Студопедия — В коллективе действуют двенадцать архетипов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В коллективе действуют двенадцать архетипов






 

В обществе энергетика гун и чакр не проявляется непосредственно, но лишь в образе одного из 12 архетипов (социальных ролей), на то есть глубокая закономерность космической иерархичности. Она состоит в том, что проявление энергии происходит в форме равностороннего треугольника с вершиной вверх, подобно тому, как луч света идет от своего источника и освещает некую площадь пространства, так и космическая энергия, идя из единой точки, проявляется в многообразии земного мира. Эта структура отражена и в строении коллектива - вершина треугольника соответствует архетипу самого мудрого в коллективе (философ, жрец, пророк, шаман) или имеющего связь с богом, Эгрегором, духом, то есть проводящему на уровне аджны идею индивидуализации коллектива, отличая его от других, хранящего скрижали Эгрегора (принципы, уставы, законы).

“Жрец-гриф” – 1

Такой человек бывает только один, стоящий, как вершина пика. В древних племенах таким мог стать каждый даже не особо смышленый человек, но сансетивный, имеющий связь с духом рода, которого духи выбирали шаманом после смерти старого избранника. В любом, даже не столь индивидуализированном коллективе как племя, есть умнейший, который проводит интересы коллектива на ментальном уровне. Такой человек может быть наставником, учителем, воспитателем, но он не Гуру, так как не имеет сахасрарного сознания и замкнут лишь на культуре и обычаях своего общества. Он является носителем его духа и может инициировать людей, включая их в свой Эгрегор, но освободить он их не может.

“Лидер-лев” – 5

В правом углу треугольника с правой стороны смотрящего на него, расположен архетип Вождя, лидера коллектива. Он всегда «прав» и ведет людей вперед, а не вверх, как жрец. Вождь в племени всегда один, как и жрец. Это наиболее раджасичный человек, в отличие от наиболее саттвичного жреца. Он ориентирован на конкретные действия и возглавляет в них коллектив. Он царствует, давая милость и наказания, но духовно руководствуется наставлениями жреца, хотя склонен соперничать с ним в достижении славы и самовольничать, проявляя власть и себялюбие.

 

“Козел отпущения” – 9

В правом углу находится архетип юродивого. Как и жрец-лидер, он один в коллективе. Раньше в каждой деревне и монастыре был свой юродивый, наиболее тамасичный человек, служащий разрядником напряжения клана как на уровне тонком, так и на физическом плане. На него сыплются все шишки. Такой человек космически необходим. Без него не может существовать ни один целостный коллектив. Название ему - козел отпущения грехов. У древних евреев раз в год жрец выбирал козла и энергетически направлял на него все грехи (отрицательную карму) рода, затем его выгоняли в пустыню. Как известно, Христос стал таким козлом, добровольно взвалив на себя карму всех верующих в него. Христос имел сахасрарное сознание, потому не был признан фарисеями, был изгнан из Эгрегора. Он вел людей к освобождению, а не к замыканию в собственной культуре.

Следующие архетипы расположены по три между углами треугольника. Таких людей может быть несколько в группе, они не так строго фиксируются как вождь, жрец и юродивый и могут менять свои роли.

 

“Благородный олень” – 2

По нисходящей правой стороне от саттвы к раджасу первым после жреца идёт благородный олень, это совесть коллектива. Рыцарь, самоотверженно отстаивающий законы рода. Его основные качества: верность долгу, следование чести. Это доблестный человек, вступающийся за несправедливо обиженных и, иногда, выступающий с позиции морали, даже против менее моральных жреца и лидера.

 

 

“Дружественный пес” – 3

Следующий - дружественный лес - душа коллектива, свой парень, добродушный общительный человек, готовый ради друзей снять последнюю рубаху. Он рад помочь всем, кто в нем нуждается и оценит его за это. За компанию он даже может совершить неблаговидный поступок, но без злого умысла. Он всем прощает и не помнит плохого.

 

 

“Хитрая крыса” – 4

Стоит рядом с лидером. Это изворотливый человек, ищущий везде свою выгоду и ради наживы готовый предать других, устроить шантаж или интригу, но при этом предпочитает оставаться в тени и действовать чужими руками. Он общителен, обаятелен, хороший рассказчик и любитель компаний, где может проявить свой талант. Далее от лидера к юродивому от раджаса к тамасу идут следующие типы.

 

 

“Шут-петух” - 6

Нахал, пересмешник, задира, он шестерка лидера и любит осуществлять его приговоры, а также подпевала сильнейших. Он неуравновешен, вспыльчив, заносчив, за что частенько бывает бит, но быстро забывает уроки и снова принимается за свое.

 

 

“Льстивый шакал” – 7

Недалекий человек, любящий похвалу, хорошее отношение, которое он пытается добиться лестью, даже глупой и неуместной. Он аккуратен, обходителен, всегда на вторых ролях. Любит покровительство и легко соглашается, чтобы им руководили. Отстаивает не свое мнение, часто бывает робок и растерян во время конфликта.

 

“Ленивая свинья” - 8

Тамасичный, инертный человек, гурман, любящий перебиваться за чужой счет, он не любит работать, а живет лишь в своих фантазиях, делать что-либо начинает только из-под палки, но делает плохо, лишь бы отвязаться, труслив, часто глуп, миролюбив, любит врать, иногда без всякой цели. Далее от юродивого до жреца по восходящей от тамаса к саттве.

 

 

“Безликая рыба” - 10

Человек, любящий быть незаметным, стеснительный, молчаливый, замкнутый в себе, пассивно исполнительный, бывает даже умен, но живет мыслями других, как и юродивый. Может быть очень предан покровителю, однолюб, но часто несчастен в любви, живет лишь в надеждах, но никогда не сделает первого шага, хочет быть нужным, но не на виду у всех.

 

 

“Рабочая лошадь” - 11

Трудолюбивый, старательный человек. Все хочет сделать хорошо и довести до конца. Любит мастерить и имеет хобби. Везет за всех работу, любит похвалу и общественное признание, отзывчив, помогает другим, но часто бывает упрям и консервативен, заискивает перед начальством, но может пренебрежительно относится к тем, кто ниже его.

 

 

“Белая ворона” - 12

Неуживчивый человек, критичен, со своими взглядами на мир, противоречащими коллективу. Везде ищет свою правду и справедливость, не уважает мнение других, хотя сам не глуп и интеллигентен, любит спорить и поучать даже если другой согласен с ним, очень разочаровывается, если бывает неправ.

Роли могут осуществляться и на различных чакрах, роль в коллективе человек получает в зависимости от соотношения своей энергетики с энергопотенциалом группы. Поэтому, умея управлять энергетикой, можно поставить себя на любую роль в коллективе.

В индийской традиции коллективы делились на 4 варны в зависимости от интересов и мотивов людей. Имеющие духовные интересы относились к варне брахманов, жрецов, религиозных людей; имеющие приверженность к служению долгу - к варне кшатриев, рыцарей. Те, кто жил желанием богатства, престижа относились к вайшам - купцам, а те, кто жил лишь желаниями плоти, - к шудрам, слугам, выполняющим тяжелую работу. Если вы жрец среди шудр, это не значит, что вы будете таковым у брахманов, и если вы вождь у вайшев, это не значит, что вы сможете быть вождем кшатриев. В любом случае ваша энергия определяет ту варну, к которой вы принадлежите, и вашу роль в ней.

В коллективе менее 12 человек. Люди имеют по нескольку ролей, проявляемых попеременно в зависимости от ситуации и настроения, связанных с изменением соотношения внешней и внутренней энергии коллектива и индивида. Человек может силою обстоятельств оказаться в другой роли. Роли могут быть ярко выражены, но присутствовать по существу. Необходим навык в сансовой психологии, чтобы выявить эти роли в себе и взаимодействии коллектива и тем более уметь изменять свою роль и перестроить коллективную структуру. Для человека, овладевшего энергией, это становится вполне достижимым.

Во внутреннем мире человека присутствуют все 12 ролей, которые отражены в разных его «я». Например, дома человек может быть “лидером”, на работе “рабочей лошадью”, с друзьями “шутом-петухом”. Какие-то функции более сильны в человеке, какие-то ослаблены. Эти «я» проявляются во внутреннем диалоге, мечтаниях. Они спорят, сотрудничают, враждуют. В обычной ситуации внутренней жизни редко присутствует более трех «я».

Весь человек внутренне разделен на несколько частей, каждая из которых захватывает какую-то часть мозга и энергии. Вершина треугольника - жрец - присутствует в лобных долях, правая часть треугольника - в левом полушарии, левая - в правом. Разделенный человек не имеет власти над собой, но им управляют обстоятельства, между его ролями существуют барьеры незнания, неприятия. Среди всех этих «я» существует главное, находящееся в центре - это свидетель. Когда вы наблюдаете за окружающей жизнью и своей ролью, то включается свидетель. Сознание - истинный управитель, это индивидуальное эго, которое открывает путь к приходу Господина, космического, божественного осознания, проявления коллективного открыты и подчинены единой воли.

 

 

12 2

 

11 3

 

10 4

 

9 5

8 7 6

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 975. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия