Студопедия — Тема 13. Теоретические подходы к изучению специфических познавательных процессов и их экспериментальные исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 13. Теоретические подходы к изучению специфических познавательных процессов и их экспериментальные исследования






Основные подходы к изучению познания: ориентация исследователя на познаваемый объект, познающего субъекта, их взаимодействие (В.В.Петухов).

Объектно-ориентированный подход: выделение специфических особенностей восприятия и попытки объяснения механизмов мышления. Субъектно-ориентированный подход: выделение специфики мыслительных актов и построение моделей перцептивного процесса. Целостный подход как ориентация на изучение взаимодействия познающего субъекта с познаваемым объектом: экологическая теория зрительного восприятия (Дж.Гибсон), гештальт-теория творческого мышления (К.Дункер).

Теории восприятия и мышления в объектно-ориентированном подходе. Теории восприятия и мышления в субъектно-ориентированном подходе. Теории восприятия и мышления в целостном подходе к изучению познания.

Основные понятия и закономерности классической психофизики. Понятие психофизического закона (Г.Фехнер, С.Стивенс, правило Бугера-Вебера). Основные характеристики сенсорных процессов: Свойства сенсорных процессов: сенсорные качества, адаптация, контраст, сенсибилизация пороги чувствительности, их виды и методы измерения.

Современная психофизика. Основные положения теории обнаружения сигнала: понятия субсенсорного диапазона, психофизического оператора, критерия, рабочих характеристик приемника, чувствительности приемника.

Восприятие как процесс построения предметного образа. Основные характеристики перцептивных процессов: целостность, константность, предметность и осмысленность восприятия. Восприятие пространства и времени. Монокулярные и бинокулярные признаки удаленности. Бинокулярный параллакс как стимул для стереопсиса. Перцептивные признаки движения, иллюзии движения. Проблема и классические теории стабильности видимого мира. Восприятие как решение перцептивной задачи.

Мышление как процесс постановки и решения субъектом творческой задачи. Стадии мыслительного процесса. Методы исследования мышления в различных психологических школах. Факторы, влияющие на процесс решения мыслительной задачи: специфические и неспецифические для мышления, постоянные и ситуационные. Эмоциональная регуляция мыслительной деятельности: интеллектуальные эмоции. Внешняя и внутренняя мотивация мыслительной деятельности. Мышление и целеобразование. Мышление и творчество.

 

Тема 14. Теоретические подходы к изучению универсальных («сквозных») психических процессов и их экспериментальные исследования

Память, внимание, воображение, их универсальный характер и взаимосвязь. Познавательные процессы и условия их «со-держания» в прошлом, настоящем и будущем.

Понятие памяти. Исследование памяти в классической психологии сознания, бихевиоризме. Явления забывания в психоаналитическом подходе. Исследования памяти в гештальт-психологии (роль организации материала, явление замещения, незавершенные действия, т.д.). Основные мнемические процессы: запечатление, сохранение, воспроизведение и их исследование. Виды запечатления, особенности сохранения, уровни воспроизведения. Явление реминисценции. Классические закономерности памяти.

Специфика человеческой памяти и проблема изучения ранних этапов ее развития. Память-жизнь и память-рассказ (П.Жане). Развитие опосредствованного запоминания. Память как «высшая психическая функция» и ее экспериментальное исследование.

Память и мотивация. Память и деятельность. Зависимость запоминаемого материала от его места в структуре выполняемого действия. Мнемическая направленность деятельности и виды мнемических установок.

Исследование памяти в современной когнитивной психологии: основные понятия, положения, методы изучения, результаты экспериментов, модели памяти.

Понятие внимания. Внимание и сознание: основные теоретические представления. Модели внимания в классической психологии сознания (В.Вундт, У.Джеймс, Э.Титченер). Понятие апперцепции. Моторные теории внимания. Деятельностная теория внимания.

Функции внимания. Основные свойства внимания: объем, интенсивность, устойчивость, концентрация, распределение, переключение. Внимание как свернутое умственное действие контроля (П.Я.Гальперин). Внимание как «высшая психическая функция» и его экспериментальное исследование. Развитие внимания и активность личности. Внимание и его воспитание. Методы исследования внимания.

Постановка проблемы внимания в современной когнитивной психологии: основные положения, подходы, методы исследования, результаты экспериментов, модели внимания.

Понятие воображения. Воображение как процесс преобразования реальности, необходимое для решения познавательных и практических задач, а также личностных проблем. Развитие воображения в онтогенезе. Роль игры в развитии воображения.

Связь воображения с другими психическими процессами. Воображение в научном, техническом, художественном творчестве. Воображение, личность, творчество.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия