Студопедия — Глава 33 Последствия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 33 Последствия






– Может, хотите сверху вишенку? – кокетливо спросила девушка.

– Нет, спасибо. Ничего не надо, – ответил Джонатан, явно оставшийся равнодушным к ее томным взглядам.

Я сидела за пластиковым столиком, забравшись с ногами на скамью, и с трудом сдерживала смех.

Сопровождаемый возбужденным хихиканьем, Джонатан вернулся с двумя порциями мороженого с сиропом. Две девчушки – продавщицы мороженого – буквально ели его глазами, перешептывались и похохатывали ему вслед.

– Похоже, у тебя появился фан-клуб, – взяв мороженое, поддела я Джонатана. – Наверное, узнали тебя по фото в рекламе.

– Очень смешно. – Джонатан бросил косой взгляд в сторону девушек и сел рядом со мной.

– А может, решили, что ты описался, – рассмеялась я, кивнув на пятна на джинсах, проступившие от мокрых трусов.

– Скорее всего, так оно и есть, – усмехнулся Джонатан. – Кстати, ты в курсе, что твоя задница тоже оставит мокрый след на скамье?

Пришлось слегка наклониться в сторону, чтобы убедиться, что он, как всегда, прав.

– Ну да, так и есть.

– Во сколько у тебя тренировка? – поинтересовался Джонатан.

– В пятнадцать тридцать, – положив в рот мороженое, ответила я.

– Тогда нам пора обратно.

Впервые за все время я вспомнила о возвращении в Уэслин, и у меня засосало под ложечкой. Боже мой, какая я дура! Прежде чем ехать, надо было хотя бы отправить Эвану сообщение. Но телефон остался в машине, так что все, проехали.

– Ты чем-то обеспокоена? – заметив мой напряженный взгляд, поинтересовался Джонатан.

– Теперь разборок не миновать, – вздохнула я.

– С кем, с Рейчел? Вряд ли она к этому времени будет дома.

– Нет. С Эваном, – мрачно объяснила я. – Он там, наверное, с ума сходит. Беспокоится, почему меня не было в школе.

– О… – поджал губы Джонатан и кивнул. – А что ты ему скажешь?

– Еще не знаю, – пожала я плечами. – Наверное, правду.

– И он воспримет это совершенно нормально?! То, что ты провела со мной целый день? – удивился Джонатан.

– А почему бы и нет? – беззаботно ответила я. – Он мне доверяет. И у нас тобой ничего не было. Я хочу сказать, мы ведь… только друзья.

– Ну да, – усмехнулся Джонатан. – Ты права. Просто, мне кажется, на его месте я бы точно забеспокоился. Хотя, с другой стороны, я и не такой доверчивый.

Его последняя фраза меня зацепила, и неожиданно все встало на свои места.

– Похоже, ты плохо сходишься с людьми.

– Да, – ответил Джонатан. – Наверное, так оно и есть. На самом деле меня никто особо не успел зацепить, но, возможно, я просто боюсь… – начал он и застыл.

Я чувствовала, что окончание фразы вертится у него на кончике языка. Но взгляд его вдруг стал тяжелым, на щеках заходили желваки. Нет, он явно не собирался продолжать.

Он резко поднялся, бросил недоеденное мороженое в урну и размашисто зашагал в сторону мотоцикла, припаркованного в дальнем конце стоянки.

– Джонатан! – крикнула я вслед, но он даже не обернулся. Тогда я выкинула мороженое и побежала за ним. – Джонатан! – Догнав, я схватила его за руку. – Джонатан, подожди!

– Нам пора возвращаться, если не хочешь опоздать, – сухо заметил он.

– Посмотри на меня, – умоляюще сказала я, потянув его за руку, чтобы он повернулся ко мне лицом. – Ну, пожалуйста!

С тяжелым вздохом Джонатан повернулся и остался стоять, уставившись себе под ноги.

– Ты можешь сказать мне все, – подтолкнула я Джонатана, но он продолжал молчать. – Джонатан, в чем дело? Чего ты боишься?

– Ты отлично знаешь, чего я боюсь.

– А раньше? – спросила я. – Мне кажется, ты только сейчас понял, в чем истинная причина твоих страхов.

Джонатан наконец оторвал взгляд от земли и посмотрел на меня. И я увидела в его красивых глазах затаенную боль. Он ничего не сказал, только покачал головой. Тогда я нашла его ладонь и ласково сжала ее. Он слабо улыбнулся, удивленно посмотрел на наши сцепленные руки, и я сразу разжала пальцы.

Как ни странно, Джонатан не остановился у мотоцикла, а прошел к огораживавшему парковку деревянному забору и прислонился к верхней перекладине.

– Наверное, ты права, – прошептал он. – Я хочу сказать, что после Сейди у меня не было серьезных отношений, пока не появилась Рейчел, хотя с ней все должно было закончиться совсем по-другому. Словом, я никогда не рассчитывал на продолжительную связь с Рейчел. Возможно, именно поэтому я не смог остаться с ней, когда она призналась, что любит меня. Просто не смог.

– Ты ее совсем не любил, да? – спросила я. Он покачал головой и снова уставился в землю. Тогда я осторожно поинтересовалась: – А что случилось с Сейди?

– После окончания первого курса университета я сделал ей предложение.

У меня почему-то екнуло сердце. Я никак не ожидала подобного признания.

– И она что, сказала «нет»? – попробовала я пойти немножко дальше, когда он снова замолчал.

– Она сказала «да». – Его темные глаза на миг встретились с моими. И я снова увидела в них такую печаль, что у меня перехватило дух. – А двумя неделями позже я застукал ее с другим парнем.

Да уж, веселые дела, нечего сказать! Но теперь все сразу встало на свои места. Вот, значит, почему он не мог ни с кем близко сходиться. Вот откуда его стремление жить просто и без лишних проблем. И это объясняло его непроницаемую маску и некоторую высокомерность.

– Я потерял маму и брата. Сейди была единственной, кто знал, как я страдал. А после того как она так со мной поступила… Я больше никогда и никому не отдавал своего сердца. И никого близко к себе не подпускал. Потому что не доверял. Ну, за исключением… – Он посмотрел на меня, и я покраснела. – Нет, я хочу сказать, что здесь совсем другое, – поспешно поправился он. – Между нами существует какая-то странная связь. Это не то что… – Он не закончил.

– Конечно, – поддакнула я. – Мы друг друга понимаем. Вот и все.

– Все верно, – криво улыбнулся Джонатан. – Только все это как-то очень грустно. Мы с тобой провели сказочный день и даже частично сумели преодолеть наши старые страхи. Но, думаю, больше ты никогда не захочешь повторить со мной нечто подобное.

– Ну конечно захочу, – рассмеялась я. – Если только ты больше не будешь пытаться меня излечить.

– Заметано, – улыбнулся он. – Эй, подожди! Скажи, а Рейчел, случайно, не могут позвонить из школы, чтобы узнать, почему тебя сегодня не было? Я не хочу осложнять тебе жизнь. Ты ведь и сама знаешь, какой она бывает.

– Ничего, я справлюсь. И вообще сейчас она, типа, меня избегает.

– Почему ты все это терпишь? И честно говоря, не понимаю я ваших отношений.

– Я тоже, – призналась я.

– Эмма, скажи, а она когда-нибудь говорила тебе хоть что-то приятное? Что гордится тобой? Или что любит тебя?

– Давай закроем эту тему, – пробормотала я, надевая шлем. Я до сих пор не пришла в себя после встречи с адвокатом, и сейчас мне меньше всего хотелось думать о Рейчел. – Поехали. А не то я опоздаю на тренировку.

Джонатан кивнул и тоже надел шлем.

Но чем ближе мы подъезжали к Уэслину, тем труднее становилось отгонять от себя вопросы, на которые не захотела ответить Рейчел. Я так и не поняла, что она имела в виду, когда сказала, что не отдавала меня Кэрол и Джорджу. По крайней мере, насколько я знаю, она свалила все мои вещи в черный мешок для мусора и посреди ночи оставила меня на пороге их дома. А если не она, тогда кто это сделал? И почему меня никто не забрал?

И здесь, естественно, сразу вставал другой вопрос. Тот, что задал Джонатан. Говорила ли она хоть когда-нибудь, что любит меня? Наверное, слова любви я точно запомнила бы, особенно от мамы. Ведь матери постоянно твердят своим детям, что любят их. Даже Кэрол не могла надышаться на Лейлу с Джеком и не скрывала этого.

Возможно, воспоминания о детстве стерлись из памяти. Но я хорошо помню, что папа меня любил. И никогда в этом не сомневалась. А вот что касается мамы, вопрос остается открытым.


К тому времени, когда мы приехали на Декатур-стрит, я уже ни о чем другом не могла думать. Не давала покоя мысль о том, какое место Рейчел занимает в моей жизни и зачем я пытаюсь наладить с ней отношения. Если мной движет чувство вины, то ее побуждения оставались тайной за семью печатями.

Джонатан решительно сбавил ход прямо перед домом. Я подняла глаза и похолодела. Машина Рейчел уже стояла на подъездной дорожке.

Тогда Джонатан свернул на боковую улочку и заглушил мотор, остановив мотоцикл, чтобы я могла слезть.

– Эмма, мне очень жаль. Хочешь, я пойду с тобой? – предложил он.

– Нет, – ответила я. Оставалось только надеяться, что она нас не видела. – Ты сделаешь только еще хуже. Уезжай.

– Ты уверена? – спросил он, а когда я молча кивнула, добавил: – Позвони, если что-нибудь понадобится. Хорошо?

– Я ведь уже говорила, что справлюсь.

Внешне я была спокойна, но внутри тряслась как осиновый лист. Что меня ждет впереди? Впрочем, скоро все станет ясно. Проводив глазами мотоцикл Джонатана, я сделала глубокий вдох и направилась к дому.

Рейчел сидела на крыльце и, когда я приблизилась, с ходу набросилась на меня:

– Где ты шлялась?! Кто этот мотоциклист? Почему ты никому не позвонила? Ты хоть представляешь себе, что нам пришлось пережить?! – Она стояла подбоченившись и уже открыто орала на меня.

Я стала медленно подниматься по ступенькам и уже собралась с духом, чтобы все объяснить в надежде, что она сможет понять, почему мне было необходимо уехать ото всех хотя бы на день. Я сложила руки, посмотрела на ее красное лицо и открыла рот…

Но у нее вдруг округлись глаза и отвисла челюсть.

– Боже мой! Ты была с ним! Это ведь Джонатан, да? Значит, я оказалась права. Вы что-то затеваете за моей спиной! Как ты могла так со мной поступить?! Тебе что, совсем на меня наплевать?!

Я не поверила своим ушам. И буквально задохнулась от вспыхнувшего в душе гнева.

– Тебя не касается, где и с кем я была, – огрызнулась я, и она в шоке отпрянула.

– О чем ты говоришь? – возмутилась Рейчел. – Еще как касается. Я ведь твоя мать.

– А вот и нет! – выплюнула я, чувствуя, как вздуваются вены на шее. – И никогда не была. Даже и не надейся!

– Почему ты так со мной разговариваешь? Что он тебе наговорил?

– Джонатан тут абсолютно ни при чем. Это все ты. Ты всегда была эгоисткой. Тебя ничто не волновало, кроме твоих желаний, твоего самочувствия и твоих мужиков. А ты хоть раз подумала обо мне? Как мне живется? Разве тебе не наплевать? – (Рейчел только молча открывала и закрывала рот.) – И что приходится выносить каждый раз, как ты или перепьешь, или застрянешь в сомнительном баре, или притащишь домой черт знает кого?!

Она не ожидала такого натиска и даже слегка попятилась. А я вошла в раж и ходов уже не писала. Меня абсолютно не трогали ни ее испуганное лицо, ни полные слез глаза. Голос мой окреп, он стал еще громче. Меня захлестнула слепая ярость, и при всем желании остановиться я не могла.

– Всю свою жизнь ты думала только о себе! Интересно, а ты любила меня? Скорее всего, ты вообще меня не хотела. Именно поэтому ты и отдала меня им. А ты имеешь хоть малейшее представление, что она со мной сделала?! Хоть раз задавалась этим вопросом?! Вряд ли. Ведь тогда тебе пришлось бы подумать о ком-то еще, а не только о себе! – Я шагнула к ней, и она сразу съежилась. Страх в ее глазах еще больше меня распалил. Пришлось стиснуть зубы, чтобы унять дрожь в руках. Все, я была больше не способна обуздывать свой гнев. Все мое тело было охвачено огнем. Не выдержав, я закричала: – Не понимаю, что я здесь делаю! Ты мне не мать и никогда ею не была! Ты мне не нужна! Ведь ты настолько упиваешься своим горем, что тебя вообще никто не волнует! И какого черта ты держишься за мужчину, который никогда тебя не любил?!

И тут мою щеку обожгла звонкая пощечина. От сильного удара я даже покачнулась. Я подняла голову и уставилась на нее, чувствуя, что гнев потихоньку отступает. У нее по щекам ручьем текли слезы, казалось, она вот-вот упадет замертво.

Я тряслась как в лихорадке. И поняла, что тоже плачу, только тогда, когда от слез защипало глаза.

– Эмма? – услышала я и сразу подскочила как ужаленная. По дорожке шел Эван. – Что происходит?

Я не ожидала, что у него будет такой убитый вид. Он подошел поближе, увидел красный след у меня на щеке, наши ошеломленные лица, и его беспокойство сменилось гневом.

– Что случилось? Вы что, ее ударили? – сверкнул он глазами на Рейчел, которая была так потрясена, что не могла говорить.

Я вытерла слезы и неверной походкой стала спускаться с крыльца.

– Мне надо идти.

– Что?! – удивленно воскликнул он. – Эмма, где ты была целый день? Почему не позвонила? Что здесь произошло?

– Забыла взять с собой телефон. Прости меня, пожалуйста. – Мой голос дрожал, мне стало стыдно за свою грубую выходку. – А теперь я опаздываю на тренировку.

– Неужели? В таком состоянии тебе не стоит садиться за руль. И вообще ты должна со мной объясниться.

Я остановилась и перевела дух. Бросила на него умоляющий взгляд:

– Потом все расскажу. Обещаю. Но только не сейчас. Мне надо идти. А разве у тебя сегодня нет матча?

– Да, но…

– Эван, езжай на матч. Я все равно сейчас не могу ничего объяснить. И вообще я опаздываю на тренировку. – Руки у меня буквально ходили ходуном. Я посмотрела на крыльцо, но она уже ушла. – На выходные я остаюсь у Сары. Приходи сегодня вечером. Хорошо?

Я двинулась к машине, но он перегородил мне дорогу:

– Нет, я не могу тебя просто так отпустить. Что все-таки случилось?

– Мы поссорились, – объяснила я, стараясь не давать волю чувству вины. Мне сейчас не хотелось думать о том, что случилось. Казалось, еще немножко – и я рухну прямо на дорожку. – Ну пожалуйста! Пожалуйста, отпусти меня на тренировку. Можешь поехать со мной, если ты мне не доверяешь.

– Что?! – сердито прищурился Эван. – Эмма, речь идет вовсе не о доверии. Я волновался за тебя. Последнее время ты какая-то отстраненная. И вообще все эти дурацкие вопросы насчет того, что было бы, если бы тебя не существовало. Я решил, с тобой что-то случилось. Что ты… – Он запнулся. Лицо его исказилось точно от боли.

Я прикусила дрожащую нижнюю губу и закрыла глаза.

– Прости, – тихо пробормотала я. – Как я могла так с тобой поступить?! Мне просто необходимо было уехать отсюда хотя бы на день, чтобы навести порядок в голове. Конечно, надо было тебе позвонить. Эван, мне очень-очень стыдно.

Больше всего на свете я хотела прикоснуться к нему, обнять обеими руками и прижать к себе. Но не рискнула. Потому что, если он меня оттолкнет, я этого не переживу.

– Ну ладно, – пробурчал он себе под нос, задумчиво кивнул, но даже не сделал попытки подойти ко мне. – Ладно. – Он заглянул мне в глаза и снова кивнул, словно пытался принять мои слова на веру и не знал, что делать дальше. – Поезжай на тренировку. Увидимся вечером у Сары. – Он резко развернулся и, ни слова не говоря, пошел прочь.

Я направилась к своей машине, стараясь отключить все эмоции. Ни о чем не думала. Ничего не чувствовала. Мне просто срочно нужно было убраться отсюда подальше, и я знала, что тренировка меня отвлечет и приведет в чувство.

Не дождавшись, пока Эван сядет в свою машину, я выехала на улицу. Посмотрела в зеркала заднего вида и обнаружила, что он задумчиво стоит возле «БМВ» и глядит мне вслед.

Тогда я смахнула слезы и до боли сжала руль. Я виновата. Кругом виновата. И у меня оставалось только два часа на то, чтобы придумать, как все уладить.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия