Студопедия — ОТРАЖЕНИЕ ДУХА: DOJO В АЙКИДО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТРАЖЕНИЕ ДУХА: DOJO В АЙКИДО






Географические особенности безусловно влияют на путь развития национальной культуры. В США практически беспредельная территория и разнообразие климата и рельефа сформировали культуру, в которой индивидуализм и новаторство имеют преимущества. Дух пионеров и искателей приключений - это один из наиболее сильных элементов связи жителей США - страны в национальном отношении почти хаотически неоднородной. С другой стороны, Япония на протяжении всей своей истории не только имела большое население при небольшой географической площади, но и располагалась на островах. Люди были и остаются вынуждены жить в тесном контакте возможность уйти от которого крайне мала. Соответственно, культура Японии развивалась по такому пути, где ведущими были порядок, соответствие и закон. Потребности группы считаются важнее потребностей индивидуума. Даже явно консервативно настроенный американец не доверяет власти, не любит когда им командуют и посягают на его свободу. Средний японец считает власть необходимой для существования общества, а подчинение власти - как форму взаимодействия, а не принуждения. Конечно, в США есть порядок и соответствие, а в Японии - индивидуализм, но преимущественные направления развития при этом четко различаются.

Для того, чтобы понять характер японца крайне важно понимание концепции подчинения власти и необходимости присоединения к обществу как добровольного акта, а не капитуляции. Эта концепция важна также для того, чтобы понять значение и сущность японского понятия dojo, и особенно, dojo в Айкидо.

Слово dojo значит "место, где постигают Путь". Исходно оно применялось к храмам и религиозным группам. Это были такие места, где монахи и другие служители религии теоретически и практически готовились к своему предназначению. Постепенно слово dojo стали применять и как название мест изучения других, нерелигиозных дисциплин - работы с мечом, каллиграфии, танцев и других предметов, требующих интенсивной тренировки. Основываясь на традициях японского общества в целом, предпочитающего правила и порядок, японцы, что не удивительно, построили систему обучения разным искусствам на строгой дисциплине. Кроме того, древняя японская религия Шинто, в значительной степени сформировавшая религиозное мировоззрение японцев, в отличие от концепции Бога, действующего извне на человека и природу, придерживается установки о присутствии божественного компонента во всем сущем. Поэтому разделение религиозного и светского в Японии не было таким строгим как на Западе, а религия Японии допускала большее разнообразие взглядов. Концепция do - Пути, которому посвящается жизнь, стала применяться к предмету серьезных занятий.

С другой стороны, большое влияние на современное понятие dojo оказала этика военного сословия. По моему представлению, это должно быть характерно для всего мира, поскольку война пред являет ко всем солдатам равные требования. Для того, чтобы люди могли действовать в сверх напряженных условиях сражения необходима строгая дисциплина. Все армии и боевые группировки вводят кодексы поведения, исключающие неповиновение. Наиболее успешные действия таких боевых групп обеспечивает поддержка этой системы всеми их членами на основе веры в ее значение и в цели, за которые они сражаются. Военные группировки, допускающие элементы несогласия, редко оказываются устойчивыми, продуктивными или полезными.

Можно уже не говорить о том, что вежливость и соблюдение строгих правил этикета требовались во всех dojo, независимо от предмета изучения. Ни одно замкнутое общество не сохранится, если его члены на будут вежливо и с пониманием относиться к своим товарищам. Формальные правила этикета позволяют удержать человека с невыдержанным характером в рамках правильного поведения. В dojo, относящихся к боевым искусствам, наличие условий, приближенных к боевым, создает дополнительный фактор, обуславливающий необходимость вежливости и корректного поведения. Последствия необдуманных действий могут оказаться смертельными, а не просто неприятными. Это одна из причин того почему военные группировки в любой стране придают столь большое значение вежливости и правильному поведению.

Поскольку Айкидо - это боевое искусство имеющее целью очищение человеческого духа и распространение мира в мире, dojo для Айкидо находится под влиянием как боевых, так и религиозных концепций. Айкидо это не религия, поскольку в нем нет догмы или доктрины, но это глубоко духовная система. Dojo в Айкидо - это храм духа, как духа отдельного человеческого существа, так и божественного духа как компонента всего сущего во вселенной. В dojo для Айкидо должны также поддерживаться строгость и боевая дисциплина, поскольку Айкидо - это будо, боевой Путь. Айкидо - это не абстрактная теория развития духовных качеств, но система практических занятий, развивающих Вашу смелость, внутреннюю собранность и способность к взаимодействию с окружающими. Оно должно изменить Ваше восприятие таким образом, чтобы в случае опасности Вы не впадали в агрессию и не применяли насилие, а продолжали вести себя так, чтобы предотвратить или остановить конфликт. Айкидо должно дать Вам уверенность в ваших действиях.

Существенные для dojo элементы - это решительность, порядок, кооперация, дисциплина, вежливость и вера в цель, к которой стремятся все члены dojo. Как же эти элементы проявляются на практике? Во-первых, ученики должны разделять ответственность за работу и содержание dojo. Dojo в Айкидо должно быть общественной организацией, всех членов которой связывают общие интересы. Dojo - это не гимназия, за содержанием которой следит обслуживающий персонал. Ученики должны рассматривать уборку dojo как духовное упражнение; состояние dojo - это отражение внутреннего состояния учеников.

Соблюдение правил личной гигиены - это знак уважения к себе, своим товарищам и искусству Айкидо. Ученик должен содержать форму и оружие для занятий в чистоте и исправности. Он должен аккуратно складывать свои вещи, а не разбрасывать их. Он должен постоянно контролировать состояние своего оружия.

При всем значении кооперации dojo - это не демократия. Система иерархии от сенсея через старших учеников (sempai) к младшим ученикам (kohai) должна строится на подчинении и дисциплине и усиливаться за счет взаимного уважения. Старшие ученики должны давать хороший пример младшим, поддерживая указания учителя и следуя им. Это особенно важно для крупного dojo, когда сенсей не может сам постоянно следить за занятиями всех учеников. Старшие ученики должны отвечать за правильность обучения младших и правильное выполнение dojo своих функций. Младшие ученики должны уважать старших, не спорить с ними и не проявлять неподчинение их указаниям. Приходящие новички не знают ни правил dojo, ни основных принципов Айкидо. Чтобы научиться, они должны быть открытыми и восприимчивыми. С другой стороны, старшие ученики должны вести себя так, чтобы вызывать уважение, и не должны использовать свое положение для подавления младших или проявления пренебрежения к ним. Иерархия dojo не в коей мере не отрицает уважения, которое Вы должны проявлять по отношению ко всем людям. Хорошая техника не оправдывает невыдержанного и грубого поведения. При отсутствии хороших манер dojo превращается в джунгли, и то, что было задумано как средство духовного усовершенствования, становится очень опасным занятием.

Применительно к Вам лично соблюдение правил этикета означает постоянное поддержание соответствующего внешнего вида и поведения. Вы должны строго соблюдать правила вежливости и аккуратность, как в одежде, так и в действиях. Такие внешние нарушения, как вход на татами не полностью или не по форме одетым, свободное хождение по татами - это проявление умственной и духовной слабости. Напротив, правильный внешний вид и поведение способствуют увеличению Вашей внутренней собранности.

Следовательно, этикет и правила dojo - это не пустые формальности, а средство создания условий для правильных занятий. Например, в современном dojo для Айкидо у каждого ученика должно быть свое собственное учебное оружие. Использование чужого оружия без разрешения - это очень серьезное нарушение этикета. Чтобы понять это достаточно представить себе бойцов, действительно сражавшихся за свою жизнь. Жизнь этих людей зависела не только от их навыков, но и от качества и состояния оружия и возможности взять его в руки в любой момент. Нетрудно понять, почему использование оружия другого человека и даже прикосновение к нему без разрешения в боевых системах прошлого было смертельным преступлением. Считалось, что человек, способный на такое безрассудное и бессмысленное действие, никогда не найдет свой Путь.

Занимаясь Айкидо в dojo, мы не собираемся готовить убийц и наказывать смертью за нарушения этикета. Но я считаю, что если Вы забудете или будете игнорировать серьезную мораль, лежащую за занятиями боевым искусством и возможность защиты от смертельно опасных случайностей, обеспечиваемую правилами этикета, Ваши занятия потеряют свою глубину и восприятие будет ограниченным. Представление о том, что в будо решается вопрос жизни и смерти, улучшит ваше понимание значения жизни и смерти. Ваше ощущение ценности не только собственной жизни, но и жизней других людей станет намного сильнее.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия