Студопедия — Глава 42 То, за что стоит держаться
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 42 То, за что стоит держаться






Ты спрашивала, почему я остался, хотя имел все основания, чтобы уйти. Эмма, меня с самого начала, помимо моей воли, безудержно влекло к тебе. Эмма, я весь в твоем распоряжении.

Похоже, посреди толчеи из машин и людей на переполненной стоянке я увидела его синий пикап. Однако приглядеться мешала компания парней в куртках со школьной эмблемой. Я даже вытянула шею, чтобы лучше видеть.

– Что ты ищешь? – поинтересовалась Сара.

Парни направились в сторону школы, а машина, которую я приняла за пикап Джонатана, оказалась «шевроле тахо». Я облегченно вздохнула и отвернулась.

– Ничего, – небрежно ответила я.

Она недоверчиво прищурилась. Я попыталась изобразить улыбку, но, похоже, за последние несколько недель я разучилась улыбаться.

– Знаешь, что нам сейчас вовсе не помешает? – просияла Сара.

– Что? – неуверенно спросила я, поскольку мне не слишком понравился озорной огонек в ее глазах.

– Нам нужен День прогульщика! – воскликнула она, когда впереди мы наконец обнаружили Эвана.

Он кивнул нам и остановился.

– Все это обязательно будет. И уже через две недели, – ответила я.

Запланированный не считается. В этот день весь класс будет отмечать День прогульщика. Разве это так весело? – фыркнула Сара. – Эмма, тебе необходим эффект спонтанности. Нам надо выбрать день, чтобы забыть обо всех отвлекающих моментах и хорошо провести день. Это то, что доктор прописал.

– Да, было бы неплохо, – вздохнула я.

Последнее время было слишком уж много отвлекающих моментов, включая воскресный визит к Джонатану, который я никак не могла выкинуть из головы. Или каждый день перечитываемое мной сообщение, что он прислал на следующий день. От этого отвлекающего момента хотелось избавиться в первую очередь и просто выкинуть его из головы.

– Так что тебе доктор прописал? – поинтересовался Эван.

– День прогульщика, – гордо провозгласила Сара. – Только мы вчетвером!

– Вчетвером? – удивилась я.

– Ну да, еще Джаред, – объяснила Сара. – Как насчет пятницы? Будет здорово, и Джаред уже приедет на день рождения Эвана. Отправимся на пляж.

– А тебе не кажется, что для пляжа погода не совсем подходящая? – заметил Эван.

– Ерунда, – отмахнулась Сара, которая уже загорелась идеей. – Мы же не станем раздеваться. Организуем пикник, будем строить замки на песке, играть в пятнашки и вообще… Эван, даже не пытайся испортить нам этот день!

Эван хмыкнул и поднял вверх свободную руку:

– Ладно, Сара. Сдаюсь. Тогда, значит, пятница. Должно быть здорово.

– А то!

Я слегка поморщилась, но она, пританцовывая, уже направилась к нашим шкафчикам. Потом я повернулась к Эвану, который шел в другой класс. Он наклонился и поцеловал меня.

– Ты приедешь ко мне после матча? – шепнул он.

– Конечно приеду, – улыбнулась я.

– По-моему, вам не стоит тянуть с этим делом до выпускного вечера, – пошутила Сара. – И вообще, я не знаю второй такой пары, которая настолько нуждалась бы в сексе.

– Сара! – одернула я подругу. – Кругом люди!

– Да я просто так говорю, – усмехнулась она и пошла прочь.

Я закатила глаза, чувствуя, что краснею, и направилась к своему шкафчику.


– Мне надо в душ, – сказал Эван, когда мы припарковались возле его дома. – Где тебе удобнее подождать?

– Встретимся в игровой комнате, – ответила я, вылезая из машины.

Когда я уже подходила к лестнице, неожиданно зазвонил телефон. И я собралась было сбросить звонок, как уже делала три раза за сегодняшний день. Но за звонком последовало сообщение:

Эмма, пожалуйста, ответь. Пожалуйста.

Я тупо уставилась на телефон. Его просьба камнем легла на сердце. Ведь я не переставала думать о нем с тех пор, как мы расстались. Хотя так и не смогла разобраться в своих мыслях… или чувствах. Причем старательно избегала разговора с ним, поскольку не знала, какую бурю эмоций может вызвать в моей душе его голос. Но я не могла вечно поступать так с ним… или с собой.

Тогда я села на диван, сделала глубокий вдох и набрала номер.

– Привет, – сразу ответил он.

– Привет, – сказала я, пытаясь унять сердцебиение. – Извини, что не перезвонила.

– Извини, что достал тебя своими звонками. Просто я уже привык каждый день слышать твой голос, и мне становится плохо, когда ты не звонишь.

– Знаю. Мне тоже плохо.

– Я даже чуть-чуть испугался. Решил, что… больше тебе не нужен. Ну, сама понимаешь, ведь Рейчел уже нет рядом и…

– Не смей так говорить, – перебила я его. – Я собиралась позвонить, поговорить с тобой, но… я не знаю, что сказать. Не знаю, что ты хочешь услышать.

– Эмма, я ничего не хочу и ничего от тебя не жду. Я только хочу быть честным. Вот и все. – Он замолчал, а я отчаянно пыталась понять, чего он добивается. Но потом он неожиданно спросил: – А как тебе теперь спится?

– На самом деле очень хорошо, – беззаботно рассмеялась я. – Возможно, ты меня вылечил, а возможно, просто исчез повод для беспокойства. А как ты? Кошмары не мучают?

– Мучают время от времени.

– Значит, ты теперь тоже спишь, – заключила я.

– Я бы так не сказал. То и дело вскакиваю. Боюсь пропустить твой звонок. Так что… со сном опять проблемы.

– Извини, – виновато ответила я.

– Ничего страшного, – отозвался он. – Когда я тебя увижу? Я думал… мы сможем поговорить. Так много надо тебе сказать. Но это не телефонный разговор.

– Хм… – Я уже была сплошным комком нервов. – Не уверена. – Тут внизу хлопнула дверь, и я буквально подпрыгнула от неожиданности. – Все, закругляюсь. Кто-то идет.

– Эмма! – с надрывом произнес Джонатан. Я продолжала его слушать и одновременно следила за лестницей, ожидая, что вот-вот появится Эван. – Я знаю, сейчас ты растеряна, но мне не хватает нас, я имею в виду наших разговоров, когда мы могли поделиться друг с другом тем, что никто другой понять не сможет. И я не хочу это терять, терять тебя.

– Я тоже, – пробормотала я, по-прежнему не сводя глаз с лестницы. Дверь внизу снова хлопнула. – И мы обязательно поговорим. Обещаю. Но только потом.

Я отключилась и, чтобы хоть немного перевести дух, откинулась на спинку дивана. Мне тоже очень не хватало наших разговоров. Но я прекрасно понимала, что после того поцелуя наши отношения уже не станут прежними. Я вовсе не желала будить в его душе подобные чувства. Они пугали.

Хотя глупо было бы отрицать, учитывая такое близкое общение – ночные посиделки и задушевные разговоры, – что между нами ничего нет. Я почувствовала это еще в ту первую ночь, когда мы сидели перед телевизором в гостиной Рейчел. Постоянные ночные кошмары и те ужасы, что нам довелось пережить, крепко связали нас, и узы эти было нелегко разорвать.

Однако Джонатану явно мешало уснуть нечто более серьезное, нечто такое, в чем он боялся признаться даже самому себе. И вообще, трудно было объяснить вспышки его непонятной ярости, то и дело прорывавшейся наружу. Но при одной мысли об этом у меня сразу учащался пульс.

Я закрыла глаза, пытаясь отогнать прочь воспоминания о его напряженном взгляде, уверенном голосе… о его теплом дыхании на моих губах.

– Эмма?

Очнувшись от наваждения, я увидела на пороге Аналайз. Я и не слышала, как она вошла. Сегодня она была сама на себя не похожа: рот поджат, глаза грустные. Мрачное выражение ее лица настораживало. И я даже забеспокоилась, не подслушала ли она мой разговор с Джонатаном. При одной этой мысли меня бросило в жар.

– Эван в душе, – напрягшись, сообщила я.

– Я в курсе. Но хочу поговорить именно с тобой, – ответила она. – Знаешь, я ведь никому не рассказывала о том, что видела. – Она вошла в комнату, но подходить близко не стала. Встретив мой удивленный взгляд, она объяснила: – Ну, я о той ночи, когда тебя избили. Я ведь тогда была здесь. Помогала Вивьен. – (Не хватало только, чтобы она начала вспоминать ту историю!) – Именно тогда я наконец поняла, как сильно он тебя любит.

Я сглотнула ком в горле, бросила виноватый взгляд на свой мобильник и сунула его от греха подальше в карман.

– Но я надеялась, что это не так, – несколько озадачив меня, бесстрастно произнесла Аналайз. – Тебя нелегко любить. Ты вечно мрачная и унылая. Думаю, ты его не заслуживаешь.

Ее слова сбивали с ног. Я не ожидала от нее такой прямолинейности. Такой беспощадной откровенности. Ведь это совсем не в ее характере.

– Ладно, ты уже сказала, какая я убогая. Не понимаю только, чего ты добиваешься, – холодно заявила я.

– А вот чего… – Похоже, мой тон не слишком задел Аналайз. – Он любит тебя. Это даже слепому видно. Но до той ночи я продолжала надеяться, что любит он тебя не по-настоящему. В ту ночь я поняла, что твоя боль – его боль и он готов пойти на все, чтобы защитить тебя. Я еще никогда не встречала настолько потрясающего парня и, наверное, пожертвовала бы всем ради такого, как он. И очень советую тебе, Эмма, приложить максимум усилий, чтобы стать достойной его.

Я сидела с открытым ртом, буквально потеряв дар речи. Она резко повернулась и вышла из комнаты. И как раз вовремя, так как внизу снова хлопнула дверь. И я услышала голос Эвана:

– Привет, Аналайз.

– Привет, Эван, – радостно прощебетала она. В ее тоне не осталось и тени той угрозы, что прозвучала в разговоре со мной.

Меня колотило от ее обидных слов, и когда Эван вошел в комнату, он сразу заметил, что я не в себе.

– Все в порядке? – спросил он. – Что между вами произошло?

Я с трудом изобразила улыбку и беззаботно произнесла:

– Нет. Она просто интересовалась, как я себя чувствую.

– Очень мило с ее стороны, – усмехнулся он. – Скажи, а ты по-прежнему не возражаешь против нашей дружбы?

– Конечно, – вполне искренне ответила я, поскольку впервые за все время это действительно было правдой. – Она беспокоится о тебе, и о таком друге можно только мечтать.

Эван нахмурился, словно я говорила на иностранном языке.

– Ну, что ж, – задумчиво сказал он и улыбнулся своей фирменной улыбкой. – Эмма, я хочу кое-что тебе показать.

– Что именно? – расплылась я в ответ, заметив озорную искорку в его глазах.

– Скоро увидишь.

Я сразу вспомнила предостережение Аналайз и признание Джонатана, но постаралась сейчас не думать о грустном.

– Закрой глаза, – попросил Эван.

– А это обязательно? – поморщилась я.

– Нет, не обязательно, – хрипло рассмеялся Эван.

Он взял меня за руку и провел на задний двор. И только когда мы подошли к старому дубу в глубине сада, я поняла, что именно он собирался показать.

У меня сразу заблестели глаза, лицо расплылось в счастливой улыбке.

– Эван, – выдохнула я.

– Я хотел придумать что-нибудь, что напоминало бы тебе о нем, но в то же время говорило, что ты навсегда останешься со мной.

Я улыбнулась еще шире и крепко обняла его.

– Спасибо, я счастлива, – задыхаясь от прилива чувств, прошептала я.

Потом встала на цыпочки и, когда наши губы встретились, почувствовала сладкую дрожь во всем теле.

– Попробовать не хочешь? – отстранившись, спросил Эван.

– Да! – восторженно воскликнула я. – Ты это сам сделал?

Я схватилась за веревки и встала на доску, служившую сиденьем.

– Сам, – гордо ответил он. – Хотя не совсем уверен в устойчивости конструкции.

– Все замечательно. – Я оттолкнулась и прогнулась назад. Сломанные ребра тотчас же дали о себе знать, но я не обращала внимания. Ничто не могло помешать мне насладиться моментом.

И чем сильнее я отталкивалась, тем выше взлетала к небесам. Я закрыла глаза, чтобы чувствовать ласковое прикосновение ветра к лицу и приятное покалывание в животе. Я с трудом сдерживала слезы. Грудь, казалось, вот-вот разорвется от переизбытка эмоций.

А когда я открыла глаза, то увидела, что Эван стоит, прислонившись к дереву, и смотрит на меня. И я сразу утонула в его глазах. Хотелось смеяться и плакать одновременно.

Я знала, как сильно любит меня Эван. Знала и то, что этого не заслуживаю. Но самое главное, я знала, что всегда любила и буду любить только его одного.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия