Студопедия — Средний размер взятки в России составляет около 5 600 долларов США или примерно 218 400 рублей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средний размер взятки в России составляет около 5 600 долларов США или примерно 218 400 рублей.






Специалисты приемной ЧИСТЫЕ РУКИ при расчетах исходили из разделения общего числа обращений на отдельные виды коррупции: предпринимателей, взаимодействия обычных граждан с чиновниками при уголовном, административной и гражданском производстве жалобы на бытовую коррупцию. В расчетах использовалось общее количество обращений, средний размер взятки в отдельных группах согласно информации, полученной из обращений, и их процентное соотношение.

 

Специалисты приемной отмечают уменьшение среднего размера взятки в России по сравнению с 2012 годом, когда средний размер взятки составлял 300 000 рублей, таким образом, средний размер взятки в 2014 году уменьшился на 27,2%.

 

Специалисты приемной ЧИСТЫЕ РУКИ при расчете коррупционного оборота исходили из данных ВВП на август 2014 года, из общего уровня коррупции в различных сферах, а также среднего размера взятки за отчетный период: около 46% ВВП находятся в коррупционной тени, согласно оценкам специалистов.

Специалисты отмечают снижение коррупционного оборота по сравнению с данными 2012 года, когда коррупционный оборот был зафиксирован на уровне 52,6% ВВП.

Специалисты также отмечают, что снижение коррупционного оборота связано с двумя факторами:

1. Рост внутреннего валового продукта в России;

2. Уменьшение среднего размера взятки с 300 000 рублей до 218 400 рублей.

 

Коррупционный ВВП в 2014 году уменьшился на 6,6% по сравнению с 2012 годом.

 

XII. Заключение и рекомендации

 

Проанализировав обращения, поступившие в период с 14 января 2013 года по 31 августа 2014 года, специалисты приемной ЧИСТЫЕ РУКИ пришли к выводу, что несмотря на то, что уровень коррупции за отчетный период по-прежнему оказывается довольно высоким, по ряду показателей имеется снижение уровня коррупции, и в целом ситуацию можно оценить как демонстрирующую тенденцию к снижению.

 

Специалисты отмечают, что если в 2012 году Россия по уровню коррупцию достигла своего пика, то в 2014 году наметилась четкая тенденция к снижению.

 

Однако специалисты подчеркивают, что по-прежнему уровень коррупции остается на крайне высоком и опасном для страны уровне. Так, показатели коррупции, например, по региональным властям и местному самоуправлению остаются крайне высокими, также есть сферы, где ситуация ухудшилась, как например, в сфере исполнения наказания, судебной системе и в сфере использования «черных адвокатов», сложная ситуация остается в органах внутренних дел, но при этом бытовая коррупция снизилась на 15%, снизились показатели по заказным уголовным делам в сфере предпринимательской деятельности, так называемые «рейдерские захваты»: в снижении немалую роль сыграла антикоррупционная кампания и принятие ряда антикоррупционных законов.

При всем несовершенстве закона о декларировании доходов чиновниками и в целом антикоррупционного законодательства, начатая антикоррупционная кампания принесла первые результаты: мы видим множество уголовных дел, возбужденных, например, следственным комитетом в отношении чиновников разного уровня - от местных до федеральных, а также кадровые изменения чиновников разного уровня, в том числе и в правоохранительных органах.

Специалисты отмечают, что масштаб и уровень коррупции в силу своего объема не так просто победить, требуется принятие законодательных изменений, и усиление работы правоохранительных органов, при одновременном контроле со стороны гражданского общества.

Важно подчеркнуть, что если ранее в своих докладах специалисты говорили о необходимости участия гражданского общества в борьбе с коррупцией, то как показывают последние примеры, участия гражданского общества недостаточно, требуется одновременное усиление работы правоохранительной системы.

Как видно из доклада, участие гражданского общества и гражданский контроль, безусловно, являются эффективными механизмами, но, когда правоохранительная система слабая, то возникает эффект коррупционного влияния на само гражданское общество, и казалось бы институты гражданского общества, направленные на противодействие коррупционному влиянию, становятся сами участниками коррупционных схем. Как например, жалобы на членов ОНК, так называемых «переговорщиков» от якобы гражданского общества и т.д.

При взаимодействии с гражданским обществом правоохранительным органам надо более качественно подходить к общественному, гражданскому контролю и репутации представителей гражданского общества.

Также ранее специалисты говорили о необходимости усиления не только гражданского, но и политического контроля как одного из главных механизмов противодействия коррупции, когда путем политической конкуренции выявляются коррупционные риски и поведение.

Как показывает опыт России, незрелость гражданского общества и гражданского правосознания становятся причиной использования коррупции как механизма политической борьбы, расправы над политическими оппонентами с помощью фальсификации уголовных дел, распространения заведомо ложной информации, в том числе обвинений в якобы участии оппонентов в коррупционных схемах и т.д., когда через систему политической конкуренции криминал выдвигает своих кандидатов на выборы. Поэтому одними реформами по развитию политической конкуренции, привлечению гражданского общества к противодействию коррупции, так называемый гражданский контроль, можно добиться только «разборок из 90-х», когда выборы заключались в дискредитации друг друга, заказных политических убийствах и заказных уголовных делах накануне выборов, а институты гражданского общества, призванные контролировать государство, превращались в коррупционные механизмы, в том числе в так называемых посредников. Фактически, функции и назначение гражданского контроля и политической конкуренции приобретали противоположный характер, нежели описанные в теории и учениях.

Специалисты подчеркивают, что при проведении демократических преобразований – усиление гражданского общества, гражданского контроля – необходимо усиливать и деятельность правоохранительных органов, иными словами, коррупцию можно победить действуя одновременно – при сильной государственной власти, способной противодействовать коррупционному поведению в тех масштабах, которые захлестнули Россию, и при здоровом гражданском обществе и политических институтах.

Как этого добиться?

Специалисты проанализировали функционал, объем полномочий, кадровый состав, профессиональные уровень и подготовку правоохранительной системы, и пришли к выводу, что российская правоохранительная система – это 10% от правоохранительной системы СССР, т.е. фактически, мы имеем дело с ослабленными после развала Советского Союза правоохранительными органами, при том, что в СССР уровень коррупции был во много раз ниже, что обеспечивалось в т.ч. и силами правоохранительной системы. Трудно, например, требовать от правоохранительной системы в рамках ее нынешних полномочий борьбы с международной коррупцией, когда задействованы политики, чиновники разного уровня при участии международного криминального сообщества, различных политических сил за рубежом, т.е. речь в большей мере идет о борьбе России за свой суверенитет и свою безопасность, а это уже компетенция не только Следственного комитет, но и ФСБ и СВР, ряда других органов.

Фактически, речь идет о необходимости межведомственной работы. Однако межведомственность – это сложная бюрократическая система, которую задействовать не под силу не только рядовому следователю, но и руководству следственного органа. Зачастую это приводит к тому, что многие коррумпированные чиновники, похитив крупные бюджетные средства, успевают не только вывести их за рубеж, легализовать их за рубежом, но и скрыться от российского правосудия, как например, дело бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова: лишь спустя несколько лет правоохранительная система смогла обнаружить факт хищения и потребовала экстрадиции чиновника. Высокая нагрузка на следователей, имеющих в производстве по 20-30 дел, а иногда и больше, объективно не позволяет добиваться полноты работы по всем фактам и эпизодам коррупционных схем.

 

С 2008 года специалисты приемной ЧИСТЫЕ РУКИ настаивают на создании специального органа по противодействию коррупции, который позволил бы в достаточной мере и своевременно отвечать на угрозы безопасности России, которые несет в том числе и коррупция, и как отмечают специалисты, в СССР такой орган был и опыт работы КГБ был успешен, и специалисты считают, что целесообразно использовать имеющийся положительный опыт и, по сути, возродить КГБ в современном виде.

 

Специалисты подчеркивают, что речь не идет о создании репрессивного органа, а о создании правоохранительного органа, направленного на защиту интересов и безопасности страны как внутри нее, так и на международном уровне, на защиту прав и интересов граждан России.

Одновременно с этим необходимо поддерживать и развивать создаваемые и развивающиеся внутри страны институты гражданского общества, политические институты, добиваясь тем самым выгодного для страны и общества баланса между сильным гражданским обществом и сильной правоохранительной системой. Как следствие, это гарантировало бы суверенитет России, безопасность России с одной стороны, и соблюдение прав и свобод человека, развитие демократии, построение правового государства – с другой стороны.

 

Многие утверждают, что проблема коррупции в России – ментальная проблемы. Однако обратившись к недавнему прошлому России, можно вспомнить, что когда после распада СССР многие долго и упорно стеснялись вымогать и давать взятки в силу советского воспитания, когда культ денег и личного обогащения не стояли на первом месте, однако взятый в 1991 году Россией курс на потребление, когда деньги стали играть первостепенную роль, когда мораль и ценности созидания ушли на задний план, постепенно стало меняться и общество, его ориентиры, культ американского успеха в погоне за США, за роскошью, рекламой красивой жизни, когда вместо освоения космоса и развития науки и медицины, люди стали реализовывать личное обогащение – появились олигархические группы, когда узкая прослойка получила доступ ко всем народным ресурсам, при одновременной задержке заработной платы и ее обесценивании, у многих произошел слом ценностей, деградация, приведшая в последующем к культу коррупционного поведения.

Недавно президент России Владимир Путин сказал, что основная проблема современной России – нравственность, безусловно, с этим нельзя не согласиться, так как в 90-е в погоне за США нравственность искоренялась и заменялась культом потребления. В этой связи с вышеупомянутыми реформами необходимо проводить государственную политику на укрепление нравственности и морали в обществе, стремление к обществу созидания от общества потребления.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия