Студопедия — ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ






МУЗЫКА МОЕГО НАРОДА

 

Первый урок*

 

Начать урок надо так же, как во втором классе, – с рассказов ребят о летних встречах с музыкой. И снова придётся подчеркнуть: все рас- сказы, приготовленные ребятами, обязательно должны быть выслу- шаны учителем!

Можно исполнить «Классное рондо» с новыми словами («Мы – тре- тьеклассники»).

 

* По традиции учащиеся входят в класс во время звучания одной из песен о школе. Выход после урока под музыку «Песни о Родине» И. Дунаевского.


Главную тему урока начать с вопроса, обращали ли внимание ребя- та на то, что среди песен, которые они пели и слушали в первых двух классах, одни назывались песнями народными, а другие носили имя какого-нибудь композитора. Конечно, ребята назовут песни того и другого рода, которые запомнили и полюбили. Забытые, не назван- ные ими песни учитель может напомнить, спев мелодию или наиграв её на инструменте. Ребята должны вспомнить забытые песни именно по мелодии, а не по словам (что было бы более уместно на уроках литературы, а не на уроках музыки).

Далее в самых общих чертах надо объяснить ребятам различие между песнями народными и песнями композиторскими. Рассказать о том, что многие народные песни сочинялись (слагались) ещё в то далёкое от нас время, когда музыке никого не учили, когда не было музыкальных школ (да и обыкновенных-то школ тоже ещё не было), когда почти невозможно было встретить музыкально грамотного человека. В те времена песни сочиняли самоучки, любители и масте- ра петь и играть на народных музыкальных инструментах. Они были очень талантливыми людьми – это видно по множеству дошедших до нас прекрасных старинных народных песен. Самые давние народные песни (крестьянские) сочинялись в деревнях, потом в городах (рабо- чие, революционные песни). Мелодия и слова почти всегда сочиня- лись одновременно, часто одним и тем же народным умельцем. Народные песни не записывались (сочиняли-то их люди, не знавшие грамоты), а пелись по слуху, передаваясь от одного человека к друго- му, от семьи к семье, от деревни к деревне, от поколения к поколе- нию. Позже, когда появились обученные музыканты, они стали запи- сывать народные песни, и сейчас во всём мире записаны тысячи замечательных народных песен.

В отличие от народных песен, авторы которых, за редчайшими исключениями, так и остались неизвестными, композиторские песни сочинялись и сочиняются образованными музыкантами, а стихи – образованными поэтами. Авторы этих песен сами их записывали и подписывали своими именами. Поэтому мы всегда знаем, кто сочи- нил стихи и кто – музыку. Нередко композиторские песни по своему характеру (и стихи, и музыка) бывают похожи на народные. Про такие песни мы говорим, что они написаны в народном духе, народ- ном характере. Учащимся можно показать мелодии (без слов и без сопровождения) двух песен: народной и композиторской <…> и пред- ложить на слух в опоре на уже накопленный слуховой опыт опреде- лить, какая из них народная, а какая композиторская. После того как ребята сами (конечно, в случае необходимости с помощью учите- ля) придут к верному решению, показать им (также без слов и сопро- вождения) какую-либо композиторскую мелодию в народном харак- тере (например, первую часть арии Сусанина «Ты взойдешь, моя заря» – первые восемь тактов – или песню Ан. Александрова «Уж ты, зимушка-зима»). Ответ на вопрос учителя: «Народная это песня или композиторская?» – поможет учащимся наглядно почувствовать и понять, что композиторскую музыку иногда трудно отличить от народной музыки. Подобного рода сопоставлениями, сравнениями можно пользоваться и в дальнейшем.

Прочитав текст песни «Уж ты, зимушка-зима», можно обратить внимание на то, что в ней встречаются необычные ударения в словах


и что народные песни почти всегда написаны в куплетной форме. Обычно они короче и проще песен композиторских, но по красоте, выразительности, отточенности и богатству содержания относятся к самым высоким вершинам музыкального искусства.

В конце урока можно рассказать ребятам о том, что каждый день нашей страны начинается и завершается боем Кремлевских курантов и звучанием Государственного гимна <…>. Эту музыку слушают по радио во всех уголках нашей огромной Родины. Учитель может рас- сказать о том, что герб, флаг и гимн – это три символа нашего госу- дарства. Ребята сами отметят силу и торжественный, величественный характер музыки гимна <…> (который они, несомненно, будут слу- шать стоя). Когда же совершаются знаменательные события, такие, например, как полёт космонавтов, звучат позывные песни И. Дунаевского, которую знает каждый.

Рассказы учащихся о летних встречах с музыкой.

«Мы – третьеклассники» («Классное рондо») – исполнение.

Мелодии песен: «Вниз по матушке по Волге» (русская народная песня),

«Уж ты, зимушка-зима» Ан. Александрова (композиторская мело- дия в народном духе) – слушание.

«Вниз по матушке по Волге» (русская народная песня) – разучива- ние.

«Бой Кремлевских курантов», «Гимн РФ» А. Александрова, ради- опозывные «Широка страна моя родная» и «Песня о Родине» И. Дунаевского – слушание.

 

Второй урок*

 

Усилиями самих учащихся в опоре на уже знакомые сочинения выяснить, что народная музыка и выросшая из неё музыка компози- торская выражает (отражает) очень разные настроения, чувства, мысли и характеры людей. Поэтому она бывает очень разной: медлен- ной, раздумчивой, серьёзной, лирической, печальной и, наоборот, весёлой, быстрой, шуточной (например, весёлые частушки); есть музыка о Родине, о труде человека, о борьбе народа за свободную жизнь (революционные песни), музыка праздничная, торжествен- ная, танцевальная (плясовая) и маршевая; есть музыка, воспеваю- щая красоту природы, музыка о дружбе и любви; есть музыка, напи- санная специально для детей, – считалки, прибаутки, попевки, песни-игры, песни-пляски. Пусть ребята сами подбирают подходя- щее слово (или несколько слов) для определения характера музыки, которая будет звучать в классе. Определить одним или несколькими словами можно лишь данную (эту!) песню или какое-либо другое сочинение, определить же несколькими словами вообще характер русской народной музыки невозможно, так как она очень богата и разнообразна. В ней мы встретим и песенность, и танцевальность, и маршевость. Но песенность, певучесть, распевность решительно преобладают в ней, окрашивая большую часть и танцевальной, и мар- шевой музыки. Можно сказать, что почти вся русская народная музыка и выросшая из неё музыка русских композиторов (включая

 

* Вход в класс под музыку «Песни о Родине», выход после урока под музыку рус- ской народной песни «Светит месяц».


музыку балетную, симфоническую, написанную для разных инстру- ментов, а не только для голосов) легко поётся или, во всяком случае, её хочется петь!..

Народная музыка, народные сказки, былины, сказания легли в основу многих произведений великих русских композиторов – Глинки, Чайковского, Мусоргского, Бородина, Римского-Корсакова, Рахманинова и др.

Обратить внимание ребят на то, что в отличие от композиторских песен, где и запев, и припев чаще всего поют все вместе, в русских народных песнях часто запевает солист (или солистка), а припев под- хватывают все вместе. Так и следует исполнить на уроке песню «Вниз по матушке по Волге». Затем прозвучит музыка А. Даргомыжского на тему этой песни, и ребята сами должны будут узнать её; может быть, они даже сообразят, что эта музыка построена в форме вариа- ций*.

На этом уроке ребята послушают весёлую плясовую русскую песню «Светит месяц» в исполнении оркестра русских инструмен- тов. Пусть ребята сами расскажут, какие инструменты такого орке- стра они знают. Сказать, что основу его составляют баян, балалайка и домра (желательно приготовить рисунки, изображающие оркестр в целом и отдельных музыкантов, играющих на этих инструмен- тах). Говоря об инструментах, напомнить, что они уже сами пользо- вались ложками и бубнами, которые тоже входят в состав этого оркестра.

Важно, чтобы ребята услышали изменение характера музыки от куплета к куплету (варьирование) и постарались определить построе- ние (форму) произведения. Сказать, что форма вариаций часто встре- чается в русских народных песнях и их обработках композиторами.

«Вниз по матушке по Волге» – исполнение.

Вариации на тему песни «Вниз по матушке по Волге»

А. Даргомыжского – слушание.

«Светит месяц» (русская народная плясовая песня) – слушание.

 

Третий урок**

 

Продолжение темы второго урока. Особое внимание обратить на плавность, неторопливость, с которыми развиваются (разворачива- ются) очень разные по характеру, но одинаково распевные песни:

«Тонкая рябина» и «Вниз по матушке по Волге». В этих песнях, в каждой по-своему, раскрываются сердечность и широта души русско- го народа, красота русской природы.

Можно предложить новый вариант исполнения песни «Вниз по матушке по Волге»: первый куплет запевает солист, подхватывает группа солистов (4–6 человек); второй куплет запевает группа соли- стов, подхватывает весь хор.

При исполнении главной мелодии Третьего фортепианного кон- церта С. Рахманинова обратить внимание ребят на удивительную

 

* Это фрагмент из симфонической картины «Баба-яга». Перед его прослушивани- ем не надо говорить ребятам об этой музыке, даже и о названии, из этого сочинения берётся сейчас лишь вступление, представляющее собой именно вариации на тему песни «Вниз по матушке по Волге».

** На этом и следующем уроках вход и выход из класса под музыку русской народ- ной песни «Светит месяц».


плавность этой мелодии (качество, в высшей степени характерное для русской лирической народной песни): она построена почти исклю- чительно на различных сочетаниях смежных звуков (из 35 сочета- ний, составляющих эту мелодию, лишь три не являются сочетаниями соседних звуков!). Вот причина необычайной певучести этой и мно- гих подобных ей русских мелодий.

На этом уроке, продолжив рассказ о том, как в народе создавалась музыка, сказать, что на Руси издавна не только сочиняли прекрасные песни, но и очень любили играть на различных музыкальных инстру- ментах (балалайке, гармошке, свирели, домре). Одним из любимых инструментов в городах была гитара – инструмент, очень распростра- нённый и сегодня. Затем прозвучит «Тонкая рябина» в исполнении на гитаре.

«Вниз по матушке по Волге» – исполнение.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 524. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия