Студопедия — А.К. Толстой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А.К. Толстой






Стихотворения «Средь шумного бала, случайно...», «Слеза дрожит в твоем ревнивом взоре...», «Когда природа вся трепе-


 



щет и сияет...», «Прозрачных облаков спокойное движенье...», «Государь ты наш батюшка...», «История государства Россий­ского от Гостомысла до Тимашева» и др. по выбору учителя.

Исповедальность и лирическая проникновенность поэзии А.К. Толстого. Романтический колорит интимной лирики поэта, отражение в ней идеальных устремлений художника. Радость слияния человека с природой как основной мотив «пейзажной» лирики поэта. Жанрово-тематическое богатство творчества А.К. Толстого: многообразие лирических мотивов, обращение к историческому песенному фольклору и политической сатире. Опорные понятия: лирика позднего романтизма; историче­ская песня.

Внутрипредметные связи: А.К. Толстой и братья Жемчуж-никовы; сатирические приемы в творчестве А.К. Толстого и М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Межпредметные связи: исторические сюжеты и фигуры в произведениях А.К. Толстого; романсы П.И. Чайковского на стихи А.К. Толстого.

Для самостоятельного чтения: роман «Князь Серебряный».

А.Н. Толстой

Роман «Война и мир».

Жанрово-тематическое своеобразие толстовского рома­на-эпопеи: масштабность изображения исторических собы­тий, многогеройность, переплетение различных сюжетных линий и т.п. Художественно-философское осмысление сущ­ности войны в романе. Патриотизм скромных тружеников войны и псевдопатриотизм «военных трутней». Критическое изображение высшего света в романе, противопоставление мертвенности светских отношений «диалектике души» люби­мых героев автора. Этапы духовного самосовершенствова­ния Андрея Болконского и Пьера Безухова, сложность и противоречивость жизненного пути героев.

«Мысль семейная» и ее развитие в романе: семьи Болкон­ских и Ростовых и семьи-имитации (Берги, Друбецкие, Кура-гины и т.п.). Черты нравственного идеала автора в образах Наташи Ростовой и Марьи Болконской.

«Мысль народная» как идейно-художественная основа тол­стовского эпоса. Противопоставление образов Кутузова и На-


полеона в свете авторской концепции личности в истории. Фено­мен «общей жизни» и образ «дубины народной войны» в рома­не. Тихон Щербатый и Платон Каратаев как два типа народно-патриотического сознания. Значение романа-эпопеи Толстого для развития русской реалистической литературы.

Опорные понятия: роман-эпопея; «диалектика души»; исто­рико-философская концепция.

Внутрипредметные связи: Л.Н. Толстой и И.С. Тургенев; стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино» и его переосмы­сление в романе Л. Толстого; образ Наполеона и тема «бона­партизма» в произведениях русских классиков.

Межпредметные связи: "исторические источники романа «Война и мир»; живописные портреты Л.Толстого (И.Н. Крам­ской, Н.Н. Ге, И.Е. Репин, М.В. Нестеров), иллюстрации к ро­ману «Война и мир» (М. Башилов, Л. Пастернак, П. Боклев-ский, В. Серов, Д. Шмаринов).

Для самостоятельного чтения: цикл «Севастопольские рас­сказы», повесть «Казаки», роман «Анна Каренина».

Ф.М. Достоевский

Роман «Преступление и наказание».

Эпоха кризиса в «зеркале» идеологического романа Ф.М. Достоевского. Образ Петербурга и средства его воссоз­дания в романе. Мир «униженных и оскорбленных» и бунт личности против жестоких законов социума. Образ Расколь-никова и тема «гордого человека» в романе. Теория Расколь-никова и идейные «двойники» героя (Лужин, Свидригайлов и др.). Принцип полифонии в решении философской проблема­тики романа. Раскольников и «вечная Сонечка». Сны героя как средство его внутреннего самораскрытия. Нравственно-фило­софский смысл преступления и наказания Родиона Раскольни-кова. Роль эпилога в раскрытии авторской позиции в романе.

Опорные понятия: идеологический роман и герой-идея; по­лифония (многоголосие); герои-«двойники».

Внутрипредметные связи: творческая полемика Л.Н. Толсто­го и Ф.М. Достоевского; сквозные мотивы и образы русской классики в романе Ф.М. Достоевского (евангельские мотивы, образ Петербурга, тема «маленького человека», проблема ин­дивидуализма и др.).

Межпредметные связи: особенности языка и стиля прозы Достоевского; роман «Преступление и наказание» в театре и ки­но (постановки Ю. Завадского, Ю. Любимова, К. Гинкаса, Л. Ку­лиджанова, А. Сокурова и др.).

Для самостоятельного чтения: романы «Идиот», «Братья Карамазовы».

А.П. Чехов

Рассказы «Крыжовник», «Человек 6 футляре», «Дама с со­бачкой», «Студент», «Ионыч» и др. по выбору. Пьеса «Виш­невый сад».

Разведение понятий «быт» и «бытие» в прозе А.П. Чехова. Образы «футлярных» людей в чеховских рассказах и пробле­ма «самостояния» человека в мире жестокости и пошлости. Лаконизм, выразительность художественной детали, глубина психологического анализа как отличительные черты чехов­ской прозы.

Новаторство Чехова-драматурга. Соотношение внешнего и внутреннего сюжетов в комедии «Вишневый сад». Лириче­ское и драматическое начала в пьесе. Фигуры героев-«недо­теп» и символический образ сада в комедии. Роль второстепен­ных и внесценических персонажей в чеховской пьесе. Функция ремарок, звука и цвета в «Вишневом саде». Сложность и не­однозначность авторской позиции в произведении.

Опорные понятия: «бессюжетное» действие; лирическая ко­медия; символическая деталь.

Внутрипредметные связи: А.П. Чехов и Л.Н. Толстой; тема «маленького человека» в русской классике и произведениях Чехова.

Межпредметные связи: сценические интерпретации комедии «Вишневый сад» (постановки К.С. Станиславского, Ю.И. Пиме-нова, В.Я. Левенталя, А. Эфроса, А. Трушкина и др.).

Для самостоятельного чтения: пьесы «Дядя Ваня», «Три се­стры».

 

 



 

Историко-литературный курс Русская литература XIX века»

Тематическое планирование. 10 класс

Тема Часы Опорные понятия Внутрипредметные связи Межпредметные связи
         
Введение. «Прекрасное нача­ло...» (К истории русской лите­ратуры XIX века.) 2/1 Историко-литератур­ный процесс Вечные темы русской классики Литература, исто­рия, язык
Из литературы первой половины XIX века
А.С. Пушкин. Лирика. Поэма «Медный всадник» 6/4 Тематические жанры лирики. Лироэпика Пушкин и Жуковский. Традиции романтиче­ской лирики «пушкин­ской поэзии Историческая осно­ва сюжета поэмы «Медный всадник»
Письменная работа по творче­ству А.С. Пушкина 2/-      
М.Ю. Лермонтов. Лирика. Поэ­ма «Демон» 6/4 Тематические жанры лирики. Романтиче­ская поэма Байронические мотивы и образы в поэзии Лер­монтова Живопись и рисунки Лермонтова. Музы­кальные интерпрета­ции лермонтовских произведений
Письменная работа по творче­ству М.Ю. Лермонтова 2/-      
Н.В. Гоголь. Повести «Невский проспект», «Нос» 4/3 Ирония. Гротеск. Фантасмагория «Петербургская» тема в творчестве Гоголя и Пушкина. Литератур­ные реминисценции в повестях Гоголя Иллюстрации Н. Альтмана, В. Зе­линского, Кукрыник-сов к повестям Гого­ля
Письменная работа по творчеству Н.В.Гоголя /по всему разделу «Из литературы первой половины XIX века» 2/2        
Из литературы второй половины XIX века
Литература и журналистика 50—80-х годов XIX века 4/2   Литературный про­ цесс. Литературная критика Историко-биографические связи писателей эпохи Исторические аспекты литературного развития
Творчество А.Н. Островского   10/6 Семейно-бытовая коллизия. Речевой жест Традиции отечественной драматургии в творчестве Островского Островский и рус­ский театр. Сцени­ческие интерпрета-ции пьес писателя
Сочинение по творчеству А.Н. Островского 2/2        
Творчество И.А. Гончарова 10/5 Образная типизация. Символика детали Литературные предше­ственники Обломова. И.С. Тургенев и Л.Н. Толстой о романе Музыкальные темы в романе «Обломов». Киноверсия романа (реж. Н. Михалков)
Сочинение по творчеству И.А. Гончарова /письменная работа по роману «Обломов» 2/1      
Творчество И.С. Тургенева 10/7   Социально-психоло­гический роман. Принцип «тайной психологии» Литературные реминис­ценции в романе «Отцы и дети» Говорящие» исто­рические даты в «Отцах и детях». Музыкальные темы в романе
Сочинение по творчеству И.С. Тургенева 2/2      
Роман Н.Г. Чернышевского «Что делать?» 4/3 Идеологический ро­ман. Литературная утопия Роль традиционных сю­жетов в романе эстетические взгля­ды Н.Г. Чернышев­ского в романе
Письменная работа по роману Н.Г. Чернышевского «Что делать?» 2/-      
Творчество НА. Некрасова 10/7 Народность литера­турного творчества Образ пророка в лирике Пушкина, Лермонтова, Некрасова Некрасовские моти­вы в русской жи­вописи
Сочинение по творчеству 2/2   *  
Лирика Ф.И. Тютчева 6/3 Интеллектуальная лирика. Лирическая миниатюра Пушкинские мотивы в лирике Тютчева Музыкальные ин­терпретации произ­ведений Тютчева
Письменная работа по лирике Ф.И. Тютчева 2/- .--  
Лирика А.А. Фета 6/3 Лирическая испове-дальность. Мелодика стиха Лирика Фета в зеркале литературной пародии П.И. Чайковский о лирике Фета
Письменная работа по лирике А.А. Фета/ по лирике Тютчева 2/2      
Творчество Н.С. Лескова 5/3 Литературный сказ. Жанр путешествия Былинные мотивы в по­вести «Очарованный странник» Язык и стиль лесковского сказа
Сочинение/ письменная работа по прозе Н.С. Лескова 2/1      
Творчество М.Е. Салтыкова-Щедрина 8/5 Сарказм. Ирония. Гротеск. Сатириче­ская сказка Фольклорные мотивы в сатирических произве­дениях Щедрина Иллюстрации художников к про­изведениям Щедри­на (Кукрыниксы, В. Карасев, М. Ба-шилов и др.)
Сочинение/письменная работа по прозе Щедрина 2/1    
Лирика А. К. Толстого 5/2 Лирика позднего ро­мантизма. Историче­ская песня Традиции русской худо­жественной сатиры в произведениях А. К. Толстого Романсы П.И. Чайковского на стихи А. К. Тол­стого
Письменная работа по лирике А. К. Толстого 2/1      
Творчество Л.Н. Толстого 20/12 Роман-эпопея. «Диа­лектика души». Историософская кон­цепция Л.Н. Толстой и И.С. Тургенев. Тема «бонапартизма» в рус­ской классике Исторические источники «Войны и мира». Живопис­ные портреты Л.Н. Толстого
Сочинение по творчеству Л.Н. Толстого 4/2      
Творчество Ф.М. Достоевского 10/6 Полифония (многого­лосие). Герой-идея. Тема «двойничества» Сквозные мотивы и об­разы русской классики в прозе Достоевского Язык и стиль До­стоевского. Достоев­ский в театре и кино
Сочинение по творчеству Ф.М. Достоевского 2/2      
Творчество А.П. Чехова 9/5 Лирическая комедия. «Бессюжетное» действие. Подтекст. Символическая деталь А.П. Чехов и Л. Тол­стой. Тема «маленького человека» в русской классике Сценические интер­претации комедии «Вишневый сад
Сочинение по творчеству А.П. Чехова 2/2      
Обобщение по курсу 1/1      

 

Примечание. Специфика планирования учебного материала курса связана с двухуровневой структу­рой учебника, рассчитанной на содержательную коррекцию курса в зависимости от профиля обуче­ния (общеобразовательный или гуманитарный уровни). Уроки, входящие в расширенный вариант планирования, отмечены значком * (см. с. 142-148), а в календарном планировании представлен вариативный расчет часов (3 и 5 часов в неделю), позволяющий спланировать материал в зависимости от профиля школы и класса.

 


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 3662. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия