Студопедия — ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДВЕНАДЦАТЬ АРХЕТИПОВ






 

В обществе энергетика гун и чакр не проявляется непосредственно, но лишь в образе одного из двенадцати архетипов (социальных ролей), в этом есть глубокая закономерность космической иерархичности. Она в том, что проявление энергии происходит в форме равностороннего треугольника с вершиной вверх, подобно тому, как луч света идёт от своего источника и освещает некую площадь пространства, так и космическая энергия, идя из единой точки, проявляется в многообразии земного мира. Эта структура отражена и в строении коллектива людей: вершина треугольника соответствует архетипу самого мудрого в коллективе (философ, жрец, пророк, шаман, гуру) или имеющего связь с Богом, эгрегором, духом, то есть проводящему на уровне Аджны идею индивидуализации коллектива, отличая, выделяя его от других коллективов, хранящего скрижали эгрегора (принципы, уставы, законы).

«Структура строения коллектива»

 

Работа над собой заключается в седующем:

· Научиться определять роль каждого в коллективе.

· Обозначить свои основные роли и, обуславливающую их, энергопозицию.

· Провести осознание основных внутренних полей, их положительных функций.

· Попытаться поставить себя в необычную роль в новом, даже в старом коллективе.

· Изменить свой внутренний диалог, включением необычной роли.

· Научиться не зависеть от ролей, самому вести роль, наблюдая своё поведение как бы со стороны.

· Занять значительную и труднодоступную для вас роль в сплочённом, целостном кланне, пробить себе дорогу.

 

Жрец-гриф - 1. Такой человек бывает в коллективе только один, стоящий, как вершина пика. В древних племенах таким мог стать каждый, даже не особо смышлённый человек, сансетивный, имеющий связь с духом рода, которого духи выбрали шаманом после смерти старого избранника. В любом, даже не в столь индивидуализированном коллективе, как племя, есть умнейший, который проводит интересы коллектива на ментальном уровне. Такой человек может быть наставником, учителем, воспитателем, но он не Гуру, так как не имеет сахасрарного познания и замкнут лишь на сохранении культуры и обычаев своего общества. Он является носителем его духа и может инициировать людей, включая их в коллективный Эгрегор, но освободить он их не может.

Лидер-лев - 5. Архетип вождя, лидера коллектива. Он всегда прав и ведёт людей вперёд, а не вверх, как “жрец”. Вождь в племени всегда один, как и жрец. Это - наиболее раджасичный тип человека, в отличие от наиболее саттвичного “жреца”. Он ориентирован на совершение конкретных действий и возглавляет целый коллектив. “Лев” царствует, раздавая милости и наказания, но, духовно, руководствуется наставлениями “жреца”, хотя склонен соперничать с ним в достижении славы и самовольничать, проявляя слабость и самолюбие.

Козёл отпущения - 9. Архетип юродивого. Как «жрец» «Лев», он - один в коллективе. Раньше в каждой деревне, монастыре, был свой юродивый, наиболее тамасичный человек, служащий разрядником напряжения в клане как на тонком уровне (изменение энергоструктуры), так и на физическом (тумаки и побои для “козла”). На него сыплются все шишки. Необходимость в “юродивом” обусловлена космическими законами, без него не может существовать ни один целостный коллектив. Расширенное название ему - “козёл отпущения грехов”. У древних евреев раз в год жрец выбирал “козла”, энергетически (во время соответствующей мистерии) направлял на него все грехи (отрицательную карму) рода, затем - “козла” выгоняли в пустыню. Иисус Христос стал именно таким “козлом”, взвалив на себя всю ветхозаветную карму человечества, облегчив карму всех последующих поколений, верующих в него. Христос имел сахасрарное сознание, потому и не был признан фарисеями, изгнавшими его из Эгрегора.

“Жрец”-1, “Лев”-5, “Козёл”-9 - единоличные представители своего типа в любом коллективе. Остальные типы могут быть представлены несколькими людьми в коллективе, их количественный состав не так строго фиксируется, как в трёх предыдущих группах.

От 1 до 5, от саттвы к раджасу, по нисходящей, расположены 2, 3, 4 типы людей.

Благородный олень - 2. “Олень” - совесть коллектива. Рыцарь, самоотверженно и беззаветно отстаивающий законы рода, стоящий на страже справедливости. Его основные качества: верность долгу, следование чести. “Олень” - доблестный человек, вступающийся, даже в ущерб себе, за несправедливо обиженных, выступающий с позиции морали, даже против менее моральных, по сравнению с ним, “жреца” и “льва”.

Дружественный пёс - 3. “Пёс” - душа коллектива, свой рубаха-парень, добродушный, отзывчивый, добрый человек. Он рад помочь каждому, кто в нём нуждается и оценит его за это. За компанию, чтобы не обидеть других, “пёс” даже может совершить неблаговидный поступок, но без злого умысла. Он всем всё прощает, никогда не помнит плохого.

Хитрая крыса - 4. Всегда стоит рядом с лидером. “Крыса” - изворотливый человек, ищущий везде свою личную выгоду и, ради неё, готовый предать других, устроить шантаж или интригу, но при этом предпочитает оставаться в тени и действовать чужими руками. Он общителен, обаятелен, хороший рассказчик, любитель компаний, в которых можно проявить “крысиный” талант.

Далее от 5 к 9, от раджаса к тамасу, идут следующие типы.

Петух-шут - 6. Нахал, пересмешник, задира. “Петух” - “шестёрка” лидера и любит саморучно осуществлять его приговоры, подпевала сильнейших типов. Он неуравновешен, вспыльчив, заносчив, за что частенько бывает бит, но быстро забывает уроки и снова принимается за своё.

Льстивый шакал - 7. Недалёкий, жестокий человек, любящий похвалу, хорошее к себе отношение, которое он вовсю пытается добиться лестью, даже глупой и неуместной. Он - аккуратен, обходителен, всегда на вторых ролях. Отстаивает чужое, никак не своё, мнение, во время конфликта становится робким и застенчивым.

Ленивая свинья - 8. Тамасичный, инертный человек.

”Свинья”, гурман, любящий перебиваться за чужой счёт, не любит работать, а живёт в своих фантазиях. Что-либо делать начинает только из-под палки, но делает плохо, отвратительно, лишь бы от него отвязались. “Свинья” труслив, любит врать, иногда - без всякой цели.

Далее от “юродивого”-9 до “жреца”-1, по восходящей от тамаса к саттве, идут 10, 11, 12.

Безликая рыба - 10. “Рыба” - стеснительный, незаметный человек, молчаливый, замкнутый в себе, пассивно-исполнительный, бывает даже умён, но живёт мыслями других, как и юродивый. Может быть очень предан покровителю, однолюб, но часто несчастен в любви. Живёт лишь надеждой, никогда не сделает первого шага, хочет быть нужным, но не навиду у всех.

Рабочая лошадь - 11. Трудолюбивый, старательный человек. Всё хочет сделать хорошо, довести до конца. Любит мастерить, имеет хобби. Везёт за всех работу, любит похвалу и общественное признание, отзывчив, помогает другим, но часто бывает упрям и консервативен, заискивает перед начальством, но может с пренебрежением относиться к тем, кто ниже его.

Белая ворона - 12. Неуживчивый человек, критичен, со своими собственными взглядами на мир, противоречащим общепринятым в коллективе. Везде ищет свои правду и справедливость, не уважает чужое мнение, сам неглуп, интеллигентен. Любит спорить, поучать, даже если другой человек полностью с ним согласен. Очень тяжело переживает собственную неправоту.

Вышеперечисленные роли могут осуществляться и на разных чакрах. Роль в коллективе человек получает в зависимости от соотношения своей собственной энергетики с энергопотенциалом группы. Поэтому, умея управлять энергетикой, можно исполнять любую роль в коллективе. Можно оказаться в чуждой роли в силу обстоятельств. Роли могут быть ярко или не очень выражены, но обязательно присутствуют по существу.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия