Студопедия — Время для йоги.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Время для йоги.

Что такое кундалини йога?

Кундалини йога — это уникальная, прямая, быстрая и совершенная практика в ритме, который соответствует современному человеку. Объединяя все виды йогических практик, она помогает стать человеку максимально адаптированным в окружающей сложной действительности, быть позитивным, жизнерадостным, активным, творческим, здоровым физически и психологически.

Кундалини йога уравновешивает эндокринную систему, укрепляет нервную систему в теле, увеличивает емкость легких и очищает кровь. Она приводит в равновесие тело, ум и душу. Она учит позитивному, поддерживающему вас образу мышления.

Время для йоги.

Время для йоги.

Лучшее время для занятия йогой – часы рассвета и заката, именно в это время наше тело максимально готово принять и интегрировать опыт духовной практики. Во время ретрита мы будем заниматься йогой два раза в день: перед завтраком с 6 до 8 и вечером с 16 до 18. Также нас ждут глубокие вечерние медитации на закате солнца. Утренние классы мы будем начинать с разминочных комплексов, которые очень полезны для суставов, сухожилий и связок, повышают гибкость позвоночника и позволяют чувствовать бодрость в теле в течение всего дня.

Основные направления йогических практик во время ретрита:

1. Практики на физическое очищение и детоксикацию организма, активизацию выделительной системы, баланс праны и апаны. Эти комплексы помогут очистить наше тело и подготовить его к принятию нового опыта.

2. Практики на зарядку организма энергией: пранаямы на свежем воздухе, комплексы на высвобождение энергии пупочного центра, усиление электромагнитного поля и ауры. Эти упражнения сделают нас сильными, мы получим заряд бодрости, которым сможем пользоваться еще долго после окончания путешествия.

3. Практики на эмоциональное и психическое очищение. Мы пройдем практику ребёфинга, получим опыт мощных медитаций. Мощные комплексы физических упражнений снимут эмоциональные блоки, оставят в прошлом обиды, высвободят гнев и злость, которые копились годами и мешали нам жить счастливо.

4. Практики на процветание. Это самая приятная часть йоги. Мы сделаем замечательные комплексы на привлечение в нашу жизнь удачи, любви, счастья. Мы откроем наши сердца безграничному потоку процветания. Здесь нас ждут комплексы, которые поменяют восприятие жизни. Мы настроим наше сознание на принятие и благодарность. Нас ждет смешная йога и парные медитации, в которых через глаза партнера мы сможем глубже понять себя самого.

 

Программа йоги по дням
Первый день Утро. Крийя* спинальных энергий на развитие гибкости позвоночника. Знакомство с базовыми упражнениями кундалини йоги. День. Комплекс на пупочный центр и энергию выделения. Упражнения данного комплекса помогут наладить процесс пищеварения. Вечер. Медитация на развитие интуиции в группе.  
Второй день Утро. Крийя на детоксикацию. Эффект - улучшение обменных процессов. Стимулируется энергия выделения, благодаря которой из организма естественным путем выходят яды. День. Крийя на массаж лимфатической системы. Когда лимфатическая система работает хорошо и ток лимфы налажен, то у нас очень мало шансов заболеть или подхватить простуду, так как токсины постоянно и регулярно покидают тело. Вечер. Медитация с целительной мантрой «Ра Ма Да Са».  
Третий день Утро. Крийя на самообновление. Этот комплекс включает в себя упражнения на балансировку сахара и натрия в нашем теле, растяжение позвоночника, балансировку эндокринной системы, а также левого и правого полушарий мозга. День. Крийя для эндокринной системы. Эндокринные железы – это стражи нашего здоровья. Один из величайших секретов кундалини йоги – это её мощное воздействие на человека, очень быстрый результат и способность заставить эндокринную систему работать слажено. Вечер. Медитация для спокойного сердца. Благодаря этой медитации мы приобретаем ясность в восприятии отношений с самим собой и окружающими На физическом уровне медитация укрепляет легкие и сердце.  
Четвертый день Утро. Крийя для циркуляции энергии. День. Набхи крийя. Этот комплекс изменит тех, кто только начинает занятия кундалини йогой. Набхи крийя помогает развить такие черты, как настойчивость, воля к победе, умение балансировать при принятии решений. Набхи крийя вдохновляет на новые проекты и свершение (и, попутно, дает стальной живот!). Вечер. Медитативный комплекс для борьбы с выдуманными недостатками.  
Пятый день Утро. Пранаямы – энергетическое управление. В Кундалини йоге применяется большое разнообразие техник пранаямы, в которых используется ритм и глубина дыхания, для того чтобы оказывать воздействие на состояние здоровья, сознания, эмоций и управления ими. День. Крийя для обретения абсолютного баланса. Этот комплекс балансирует ауру и электромагнитное поле, стимулирует процессы выделения токсинов, развивает мышечную координацию и приводит в равновесие работу мозга. Удивительно мощный комплекс, особо рекомендуется для выполнения людям занятым умственным трудом и работой, требующей быстрого принятия ясных и точных решений. Вечер. Медитация с мантрой «Сат Нам Сат Нам Джи».Эта медитация будет мощно работать с нашей кармой. Главное её воздействие – распутывание наших «кармических узлов».  
Шестой день Утро. Комплекс на снятие блоков. Ничто не проходит бесследно в жизни человека. Обида, измена, разочарование или любое другое негативное событие оставляет след, который проявляется в виде напряженной зоны в нашем теле. Будем снимать блоки в теле с помощью техник кундалини йоги. День. Крийя для освобождения от внутреннего гнева. Внутренний гнев блокирует вас от полноценных отношений с самим собой. На занятии мы сделаем комплекс упражнений, который работает с телом так, чтобы вы смогли отпустить свой внутренний гнев. Вечер. Медитация «Растворение внутреннего гнева и обретение нейтральности. Это мощная медитация, после которой придет состояние блаженства. После того, как внутренний гнев выйдет, с нами останется только мудрость.  
Седьмой день Утро. Комплекс, уничтожающий страх. Этот комплекс выводит на поверхность все подсознательные страхи и напряжения, так что мы сможем работать с ними. Симпатическая и парасимпатическая системы будут укрепляться, что благотворно отразится на работе нашего мозга, так что мы сможем жить еще более полнокровной и достойной жизнью. День. Ребёфинга в традиции кундалини йоги - это практика, которая мягко погружает в те зоны подсознания, куда требуется направить энергию целения. Это происходит через упражнения, и дыхательные практики и слова ведущего. Практика ребёфинга в традиции Кундалини Йоги даёт нам ответы и инструменты. Мы погружаемся в прошлое, очищаем его, и наполняем энергией, необходимой для целения. Вечер. Динамичная медитация для распознавания процветания.  
Восьмой день Утро. Комплекс на раскрытие сердечного центра и души. Мы сделаем комплекс ля открытия сердца и пребывания в связи с собственной душой. Он также развивает общую гибкость и укрепляет нервную систему и чакру пупочного центра. День. Крийя горлового лотоса. Этот комплекс полезен для щитовидной и паращитовидной желёз, тимуса и иммунной системы. Вечер. Медитация с мантрой «Сат Нам Вахэ Гуру. Эта медитация откроет силу нашего слова. Мы поймём настоящее значение того, что говорится, увеличим чувствительность к правдивому слову. Ваше слово приобретёт силу для вас и для других.  
Девятый день Утро. Комплекс для развития силы к победе и медитация с позой «лучника» для формирования сильного намерения на успех в жизни. День. Комплекс на процветания – «Субагх Крийя» перевернет неудачи в процветание, богатство, надлежащую удачу. Вечер. Медитация с мантрой «Эк Онг Кар Сат Гур Прасад». Эта мантра дает практикующему развитую интуицию.  
Десятый день Утро. Крийя для развития творческой силы. Делая этото комплекс мы усиливаем свою творческую энергию настолько, что она начинает проявляться в любом действии. День. Парные медитации – «крийи Венеры». Данные практики являются инструментом для смешения полярных энергий во имя духовного роста. Фокус внимания остается в сердце, проецируя любовь и заботу для наивысшего блага обоих партнеров. Эти практики усиливают высшие центры. Вечер. Медитация «Аштанг Агни крийя» для пробуждения и реализации творческих сил.  

Дополнительно кроме основной программы йоги:

- специальные практики в полнолуние и в день лунного затмения (28 сентября);

- йога в контакте со стихиями природы: воды, огня и воздуха;

- практика «небесных коммуникаций»;

- лекции об основах аюрведы, о системе чакр, тантрической нумерологии и десяти тел человека.

 

 

* - Крийя — завершенная последовательность упражнений кундалини йоги. По сути дела, это комплекс, в котором ничего нельзя менять, добавлять или переставлять местами.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вегетарианское питание | 

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 728. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия