Студопедия — ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ






ИНТОНАЦИЯ

 

Первый урок*

 

Обратить внимание ребят на то, что наша обычная, разговорная речь и речь музыкальная хотя и вполне самостоятельны (мы не спу- таем человека говорящего с человеком поющим), но тем не менее имеют много общего. Начать урок можно так: учитель читает вслух какой-нибудь небольшой литературный отрывок без пауз, без едино- го знака препинания, на одной высоте – без понижений и повыше- ний, без ускорений и замедлений, без акцентов, без выделения силь- ных, важных слов – всё одинаково, всё без разбора, всё подряд. Такая речь обязательно вызовет смех у ребят и, возможно, напомнит им, как они сами, отвечая на уроке или вообще рассказывая о чём-либо, говорят именно таким образом. А потом прочитать тот же текст как следует: с паузами и знаками препинания, одни слова произнося быстрее, другие – медленнее, одни – громче, другие – тише. Иначе говоря, прочитать текст выразительно, интонационно осмысленно. Можно рассказать о короле, который будто бы забыл поставить запя- тую в словах своего приговора «казнить не надо миловать», и судьи не знали, что им делать с осуждённым – казнить или миловать. Рассказать ребятам о том, что существует своеобразный приём произ- несения (и пения!) – скороговорки и что они чаще всего носят шуточ- ный характер (в первом классе это была игровая песня «Карусель»).

«Болтает», «тараторит», «трещит» – вот как говорят о человеке, речь которого похожа на скороговорку. Ребята услышат остроумнейшую песню С. Прокофьева «Болтунья» (её исполняет высокий женский голос – сопрано) и разучат небольшую песенку-скороговорку

«Барабан». Эту скороговорку, так же как и песню «Кто дежурные?», петь по группам и с солистами.

«Скворушка прощается» – исполнение.

«Болтунья» С. Прокофьева – слушание.

«Барабан» Д. Кабалевского – разучивание.

«Кто дежурные?» Д. Кабалевского – разучивание.

 

* Вход на урок и выход из класса после урока под музыку песни Д. Кабалевского

«Кто дежурные?».


Второй урок*

 

Продолжая тему первого урока, сравнить текст и мелодию несколь- ких песен и спеть эти песни, обращая внимание на интонационную выра- зительность исполнения: точное выполнение пауз, сознательное выде- ление сильных (наиболее важных) слов и слогов во фразе, наиболее важ- ных звуков в мелодиях, устремление к кульминации (вершине). Здесь уместно рассказать ребятам о том, что музыкальную интонацию, в отли- чие от речевой, записывают точно и по высоте, и по длительности.

Для наглядного уяснения того, что слабые и сильные доли в разговор- ной речи и в музыке играют важную роль, можно обратиться к хорошо известной ребятам песне «Спой нам, ветер». Главное слово в первой фразе – «ветер»: «А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер! Весёлый ветер! Весёлый ветер!» При произнесении этого слова первый его слог

«ве» звучит сильнее, чем второй – «тер». Точно так же звучит это слово и в пении. Предложить ребятам заменить это слово каким-нибудь име- нем, например «Борис». Пусть ребята сами установят, почему этого нельзя сделать. Пусть сами придут к выводу, что имя «Борис» надо для этого заменить сокращённым «Боря». А чтобы сохранить «Борис», при- дётся изменить порядок слов: «А ну-ка песню нам пропой, Борис весё- лый!» Ребята сами могут придумывать примеры такого же рода.

Так ребята осознают, что понижения и повышения, усиления и ослабления, акценты и паузы, знаки препинания и многое другое свой- ственны музыке и разговорной речи; им становится ясно, что краси- вая, выразительная речь человека словно стремится приблизиться к музыке, а музыка в свою очередь во многом стремится приблизиться к разговорной речи, чтобы быть понятной многим людям и без слов.

Важно закрепить в сознании ребят понимание того, что в музыке, как и в обычной человеческой речи, есть свои знаки препинания и что эти знаки препинания разделяют музыку на фразы, как это проис- ходит в обычной речи. Разобрать несколько уже известных и новых сочинений, показать, как сочинения делятся на фразы (например,

«Калинка» – две фразы, «Во поле берёза стояла» – четыре фразы и т. д.). В этих примерах каждая фраза отделяется от следующей запяты- ми, а в конце песни стоит точка. В первом примере вершинами явля- ются первые звуки каждой фразы: из них, как ручеёк из источника, вытекает мелодия. Во втором примере построение такое же.

Подчеркнуть, что ощущение и понимание знаков препинания в музы- ке очень важно для её осмысленного, выразительного исполнения.

На уроке прозвучит музыка, требующая разной интонационной выразительности в исполнении: настойчивой – в попевке «Барабан», шутливо-задорной – в песне «Кузнец».

Перед исполнением песни «Кто дежурные?» пусть ребята сперва выразительно прочитают текст, подчеркнув вопросительные и утвер- дительные интонации.

«Кто дежурные?» – исполнение.

«Барабан» – исполнение.

«Болтунья» – слушание.

«Кузнец» И. Арсеева – разучивание.

«Марш» Э. Грига – слушание.

 

* Вход на урок под музыку И. Дунаевского «Спой нам, ветер», выход из класса после урока под «Марш» Э. Грига.


Третий урок*

 

Музыкальная фраза, мелодия, целая пьеса, даже большое сочине- ние обычно вырастают из одного, двух или нескольких «зёрен». Каждое такое зерно мы называем интонацией. В зерне-интонации содержится самое главное, что мы сразу же запоминаем и узнаём при повторениях, даже если построение звучит с какими-либо изменени- ями. В зерне-интонации содержится зародыш мелодии, ритма и дру- гих элементов музыкальной речи, главное же – характер музыки.

Главная интонация часто пронизывает всё произведение. Слушание нового варианта знакомых по первому классу пьес «Резвушка»,

«Плакса», «Злюка» (исполнение различными группами симфоническо- го оркестра) даёт возможность ребятам прийти к выводу, что тембр как выразительная краска в музыке влияет на яркость интонации. Иногда главной интонацией музыка начинается (например, «Кто дежурные?»), иногда она звучит не в самом начале музыки («Перепёлочка») – важно, чтобы ребята поняли, что даже по одной интонации можно определить знакомую музыку, и пусть они сами, опираясь на слуховые впечатле- ния, попытаются узнать главные интонации в знакомых им песнях и инструментальных сочинениях, охарактеризовать те черты, по которым они определяют эти зёрна-интонации.

Перед исполнением мелодии из Пятой симфонии Бетховена можно предложить ребятам следующую задачу: пусть представят себе, что перед ними на стене висит большой портрет Юрия Гагарина (или дру- гого известного и любимого ребятами героя). На вопрос учителя «Герой ли он?» последует, конечно, утвердительный ответ. Тогда пусть ребята дадут определение того, каким он был героем, и из предложенных определений учитель отберёт одинаковые по ритму (четыре слога с уда- рением на последнем), например: «сильный герой», «смелый герой»,

«храбрый герой». Одного-двух таких определений будет уже вполне достаточно. Пусть весь класс произнесёт эти короткие фразы очень чётко. Ритм наверняка получится такой же, как в бетховенской инто- нации. Тогда предложить ребятам вспомнить, какая музыка (извест- ная и исполнявшаяся ими) соответствует этому ритму. Так, от муже- ственного образа героя, через мужественные слова и мужественные ритмы они сами придут к мужественной музыке Бетховена.

В конце урока прозвучит песня «Кузнец», в которой интонация не изменяется от начала и до конца. При её исполнении можно предло- жить ребятам вставать и садиться поочерёдно, то мальчикам, то девочкам. Надо добиваться при этом полного отсутствия шума и рит- мической точности исполнения: чётко вставать перед самым вступле-

нием, а после последнего спетого звука – немедленно садиться**.

«Три подружки» («Резвушка», «Плакса», «Злюка») – слушание.

«Перепёлочка» – исполнение в ансамбле с учителем.

 

* На этом уроке и в дальнейшем на протяжении всей четверти вход в класс под

«Марш» Э. Грига, выход из класса под музыку песни Д. Кабалевского «Кто дежурные?».

** Тема «Интонация», изучение которой позволяет ребятам сделать вывод о том, что отличие музыкальной речи от разговорной заключается в точном фиксировании высоты звука, даёт повод для начала обучения пению по нотам. Методы обучения могут быть различными. Программа подразумевает возможность использования, например, как абсолютной, так и относительной сольмизации. Музыкальным материалом могут быть те попевки и песни, которые были выучены в первом классе. Однако при этом важно, чтобы музыка по своему содержанию была органически связана с темой урока.


Мелодия из 3-й части Пятой симфонии Л. Бетховена – исполне- ние.

«Кузнец» – исполнение.

 

Четвёртый урок*

 

Интонации бывают очень разные: одни выражают настроения, чувства, мысли человека, другие – изображают какие-либо движе- ния человека (шаги, прыжки) или разнообразные звуки, шумы и явления окружающего его мира.

Вот некоторые примеры интонаций, выражающих разные харак- теры, чувства и настроения людей: резвая интонация («Резвушка»), плаксивая («Плакса»), сердитая, злая («Злюка»), жалобная («Перепёлочка»). Обратить внимание на связь характера интонаций в той или иной песне с характером её исполнения. По аналогии напомнить ребятам, что они сами часто придают своей речи опреде- лённую интонационную окраску. Даже одно и то же слово произносят то вопросительно (да?), то утвердительно (да!), то с неуверенностью (да-а...).

А вот некоторые интонации изобразительного характера: интона- ция шага («Марш» Прокофьева), интонация набатного колокола («Дон-дон»), трубы и барабана («Труба и барабан»), крика петуха (вступление к русской народной песне «Петушок») и зова кукушки («Кукушка»), мяуканья и царапанья кошечки («Кот в сапогах и Белая кошечка»). Различны виды сочетаний интонаций. Например,

«Марш» С. Прокофьева – интонация шага в нижнем регистре, песен- ные интонации – в верхнем регистре.

Разучивание мелодии «Доброе утро» из второй части кантаты

«Песня утра, весны и мира» Д. Кабалевского следует связать с выра- зительным прочтением текста и подчёркиванием во время исполне- ния ладовой окраски интонации, её «высветления».

При слушании экспозиции 3-й части симфонии Бетховена пусть ребята сами определят, что главная (героическая) интонация звучит не в начале, а в конце каждого из трёх построений.

Примеры выразительных и изобразительных интонаций – по выбору учителя из числа названных.

«Доброе утро» – разучивание.

«Кукушка» (швейцарская народная песня) – разучивание.

Экспозиция 3-й части Пятой симфонии Л. Бетховена– слушание.

«Кузнец» – исполнение в ансамбле с учителем.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 867. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия