Студопедия — ЛЕКЦИИ О СЕНСЕЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИИ О СЕНСЕЯ






Значение обучения

"Сначала Вы должны научиться воспринимать мир природы. Вы должны научиться видеть глубины его существования. Если Вы не рассмотрите внимательно этот мир, то не поймете его реального значения.

"Я хочу, чтобы мои ученики наблюдали за всеми проявлениями жизни. Это включает умение слушать людей, использовать для себя все ценное, что заключено в их словах и действиях. Все это - сырье и основа для Вашего восприятия и духовного развития. Это может положить начало раскрытию Вашей души. Уделяя внимание реальным компонентам своего мира, вы получите свежее восприятие. Используя это восприятие в повседневной жизни и анализируя результаты, Вы сделаете свою жизнь более упорядоченной. Вы будете постепенно повышать свой духовный уровень. Сохранение такого состояния честного и открытого анализа самого себя и окружающего мира в дальнейшем будет способствовать постижению Вами божественной мудрости и высшего сознания, которыми наделен материальный мир. Я хочу, чтобы мои ученики считали жизнь во всех формах ее проявления своим учителем. Если им это удастся, возрастет и глубина, и чистота их восприятия. Жизненная энергия природы - это величайший учитель.

"Наблюдайте циклы движения Солнца, Луны и звезд, постепенную смену времен года, течение реки по открытой местности и потоки воды, пробивающиеся между камнями. Вы можете научиться видеть также движения внутри своего собственного тела. Знания и приближение к правильному пониманию Вам даст также чтение древних текстов и изучение их в интерпретации учителей прошлого и настоящего. Далее Вы должны применить свою систему восприятия к повседневной жизни, развивая ее на Пути bu. При постепенном увеличении глубины Вашего опыта Вы должны постоянно контролировать правильность своего восприятия реальности и природы. В этом Вам поможет Слово - написанное и произнесенное. Budoka, изучая и воспринимая новое, должен уметь делать его частью себя. Ученик, изучающий будо, не может пренебрегать изобразительными искусствами или наукой. Знание окружает нас в бесконечном множестве форм. Ни одну из них нельзя пропускать и ни к одной нельзя относиться с пренебрежением.

В этом мире нет ничего, что не могло бы учить нас. Некоторым людям, например, не нравятся религиозные учения. Это признак того, что они не могут постичь глубину этих учений. В религиозных учениях заложено много мудрости и внутреннего понимания. Вы должны понять это и выразить свое понимание через будо.

"В молодости я стал последователем одной из религий, и в одной из религиозных песен я встретил выражение "цветок сливы, распускающийся одновременно в трех духовных мирах". Во-первых, пять лепестков цветка выражают пять форм энергии вселенной: стихии земли, воды, огня, ветра и неба. Если ВЫ подумаете о цветке с этой точки зрения, то найдете в приведенной фразе урок о самой вселенной. Вы сможете воспринять цветок сливы как реальное проявление духа вселенной. Кроме того, в том, что цветок распускается только один раз, Вы можете увидеть отражение уникальности начала созидания. Еще один взгляд - это сопоставление распускающегося цветка сливы и открывания каменной двери, ведущей на небо, о которой говорится в японской мифологии. (Полное объяснение этого мифа дано в главе 16).

Реальный мир - это полное выражение Неба и Земли. Мы, как человеческие существа созданные по единому божественному принципу, должны превратить нашу Землю в истинно небесное место. Мы должны дополнить и усовершенствовать человеческое общество. Важно чтобы те, кто занимается будо, ощущали вселенную внутри себя. Миссия Айкидо - в достижении этой гармонии со Вселенной. Задача ее достижения должна полностью занимать Ваш ум и сердце."

Назначение Айкидо

"Я не знаю насколько вы поняли истинное назначение Айкидо. Это не просто развитие вашей техники bujutsu. Оно также имеет целью создать мир красоты, грации и изящества. Оно стремится улучшить мир, сделать его миром радости. Я всегда говорю, что этот мир дан нам Богом, и весь мир - это единая семья. Мы располагаем постоянным правом наслаждаться его красотой и совершенством. Наша обязанность как представителей человечества создать общество, достойное этой красоты и совершенства. Наше цель в будо - это не только простая самозащита. Мы должны принять дар любви Бога и постоянно стремится быть достойными этого дара, способствуя переменам в мире, несущим ему счастье. Если мы действительно достойно представляем сердце будо, то мы должны стремиться к миру, к жизни без ссор, без презрения, без конфликтов. В этом истинное назначение наших занятий Айкидо. Айкидо позволяет ясно проявиться универсальному жизненному принципу. Его цель - в создании разумного и логичного мира. Общество, в котором гармонично сочетаются тело и разум, дает мир единства. Мы сами должны нести ответственность за познание сердца и разума Бога.

"Мы не можем обращать внимание только на материальный или только на духовный мир. В реальности это одно и то же. В современную эпоху произошел большой прогресс в физических науках, но развитие науки души и духа далеко отстало. Развитие духа - это не только очень важная часть истинной миссии науки. Это обязательная ответственность, которую на нас накладывает сам факт нашего существования, ведущего начало от Бога и поэтому связанного с его целью. Занимаясь Айкидо мы должны стараться понять эту божественную силу и применить это понимание, изучая Айкидо как оно есть - как великую универсальную науку жизни. В каждом из нас есть элемент божественного предназначения и мы должны приложить все усилия, чтобы это предназначение выполнить. Мы не можем позволить себе забыть или игнорировать божественного основателя нашего рода. Мы существуем и живем для того, чтобы выполнить божественное предназначение.

"Иными словами, мы ни в коем случае не должны забывать о концепции chushin, нашего центра. Все сущее определяется устойчивостью и качеством своего центра, места зарождения жизни и начала существования. Мы можем назвать этот центр центром жизненной силы, или kannagara - всеобщим потоком божественного сознания. Независимо от названия это сила, исходящая из нашего hara. Единственный "изначально возможный" грех - это потеря связи со своим НАЧАЛОМ и недооценка великого дара жизни. Забвение своей истинной природы означает начало жадного отношения к жизни, что есть начало впадения в грех. В этом корень хаоса в современном обществе. Наша жизнь - жизнь человеческих существ выходит за пределы этой или других форм жизни. Не понимая этого, вы будете вносить в природу хаос и нарушать ее порядок. Мы не должны забывать наш человеческий долг. Это долг создания рая как истинной формы существования нашего мира.

Получив истинное представление о всеобщих законах и их божественном назначении, мы не должны видеть иного выбора помимо посвящения себя этой наивысшей святой цели. В этом суть и основа будо и в этом главная цель Айкидо. Когда мы осознаем свою жизнь как дар божественного сознания бесконечной вселенной, мы приходим к пониманию нашей истинного естества как детей Бога. Мы рождены на этой Земле для выполнения великой задачи нашего создателя. Работа над этим также будет средством нашего максимального самовыражения.

В Японии чувство стыда рассматривается как проявление особой чувствительности и считается добродетелью. Как можем мы не ощущать стыда, если не понимаем своей истинной божественной природы и своего предназначения? В этом источник всех проявлений стыда. Реальное понимание Айкидо будет достигнуто только на основе постоянного духовного очищения (misogi) и постоянного стремления к усовершенствованию окружающего мира. Там, где существует центр, он влияет на свое окружение.

"Если наш центр силен, то пропадает различие между центром и периферией. Мы перестает воспринимать наружное и внутренней по отдельности, начиная ощущать их частями единого целого. Они выполняют одни и те же функции и служат единой всеобщей цели. Путь Айки в бесконечности вселенной - это свет, показывающий рассвет человеческого сознания"

О Сенсей Морихеи Уешиба







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия