Студопедия — Сдобные изделия. - Активность потребления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сдобные изделия. - Активность потребления






- Активность потребления

Активность потребления сдобных изделий детерминирована возрастом потребителей. Женщины младшей и средней возрастной группы приобретают сдобные изделия чаще (около трех - четырех раз в неделю). Потребители старшего возраста существенно реже (один раз в неделю и реже).

Основным мотивом покупки сдобных изделий для представителей младшей и средней возрастной группы является традиционное потребления к чаю или быстрый перекус.

Основным мотивом покупки сдобных изделий для представителей старшей возрастной группы является также потребления к чаю, но в отличие от первых двух групп, сдобные изделия рассматриваются как лакомство.

Важно отметить, что потребители средней возрастной группы активно покупают сдобные изделия для своих детей (до 10 – 12 лет). Таким образом, наличие в семье ребенка школьного возраста является своего рода показателем высокой активности потребления сдобных изделий.

Женщины младшей возрастной группы покупают сдобные изделия, как правило, для себя.

Наибольшей популярностью пользуются такие наименования сдобных изделий как:

- рулеты с маком

- булочки «Веснушки»

- булочки с начинкой (сгущенка, изюм)

- плюшки

- кекс

Сдобные изделия потребляются, как правило, дома (днем или вечером) или на работе в процессе чаепития. В качестве «быстрого перекуса» сдобные изделия используются потребителями младшей возрастной группы. Однако, необходимо отметить, что узость ассортимента подобных изделий не предоставляет потребителям возможность оценить все удобства использования изделий в подобных ситуациях и не делает их модными.

При этом, сдобные изделия не являются альтернативой бутербродам, поскольку не воспринимаются как средство утоления голода. Психологически для детей, так же как для представителей старшей возрастной группы, сдобные изделия – это лакомство (однако причина подобного представления о лакомстве у данных потребительских групп различна).

Дети подросткового возраста потребляют сдобные изделия практически бессистемно, то есть тогда, когда захотят. При этом, зачастую дети отказываются от обеда или ужина в пользу сдобных изделий.

В подобной ситуации, при принятии решения о производстве новых наименований сдобных изделий, ориентироваться на мнение потребителей, имеющих детей младшего и среднего возраста. Эти потребители будут покупать сдобные изделия как для себя, так и для своих детей. То есть, количество приобретаемых изделий и частота покупок будет существенно выше, чем у потребителей других возрастных групп. Дети, в свою очередь выступают неким катализатором к покупке сдобных изделий своими родителями, в том случае, если им нравится вкус данных изделий.

 

Сдобные изделия практически не рассматриваются в качестве продукта к празднику и угощения гостей. Торжественные праздники всегда предполагают «что-нибудь более солидное»: пирожные или торт. Сдобные изделия более свойственны в ситуации «круг близких подруг» - приема гостей без значимого повода. Однако, такие «посиделки», как правило, возникают спонтанно, поэтому держать наготове свежие сдобные изделия потребители считают не целесообразным. Обычно спонтанных гостей женщины угощают сухим печеньем, конфетами, пряниками или собственным кулинарными изделиями. В случае, когда потребители сами являются гостями в чужом доме, в качестве презента к столу чаще всего приобретается вафельный торт или рулет с маком.

В то же время сдобные изделия имеют широкое применение загородом или на даче. При этом, значимым фактором выбора сдобных изделий является как раз наличие упаковки.

Ассортимент представленных в продаже сдобных изделий оценивается потребителями по-разному. Если женщины младшей возрастной группы считают ассортимент очень скудным («три-четыре вида: выбрать не из чего просто»), то женщины старшей возрастной группы, наоборот, оценивают его достаточно широким.

Потребители всех возрастных групп отмечают, что активность покупок сдобных изделий в последнее время возросла. Стимулирующим фактором к росту активности приобретения сдобных изделий, по мнению потребителей, является определенное расширение ассортимента, а также улучшение вкусовых характеристик.

Таким образом, тенденция к повышению лояльности к сдобным изделиям, свидетельствует о том, что потребители Саратова готовы активно покупать такие продукты и производителям целесообразно своевременно предложить рынку новые оригинальные изделия.

Женщины старшей возрастной группы, проявляют определенный консерватизм при выборе сдобных изделий и выражают негативные эмоции в связи с ростом стоимости вновь появляющихся изделий. Излюбленным лакомством представителей этой возрастной группы являются «веснушки». Обычно, женщины пожилого возраста потребляют такие продукты по утрам с чаем, кофе или молоком. В то же время, представители этой целевой группы выражают мнение, что готовы рассматривать альтернативные варианты продуктов данному наименованию изделий в том случае, если они будут сопоставимы по качеству и по цене.

Потребители младшей и средней возрастной группы проявляют высокую заинтересованность в расширении ассортимента и увеличении возможности выбора. Однако, потенциальным сдерживающим фактором приобретения сдобных изделий для представителей всех возрастных групп, является высокая стоимость. Определенным ценовым порогом для сдобных изделия является сумма в десять рублей.

В случае средней стоимости нового продукта (до 10 рублей), вероятность спроса на него очень высока (вне зависимости от веса, так как потребители пока не привыкли обращаться к информации на упаковке и сравнивать весовые характеристики приобретаемых изделий).

В настоящее время основными сдерживающими факторами от потребления сдобных изделий, являются:

- узкий ассортимент («несколько раз попробуешь, а больше-то и не хочется»)

- ограниченный срок хранения

- цена

 

- Критерии выбора

Основным критерием выбора сдобных изделий является свежесть. Причем, свежесть сдобных изделий выясняется преимущественно путем консультации с продавцом. Осуществлять контакт со сдобными изделиями (трогать руками) для проверки ее свежести, в отличие от ситуации с выбором хлеба, не принято.

Таким образом, свежесть продукта можно назвать абсолютным, универсальным критерием – критерием, применимым к любым хлебобулочным изделиям.

При этом, если хлеб, как продукт первой необходимости и ежедневного потребления, потребители иногда вынуждены покупать не слишком свежим в связи с отсутствием альтернативы, то от приобретения несвежей сдобы потребители склонны отказываться. То есть, свежесть сдобного изделия – лакомства, без которого можно обойтись – определяет возможность его приобретения.

При выборе сдобных изделий важно наличие определенных начинок. Потребители склонны проявлять повышенную лояльность к таким начинкам/добавкам как:

- сгущенка

- мак

- лимон

- шоколад

- вишня

- орехи

- кунжут

- варенье/повидло

- курага

В отличие от ситуации выбора хлеба, наличие упаковки для сдобных изделий приветствуется и считается необходимым. При этом, в отличие от хлеба, упакованные сдобные изделия, по мнению потребителей, не теряют своих вкусовых качеств.

Потребители видят в упаковке сдобных изделий УТП (уникальное торговое предложение) в том, что всевозможные начинки и обсыпки не должны соприкасаться с внешней средой и должны сохранять свой внешний вид.

В настоящее время потребители встречают ограниченный ассортимент сдобных изделий в упаковке. Подобная ситуация оценивается негативно.

Потребители старшей возрастной группы менее лояльно настроены к возможности приобретения сдобных изделий в упаковке. По мнению представителей этой группы потребителей, «сдоба может проиграть в упаковке», а именно потерять свою пышность и аромат.

Внешний видсдобного изделия также является существенным критерием выбора подобных изделий. Потребители представляют идеальное сдобное изделие: не слишком горелым и не слишком бледным». Помятые, неаккуратные изделия с незначительными дефектами («слезла обсыпка», «помялось варенье», «вылезла начинка») потребители не покупают. Также, негативно оцениваются сдобные изделие «сероватого» цвета. В связи с этим, потребители склонны отдавать предпочтение более румяным изделиям.

Цена сдобных изделий имеет меньшую эластичность, чем цена черного и белого хлеба. Если цена не выходит за рамки верхнего ценового порога, то потребители не склонны задумываться над тем дорого это или нет. В случае незначительного превышения данного порога, потенциальную готовность к приобретению понравившегося изделия проявляют в основном потребители средней возрастной группы.

 

Низкая ценовая эластичность сдобных изделий обусловлена:

- частотой приобретения сдобных изделий (подобные изделия приобретаются реже, чем хлеб)

- внутренней готовность платить за удовольствие (вкус сдобных изделий нравится и этот фактор снижает верхний порог чувствительности к цене продукта)

Максимальная цена традиционного сдобного изделия, по мнению потребителей, не должна превышать 12 рублей.

Представители старшей возрастной группы отдают предпочтение недорогим сдобным изделиям небольшого веса.

Потребители в настоящее время встречают в торговых точках продукцию таких производителей как: Струшкино, Каждодень, Знак хлеба.

Наибольшую лояльность потребители проявляют к продукции предприятия «Знак хлеба».

Основным стимулирующим фактором в пользу продукции данного производителя является наилучшее соотношение таких факторов как свежесть, хороший вкус начинок и цена.

Потребители придерживаются точки зрения, что все производители хлеба выпускают сдобные изделия. В качестве конкурентов, основным производителям, потребители называют частные мини-пекарни. Однако, по мнению потребителей, качество сдобных изделий подобных мини-пекарен уступает качеству сдобы традиционных производителей.

 

Таким образом, основными критериями выбора сдобных изделий являются:

- свежесть продукта

- вид начинки/добавки

- внешний вид

- цена

- наличие упаковки

- производитель

Сдобные изделия приобретаются в тех же точках, где и традиционные хлебобулочные изделия. При этом, потребители отмечают, что вероятность приобрести несвежую сдобу гораздо выше в случае покупки в магазине, чем в специализированном ларьке.

По мнению потребителей, свежесть сдобных изделий, продаваемых в ларьках, обеспечивается более регулярными поставками: «они заказывают ровно столько, сколько у них берут, то есть они не оставляют на следующий день товар». Одни из преимуществ приобретения сдобных изделий в ларьках потребители считают более строгие нормы и требования к обращению с изделиями: отношение работников магазина к привезенному неупакованному товару заметно отличается (в худшую сторону) от более аккуратной процедуры приема хлебобулочных изделий работником ларька.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия