Студопедия — Формирование личного Эгрегора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование личного Эгрегора






 

Очень немного людей в этом мире понимают Истину, потому, что наша Земля - обиталище для неразвитых душ. И ваша задача, стоящих на более высокой ступени развития - помогать другим людям и вести их к Свету Истины.

Многие люди, которые окружают вас, влияют друг на друга различными эмоциональными состояниями. Одна женщина находилась в состоянии страдания и скорби, у нее были мысли, что она больше не хочет жить, и это состояние начало передаваться всем людям, которые окружали ее. И без всякой причины к ним приходили такие упаднические состояния, ибо на мысленном уровне все люди связаны, особенно люди, близко знающие друг друга. Поэтому, когда без всякой причины к Вам приходит определенное эмоциональное состояние, вы не должны ему поддаваться. Вы должны его оценить, глядя на него со стороны, что может быть оно проведено вам кем-то.

Если вы сможете отделять свои эмоциональные состояния от состояний, доведенных до вас другими людьми, это будет первый шаг к освобождению от влияний. Первый шаг к развитию ясновидения.

Существует Великий Космический Закон, что если вы чего-то хотите добиться, вы должны желать этого всем людям Земли. Если вы хотите быть радостны, пожелайте всем людям Земли быть радостными. И тогда радость войдет в вас. Если вы хотите обрести Знание, вы должны пожелать, чтобы все люди обрели его. И тогда Знание прийдет к вам. Ибо, если вы желаете что-то обрести другим людям, то в ответ получаете дары Космоса и отклик от всех этих людей. Если вы генерируете злобу на какого-то другого человека, то он без всякой видимой причины начнет испытывать раздражение и неприязнь к вам. И потом, когда вы встретитесь с этим человеком, то уже ничего хорошего из вашего общения не получится. И если какой-то человек генерирует к вам любовь, то и вы начинаете чувствовать любовь к нему. На вас снисходит беспричинная волна милосердия и сострадания к этому человеку, вы хотите ему помочь. Затем, при встрече с этим человеком, у вас могут возникнуть с ним хорошие отношения.

Итак, весь Космос, весь окружающий вас мир является зеркалом, отражением вашего состояния.

Иногда состояния бывают и обратными. Например, если какой-то очень сильный человек разозлится на вас и ваше поле будет слабее, то вы можете ощутить подавленность и страх. Таким образом, если вы чувствуете подавленность и страх, то, значит, на вас может идти влияние другого человека, более сильного. Часто, если человек слаб, пассивен, то он может привлекать к себе волну злобы от других людей.

Если же человек активен, то он может много добиться, потому что активность человека начинает привлекать помощь других людей. И другие люди начинают невольно следовать за ним.

Поэтому помните, что ваше внутреннее состояние определяет внешнее отношение к вам. Именно от него зависят удачи или неудачи вашей жизни. Каждый из вас должен осознать, что ваши мысли, ваши эмоции создают вокруг вас поле, создаются вокруг вас ауры, создают ваш личный Эгрегор. В зависимости от ваших мыслей, от ваших эмоций будет складываться ваша судьба. Каждый человек в своей жизни имеет определенный сценарий, который ему внушили родители, или который он внушил сам себе. Например, что во столько-то лет он должен жениться, во столько-то лет он должен поступить на работу, во столько-то лет должен состариться и должен умереть. И этот сценарий может искалечить всю жизнь человека, если он создан неправильно. Если в нем заложены слабые, пессимистичные мысли. Если человек думает, что если что-то не так, то он обидится, чуть-что, я даже могу покончить с собой.

Такие слабые, упаднические мысли не могут помочь человеку в жизни. Поэтому внимательно относитесь к тому сценарию, к тем реакциям, которые вы программируете в своем внутреннем мире. Внимательней рассмотрите, как же строится ваш внутренний Эгрегор. И возьмите для себя Великие формулы, которые будут правильно строить ваш эгрегор. Эти великие формулы несут знания Учителей, которые приносят Истину в Мир. Например: “Не желай другому того, чего не желаешь себе сам”.

Теперь, ваша задача - почерпнутые Знания воплотить в своих мыслях и в своих эмоциях. Пока вы не измените ваши мысли и ваши эмоции и не приведете их в соответствие с Космическими Законами, вы не сможете изменить свою судьбу. Именно это является причиной неудач и в жизни, и в Духовном Пути.

Поэтому, если у вас что-то не получается в жизни, посмотрите внимательно, какие же мысли мешают вам. Прежде всего это мысли о пассивности, о том, что якобы само все совершится как-нибудь. Если вы говорите, что все как-нибудь само совершится, а я буду пассивным, автоматически вы будете подчиняться воле других людей и исполнять их программы, которые они проводят в жизнь активнее, чем вы.

Поэтому, вы должны иметь четкую цель в своей жизни и очень активно идти к ней, чтобы весь окружающий Космос начал устремляться вслед за вами. И если вы встретите сопротивление на своем Пути, подумайте, как вы можете стать гибче? Как стать более активным? Или, может быть, мне надо развить какое-то качество, чтобы преодолеть препятствие?

Ведь все препятствия говорят нам о несовершенстве наших мыслей. Часто человек зацикливается на каком-то одном варианте жизни и не видит, что существует еще множество вариантов достижения цели.

Часто ему мешает какая-то его эмоция. Например: “Я никогда не прошу обиду”. И это становится преградой к цели. Посмотрите, что же вам мешает? Ибо вы сами препятствуете себе. Внутри вас нет единства, нет целостности, и вы не достигнете своей цели. Проанализируйте свои мысли и найдите в них двойственность, найдите в них несогласованность - это то, что ослабляет вас.

И когда вы читаете Евангелие или любой другой Священный текст, то как его нужно понимать? Прежде всего в Евангелиях, в историях о жизни Христа описывается строение внутреннего мира человека. Христос - это суть сознания, это суть Духа человека, который вступает во взаимодействие с различными частями внутри самого человека. Ученики - это те духовные части, которые восприимчивы влиянию Духа. Люди, подходящие к Христу для исцеления - суть больные части человека, которые при молитве, когда вы привносите в них свет сознания, начинают исцеляться и становятся здоровыми.

И различные противники Христа - фарисеи, законники - это те части вашего существа, которые не принимают духовную истину, истину Христа. Они распинают истину Христа на кресте. Это распинание происходит каждый день, когда вы предаете духовность, когда следуете мирским заблуждениям, вы распинаете свой Дух на кресте невежества. И поэтому ваше сознание должно воскреснуть, должно пробудиться и должно вступить в борьбу с вашими темными частями существа, которые находятся под влиянием мирских людей. И ваша задача - привнести свет Истины и объединить все духовные части вокруг сознания, вокруг духа, и тогда ваше существо станет целостным, станет духовным и достигнет царствия Божия. Будьте же совершенны, как Отец Ваш.

 

7. Настоящее - это вечность

 

Как-то раз пришел один ученик к Гуру Сотиданандане и спросил его: “Учитель, я хочу знать мою прошлую жизнь и может быть все мои прошлые жизни”. Гуру ответил ему: “Ты не знаешь даже свою теперешнюю жизнь, как же ты будешь знать свои прошлые жизни. И то, что ты будешь знать свои прошлые жизни будет для тебя не больше, чем развлеченье. Потому что, если бы твои прошлые жизни имели бы какое-то значение для тебя, то ты уже бы достиг совершенства. Но ты еще не достиг его, а значит твои прошлые жизни были глупостью, которую ты в них совершал, поэтому вспоминать тебе их пока не стоит. Если будет нужно, ты сможешь вспомнить их сам по себе.

А сейчас вспоминай свою теперешнюю жизнь. Ты очень много уже потерял своей души в этом прошлом, потому что прошлое является страшным демоном, который похищает наше сознание, похищает нашу душу. Вспоминая прошлое, вспоминай в нем те моменты, которые особенно сильно захватывали тебя своими сентиментальными переживаниями, слабостью и глупостью. Вспоминая эти моменты, ты должен отречься от них, ты должен стать равнодушным к этим воспоминаниям. Ты должен видеть их так, как будто они происходили не с тобой, а с каким-то другим человеком”. Этот ученик пошел и какое-то время занимался самовоспоминанием, затем он пришел снова к Гуру Сотиданандане и сказал ему: “Сперва все шло хорошо, но потом, когда возникали трудности на пути, когда я практиковал голодание, к тому же было много трудной работы в ашраме, когда мы строили из камней священное сооружение, то в этот момент мне было трудно и эти сентиментальные переживания о доме, о маме, о пирожках, которые она мне пекла, очень сильно меня захватили. И чем больше я начинал вспоминать эти различные сентиментальные переживания, жалость к себе, слабости, тем они больше начинают меня захватывать. Мне даже легче было тогда, когда я не занимался этими воспоминаниями и вместо отрешенности я еще больше начинаю отождествляться с этой глупостью”. Тогда Гуру Сотиданандана сказал: “Все это потому, что ты не являешься жестким, когда все это вспоминаешь. Поэтому сначала стань жестким, сначала настройся на духовное, стань невосприимчивым к жалости к самому себе. Не ищи решения, не ищи сентиментальных переживаний, а затем снова приступай к растождествлению со своим прошлым, ибо твое прошлое мешает тебе достичь совершенства, оно делает тебя слабым, ты начинаешь жалеть себя, ты вспоминаешь какие-то эпизоды из своей жизни и у тебя возникает ностальгия по ним. Все это говорит о том, что частички твоей души растерялись в этом прошлом. Но этого прошлого уже нет, оно давно умерло, вместе с ним умирает и твоя душа. Когда ты был маленьким ребенком, то тебе было нечего вспоминать и ты ничего не вспоминал, ты жил настоящим, а теперь, чем старше ты становишься, тем больше ты живешь в прошлом. И когда прошлое полностью поглотит твою душу, когда ты будешь жить только своим прошлым, ты полностью перестанешь жить настоящим днем, в этот момент ты умрешь. Поэтому как можно скорее растождествляйся со своим прошлым и забирай из него частички своей души, которые ты растерял там воспоминаниями о слабости, о том, что кто-то тебя там жалел, о том, что ты испытывал какие-то сентиментальные переживания. Все это ты должен отбросить и уже вспоминать это прошлое как будто оно было с каким-то чужим человеком, но не с тобой. Ученик продолжил эту практику. Практика удавалась ему, но все-таки возникали срывы, возникали моменты снова западения в сентиментальные переживания, ностальгию по прошлому. Но, когда он становился жестче и когда он утверждал свое сознание в настоящем, эта практика начинала у него получаться все лучше.

Один раз этот ученик пришел к Гуру и сказал: “У меня возник кризис, потому что тот энтузиазм, с которым я шел по пути совершенства стал иссякать и мне стало трудно идти по пути совершенства, потому что у меня сейчас нет энтузиазма. Энтузиазм у меня в процессе жизни то появляется, то исчезает. И теперь снова настал момент, когда мой энтузиазм исчез”. Гуру Сотиданандана сказал этому ученику: “Вот теперь наступил самый правильный момент. Так как, когда ты шел на энтузиазме, то ты практически не использовал волю, эмоции вели тебя по пути совершенства. А потом они с таким же успехом поведут тебя по пути деградации, ибо нельзя опираться в каких-либо делах на свои желания, на моменты хочу или не хочу. Ты должен всегда опираться на надо. Ты должен говорить себе надо и тогда, ты уже не будешь прислушиваться к своим эмоциям, не будешь спрашивать себя, а хочу ли я что-то сделать, а будешь просто себе говорить: “я должен и буду это делать, потому что я принял такое решение. Именно тогда ты станешь человеком. А теперь ты являешься рабом своих желаний, рабом своих чувств, к которым ты постоянно прислушиваешься, и которые не дают тебе возможность достичь чего-то, сделать что-то в этой жизни”. Ученик ушел и с этого момента стал развивать свою волю.

Затем он снова пришел к Гуру Сотиданандане и спросил у него: “Я уже развил некоторую волю, и теперь, когда у меня возникает желание, когда мои чувства кричат, что они не хотят что-то делать, я становлюсь жестче, делаю кату ярости и, делая кату ярости, я наношу астральный удар по фантомам моих чувств и разбиваю свои чувства, их фантомы своей яростью, своей агрессией. А затем я делаю активные упражнения, активные ката из астрального каратэ и становлюсь более янским и активным. И в этом состоянии мне легче говорить себе надо, легче говорить себе я должен, и я начинаю активно работать над самим собой и уже у меня есть большие успехи. Теперь я понял, что я должен как можно больше использовать активные эмоции для того, чтобы совершенствовать себя, для того, чтобы идти по пути совершенства.

Для того, чтобы вы могли лучше продвигаться и не опирались бы на энтузиазм, который сегодня есть, а завтра нет, не опирались бы на какие-то сиюминутные чувства, не прислушивались к ним, потому что чувства переменчивые, как ветер, сегодня они идут в одном направлении, а завтра они пойдут в совсем противоположенном. И если вы будете следовать своим чувствам, вы никогда ничего не достигнете. Если будет возникать фантом слабости, сентиментальности и глупости, вы должны делать ката ярости и своей яростью разбивать эти фантомы и двигаться дальше по пути совершенства. Так как это делал ученик Гуру Сотидананданы. вы должны спасать свою душу, отбирая ее у прошлого, вырывая ее из сентиментальных переживаний прошлого, из слабостей и сожалений. Чем больше у вас ностальгия по прошлому, тем старше вы будете становится и в конце концов вы умрете, когда вся душа запутается в прошлом. Потому-то человек и не помнит свои прошлые жизни, чтобы его душа не запутывалась в этих прошлых жизнях, чтобы душа была свободна от прошлого и могла жить настоящим.

Когда человек является ребенком, то, когда он смотрит на ручей, то, видит ручей, когда он смотрит на облака, то видит облака, когда он смотрит на огонь, то видит огонь. Когда взрослый человек смотрит на ручей, он одну секунду видит ручей, а затем начинают плыть его проблемы, мысли, воспоминания и он уже не видит ручей. Когда он смотрит на облака, сначала он видит облака, потом он видит облако в штАнахата, потом начинают плыть их воспоминания, переживания, какие- то проблемы, заботы. И он уже не видит облаков, он не видит огня, он ничего не видит кроме своих мыслей. И когда вы вырвете себя из лабиринтов прошлого, вы сможете, как в детстве видеть ручей, видеть огонь, вы будете снова видеть этот мир и уже не будут плыть мысли, воспоминания, переживания, они перестанут плыть и засорять ваш ум. Ваш ум станет чистым и ясным, он сможет увидеть мир таким, каков этот мир есть, он увидит мир глазами просветленного. Именно наличие этих мыслей, воспоминаний прошлого делают вас омраченными. Но, когда их не будет, вы достигнете просветления. И ваш ум будет ясным взором видеть все окружающее. И чем дольше вы можете видеть облака, чем дольше вы можете видеть огонь, чем дольше вы можете видеть деревья, тем просветленнее вы являетесь в этот момент. Чем меньше мыслей в вашей голове, чем меньше воспоминаний, переживаний, тем просветленнее вы становитесь, тем все яснее и яснее вы начинаете понимать, что такое жизнь. И тогда прошлое перестает вас интересовать, будущее перестает вас волновать также, ибо будущее для вас это определенная проекция прошлого. вы не видите истинного будущего, вы просто проецируете прошлое. Прошлое и будущее перестанут существовать и будет существовать только настоящее, и будет существовать только вечность, только Бог. И в этом состоянии вы обретете просветление, вы обретете великое, бесконечное сознание. И помните, что прошлое и будущее - два страшных демона, которые пожирают ваше сознание. И больше не думайте ни о прошлом, ни о будущем, будьте в настоящем, будьте в вечности, будьте в своем сознании. Смотрите на деревья, смотрите на облака, смотрите на огонь, и пусть ваше сознание видит только огонь, только облака, только деревья. И пусть его не застилает пелена сновидений, мыслей, воображения и другой омрачающей вас скверны, которая делает вас несчастными, делает вас старыми, больными, страдающими. вы не войдете в царство божье, пока не станете как дети. А дети видят мир таким какой он есть, не засоряя его своими мыслями, ассоциациями, воспоминаниями. Следуйте этому пути прямо сегодня, когда вы пойдете назад и выйдете из этого зала, старайтесь увидеть дома, старайтесь увидеть людей, старайтесь увидеть машины, деревья как они есть, старайтесь, чтобы мысли не омрачали восприятие, старайтесь видеть мир чистым, ясным сознанием, не беспокоящимся о будущем, не сожалеющем о прошлом, живущим только в настоящем моменте, живущим в Боге, здесь и сейчас.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 620. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия