Студопедия — Программа курса. Тема 1: Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программа курса. Тема 1: Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права






 

Тема 1: Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

 

Понятие и отличительные черты уголовного права как отрасли права. Виды отношений, составляющих его предмет. Особенности метода уголовно-правового регулирования.

Система уголовного права. Структура и содержание Общей и Особенной частей. Социальная обус­ловленность институтов и норм уголовного права. Место уголовного права в системе права и его взаимосвязь с другими отраслями права (уголовно-исполнительным, уголовно-процессуальным, административным и др.).

Задачи уголовного права и средства их реализации. Предупредительная функция уголовного права. Уголовное право и уголовная политика.

Принципы уголовного права: понятие, признаки, значение. Принципы уголовного права и общие принципы права. Социально-исторические основы формирования принципов уголовного права. Система уголовно-правовых принципов. Принцип за­конности и аналогия закона. Принцип равенства граждан перед законом. Принцип вины и объективное вменение. Справедливость в уголовном праве. Двуединая направленность принципа гуманиз­ма. Принципы, выделяемые в теории уголов­ного права. Реализация принципов уголовного права в уголовном законода­тельстве и в правоприменительной практике.

Наука уголовного права, ее предмет, задачи и методы. Взаимосвязь науки и практики. Наука уголовного права в системе юридических наук, её связь с иными смежными науками. Роль науки уголовного права в совершенствовании уголовного законодательства. Система курса уго­ловного права.

Тема 2: Уголовный закон

 

Понятие уголовного закона как вида юридических законов. Общие и специфические черты уголовного закона. Международно-правовые и конституционные основы уголовного законодательства. Уголовный закон как источник уголовного права. Проблема иных форм (источников) уголовного права в науке и на практике. Уголовное законодательство и Уголовный кодекс РФ. Значение уголовного закона для укрепления законности и правопорядка и осуществления политики борьбы с преступностью. Эффективность уголовного законодательства и пути ее повышения. Роль пропаганды уголовного законодательства.

Эволюция уголовного законодательства России, ее основные этапы и тенденции. Уголовное законодательство древнерусского государства. Русская правда, её общая характеристика. Развитие уголовного права в период централизации российского государства. Судебники 1497 г. и 1550 г. как памятники уголовного права. Роль Соборного Уложения 1649 г. в совершенствовании уголовного законодательства.

Уголовное право Российской империи. Воинские Артикулы Петра I и их уголовно-правовое значение. Систематизация уголовного законодательства в XIX в. и формирование Общей части уголовного права. Свод законов Российской империи. Уложение о наказаниях уголовных и исправитель­ных 1845 г. как первый кодифицированный уголовно-правовой акт. Особенности уголовно-правового регулирования в период судебной реформы середины XIX в. Ответственность за уголовные проступки по Уставу о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 г. и Воинскому уставу о наказаниях 1868 г. Система Уголовного Уложения 1903 г. и особенности его применения.

Уголовное право Временного правительства.

Октябрьская социалистическая революция как предпосылка возникновения советского уголовного права. Первые декреты Советской власти 1917-1922 гг. и их роль в формировании советского уголовного законодательства. Институты Общей части уголовного законодательства по Руководящим началам по уголов­ному праву РСФСР 1919 г.

Систематизация советского уголовного законодательства. Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. и обеспечение единства судебной практики; модельный характер и основные черты закона.

Образование СССР и его влияние на уголовное право. Значение Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г., Положения о воинских преступлениях 1924 г. (с изменениями в 1927 г.), По­ложения о государственных преступлениях 1927 г. для принятия УК РСФСР 1926 г., его общая характеристика.

Состояние уголовного законодательства и практики его применения в периоды репрессий и Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Временные нормы военного периода. Военные преступления, ужесточение ответственности и амнистии.

Реформа советского уголовного права 1958-1961 гг. Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных респуб­лик 1958 г., общесоюзные уголовные законы об ответственности за государ­ственные и воинские преступления и их значение. Уголовный ко­декс РСФСР 1960 г., его содержание и общая характеристика. Совершенствование уголовного законодательства в 1961-1991 гг. Основы уголовного законодательства Союза ССР и республик 1991 г.

Уголовное право периода распада СССР и экономических реформ. Уголовный кодекс РФ 1996 г., его общая характеристика и значение. Система и логика построения УК РФ. Общая часть уголовного закона, её содержание и структура. Осо­бенная часть уголовного закона. Единство положений Общей и Особенной частей УК РФ.

Понятие и содержание уголовно-правовой нормы. Уголовно-правовая норма и статья уголовного закона. Отражение структуры уголовно-правовых норм в Общей и Особенной частях уголовного закона. Гипотеза уголовно-правовой нормы. Виды диспозиций и санкций уголовно-правовой нормы.

Действие уголовного закона во времени. Вступ­ление в силу уголовного закона и прекращение его действия. Понятие времени совершения преступления. Время совершения преступлений с различной конструкцией их состава. Особенности определения времени совершения неоконченных преступлений и преступлений, совершенных в соучастии. Принципы действия уголовного закона во времени: немед­ленное действие, ультраактивность, ретроактивность. Обратная сила уголов­ного закона (простая и ревизионная). Пределы обратной силы.

Действие уголовного закона в пространстве. Понятие места совершения преступления. Место совершения преступлений с различной конструкцией их состава. Особенности определения места совершения неоконченных преступлений и преступлений, совершенных в соучастии.

Принципы, определяющие действие уголовного закона в пространстве. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступле­ние на территории Российской Федерации. Понятие территории Российской Федерации. Экстерриториальность. Действие уголовных законов на континентальном шельфе и в исключительной экономи­ческой зоне России. Вопрос об уголовной ответственности за преступления, совершенные на территории Российской Федерации лицами, пользу­ющимися дипломатическим и иным иммунитетом.

Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступле­ние вне пределов Российской Федерации. Уголовная ответственность граждан России. Содержание покровительственного, реального, универсального принципов действия уголовного закона.

Выдача лиц, совершивших преступление (экстрадиция). Международные и конституционные основы экстрадиции.

Понятие толкования уголовного закона, его субъекты и приёмы. Значение разъяснений Пле­нумов Верховных Судов Российской Федерации для пра­вильного применения норм уголовного законодательства. Роль научного толкования уголовного закона. Виды толкования уголовного закона по объему толкования.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия