Студопедия — Черный хлеб
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Черный хлеб






- Активность потребления

Черный хлеб приобретается несколько реже, чем белый потребителями младшей и старшей возрастной категории. В то же время, потребители средней возрастной группы, приобретают черный хлеб с такой же периодичность как и белый хлеб/батоны.

Характерной особенность приобретения черного хлеба является то, что подавляющее большинство приобретает половинку черного хлеба.

Подобная модель поведения обусловлена ограниченностью ситуаций потребления черного хлеба по сравнению с белым хлебом/батонами.

Черный хлеб потребляется в основном со следующим набором блюд:

- первые блюда

- соленые блюда (селедка, огурцы и т.д.)

- сало

Ограниченный набор ситуаций, предполагающих потребление черного хлеба, объясняет то, что потребители приобретают его гораздо реже, чем белый хлеб. То есть, если белый хлеб достаточно универсален, то черный незаменим только в редких случаях.

Потребители отмечают, что частота потребления черного хлеба за последние два года совершенно не изменилась. Это свидетельствует о традиционном восприятии черного хлеба – как хлеба для первых блюд, поддерживающимся на протяжении долгих лет.

Среди других ситуаций, в которых потребители активно используют черный хлеб, можно выделить:

- выезд на природу

- прием гостей

Данные ситуации также обусловлены консервативностью потребителей по отношению к черному хлебу.

Представители целевой группы чаще приобретают формовой черный хлеб. Подовые черные хлеба редко встречается в продаже и не акцентируют на себе внимание потребителей.

Преимущества формового черного хлеба по сравнению с подовым черным хлебом обусловлены:

- удобством использования для нарезки

- традиционным вкусом формового черного хлеба

- Критерии выбора

При выборе черного хлеба определяющим критерием также является свежесть. Причем, к свежести черного хлеба потребители относятся «более требовательно», чем к свежести белого хлеба. Это связано с более высокой плотностью и темным цветом хлеба, по которым не всегда можно определить его свежесть. К тому же опыт респондентов свидетельствует о том, что риск купить черствый черный хлеб выше, чем белый хлеб. В целом, существует мнение, что черный хлеб «сохнет быстрее, чем белый».

 

Свежим и качественным считается хлеб:

- пористый, не плотный (ноздрястый)

- не рыхлый

- достаточно светлый

- без горелой корки

- легкий

- не высокий

Представители целевой аудитории не обращают внимания на производителя черного хлеба, поскольку всегда приобретают его в одних и тех же местах. В то же время, у потребителей существует представление, что в данных торговых точках продается хлеб определенного производителя и они считаю, что всегда приобретают именно его хлеб.

Цена является достаточно важным критерием выбора при покупке хлеба. Однако, в процессе покупки на цену обращают внимание не в первую очередь. Данный факт свидетельствует о том, что, во-первых, потребители уверены в относительно равной цене в различных торговых точках, а во-вторых, даже разница в несколько копеек, не является поводом к тому, чтобы идти в другой магазин за хлебом.

Подобной практики приобретения черного хлеба придерживаются прежде всего потребители младшей и средней возрастной группы. Потребители старшего возраста хорошо ориентируются в цене черного хлеба, всегда обращают на нее пристальное внимание и проявляют высокую степень эластичности к стоимости изделия, то есть могут отказаться от покупки черного хлеба, если в данной точке, цена по каким-то причинам оказывается выше, чем была ранее.

Среди производителей черного хлеба потребители склонны проявлять лояльность к таким компаниям как «Струшкино», «Знак хлеба», «Каждодень» и «ЭКХ».

Важно отметить, что лояльность к продукции того или иного производителя обусловлена прежде всего территориальным расположением определенного производителя и доминированием его продукции в определенном районе.

В подобной ситуации важно приложить усилия к формированию более устойчивой лояльности потребителей, путем:

- идентификации своей продукции

- оформления торгового пространства в местах продаж (стойки, фирменные ценники, обозначение торгового места с помощью фирменных витрин)

В противном случае тот производитель, кто первым проявит подобную инициативу привлечет внимание существенной части потребителей, кто в настоящее время представляет категорию «болота», то есть не имеет предпочтений и покупает продукцию, ориентируясь на внешний вид изделия и свежесть (соответственно при упаковывании изделия свежесть будет гарантирована, а внешний вид будет существенно улучшен).

Как правило, черный хлеб приобретается без упаковки и без нарезки.

Потребители выражают точку зрения, что нарезка нецелесообразна при покупке половинки буханки, так как ускоряет процесс засыхание хлеба. Подобная точка зрения оправдана только в том случае, если нарезанный хлеб обветривает, то есть, не упакован и остается в контакте с воздухом.

Однако, принимая во внимание подобный аргумент, нарезка для черного хлеба может быть введена только в том случае, если потребитель примет инновацию с нарезкой белого хлеба и батонов.

Потребители согласны с точкой зрения, что упаковка выполняет в определенной степени гигиенические функции (то есть защищает изделие от грязи и внешнего воздействия грузчиков, продавцов и других потребителей). В то же время, негативный опыт приобретения черного хлеба в упаковке, свидетельствует о том, что в настоящее время черный хлеб в упаковке отсыревает и теряет свои первоначальные качества.

Места покупки черного хлеба практически не отличаются от мест приобретения белого хлеба и батонов.

Потребители старшей и средней возрастной группы проявляют повышенную лояльность к таким местам продаж как специализированные ларьки, так как считают, что доставка в подобные фирменные точки продаж осуществляется чаще и изделия там более свежие.

Наибольшей популярностью среди потребителей пользуются такие наименования черного хлеба, как Украинский, Бородинский и Пеклеванный.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия