Студопедия — ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА.






Понятие и признаки принудительных мер медицинского характера, их отличие от наказания. Основания и цели применения принудительных мер медицинского характера.

Виды принудительных мер медицинского характера: амбулаторное наблюдение у психиатра и его разновидности; принудительное лечение в психиатрическом стационаре, типы стационаров, условия содержания в них. Права лиц, содержащихся в психиатрическом стационаре и возможности их ограничения.

Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера. Продление, изменение, прекращение принудительных мер медицинского характера.

 

В соответствии со ст. 97 УК принудительные меры медицинского характера применяются судом к лицам:

- совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части УК, в состоянии невменяемости;

- у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

- совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Назначаются в случаях, когда психические расстройства связаны:

- с возможностью причинения указанными выше лицами иного существенного вреда либо

- с опасностью для себя или других лиц.

В отношении лиц, не представляющих по своему психическому состоянию опасности, суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса:

- о лечении этих лиц или

- о направлении их в психоневрологические учреждения социального обеспечения.

Целями применения принудительных мер медицинского характера, согласно ст. 98 УК, являются:

- излечение указанных выше лиц или улучшение их психического состояния;

- предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части УК.

В случае излечения лица, у которого психическое расстройство наступило после совершения преступления, при назначении наказания или возобновлении его исполнения, время, в течение которого к лицу применялось принудительное лечение в психиатрическом стационаре, засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы (ст. 103 УК).

2. Видами принудительных мер медицинского характера, согласно ст. 99 УК, являются:

1) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;

2) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;

3) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;

4) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра может быть назначено, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар.

Может быть также назначено наряду с наказанием осужденному, совершившему преступление в состоянии вменяемости, но нуждающемуся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости. Исполняется по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний - в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь. Время пребывания в указанных учреждениях засчитывается в срок отбывания наказания. Прекращение ее применения производится судом по представлению органа, исполняющего наказание, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре может быть назначено, если характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в психиатрическом стационаре.

В стационаре общего типа проводится лечение лиц, которые по своему психическому состоянию нуждаются в стационарном лечении и наблюдении, но не требуют интенсивного наблюдения.

В стационаре специализированного типа проходят лечение лица, которые по своему психическому состоянию требуют постоянного наблюдения.

Лечение в стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением назначается лицам, которые по своему психическому состоянию представляют особую опасность для себя или других лиц и требуют постоянного и интенсивного наблюдения.

Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляется судом по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, на основании заключения комиссии врачей-психиатров (ч. 1 ст. 102 УК).

Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в 6 месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или изменении такой меры. Освидетельствование такого лица проводится:

- по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера или прекращения ее применения, а также

- по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника (которое подается вне зависимости от времени последнего освидетельствования).

При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера в суд представляется заключение для продления принудительного лечения. Первое продление может быть произведено по истечении 6 месяцев с момента начала лечения, в последующем его продление производится ежегодно.

Изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется в случае такого изменения психического состояния лица, при котором:

- отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо

- возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.

В случае прекращения применения принудительного лечения в психиатрическом стационаре суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, органам здравоохранения для решения вопроса:

- о его лечении или

- о его направлении в психоневрологическое учреждение социального обеспечения.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 700. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия