Студопедия — Глава 35 Обидеть всех
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 35 Обидеть всех






Я боялась, что, как всегда, не смогу заснуть и буду всю ночь маяться, но когда открыла глаза, утро было в самом разгаре, а Сарина кровать оказалась пустой. Я еще немного полежала под одеялом, так как не видела смысла вставать. Но поскольку мне срочно потребовалось в туалет, заставила себя встать.

А оказавшись в ванной комнате, решила принять душ. Ведь я так и не удосужилась помыться после вчерашней поездки на мотоцикле и вечерней тренировки. Я встала под душ с ощущением странной пустоты внутри. Ни мыслей, ни эмоций – абсолютно ничего. Завернувшись в полотенце, вышла из ванной и собралась было снова нырнуть в постель, но Сара, оказывается, уже успела ее постелить и теперь лежала на моем месте с журналом в руках.

– Эй! – приветливо улыбнулась она. – Есть хочешь? Мама печет оладьи.

Я пожала плечами и начала одеваться, не стесняясь демонстрировать свои шрамы. Сара их уже видела, причем когда они были еще красные и распухшие.

– Итак, где ты вчера весь день пропадала? – с нарочитой небрежностью спросила она, продолжая листать журнал.

– Я была с Джонатаном, – едва слышно призналась я.

Сара сразу насторожилась:

– Прошу прощения? Ты была с Джонатаном? Зачем… Хм, а чем вы занимались?

Небывалый случай: Сара не могла подобрать слова.

– Поехали кататься на мотоцикле, – лаконично ответила я.

Сара продолжала ждать, но я молчала, так как в противном случае раскрыла бы его секреты, чего позволить себе никак не могла.

– А что вообще между вами происходит? И мне как, уже пора начинать беспокоиться?

– Нет, – ответила я. – Мы хорошо ладим. Он понимает, что мне приходится терпеть. Вот и все.

– А что ты имеешь в виду, говоря о том, «что тебе приходится терпеть»? – встревожилась Сара.

Правда, на ее месте я тоже непременно обеспокоилась бы.

– О постоянной смене настроений Рейчел и вообще, – ответила я. – Мы разговариваем. Он понимает. Я хочу сказать… Ведь он встречался с Рейчел и поэтому все про нее знает. Нам пришлось вместе пройти через ее пьяные разборки, и мы стали друзьями.

– Допустим. А Эван в курсе?

– Я не успела ему объяснить, – вздохнула я, присаживаясь рядом с ней на кровать. – Сара, я облажалась. И теперь он обиделся и даже не захотел встретиться со мной перед отъездом. – Я вспомнила его последний звонок, и у меня противно заныло сердце.

– Да, я в курсе, – призналась Сара. – Он чуть с ума не сошел, когда ты не пришла вчера в школу. А когда не смог до тебя дозвониться, то еще немного – и вообще свихнулся бы. Он попросил у меня номер телефона Рейчел, хотя толку от нее никакого. Нет, ты все-таки должна была ему или позвонить, или послать сообщение, или типа того.

– Сама знаю. – Мне совсем поплохело. – Забыла телефон в машине. Нет, ну надо же быть такой растяпой! Но я надеялась, что мы сможем поговорить. Я бы все ему объяснила. Меньше всего хотелось его расстраивать.

– А что теперь будешь делать с Рейчел?

– Все кончено. Я больше не могу с ней жить. – Голос мой дрогнул. Как я ни старалась, но не смогла сдержать эмоции.

– Знаю, – сочувственно произнесла Сара. – Хочешь на следующей неделе поехать со мной во Флориду?

– Не могу, – автоматически ответила я. – У меня тренировки по футболу.

– Я не сомневалась, что ты именно так и скажешь, поэтому поговорила с мамой. Значит, так. С мамой в понедельник я уже не лечу. Уеду с папой в четверг. Мне хочется побыть с тобой.

– Спасибо, – слабо улыбнулась я. – Мне тоже этого очень хочется. – Что было истинной правдой. Сейчас я как никогда нуждалась в близком человеке, способном понять и простить.

– Может, все-таки объяснишь, что ты там говорила вчера вечером? – попросила Сара. – Я вообще ничего не поняла. Но ты была такая расстроенная, что я решила к тебе не приставать.

– Ты о чем?

– Кто этот адвокат и что именно он тебе сказал?

Я передала ей наш разговор с Чарльзом Стенли, начиная с истории моих родителей и кончая известием о наследстве.

– Вау! – присвистнула Сара, когда я закончила. – С ума сойти! Вот, значит, где теперь Лейла с Джеком. Во Флориде, со своей бабушкой.

– Похоже, что так, – кивнула я.

– Эм, – осторожно начала Сара. – Вот ты тут говорила, что тебе кажется, будто твоя мама пыталась покончить с собой. А с чего ты это взяла?

Я скрестила на груди руки, наклонила голову и представила себе Рейчел, лежащую в невменяемом состоянии на диване и делающую признания, которые ни одна мать в здравом уме и твердой памяти в жизни себе не позволит. И когда вспомнила обрушившийся на меня поток позорных откровений, то снова почувствовала себя маленькой и жалкой.

Из всей этой словесной мешанины я поняла, что это не Рейчел отдала меня Кэрол с Джорджем, а Шарон. А Рейчел была тогда в больнице. Наглоталась таблеток. Я поделилась имеющимися сведениями с Сарой, сопроводив их уже собственными выводами насчет передозировки.

– А может, просто несчастный случай? – предположила Сара.

Я только пожала плечами, так как была уверена в обратном. Моя мать была настолько убита горем после папиной смерти, что, скорее всего, намеренно приняла таблетки. Тут я вспомнила резкие слова, что швырнула ей в лицо там, на крыльце, и мне вдруг стало ужасно стыдно. Независимо от того, любила она меня или нет, я не имела права так говорить. Слишком жестоко.

Когда оладьи были готовы, Анна позвала нас к столу. Я спустилась вслед за Сарой на кухню, хотя есть, честно говоря, не хотелось.

Судя по тому, как участливо посмотрела на меня Анна, Сара ей все рассказала. Но после того, что случилось в прошлом году, я не могла требовать от Сары, чтобы та что-то скрывала от родителей. И сейчас я не слишком расстроилась, хотя и не была уверена, что смогу обсуждать с Анной свои проблемы.

Но с другой стороны, Анна была не из тех матерей, что пускают все на самотек. После завтрака она все-таки улучила момент, когда Сара была в душе. Я сидела в игровой комнате и машинально щелкала пультом. Анна подсела ко мне на диван, и я сразу выключила телевизор.

– Иногда на долю человека выпадает больше страданий, чем он способен вынести. – Анна бросила на меня ласковый взгляд, но я поспешно отвела глаза. – Но иногда он просто не знает, как попросить о помощи, и тогда уходит в себя, причиняя боль окружающим. Однако я надеюсь, что скоро тебе станет легче. – (Я промолчала, но она и не ждала ответа.) – Я в курсе, что тебя здесь держат определенные обязательства и ты не поедешь с нами во Флориду. Когда мы вернемся, то поможем тебе забрать вещи. – Анна накрыла мою руку своей теплой мягкой ладонью. Я попыталась улыбнуться, но безуспешно.

Она вышла из комнаты, а ее слова еще долго стояли у меня в ушах. Я подумала об Эване и о том, как сильно обидела его. И невольно задалась вопросом, кто сейчас больше страдает: я сама или те, кого ненароком обидела.


Мы с Сарой сидели в ресторане в торговом центре. Каким-то чудом ей удалось уломать меня прошвырнуться по магазинам. Должно быть, когда я говорила «да», то думала совсем о другом.

– Я хочу ему позвонить, – призналась я.

– Он только вчера уехал, – возразила Сара. – Дай ему время.

– Просто… – Я отодвинула картошку фри на край тарелки, даже не притронувшись к ней. – Просто я должна извиниться. Ему даже нет нужды говорить, что он меня прощает. Хочу, чтобы он понял, как мне сейчас паршиво.

– Эмма, я не уверена, что он сейчас ждет от тебя именно этого.

Конечно, Сара абсолютно права. Одних извинений явно недостаточно. Ведь, в сущности, это всего лишь слова. А Эван хочет, чтобы я могла довериться ему и быть с ним до конца откровенной. Хочет всегда быть рядом, чтобы в случае чего сразу подставить мне плечо. Он хочет быть… Джонатаном.

Понятия не имею, как это случилось, что Джонатан стал самым главным человеком в моей жизни. Первым, к кому я обращалась, когда все летело вверх тормашками. Именно Джонатану я звонила, когда меня мучила бессонница, когда не могла дотащить Рейчел до постели, когда хотела вообще избежать лишних разборок. Он знал меня как облупленную – гораздо лучше, чем Эван, – хотя это было именно то, к чему Эван и стремился.

– Почему он хочет быть в курсе всего? – неожиданно для себя произнесла я вслух. – Зачем ему знать наши грязные тайны, которые нормальные люди предпочитают не замечать? Зачем ему знать, что я страдаю или что моя мама никогда не любила меня. Похоже, для него это имеет принципиальное значение. Неужели ему недостаточно просто понимать, что я довольна и счастлива?!

– Ты совершенно не права, – нахмурилась Сара. – Эмма, Эван действительно хочет знать о тебе все. И хорошее, и плохое, и даже самое постыдное. Но он должен признаться в этом себе самому и не убегать от тебя каждый раз, когда задеты его чувства. С другой стороны, ты тоже не можешь держать его в неизвестности, когда у тебя что-то не ладится. Таким образом ты его не оберегаешь, а, наоборот, отталкиваешь.

– Наверное, я просто не была уверена, что он сможет понять, – со вздохом призналась я.

– Так, как понимает тебя Джонатан, да? – закончила за меня Сара. – Дай ему шанс.

И тут зазвонил мой мобильник. Я посмотрела на экран, затем – круглыми от удивления глазами на Сару.

– Кто там еще?

– Рейчел, – оторопело ответила я. – Как думаешь, ответить?

Сара скорчила гримасу и пожала плечами. И я не стала отвечать.

Тогда Рейчел послала мне эсэмэску:

Ты где?

Я показала текст Саре.

– Неужели она не знает, что ты у меня? – удивилась Сара.

– Точно не могу сказать, то ли я ей не сообщила, то ли она просто забыла. Хотя какое ее дело?

– Понятия не имею, – озадаченно ответила Сара.

Тогда я решила ей ответить:

Я у Сары.

И тотчас же получила очередное сообщение:

Хорошо.

– Ну ладно, хватит кукситься. Самое время заняться нарядами для выпускного бала. – Сара резко встала и, заметив ужас, написанный на моем лице, улыбнулась: – Да ладно тебе. Расслабься. К выпускному вечеру он уже успеет тебя простить. Пошли. Будет весело.

Сара буквально силой заставила меня подняться с места. И мы начали переходить из одного магазина в другой. Чтобы меня развеселить, Сара выбирала и примеряла самые нелепые платья. И я смеялась. Как и было задумано.

* * *

Сара скакала по дивану и, стараясь подпрыгнуть как можно выше, рвала струны электрогитары. Я стояла на коленях, держа гитару над головой, чтобы оглушительный звук прошел через усилитель. Песня, которую мы исполняли, гремела на всю комнату.

Заметив краем глаза какое-то движение, я повернулась и увидела в дверях Анну. Она надрывно кричала:

– Эмма!

Я встала и положила гитару. Сара не сразу увидела маму, но, заметив мое моментальное превращение из рок-звезды в обычную испуганную девчонку, соскочила с дивана и выключила усилитель.

– Там твоя мама звонит. Она волнуется. Телефон я оставила в своей комнате, – сообщила Анна.

Чувствуя спиной обеспокоенный взгляд Сары, я спустилась вслед за Анной вниз. Мы вошли в спальню Анны. На кровати стоял открытый чемодан. Через час Анне уже надо было выезжать в аэропорт. Возле чемодана лежал мобильник.

– Она здесь, – взяв мобильник, сказала Анна и осторожно прикрыла за собой дверь.

– Привет, – поздоровалась я.

– Эмили? – возбужденно спросила Рейчел. – С тобой все в порядке? Я здорово волновалась. Не знала, куда ты уехала на уик-энд. А от тебя ни слуху ни духу.

– Что?! – Я решительно ничего не понимала.

– А ты разве говорила мне, что останешься здесь? – нервной скороговоркой начала она. – Неужели я забыла?! Прости. Наверное, запамятовала.

– Что с тобой случилось?! – возмутилась я. – Откуда вдруг такая забота?

– Ох, – разочарованно выдохнула она. – Ты что, до сих пор на меня злишься? Да, в пятницу я слегка перегнула палку. Извини, пожалуйста. Просто я от тебя такого не ожидала. Не думала, что ты способна меня обидеть. И вообще я была расстроена. Неужели ты до сих пор на меня сердишься?

Я опустила телефон, буквально потеряв дар речи от возмущения. Ну что она за человек?! Предположим, она и не помнила того, что успела мне наговорить, поскольку была пьяной в хлам. Но как можно было забыть то, что я, не пощадив ее чувства, сказала в ответ?!

– Эмили? – снова позвала она.

– Я здесь, – безучастно ответила я. – До конца недели поживу у Сары. Сейчас каникулы и вообще… Одним словом, я остаюсь здесь. – Я не смогла сказать, что уезжаю от нее. Очень хотела. Собиралась. Но не смогла.

– Хорошо, – натянуто произнесла Рейчел. – Тогда, думаю, увидимся на следующей неделе.

– Да, – ответила я и сразу отключилась. У меня больше не было моральных сил с ней говорить.

– Ну?! – требовательно посмотрела на меня Сара, когда я вернулась в игровую комнату. Однако я была в такой растерянности, что не сразу поняла, о чем она спрашивает. – Эмма! – нетерпеливо повторила Сара. – Чего ей от тебя надо?

– Без понятия. – Я села рядом с Сарой на диван и пересказала ей весь разговор.

– Выходит, она ничего не помнит? – с сомнением в голосе произнесла Сара. – Что-то я сильно сомневаюсь. Спорим, она специально прикидывается, будто ничего не помнит, чтобы ты к ней вернулась.

– Но с какого перепуга она это делает? Ведь я ей вообще не нужна. – Как ни странно, но я пришла к тем же выводам, что и Сара.

– Чего не знаю, того не знаю, – ответила Сара. – Может, тебе стоит с ней поговорить?

– Одним словом, ты намекаешь на то, что я должна с ней порвать, да? – поправила я Сару. – Поверить не могу, что мне придется говорить все кончено собственной матери. Боже, какая тоска!

– Но она не имеет никакого права срывать на тебе свое настроение. Форменное безобразие. Сколько еще раз ты будешь ее прощать, прежде чем она тебя уничтожит?

Я знала, что Сара совершенно права. Очень скоро Рейчел снова напьется и выкинет очередной фортель. Это только вопрос времени. Я просто никак не могла уразуметь, почему она с упорством, достойным лучшего применения, пытается вернуть меня обратно, словно жить без меня не может. Ведь во время своих пьяных излияний она сама призналась, что лучше б мне вообще не рождаться на свет.

– Я поеду с тобой, – решительно заявила Сара. – Не хочу, чтобы ты была там одна.

* * *

На следующий день после футбольного матча Сара отвезла меня на Декатур-стрит. Она уже припарковалась за машиной Рейчел, а я все еще не знала, что буду говорить.

– Тебе вовсе необязательно входить внутрь, – сказала я Саре, отстегивая ремень безопасности. От волнения я уже ничего не соображала.

– Ну уж нет, – отрезала Сара. – Я с тобой.

Чтобы успокоиться, я старалась дышать глубже, но это не помогало. Я была сама не своя. Сара шла рядом и даже придержала для меня защитный экран. Входная дверь оказалась запертой. Пришлось воспользоваться моим ключом.

Мы сделали несколько шагов и дружно остановились. В доме все было перевернуто вверх дном. Мы с Сарой молча обозревали кухню и гостиную. Буквально все поверхности оказались заставлены красными пластиковыми стаканчиками и бокалами. На полу среди пустых коробок из-под пиццы и мисок с чипсами валялись пивные бутылки. Весь дом провонял прокисшим пивом и лежалой пиццей. Все выглядело в сто раз хуже, чем Сарин дом после Дня святого Валентина.

– Похоже, Рейчел закатила вечеринку, – заметила Сара и, переступая через кучи мусора, осторожно вошла в гостиную. – Или две.

– Какого черта! – пробормотала я, не веря своим глазам.

Надо же, и когда только она успела учинить все это безобразие?

Я вихрем взбежала по лестнице, ни минуты не сомневаясь, что найду Рейчел в спальне. Но там никого не оказалось. Я уже повернулась, чтобы спуститься вниз, и оцепенела.

Дверь моей комнаты была открыта, кровать не застелена.

– Не может быть! Только не это! Поверить не могу, что она могла позволить… – начала я и замолчала, не решаясь закончить фразу.

За моей спиной возникла Сара:

– Подумаешь, тоже мне большое дело! Просто возьмем и сожжем твои простыни.

– Это уже не имеет значения, – тяжело вздохнула я. – Все. Я больше не могу здесь жить.

– Хм, нет, конечно, – фыркнула Сара. – Интересно, ты приняла это героическое решение, только когда вошла в дом?

– Да нет же, – промямлила я. – Просто я…

– Девочка-наоборот, – резко закончила за меня Сара. – Эм, оглянись вокруг и разуй глаза! Она никогда не изменится.

– Знаю. – Я тяжело вздохнула, опустилась на верхнюю ступеньку и пригорюнилась.

Слабая надежда, появившаяся вчера после разговора с Рейчел, исчезла как дым, стоило мне открыть дверь.

– Эм, прости меня, пожалуйста, за резкость. – Сара села рядом. – Не хочу, чтобы ты продолжала страдать. Она тебя не стоит.

Почувствовав жжение в глазах, я только молча кивнула. Я знала, что все обстоит именно так. Мы с ней абсолютно несовместимы. От разочарования заныло сердце, и я судорожно сглотнула. Сдаваться было не в моих правилах. Я еще в жизни никогда не сдавалась. И даже сейчас продолжала цепляться за мысль, что Рейчел еще может исправиться. Но всякому терпению есть конец.

– Пошли, – поднявшись со ступеньки, сказала я.

Входная дверь неожиданно отворилась, и на пороге показалась смеющаяся Рейчел. Она обнимала за талию какого-то белобрысого мужика с широкой улыбкой. Рейчел подняла голову и увидела нас.

– Уф! А я-то думала, что ты целую неделю не появишься.

– Я и не собираюсь. – Я прошла мимо нее с гордо поднятой головой и даже не удостоила ее взглядом. – На следующей неделе приеду за вещами.

– Эмили! – крикнула она мне вслед. – Что ты этим хочешь сказать? Не сердись на меня. Я приберусь. Обещаю.

Не оглядываясь, я прошла к Сариной машине и залезла внутрь. Пока Рейчел могла меня видеть, я еще кое-как держалась, но, когда мы отъехали от дома, дала волю слезам. Я наконец осознала, что она никогда меня не любила и никогда не полюбит. Признаваться в этом было очень горько, хотя Рейчел действительно меня не стоила.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.034 сек.) русская версия | украинская версия