Студопедия — Глава 40 Истинная правда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 40 Истинная правда






Как я ни старалась, никак не удавалось забыть лицо Джонатана. Взгляд его темных глаз казался таким проникновенным, но мгновенно становился холодным и тяжелым. Его глаза таили в себе нечто большее, чем боль и сердечная мука. Нечто большее, чем гнев и ненависть.

Невероятно, что дружелюбный парень, который смеялся вместе со мной посреди ночи над дурацкой коммерческой рекламой, был способен забить человека до смерти, превратив его в кровавое месиво. При воспоминании об этом я вздрогнула и еще крепче прижала к себе подушку.

– О чем ты думаешь?

Я резко обернулась. Эван стоял на пороге гостиной, солнце играло в его волосах, подчеркивая безупречные черты гладкого лица. Взгляд серо-голубых глаз снова был безмятежным. И я сразу отмела прочь тревоги и волнения.

– Привет! – радостно поздоровалась я. – Как дела в школе?

Я закрыла книгу, валявшуюся корешком вверх, и положила на плетеный столик рядом с диваном, на котором лежала, обложившись для удобства подушками.

– Ничего нового. – Он сел рядом и закинул мои ноги себе на колени. – А как ты провела день?

– Помогала вкладывать письма в конверты. Очень увлекательное занятие.

Эван отрывисто рассмеялся и нежно провел пальцем по начавшему светлеть синяку на моем подбородке. Затем наклонился и поцеловал меня.

– А разве тебе не надо сейчас быть на тренировке? – неожиданно вспомнила я.

– У тренера какая-то встреча. Тренировку перенесли на завтра.

– На субботу?

– К сожалению, – скривился Эван.

– Ох, а я надеялась, что мы сможем завтра забрать мои вещи. Анна наняла грузчиков вывезти мебель, так что надо успеть все упаковать до их прихода.

– А Рейчел вернулась?

– Понятия не имею. От нее пока ни слуху ни духу, но я вовсе не жажду с ней общаться. Хорошо бы ее не оказалось дома.

– А что, если поехать туда сегодня?

При одной мысли о возвращении в тот дом меня словно ударило током. Я прекрасно понимала, что рано или поздно придется туда вернуться, но хотела оттянуть это не слишком приятное мероприятие. Надеялась, что успею морально подготовиться.

– Хорошо. Давай так и сделаем. – Глупо надеяться, что к такому можно морально подготовиться.

– Твое присутствие вовсе необязательно. – Эван явно заметил мое смятение. – Мы с Сарой вполне обойдемся без тебя. К тому же она изъявляла желание помочь.

– Нет. Я поеду. Отправлю Саре сообщение, что встречаемся там.

– Ты уверена? – недоверчиво спросил Эван. – А вдруг она дома?

Однако как я могла объяснить ему, что меня пугает отнюдь не встреча с Рейчел? Я боялась увидеть на полу кровавое пятно. Правда, полицейские, обыскав дом, меня больше не допрашивали. Значит, Джонатан успел отмыть пол и избавиться от сломанного кофейного столика. И тем не менее я не сомневалась, что увижу кровь, даже если закрою глаза.

– Ничего, я справлюсь, – снова заверила я Эвана.

Эван встал и протянул мне руку. Я с трудом оторвала спину от подушек, которые, к сожалению, не слишком-то помогали. Дышать все равно было очень больно.


– Интересно, что нас ждет? – озвучила я свои мысли, когда мы выехали на проселочную дорогу.

– Ты о чем? – не понял Эван.

– О своей комнате.

– А почему ты не вернулась вместе с полицией, чтобы проверить, не пропало ли еще что-нибудь?

– Потому что я твердо знаю, что нет, – уныло произнесла я. Ведь единственная вещь, которая могла быть украдена, висела у меня на шее.

– Как думаешь, он оставил Рейчел в покое? – спросил Эван, наблюдая за моей реакцией.

Я покачала головой и отвернулась к окну. Не хотелось, чтобы Эван видел выражение моего лица. Перед глазами до сих пор стояло обезображенное тело того типа. Что мы наделали? – беззвучно произнесла я, глядя на свое отражение. Я прислонилась к холодному стеклу, снова и снова вспоминая, как Джонатан протирает ручку двери темно-синего «доджа». Интересно, удалось ли ему уничтожить остальные улики?

Я настолько сосредоточилась на ужасах, которые, возможно, поджидают нас дома, что даже не подумала о том, как встречусь с мамой, если, не дай бог, застану ее. Когда мы подъехали поближе, я обнаружила на подъездной дорожке ее машину. Хотя машина могла стоять там с тех пор, как мама попала в больницу. Но когда мы подошли к двери, то услышали, что внутри грохочет музыка. Значит, она все же вернулась.

Уже на крыльце Эван повернулся и спросил:

– Ты уверена, что хочешь войти? Это совершенно не обязательно.

Нет, отступать было поздно, хотя от волнения я едва стояла на ногах. Эван внимательно на меня посмотрел, но отговаривать не стал. Он поднял защитный экран. Я собралась с духом, зажмурилась и вошла в дом.

Я не собиралась искать Рейчел, а сразу поднялась по лестнице. Эван шел следом. Я упорно смотрела под ноги и сразу прошла к себе в комнату, даже не взглянув в ту сторону, где совсем недавно лежало изувеченное тело. Казалось, что еще немного – и я грохнусь в обморок.

Мы ждали реакции Рейчел. Однако на кухне все так же продолжала орать музыка, и у нас затеплилась надежда, что удастся обойтись без лишних осложнений. И тут хлопнула входная дверь. Значит, она зачем-то выходила во двор.

– Ой, Эмма, – еле слышно произнес Эван.

Я заглянула в комнату – и у меня глаза полезли на лоб.

– Какого хр…

Комната выглядела так, словно здесь только что пронесся ураган. Матрас валялся на полу. Ящики комода вынуты и свалены в кучу. Одежда из шкафа разбросана по полу. Единственное, что осталось нетронутым, – фотографии Эвана, прикнопленные к обтянутой тканью доске на стене, и сложенная стопкой одежда на верхней полке.

– Ноутбук исчез, – обескураженно заметила я. Подошла к письменному столу и, увидев на полу жесткий диск, нагнулась за ним. – По крайней мере, у меня есть это. Компьютер купить не проблема.

– Конечно, – отозвался Эван, стараясь, чтобы голос звучал бодро. И неожиданно спросил: – А ты вроде бы говорила, что он ничего не взял?

– Он и не взял. Это наверняка она или кто-нибудь из ее гостей, – тяжело вздохнула я. – Ладно, давай начинать.

Эван поставил прямо на каркас кровати чемодан и большую спортивную сумку. Затем поднял с пола мою одежду, свалив ее рядом с сумкой. Складывать не было смысла.

Неожиданно музыка стихла. Мы с Эваном переглянулись и сразу услышали голос Рейчел:

– Эмили, это ты?

Мы приехали на «хонде». В двухместную «БМВ» Эвана багаж просто не поместился бы. И Рейчел, должно быть, меня вычислила.

При звуках ее голоса я обомлела.

– Что я делаю? – спросила я Эвана. Я была совершенно не готова к встрече с ней.

– Эмма, она знает, что ты здесь, – сказал Эван. – Не отвечай или просто скажи «да».

– Эмили?

Выдохнув сквозь стиснутые зубы, я крикнула:

– Да, я здесь.

Мы с Эваном снова переглянулись в ожидании продолжения, но она молчала. Я сглотнула ком в горле и попыталась расслабиться.

Эван охапками запихивал одежду в сумку. Он явно торопился, поскольку понимал, что я уже на грани. Правда, я старательно пыталась убедить себя, что мне наплевать на Рейчел. Что я смогу уйти отсюда, не столкнувшись с ней. Но Рейчел все-таки удалось меня достать. Теперь я не видела никакой возможности избежать встречи.

– Тебе вовсе не обязательно с ней говорить, – посоветовал Эван, для которого мое лицо было открытой книгой. – Мы просто уйдем. Можешь вообще с ней не общаться.

Я молча кивнула и продолжила машинально запихивать одежду в сумку, уже и так забитую до отказа. Эван тем времени пытался закрыть чемодан.

– Пожалуй, отнесу вещи в машину и прихвачу с собой пару коробок и свою сумку. Думаю, остальное вполне туда поместится. И мы сразу уедем. Ну как, сможешь остаться ненадолго одна?

– Да, – пробормотала я.

Я сидела, прислушиваясь к шагам Эвана на лестнице. Дверь он оставил открытой, и, когда раздался голос Рейчел, я сразу напряглась.

– Эван! Оказывается, ты тоже здесь. Что ты делаешь? – удивленно спросила она.

– Просто собираю ее вещи, – небрежно ответил он.

– Эмили, что происходит? – крикнула она. – Что ты задумала?

Я не ответила и застыла на месте в напрасной надежде, что она от меня отстанет.

– Эмили? – уже громче повторила она. – Что происходит?

Тогда я закрыла глаза и стиснула зубы. Меня душила злоба. Но я попыталась взять себя в руки. И тут внезапно противно заскрипели ступеньки.

Я вышла из комнаты и столкнулась лицом к лицу с Рейчел.

– Ведь я говорила тебе, что приеду за вещами. – Голос мой звучал вполне спокойно, но от волнения руки невольно сжались в кулаки.

И она растерялась, не нашла что сказать. Я стояла на верхней площадке и смотрела на Рейчел.

Под правым глазом у нее красовался сине-зеленый фингал, левая рука была на черной перевязи. От слабости она едва стояла на ногах и тяжело опиралась на перила.

Она никак не отреагировала на кровоподтек на моем лице, хотя ничего другого я от нее и не ожидала.

– Неужели ты меня покидаешь? – закатив глаза, захныкала она.

Неожиданно я почувствовала приступ дикой ярости.

– Покидаю ли я тебя?! – скрежеща зубами, повторила я. Нахмурилась и презрительно выплюнула: – Покидаю ли я тебя?!

– Пожалуйста, не бросай меня! – со слезами на глазах взмолилась она.

И тут на пороге появился Эван. Он явно пытался понять, что происходит.

– Эмма! – позвал он.

Я повернулась к нему, пытаясь обуздать гнев. Он показал глазами на открытую дверь моей комнаты, я кивнула и, не глядя на Рейчел, вошла обратно.

Эван появился буквально через пару секунд.

– Что случилось? – спросил он, закрыв за собой дверь, но я лишь покачала головой.

– Нет, я ее вообще не понимаю. Она, похоже, бредит. – Я не находила себе места и нервно расхаживала из угла в угол.

– Эмма, что она тебе сказала?

– Интересно, почему ее так удивляет, что я уезжаю? – кипятилась я, продолжая мерить шагами комнату.

– Эмма! – воскликнул Эван.

– Она даже не заметила моего синяка. Интересно, а ее вообще хоть капельку интересует, что со мной происходит? Да нет, конечно!

– Эмма! – Эван остановился прямо передо мной, положил руки мне на плечи и заглянул в глаза. – Все, проехали. Не обращай на нее внимания.

Я плотно сжала губы и кивнула:

– Ты совершенно прав. Извини.

– Не расстраивайся, – попытался успокоить меня Эван. – Я знаю, как тебе тяжело. Ладно, нам здесь больше делать нечего.

– Ну да, мы почти закончили, – вздохнула я.

Эван поцеловал меня в макушку и нежно привлек к себе:

– Мы быстро. Хорошо?

Он протянул мне коробку, чтобы я сложила туда висевшие на доске фотографии и предметы с письменного стола, а сам принялся упаковывать одежду, лежавшую на верхней полке шкафа.

Мы поспешно собирали вещи в неуютной тишине. Я старалась отогнать все мысли прочь, не хотелось ни думать, ни чувствовать. Но ничего не получалось. Я не могла сдержать гнев, вспыхивавший каждый раз, когда она спрашивала, почему я уезжаю, словно это я в свое время покинула ее.

– Эмма, ты вся дрожишь, – произнес Эван.

– Прости. Она меня достала, – скривилась я.

– Тогда давай просто уйдем.

– В любом случае вещи уже практически собраны, – согласилась я.

Эван повесил спортивную сумку на плечо и поднял упакованную коробку.

– Сейчас вернусь за последней, – кивнул он в сторону коробки с моими футболками, под которыми я спрятала папины фотографии.

Оглядев на прощание комнату, я внезапно поняла, что чего-то не хватает, и мне сразу стало не по себе.

– Ты идешь? – открыв дверь, спросил Эван.

– Спущусь буквально через минуту, – ответила я, лихорадочно обшаривая глазами комнату. – Хочу еще раз проверить.

– Тогда я сейчас вернусь, – сказал он, деликатно давая понять, чтобы я без него не уходила.

Я встала на колени и пошарила рукой под бюро, а затем – под кроватью. Подняла валявшееся на полу покрывало. Фотография, где я была снята вместе с папой, исчезла. Хотя кому она нужна, кроме нее! Единственная вещь, оставшаяся после отца. И она ее забрала!

Нет, ну надо же! Я была вне себя от злости. Сердце билось так сильно, что не хватало воздуха.

Я не стала ждать Эвана. И не спустилась во двор к машине. Я нашла ее на кухне. Она сидела за столом, резала томаты и слушала радио.

– Может, останешься пообедать со мной? – тепло улыбнулась она.

– Ты что, совсем больная?! – накинулась я на Рейчел.

– Ничего не понимаю. – Она была явно потрясена. – Я думала, что ты захочешь остаться на обед. Думала, мы сможем поговорить.

– О чем?! С чего это я вдруг стала тебе нужна? И неужели ты так сильно тоскуешь по отцу? И действительно ли винишь меня в его смерти? А как насчет твоего наркодилера, который всю душу из нас вытряс, потому что у тебя серьезные проблемы? Что ж, замечательная тема для разговора за обедом! Нет уж, спасибо, я пас.

– Почему ты так себя ведешь? – спокойно спросила она и встала, чтобы подойти к прилавку.

– Ты это серьезно?! – Я не верила своим ушам. – Ты что, совсем рехнулась?

Она взяла пузырек с прописанным ей лекарством, высыпала на ладонь несколько таблеток и положила в рот, запив водой.

– Или ты, может быть, опять под кайфом? – бросила я ей в лицо.

– Что? Это лекарство для моего запястья. Но тебе-то какое дело? Ты же меня оставляешь. Тебе вообще на меня наплевать. – Голос ее дрогнул.

А меня словно что-то кольнуло в грудь. Случись это хотя бы пару недель назад, я сделала бы все, чтобы ее утешить. Но только не сегодня. И жалость как появилась, так и исчезла.

– Да, мне действительно на тебя наплевать. Впрочем, так же, как и тебе на меня. Можешь принять хоть целый пузырек. Мне пофиг.

– Не понимаю, почему ты так разошлась, – неожиданно разрыдалась она. – Но я буду стараться. Не уезжай. Пожалуйста, Эмили! Мне очень жаль.

– Ничего тебе не жаль! – взвизгнула я, и она вздрогнула, словно от удара. Тогда я чуть понизила голос, и каждое мое слово было пропитано ядом. – Единственное, о чем ты действительно жалеешь, так это о том, что меня родила. Разве не так ты говорила во время очередного прилива пьяных откровений?! Конечно, чего уж там считать, сколько раз ты меня обижала! А я, глупая, тебе это позволяла. Но все, мое терпение лопнуло. Я тебе никогда не была нужна, а мне не нужна такая жизнь. И если тебе будет легче, считай, что я умерла. Ты меня больше никогда не увидишь.

Рейчел упала на пол и задергалась в конвульсивных рыданиях. А я повернулась к ней спиной.

Меня душила слепая ярость. Я буквально налетела на Эвана, который стоял на пороге и молча наблюдал за безобразной сценой. Он отвел глаза, и я сразу поникла. Боже, как унизительно!

Я вихрем промчалась мимо Эвана к машине. По щекам ручьем текли слезы.

– Эмма! – Эван догнал меня и схватил за руку.

– Я не могу, – отдернула я руку. – Не могу больше здесь оставаться. Нам пора ехать. Пожалуйста. Нам пора ехать.

Я отвернулась от него и села на место рядом с водителем. Закрыла глаза, чтобы остановить слезы, и постаралась дышать медленно и глубоко. Каждый вдох причинял невыносимую боль.

Эван сел рядом и достал из кармана ключи.

– Не желаю ее больше видеть. – Я закрыла глаза и яростно потерла лоб. – Я не могу…

– Знаю, – сказал Эван, заводя мотор. – Эмма, постарайся успокоиться. Дыши глубже.

Внезапно мне стало безумно стыдно. Я в отчаянии сдвинула брови.

– Эван, не знаю, что на меня нашло. Я была так… зла на нее. И не могла остановиться.

– Я еще никогда тебя такой не видел, – тихо произнес Эван. – Ты всегда все держала в себе. Да, на это было не слишком приятно смотреть, но, похоже, ты дошла до ручки.

– Эван, я вела себя просто ужасно. Нет, даже хуже, чем ужасно. Я, наверное, тебе противна. – Груз вины оказался настолько тяжелым, что я чувствовала себя совершенно раздавленной.

– Да, ты действительно меня потрясла, – признался Эван. – Ты была вне себя от ярости, и я очень надеюсь, что больше никогда не увижу тебя такой. Но, Эмма, после всего того, что она заставила тебя пережить, твой гнев вполне оправдан. Хотя слова о том, что ты умерла, были явно лишними. Они меня… встревожили.

– Я расстроилась, – прошептала я. – Ты же знаешь, я совсем другое имела в виду.

– Надеюсь, что так.

– А куда мы едем?

Он явно ехал в другую сторону.

– Туда, где тебе станет легче, – ответил Эван.

– Мы что, едем в школу? – изумленно спросила я.

Эван лишь лукаво ухмыльнулся в ответ.

Мы свернули на школьную парковку, и я бросила на него удивленный взгляд.

– Ничего не понимаю.

– Просто расслабься и иди за мной, – сказал Эван.

Школа оказалась практически пустой. В коридоре еще можно было услышать редкие голоса, правда, клубы уже не работали, а спортивные тренировки проводились в другом месте.

Когда мы поднялись на второй этаж, Эван сказал:

– Закрой глаза.

– Ты что, серьезно? – Я сейчас была вовсе не расположена шутить.

– Это не то, что ты думаешь. Просто закрой глаза.

Я тяжело вздохнула, но послушалась. Эван взял меня за руку и повел по коридору. Наконец мы остановились. Я услышала, как звякнули ключи и щелкнул замок.

– Только не смей открывать глаза, – приказал Эван.

И я вдруг сразу узнала витавшие в воздухе родные запахи.

– Дыши, Эмма, – сжал он мою руку. – Дыши полной грудью.

– Как ты догадался? – От прилива чувств слова застревали в горле.

И действительно, в этой комнате дышалось на удивление легко. Я открыла глаза и поймала на себе нежный взгляд Эвана.

– Потому что я хорошо тебя знаю.

Тогда я снова закрыла глаза и вдохнула слабый запах краски, клея и ацетона. И испытала самый настоящий катарсис. Вся моя злость моментально испарилась.

Я подошла к Эвану и обняла его:

– Спасибо тебе.

Он нежно притянул меня к себе, стараясь не потревожить больной бок.

– Эмма, держись крепче за жизнь, – прошептал он. – Ты намного сильнее, чем думаешь.

Я подняла на него сияющие глаза. Он наклонил голову, и у меня перехватило дыхание от тепла его губ, даривших то спокойствие, которое я могла обрести только с ним.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия