Студопедия — Специфика журналистского мышления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специфика журналистского мышления






 

Творческие способности к журналистской деятельности связаны с ее мотива­цией (интересы и склонности), с темпераментом личности (эмоциональность), умственными способностями. Следовательно, мотивы творческой деятельности во многом взаимосвязаны с особой «системой координат», на которой у каждого индивидуума в некоей последовательности представлены элементы индивидуаль­ного творческого мышления (исходя из природных, генетических и ряда других особенностей).

Такие, к примеру, как видение новых проблем в стандартных условиях, видение новой функции знакомого объекта, умение видеть альтернативу решения, умение комбинировать ранее известные способы решения проблемы в новый способ и ряд других37. Человек воспринимает обычно в потоке внешних раздражителей лишь то, что укладывается в эту «систему координат» уже имеющихся знаний и представле­ний, а остальную информацию бессознательно отбрасывает, не замечая и не оцени­вая ее должным образом.

Специфика журналистского мышления. Она, как свидетельствуют резуль­таты проведенных нами опросов более 300 журналистов-практиков, определяется самими носителями профессии прежде всего как «алогичная», то есть «не всегда и не все понимают, почему журналист обращается именно к данным фактам», «что

________________________

37 Здесь и далее мы развиваем некоторые концептуальные разработки А. Н. Лука. См.: Психология творчества. — М., 1978; Учить мыслить. — М., 1975; и другие работы.

 

побуждает его проявлять специфический интерес к явлениям, которые на обыден­ном уровне не вызывают у сталкивающихся с ними людей особых интеллектуаль­ных усилий».

В теории журналистики, как правило, определяли и определяют специфику журналистского мышления лишь на основании общетеоретических выводов; не менее интересен, на наш взгляд, подход, при котором мы будем, опираясь на ре­зультаты нашего исследования и суждения самих практиков, говорить о том, что журналисты выделяют как технологически «продуктивные» показатели.

Прежде всего следует, видимо, сказать о так называемой способности к «сцеп­лению», то есть к объединению новых сведений с уже имеющимся багажом знаний. Так, более половины опрошенных нами журналистов (напомню, что всего участво­вало в исследовании около трехсот человек) отметили, что в практической деятель­ности в редакции у них отсутствует возможность специализироваться на какой-то одной узкой теме, а более 40 % из числа всех ответивших вообще убеждены, что для сегодняшней журналистики не характерен принцип узкой специализации ра­ботников СМИ. Всякое мышление включает в себя функцию получения нового знания путем выведения из знания уже имеющегося. Но широта предметного поля в журналистике обуславливает концептуально-ориентировочный (термин Р. Г. Бухарцева) характер специальной подготовки журналиста, когда вершинные знания изучаемого предмета (порой мы путаем их с «верхушечными» знаниями) дают ему своеобразный ключ к пониманию, оценке той или иной проблемы или ситуации.

Что касается «авторских технологий» стимуляции подобной деятельности, то здесь можно выделить два подхода. Во-первых, подбор «концептуальных материа­лов в личном архиве». Около трети ответивших сообщили, что именно подобного рода книги, вырезки и копии, выписки и т. д. хранятся у них. Подбор чаще всего определяется принципом «то, что дает идеи, а не конкретную информацию». И, во-вторых, фиксирование каким-либо образом (в личном дневнике, блокноте, а при­мерно каждый двадцатый из ответивших осуществляет сегодня эту работу на спе­циальных компьютерных файлах) эксклюзивно полученных сведений, личных впе­чатлений, размышлений по какому-то поводу и т. п. Разумеется, фиксирование не «для истории», а по какой-либо системе, помогающей при необходимости быстро найти этот исходный материал и применить его в повседневной практической дея­тельности.

Высокая мобильность журналистского мышления, подвижность умственной ориентировки личности предполагает и цельность восприятия. Людям сугубо ло­гического склада ума, тем, чья профессия предполагает «мыслительный» характер повседневной деятельности, свойственно как бы дробить предмет восприятия, де­тально изучать, а уж затем, по выражению знаменитого физиолога И. П. Павлова, пытаться «оживить» для мыслительной деятельности. Журналист же чаще всего понятийное и образное начало диалектически соединяет. Происходит это непроиз­вольно, таким образом проблема или ситуация словно бы вписывается в более ши­рокие контексты.

У большинства из участвовавших в нашем опросе журналистов, как правило, существовали свои подходы к анализируемому явлению. Но почти каждый второй вместе с тем отметил, что, допустим, при подготовке проблемного материала «глав-

 

ное - найти точный образ того, о чем собираешься писать или рассказывать». Еще более показательно это, конечно, для таких жанров, как очерк, фельетон. Но поня­тие «образ» в данном случае не подразумевает (или не только подразумевает) так сказать художественно-выразительное его значение. Образ — это еще и «упрощен­ное для себя понятие», и «то, как я вижу развертывание ситуации, процесс», и «та тональность, которая, в конечном итоге, определит суть моего материала».

То есть можно сделать вывод: эмоционально-образная окраска неких абст­рактных схем и понятий существенна не только для передачи журналистом всего комплекса информационно-логических связей, но важна и для стимуля­ции процесса творческой деятельности.

Кстати говоря, психологи на основании многолетних исследований, эксперимен­тов доказали, что для категории «художественных» профессий, по сравнению с кате­горией «мыслительных», характерен, например, повышенный эмоциональный слух, преобладание метафоричности и сюжетности ассоциаций, повышенная коммуника­бельность, преобладание экстраверсии и т. д. Все это зафиксировано на уровне кон­кретных показателей и имеет под собой совершенно определенную психофизиоло­гическую основу38.

Гибкость мышления, иначе говоря, способность легко переходить от одного клас­са явлений к другому порой, достаточно далекому по содержанию, также является од­ной из примечательных характеристик для людей этой профессии. У журналистов он тесно связан с так называемым боковым мышлением, лучше всех которое охарактери­зовал французский психолог Сурье, писавший: «Чтобы творить — надо думать око­ло». В нашем исследовании мы, помимо традиционных тестов «на сообразительность» (решаемость задач которых, по сравнению с контрольной группой, состоящей из людей «нетворческих» профессий, как правило, превышалась журналистами более чем на 60 %), проводили эксперименты на способность увидеть путь к решению, ис­пользуя «постороннюю» информацию. Причем таковой для участников чаще всего была информация, приобретенная, усвоенная в результате собственной профессио­нальной деятельности, полученная от ближайшего окружения, то есть, строго гово­ря, не всегда точная, полная, но позволяющая «пойти» по достаточно нетрадицион­ному пути. Специфичным было и то, что знания из области точных наук, естествен­нонаучных дисциплин использовались журналистами обычно в метафоричной форме или как ссылка на авторитетное мнение.

Легкость генерирования идей является еще одной важной составляющей твор­ческой личности. Повседневная деятельность в сфере средств массовой информа­ции предполагает достаточно напряженный ритм, причем журналист в силу спе­цифики своей работы вынужден охватывать и объяснять несметное число разно­родных фактов, явлений, соединять понятия и т. д. Нередко именно он (может быть, даже в какой-то мере интуитивно) описывает явления, становящиеся своеобраз­ным фундаментом для общетеоретических исследований. Особенно это примеча­тельно для последних лет, когда часто в СМИ «обкатываются» или прогнозируют­ся многие экономические, политические, юридические модели деятельности.

___________________________________________

38 Морозов В. П. Невербальная коммуникация: экспериментально-теоретические прикладные аспек­ты // Психологический журнал. Том 14. — 1993. — № 1. — С. 28.

 

По мнению участников нашего опроса, это происходит чаще всего потому, что «в меру "поверхностные" представления журналиста о том или ином явлении дей­ствительности понятнее аудитории»; «журналист, не обремененный грузом стерео­типов, взаимных обязательств, разного рода условностей, выступает в роли чело­века со свежим взглядом»; «он зачастую выполняет обязанности некоего третей­ского судьи, оценивающего ситуацию на уровне здравого смысла». В связи с этим важна и способность к оценочным действиям, а по-другому говоря — к выбору од­ной из многих альтернатив.

Способность к ассоциативному мышлению, умение сближать понятия легче всего рассмотреть на примере остроумия. Конечно же, оно свойственно многим журна­листам, особенно в письменной речи, но мы в своих экспериментах попытались выявить особые способности журналистов к ассоциативному мышлению, анали­зируя проводимые интервью. Так, в пяти экспериментальных группах журналистов, в которые входили по пять представителей периодической печати и электронных СМИ, мы проводили следующий тест: через короткий промежуток времени зачи­тывали отрывки из десяти различных журналистских интервью, проводившихся работниками местных и центральных периодических изданий, радио и телевиде­ния. Затем просили испытуемых записать как можно быстрее пять любых слов, ассоциирующихся у них с данным текстом, и тут же пять, которые, как им кажется, могли бы логически продолжить смысловой ряд в следующем сразу же по тексту отрывке данного интервью. Таким образом, 50 из более чем 200 участвовавших в эксперименте журналистов назвали пять тысяч слов.

Затем тот же самый ассоциативный эксперимент мы проводили с участниками из нескольких контрольных групп: школьниками, студентами философского фа­культета университета, представителями «нетворческих» профессий (точнее, тех, кто не связан с ежедневной работой над словом).

При обработке полученных данных мы подсчитывали слова, сгруппированные относительно одной идеи или одного объекта. К примеру, интервью с Леонидом Ярмольником «уложилось» у группы «нежурналистов» всего в две тематические группы — «развлечения», «киноискусство», у «журналистов» — в пять: к вышеназван­ным добавились еще «яркая личность», «сценография», «звездная болезнь». А вот ин­тервью с Муслимом Магомаевым соответственно в четыре и девять групп. Многое, кстати, зависело и от профессионализма автора. Так, разрыв между «лидером», чье интервью вызвало наибольшее число ассоциативных связей, и «аутсайдером» был огромным — в 12 тематических групп. И именно в этом случае показательным было качественное и количественное различие (в среднем в 2-4 раза) процессов свобод­ного течения ассоциаций.

То есть на основании этих результатов можно сделать вывод, что способность к ассоциативному мышлению является достаточно четким показателем, характеризу­ющим в целом предрасположенность человека к журналистскому труду. Этот вывод тем более важен, что в традиционной психологии большое количество группировок нередко связывается со случайностью образов, возникающих в сознании.

Наш же эксперимент свидетельствует, что в группе «журналистов» эти образы были объединены метафорическими связями, в отличие от результатов группы «нежурналистов». И еще. «Журналисты», как правило, на 80 % «улавливали» ло-

 

гический смысловой ряд, который характеризовал следующий по тексту авторс­кий отрезок интервью. «Нежурналисты» же в подавляющем числе случаев (их по­казатель был равен лишь 12 %), что называется, уходили в сторону от авторской логики. Как нам кажется, данная методика и подобный подсчет позволяют дать дополнительную характеристику внешней или внутренней направленности созна­ния, а также могут быть использованы при профессиональном тестировании ра­ботников СМИ и абитуриентов, поступающих в вузы творческого профиля.

Что же касается более привычного анализа способности творческой личности к ассоциативному мышлению через понятие «остроумие», то, мы думаем, здесь боль­ше известного. На этом принципе зиждутся многие анекдоты, бытовые шутки, мет­кие высказывания. Самый распространенный прием — использование многознач­ного слова или неожиданной концовки.

Но еще А. С. Пушкин заметил, что «остроумием называем мы не шуточки, столь любезные нашим веселым критикам, но способность сближать понятия и выводить из них новые и правильные заключения»39. Мера смысловых расстояний между поняти­ями — количество ассоциативных «шагов». По-настоящему творческий человек по­стоянно стремится их сокращать в мыслительной деятельности, зачастую, даже не­осознанно. Чем быстрее это удается в поиске переходных понятий при работе, допус­тим над письменной речью в массово-коммуникационном творчестве, тем ярче и неожиданнее они будут, тем больший потенциал журналист сможет продемонстри­ровать.

Следовательно, речь нужно вести о конкретных технологиях творческой дея­тельности журналиста.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия