль от берега. Более стро­гие требования приняты для районов Балтийского и Черного морей.

· Приложение III. Предотвращение загрязнения, причиняемого вредными жидкостями, перевозимыми в упакованном виде или во фрахтовых контейнерах, в перемещаемых емкостях или в авто­транспортных и железнодорожных цистернах. Это приложение со­держит общие требования для определения стандартов по упа­ковкам, маркировке, этикеткам, документации, погрузке, огра­ничению количества, исключениям и заявлениям в целях пред­отвращения загрязнения в результате сброса и выброса вредных веществ.

· Приложение IV. Предотвращение загрязнения, причиненного сточными подами. Приложение согласовано 73-я странами, на чью долю приходится 42,6 % общемирового тоннажа морских судов.

· Приложение V. Отходы. Это приложение относится к разным ви­дам отходов и определяет расстояния от берега и способ возмож­ного их удаления. Для «специальных зон» требования более строгие. Основное требование данного приложения — запрет на удале­ние с судна любого вида пластмассовых изделий.

· Приложение VI. Предотвращение загрязнения воздуха судами. Введено в состав Конвенции в 1997 г. и направлено на ограниче­ние выбросов соединений серы и азота с судов. Также это прило­жение запрещает выброс веществ, уничтожающих озоновый слой. В состав Приложения VI входит общемировой максимум (4,5 %) содержания серы в топливе. Суда обязаны установить систему газо­очистки или использовать любую другую технологию по ограниче­нию выбросов соединений серы и азота. На всех видах судов запре­щается установка оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества.

 

В Российской Федерации ратифицированы следующие между­народные конвенции на основе принятия соответствующих феде­ральных законов, уже вступивших в силу:

1. «О ратификации рамочной Конвенции ООН об изменении климата»

2. «О ратификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением»

3. «О ратификации Конвенции о биологическом разнообразии»

4. «О ратификации Протокола по охране окружающей среды к Договору об Антарктике»

5. «О присоединении Российской Федерации к Протоколу 1992 года об изменении Международной конвенции о создании Международного фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефтью 1971 года..

 

Литература:1-3, 9-11, 21, 22, 31, 32







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия