Студопедия — Занятие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие






POWDERS

Одна из главных составляющих безопасной езды - это ваша уверенность в том, что машина способна доставить вас до места назначения без происшествий. А чтобы обладать такой уверенностью, надо, чтобы вы полностью доверяли своему мотоциклу.

На подходе к виражу вы должны точно знать, что тормоза сумеют замедлить аппарат до правильной скорости. Прежде чем добавить «газу», чтобы обогнать еле ползущий фургон, вы должны быть уверены, что последнее звено привода - цепь, ремень или вал - не подведет.

А в основе вашего доверия к своему мотоциклу должна лежать уверенность в том, что он находится в самом лучшем техническом состоянии, что всё функционирует так, как должно, и что в нем нет износившихся деталей. Всегда помните: даже небольшая техническая неисправность - лишь мелкая неприятность для автомобилиста, но для мотоциклиста это может стать причиной серьезнейшей аварии.

Поэтому техническому состоянию мотоцикла следует уделять гораздо больше внимания. Постоянное наблюдение за состоянием всех систем и компонентов и уверенность в том, что они работают нормально, тоже немало способствуют общей уверенности мотоциклиста в своих силах.

Регулярный техосмотр и меры профилактики - залог безопасной и приятной езды. Проверяйте мотоцикл на наличие неисправностей перед каждой- поездкой. Даже самая поверхностная проверка общего состояния машины и уровней жидкостей может выявить назревающую проблему, которую вы сможете вовремя и быстро устранить и тем самым не допустить большой беды на дороге. Перед поездкой обязательно проверяйте машину з следующем порядке - системой РОWDERS.

POWDERS

Р (рetrol) - бензин. Чтобы проверить достаточно ли у нас бензина на поездку, нужно включить зажигание и посмотреть на датчик (если таков имеется). Если нет-открыть крышку бака и поболтать мотоцикл. Если бензина осталось немного -стоит заехать на ближайшую заправочную станцию.

О (ОIL)- масло. Далее проверяем масло. Следите за уровнем масла - он должен быть всегда на положенном уровне (в норме), меняйте масло с периодичностью, указанной в инструкции по эксплуатации вашего мотоцикла. Регулярная замена моторного масла - самое важное, что вы можете сделать для долговечности двигателя. Через несколько тысяч километров пробега молекулы в масле разрушаются, и его смазочные способности значительно ухудшаются. А хорошая смазка крайне важна для мотоцикла, потому что моторное масло смазывает не только детали двигателя, но еще и детали трансмиссии и сцепления. Дополнительная нагрузка, которую дают соприкасающиеся шестеренки привода, и дополнительное тепло, выделяемое при работе сцепления, еще быстрее разрушают молекулы масла, так что регулярная его замена для мотоцикла особенно важна.

У современных мотоциклов для проверки уровня масла часто имеется специальный смотровой уровнемер, где уровень масла отмечается как высокий или низкий. (показать ученику где он должен находиться и показать, как проверяется масло, если смотрового окошка нет)

W (water)-вода. (тормозные и охлаждающие жидкости) Проверяем уровень тормозной жидкости. Он должен быть в норме. Если у вас мотоцикл с жидкостным охлаждением, проверьте уровень антифриза в бачке. Посмотрите, нет ли в радиаторе и у шлангов трещин, не протекают ли они.

D (drive)- цепь, подвеска. Далее проверяем цепь. Изношенная цепь имеет больше шансов порваться или сорваться, чем та, за состоянием которой внимательно следят, а сломавшаяся цепь может серьезно повредить блок двигателя или маятник, не говоря уже о том, что она может попасть под колесо и вызвать падение. Цепь должна быть чистой и смазанной. Смазку лучше производить в конце поездки, когда цепь нагрета, - это поможет смазочному материалу проникнуть в звенья. Смазку заливайте между пластинами и роликами, а не по центру и не на пластины сбоку. Также проверяем уровень натяжки (провисание не более 2-2.5см).

Следите за состоянием цепи - это очень и очень важно. Проверять на износ нужно и цепные звездочки. Посмотрите, не загнулись и не обломились ли где зубцы, убедитесь, что задняя звездочка надежно прикреплена к ступице колеса.

Если цепь отсоединилась от задней звездочки больше, чем на ползубца, то ее нужно заменить. Это необходимо сделать и в тех случаях, когда цепь ржавая, покореженная или в трещинках, если у нее много сдавленных мест, а также, если натяжные болты задней оси затянуты до предела.

Далее проверяем шасси и детали привода. Поводите руль из стороны з сторону - вилка должна двигаться свободно и легко, бокового люфта или стукающих звуков быть не должно.

Посмотрите, насколько свободно движется подвеска. Обратите особое внимание на уплотнители перьев вилки и задних амортизаторов - не вытекает ли где гидравлическая жидкость.

Е (electric) - стопы, повороты, свет. Следующий этап - проверка фар и электрики. Элементы электрической системы достаточно чувствительны к вибрации и погодным условиям, поэтому их нужно проверять регулярно. Неполадки в электрической системе выявить и устранить на обочине дороги очень непросто, так что регулярный осмотр и профилактика здесь - главное.

Проверьте, как работает центральная фара, работает ли свет - как дальний, так и ближний. Проверьте стоп-сигнал и задние габаритные огни, убедитесь, что стоп-сигнал зажигается при задействовании обоих тормозов. Регулярно проверяйте, как функционируют другие электрические переключатели: сигналы поворота, звуковой сигнал, выключатель двигателя.

R (rubber) - резина, колёса. Это, возможно, самые важные, с точки зрения безопасности, части мотоцикла. Значение качественных шин ни в коем случае нельзя недооценивать. Небольшие пятна контакта передней и задней шин с дорогой - единственный источник сцепления мотоцикла с ней. Даже самый небольшой недостаток шин может нарушить это сцепление и внезапно оборвать прекрасную до того поездку.

Регулярно проверяйте давление в шинах и регулируйте его согласно рекомендациям производителя. Правильное давление - непременное условие того, что шина прослужит долго и верно.

Если давление в шине неправильное, она будет неравномерно снашиваться. Слишком низкое давление вызовет перегрев или нестабильность шины - особенно на высоких скоростях или при перевозке тяжелого груза; это может плохо сказаться и на ее сцеплении. Если при обычной нагрузке и нормальной эксплуатации шину перед каждой поездкой приходится подкачивать, значит, в ней имеется небольшой прокол или еще какой-то недостаток, который нужно немедленно устранить, пока он не привел к более серьезной поломке.

Регулярно проверяйте глубину рисунка протектора. У большинства современных шин в бороздках протектора имеется индикатор износа - специальная резиновая планка. Когда эта планка становится заметной, протектор считается стертым, и такую шину нужно заменить. Хотя вам может показаться, что шина еще послужит, на деле она будет плохо сохранять сцепление на мокрой дороге, а кроме этого, изношенная шина становится тоньше, и ее гораздо легче проколоть.

Перед каждой поездкой не поленитесь и внимательно осмотрите шины: нет ли на них следов износа, не воткнулось ли что, нет ли странных выпуклостей и повреждений.

Заодно проверьте колеса. У большинства современных мотоциклов колеса с литыми дисками. Убедитесь, что они не погнуты и на них нет трещин, особенно в местах соединения с ободом и вдоль бортика (внешнего края) обода. Если у вашего мотоцикла колеса спицовые, периодически проверяйте, крепко ли спицы держатся. И независимо от типа колеса обод его должен быть ровным и круглым.

 

S (stopping)-тормоза. Теперь пришла пора проверить тормоза. Убедитесь, что суппорта надежно прикреплены к вилкам спереди и к маятнику сзади. Покрутите колеса - тормозные диски должны свободно проходить через суппорта, задержек быть не должно. Задержка будет означать, что износился или подклинивает поршень, искривился диск или есть еще какая-то проблема в тормозной системе. Проверьте на износ и тормозные колодки

После этого ученик садится на мотоцикл и проверяет органы управления, задействованы непосредственно в управлении.

Рычаги тормозов - зажать передний и толкнуть мотоцикл вперёд - он не должен двигаться. Далее поставить ногу на педаль тормоза (но не нажимать) оттолкнуть мотоцикл назад (важно назад а не вперёд - так задействуется только нога, а если толкать вперёд - то весь корпус) в момент откатывания нажать педаль заднего тормоза - мотоцикл должен остановиться.

Ручка газа - нужно открутить до упора и отпустить - она должна без задержек возвращаться обратно.

Рычаг сцепления и рычаг переключения передач - включить первую передачу, проверить включение механически (потолкать взад-вперёд) и включить нейтраль.

Проверка закончена.

Дополнительные плюсы проверки.

68% всех ДТП происходят в первые 10 минут поездки и 57% в поездках на расстоянии менее 10 км, О чём это может говорить?

Голова мотоциклиста занята не мыслями о дороге, а совершенно посторонними мыслями. То есть мозг не успел переключиться на вождение. А проверка технического состояния мотоцикла помогает переключиться и сфокусироваться на вождение.

Работа газом и сцеплением стоя на N.

На заведённом двигателе выставляем ровные обороты газа (3-4 тысячи) и удерживая ровный газ, работаем рычагом сцепления (плавно выжимаем его и отпускаем)

Это нужно для развития синхронности в работе с органами управления.

 

Система эффективного торможения АВС.

Сколько у мотоцикла тормозов?

Как вы думаете, чтобы максимально быстро остановить мотоцикл, сколько тормозов нужно задействовать?

Максимально быстро остановить мотоцикл можно только при использовании обоих тормозов. И подтверждением этому является множество исследований, которые показали, что совместное использование переднего и заднего тормозов повышает эффективность.

А как вы думаете, какой тормоз эффективней? Почему?

Передний. Потому что при торможении вес перемещается вперед, заднее колесо разгружается, поэтому передняя шина выполняет основную часть работы. Но чем длиннее база мотоцикла, тем менее разгружается зад, и тем больше работы может выполнять задняя покрышка.

А знаете ли вы, что большинство мотоциклистов не пользуется задним тормозом? Как вы думаете почему?

Они боятся заблокировать колесо или ошибочно полагают, что он не приносит много пользы. Запомните, задний тормоз использовать можно, только осторожно. Некоторые мотоциклы имеют очень хваткие задние тормоза, поэтому при максимальном замедлении, когда вилка почти полностью сжата, легко переборщить с усилием на педали.

ИТАК. Максимально быстро остановить мотоцикл можно только при использовании обоих тормозов.

Помимо того, торможение обоими тормозами стабилизирует байк и предотвращает слишком резкую загрузку переднего колеса. Следовательно, подвеска остаётся более уравновешенной.

Торможение же только передним тормозом выводит подвеску из равновесия, а все, что выводит подвеску из равновесия, ухудшает сцепление с дорогой.

Поэтому нужно тормозить обоими тормозами одновременно и как можно плавнее. Вот вам и критерий правильного торможения - минимальные ходы подвески. А теперь сверхсекретное оружие, разработанное нашей школой.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 857. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия