Студопедия — Постановка зрения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Постановка зрения






Один из самых важных моментов - это правильное использование головы и глаз.

Скажу честно, это основа основ, которую использует далеко не каждый мотоциклист.

Это значит, что куда вы повернете голову и глаза - туда ваш мотоцикл и поедет. Причина в том, что ваши руки будут следовать за взглядом.

Вы поворачиваете голову направо, ваши руки последуют направо, и байк поедет вправо. Также и влево. Как раз это и отделяет любителя и профессионала - правильное использование головы и глаз.

Если вы будете всего немного использовать этот прием, то есть немного поворачивать голову - вы будете немного лучшим мотоциклистом.

Если вы будете использовать этот прием максимально - сильно поворачивать голову, смотря только туда, куда должен поехать ваш мотоцикл, поверьте, этот прием работает, и вы тут же начнете управлять мотоцикл как настоящий профессионал.

Поэтому всегда смотрите туда, куда собираетесь ехать. Сознательно не позволяйте глазам опускаться на приборку и под колесо. Держите взгляд в ежовых рукавицах.

Запомните: это отделяет любителя и профессионала - правильное использование головы и глаз.

 

 

Отработка включения первой передачи и нахождения нейтральной передачи на мотоцикле с незаведённым двигателем.

У мотоциклов передачи переключаются вручную, что, как в автомобиле с неавтоматической коробкой передач, позволяет менять скорость движения сообразно ситуации на дороге. С помощью

передач задействуется центральная часть двигателя, где располагается его основная мощь. Нижние передачи используются на низких скоростях; чем выше скорость, тем выше передача.

У большинства современных мотоциклов передач по пять или шесть причем нейтральная передача

располагается посередине (на середине нажатия или поднятия) между первой и второй, (показать

наглядно: пятерня большим пальцем вниз)

Для включения передачи нужно нажать на рычаг переключения до упора. Только включение нейтральной передачи («нейтрали»), при которой двигатель разобщен с трансмиссией, требует «половинного» перемещения рычага

Включаем первую передачу

1. Правая опорная нога

2. Выжимаем сцепление.

3. Нажимаем левой ногой на педаль переключения передач

4. Продолжая жим ногой на педаль, отталкиваем мотоцикл назад (этим самим проворачивая шестерни), при отпуская сцепление.

Щелчок свидетельствует нам о включении передачи.

После того, как передача включена - две опорные ноги и проверка включения передачи механическим путём - покатываем мотоцикл взад вперёд.

Включаем нейтральную передачу:

1. Правая опорная нога.

2. Выжимаем сцепление

3. Помещаем носок левой ноги под рычаг переключателя и, прилагая минимальное усилие, поднимаем его вверх. Здесь очень важно не переусердствовать, а то включится вторая передача, проскочив нейтраль. Если же такое произошло (а это определяется после проверки), то нужно опуститься заново на первую передачу и повторить попытку.

После того, как нейтраль включена - две опорные ноги, отпускаем сцепление и проверяем путём покатывания мотоцикла взад вперёд. Он должен двигаться свободно.

При выполнении первые разы допускается чтобы ученик глазами помогал находить органы управления. Далее взгляд должен быть устремлён вперёд.

Следить за точностью и последовательностью действий.

 

Подготовка двигателя к запуску, приёмы запуска двигателя и его остановка.

Существует несколько шагов подготовки двигателя к старту. Очень важно выполнять данную последовательность перед каждой поездкой.

| Пуск «холодного» двигателя, простоявшего без работы несколько дней или часов.

У любого мотоцикла алгоритм действий при пуске всегда один: подать в цилиндр горючую смесь требуемого состава, включить зажигание и пустить двигатель. Указанный алгоритм осуществляется следующими действиями:

Открываем топливный кран у мотоциклов с инжекторным двигателем крана нет.

Вытягиваем рычажок обогатителя «подсос» (если он есть). Может располагаться рядом с левой ручкой руля, под приборной панелью или под бензобаком слева, как только двигатель прогреется - обогатитель нужно выключить. У некоторых мотоциклов с инжекторным двигателем «подсоса» нет.

Убеждаемся, что в коробке передач установлена «нейтраль», для этого катаем мотоцикл взад вперёд.

Включаем зажигание поворотом ключа

Убеждаемся, что аварийный выключатель двигателя, который находится рядом с правой ручкой руля, предназначенный для экстренной остановки двигателя, не прерывает систему зажигания.

Включаем электростартер.

Соблюдать названную последовательность действий очень важно: при абсолютно исправном двигателе только ошибки водителя могут затруднить его пуск.

Остановку двигателя можно произвести двумя способами: перевести большим пальцем правой руки выключатель двигателя в позицию OFF или же просто выключить зажигание.

Потренировать 2-3- раза

 

Включение 1-ой и нахождение N на заведённом мотоцикле.

Разучивание момента схватывания сцепления.

Включаем первую передачу.

1. Выжимаем сцепление

2. Плавно, без удара (очень важно!!!), нажимаем на педаль переключения передач. Если включилась передача - отлично. Если нет (бывает такое)-продолжая жим, начинаем медленно отпускать рычаг сцепления. Отпускаем сцепление медленно и плавно до тех пор, пока не услышим щелчок или не почувствуем, что мотоцикл стало тянуть вперед.

Одновременно услышим, что частота вращения двигателя снижается Это сцепление начинает передавать крутящий момент на колесо. Как только это произошло, выжимаем сцепление обратно.

3. Продолжая удерживать сцепление на первой передаче - ставим обе ноги на землю и медленно отпускаем рычаг сцепления, пока вновь не услышим, как двигатель начинает замедляться и мотоцикл не сдвинется немного вперед.

Этот момент называется моментом схватывания сцепления.

Правило номер один езды на мотоцикле: момент схватывания сцепления - ваш добрый друг. Определите, где он находится, изучите его, научитесь с ним обращаться, и заглохший мотор никогда не будет вашей проблемой.

Момент схватывания - это область хода рычага сцепления, которая начинается в момент, когда сцепление начинает передавать мощность от двигателя к заднему колесу, и заканчивается перед тем, как сцепление задействуется полностью.

Для того, чтобы вы могли плавно и эффективно трогаться на вашем мотоцикле, вам необходимо

знать в какой зоне у вас начинается момент схватывания.

Давайте немного потренируем его сейчас.

1. При включенном двигателе и на нейтральной передаче сожмите рычаг сцепления и переключитесь на первую передачу.

2. Поставьте обе ноги на землю и медленно отпускайте рычаг сцепления, пока не услышите, как двигатель начинает замедляться, и мотоцикл начинает тянуть вперёд. Вы поймали этот момент. Сожмите рычаг сцепления. Повторяйте, пока не научитесь быстро ловить этот момент после каждого отпускания рычага сцепления.

Имейте в виду, что двигатель заглохнет, если вы отпустите сцепление слишком сильно. Как только вы почувствуете, что мотор начинает глохнуть, немного сожмите рычаг сцепления. Только научившись правильно использовать зону трения, добавлять «газу» и задействовать сцепление, вы овладеете техникой аккуратного вывода мотоцикла со старта, так, чтобы он при этом не глох и не дергался резко вперед.

 

После этого включаем нейтральную передачу и плавно отпускаем сцепление.

Несколько советов о том, как установить нейтральную передачу:

-перемещаем ногой рычаг переключения примерно на половину хода вверх. Для большей точности ногу при этом не следует снимать с подножки, а лишь работать носком.

-если включилась 2-я передача, включаем вновь 1-ю передачу и повторяем попытку;

-включив, как нам кажется, «нейтраль», не спешим бросать рычаг сцепления. Отпускаем его медленно, как при троганьи, — это на случай, если нейтральная передача все-таки не включилась.

Тренировка.

Включение первой передачи. 3 раза отработка момента схватывание. Обратно включение нейтрали. И заново.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия