Студопедия — Журналистика в стиле on-line
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Журналистика в стиле on-line






 

Журналистика on-line, несмотря на свою специфику, остается журналистикой, то есть способом влияния на общественное мнение и массовое сознание. Трудно се­годня представить себе журналиста, не желающего знать об откликах людей на свои произведения. Сетевые варианты периодических изданий или презентационные «пробники» в стиле саморекламы, а также персональные сайты и электронные адре­са журналистов, все чаще печатаемые в газетах рядом с фамилией автора публика­ции (вот, кстати, вариант самой простой и относительно недорогой системной инте­рактивной связи с аудиторией), позволяют систематически получать эти отклики.

Приведем пример. Журналисты «Известий» сделали одной из самых заметных и, добавим, читаемых, судя по откликам, полосу «Делаем газету вместе», основы­вающуюся во многом на материалах и посланиях в адрес интернет-странички «Клуб «Известий». Каждый выпуск вольно или невольно становится тематическим, по­скольку поступившие сообщения группируются именно по аудиторному принци­пу, то есть в расчете на определенную группу читателей. Так дискуссия о новом герое нашего времени, начатая статьей Д. Дондурея «Балабанов и его "Братья" пре­дупреждают Путина» (6 марта 2001 г.), переросла в настоящую читательскую кон­ференцию на тему «Искусство принадлежать народу» (24 марта 2001 г.), где в со­временной игровой форме обсуждались вопросы аксиологического характера.

 

«Просмотрел я как-то на интернет-страничке клуба «Известий» все мате­риалы одной из дискуссий, — пишет ведущий полосы Владимир Тавров-

ский («Изветия», 24 марта 2001 г.). — На добрую сотню писем — два (!) грубых, мрачных, ругательных и бездоказательных (слева и справа). Ос­тальное — умные мысли, аргументированные рассуждения, эмоции, вы­раженные остро, но без нарушения приличий. И нет апокалиптических на­строений. Поучиться бы иным журналистам и руководителям СМИ... Да, читатели «Известий» — аудитория серьезная. Нехитрая статистика чита­тельских писем (по чистоте языка и культуре дискуссий) могла бы стать для СМИ планкой, ниже которой профессионалам работать нельзя».

 

Журналисту вторят рядовые читатели. Так учитель русского языка и литера­туры из п. Добрянка Пермской области Галина Бутакова сетует:

— Порой приходится останавливать учеников: «Вы почему так засоряете свою речь откровенной "уголовщиной"?». Они в ответ: «Вы отстаете от жизни, Галина Алексеевна. На "фене" полстраны общается, а матом те­перь не ругаются — на нём разговаривают».

 

А екатеринбурженка Е. А. Алесина замечает:

 

— Нателевидении работают одни «сказочники», которые не о жизни рас­сказывают, а «сочиняют» реальность. Верю только газетам.

 

Продолжая разговор об опыте журналистов «Известий», можно отметить, что и у них акция (даже неловко назвать это просто рубрикой) «Прямая линия», прово­дившаяся раз в неделю, стала в период редакторствования Рафа Шакирова одной из самых выигрышных и пользующихся неизменным вниманием читателей. Также как полоса «Письма главному редактору», рубрики которой говорят сами за себя: «Спра­шивайте — я отвечу», «Читатель — соавтор» или забытые, но такие знакомые по «со­ветской жизни» — «Газета выступила. Что дальше?», «Интервью с письмом в ру­ках». Рубрика «Клубный рейтинг», где читатели называют пять лучших, по их мне­нию, публикаций недели вызывает неизменный интерес у журналистов и самих читателей прежде всего комментариями, объясняющими выбор, подсказывающими направление творческого поиска для газетчиков. В этом же ряду можно назвать пуб­ликации рубрик «Обратная связь», «Наши юбиляры», многие другие.

Не случайно и то, что известинцы практически каждый выпуск «Клуба» от­крывают цитатой из читательского письма. Эти слова, как правило, задают тон не только странице, но и всему номеру.

«Взять и написать в газету, разумеется, непросто. Непросто преодолеть синдром маленького человека, опасение быть непонятым и сомнения — кому нужны твои мысли?...» Такие слова оставить без ответа невозмож­но. Создавая наш клуб, мы не случайно выбрали девизом слова «делаем газету вместе». Мы работаем для вас, мы работаем вместе с вами. Ваши письма для нас — постоянный источник творческой энергии, пища для размышлений. Пишите нам и не бойтесь быть непонятыми. Вместе мы преодолеем синдром маленького человека» (17 марта, 2001 г.).

 

Подобные слова дорогого стоят.

 

Но вернемся к Интернет-журналистике. При всех разговорах о «вторичности» интернет-изданий, их положение в сети оказалось весьма прочным, и только не­многие масс-медиа могут сравняться с ними в популярности. Очевидно, даже са­мый «вторичный» вариант подобной журналистики требует определенной адапта­ции издателя и журналистов к условиям сети — на это оказались способны одни и неспособны другие масс-медиа.

Из серьезно закрепившихся в сети органов информации следует прежде всего обратить внимание на радиостанции «Эхо Москвы» и «Свобода», а также газеты «Известия» и «Независимую газету». Этим СМИ на сегодняшний день удается успешно конкурировать с сетевыми медиа. Причем количество тех, кто читает элек­тронную версию, к примеру «Независимой газеты», уже приближается к 10-15 % (данные 2001 года) от ее общей аудитории, а это очень много. Не исключено, что по мере увеличения числа пользователей сети, масс-медиа смогут найти иные спосо­бы заинтересовать своих читателей в собственных электронных версиях. К приме­ру, практически не использован пока в Сети такой мощный ресурс современного телевидения, как игрореализация.

Говоря о других тенденциях развития журналистики, которые особенно «отте­няет» Интернет, можно обратиться к мнению авторитетного американского экс­перт Элизабеты Берд:

 

«Мы знаем, что журналисты должны трудиться, чтобы завоевать и удер­жать внимание своей аудитории. Структура перевернутой пирамиды вы­деляет главные пункты статьи, позволяя читателю быстро сделать вы­бор — продолжать чтение или поискать что-нибудь более интересное. Однако, на протяжении почти всего нынешнего столетия газетные ре­портеры, а позднее — телеведущие могли быть уверены, что существу­ет большое количество людей, которые хотя бы прочитывают газету или включают телевизор каждый вечер. <... > В начале XXI века нет уверен­ности даже в этом» (цит. по Интернету).

 

На разрушение массовых аудиторий СМИ накладывается и другая тенденция — исчезновение «obligation to be informed» (обязанности быть информированными). В отличие от старшего поколения молодые люди не считают, что быть информи­рованным означает выполнять своего рода гражданский долг, что ранее было принято связывать со способностью принимать взвешенные решения при голосовании. По на­блюдению Элизабет Берд, среди молодых принято считать традиционные новости — такие, как новостные передачи по телевидению, — «скучными и бесполезными».

По мнению еще одного эксперта, Жана Халаби, смысл перемен, связанных с Интернет, сводится к тому, что «журналистика перестанет доминировать в пуб­личном дискурсе, а традиционные медиа станут менее значительной силой, чем они были когда-то».

• Во-первых, как он отмечает, новости перестали быть исключительно пре­рогативой журналистов — теперь их предоставляет любой интернет-портал в качестве бесплатной информационной услуги.

• Во-вторых, цифровые технологии и рост Интернета приводят к тому, что владельцы содержания могут сами заниматься его распространением. Так

 

многие источники информации оказываются способны обойтись без посред­нических услуг масс-медиа. Именно в этом, кстати сказать, многие рядовые пользователи видят преимущество портала strana.ru: способность работать с людьми напрямую, без посредничества масс-медиа.

• В-третьих, «медиа-корпорации становятся главными игроками на рынке благодаря развлекательной, а не журналистской составляющей.

 

«Мы наблюдаем, — продолжает Жан Халаби, — переход от новостей из сфе­ры развлечений, поданных как новости, к новостям, поданным как развлече­ния. За исключением изданий, предназначенных для немногих, <... > новости все чаще подаются в развлекательном ключе. Результат—размывание гра­ни между новостью и развлечением и появление термина infotainment. <... > В эпоху, когда количество возможностей прямой коммуникации бесконечно увеличивается, журналист может претендовать на новую роль: журналисты становятся поисковыми машинами, которые предоставляют услуги по отбо­ру и редактированию материала для других пользователей. Такая модель журналистики предполагает наличие навыков поиска, редактуры, организа­торские способности, умение подать материал.» (там же).

Развитие Интернета в России привело к образованию целого ряда новых фор­матов массово-коммуникационных ресурсов, как правило, интерактивного свой­ства. Есть сайты анекдотов и историй, проекты talk.ru, ruki.ru, есть серверы сочине­ний, рефератов и дипломов, пользующиеся огромной популярностью. Есть сайты бесплатного программного обеспечения, сайты психологических тестов с возмож­ностью интерактивного общения, сайты вакансий и многие, многие другие, вклю­чая так называемые «виртуальные комьюнити».

Причем, стремясь к максимальному использованию потенциала Интернета, некоторые журналисты и органы информации активно используют творческую и организационную помощь своих читателей. Бывает и так, что частное сообщение становится «новостью дня» на информационном сервере. Так, после известного террористического акта в Москве на Пушкинской площади на информационном портале rbn.ru было опубликовано свидетельство очевидца, которое тут же переко­чевало на «ленту» и стало одним из «гвоздей» в освещении трагедии.

Однако следует заметить, что в целом использование подобных вариантов «ин­терактивного творчества», имеющих широкое социальное звучание, остается еди­ничным. Следовательно, и позиции традиционных формы журналистики как твор­чества пока непоколебимы. Пока...







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 584. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия