Студопедия — Парадигма взаимодействия творческой личности и общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Парадигма взаимодействия творческой личности и общества






 

Сформировавшаяся субкультура современного российского Интернет-сообще­ства является основой для ее формирования и включает в себя соответствующие нормы и ценности. Перечислим их: уважение свободы слова и плюрализма мне­ний, наличие устойчивого собственного мнения, сформированного на базе инфор­мации из множества разнообразных источников, высокая скорость массовых ком­муникаций, высокая избирательность и активность участников массово-коммуни­кационного процесса, рациональность, независимость, оптимизм.

Под воздействием Интернета значительно изменяется не только содержание традиционных СМИ, но и социальные роли участников массово-коммуникацион­ных процессов, структура социальной стратификации, интенсивность социальной мобильности. Имеются основания полагать, что развитие Интернета благоприят­но влияет на становление и развитие открытого общества в России.

А творчество в целом и диалогичность как основной его атрибут являются не­обходимыми условиями жизнеспособности журналистики. Именно диалогичность дает возможность сфокусировать внимание как на социально-психологических приемах активизации аудитории, привлечения ее к участию в данном акте, сотворчеству, так и на решении журналистами в новых условиях задач сугубо профессио­нального уровня. Какие же перспективы развития новых информационных техно­логий и научно-практического знания об эффектах их внедрения в повседневную практику ожидают нас? Попытаемся спрогнозировать.

Проблема формирования и развития профессиональной культуры журналис­та является сегодня, как нам кажется, наиболее актуальной для журналистского кор­поративного сообщества. Ибо современная практика преподносит все новые и новые примеры именно журналистского бескультурья. Очень уж противоречивым получа­ется это развитие.

 

Никто, наверное, не будет оспаривать тот факт, что в целом профессиональная культура журналистов как феномен в отечественной теории массовой коммуника­ции не изучена в полной мере. На наш взгляд это было обусловлено рядом причин. Во-первых, отсутствием соответствующей методологической концепции, общена­учных парадигм для обобщения огромного, но по сути разрозненного массива тео­ретического и эмпирического материала по данной теме. Во-вторых, междисцип­линарным характером большинства проблем, требующих рассмотрения в ходе подготовки подобной книги или даже серии книг. В третьих, трудности, без­условно, связаны с тем, что только на теоретическом уровне эти проблемы про­анализировать в полной мере невозможно, а для получения соответствующего эмпирического материала (прежде всего от журналистов-практиков) нужно много времени, организационных и финансовых затрат. В-четвертых, системное изуче­ние феномена профессиональной культуры в вузе возможно, и мы в этом твердо уверены, только в рамках учебного комплекса, состоящего из базовой монографии, хрестоматии и ряда практикумов. В-пятых, без мультимедийного материала, при­менения новых информационных технологий, обеспечения любому желающему свободного доступа к наработанным по данной проблематике информационным ресурсам реализация подобного проекта в современных условиях будет просто неэффективной. В-шестых, к сожалению, в целом данное направление в научной и учебно-методической деятельности высших учебных заведений, готовящих жур­налистов, до сих пор представлено слабо. Во многом это связано с тем, что уровень подготовки преподавателей по данной проблематике не соответствует требова­ниям времени.

Глубокие изменения, происходящие в мире, порождают серьезные трудности и противоречия различных типов, когда к ним подходят с точки зрения лишь традици­онной организации того или иного вида профессиональной деятельности и управле­ния. Ведь развиваются не только новые технологии, но и стиль управления, новая парадигма взаимодействия творческой личности и общества, постоянно совершен­ствуются аксиологические принципы. Это и должно стать логикой профессиональ­ной культуры журналистов, этим в первую очередь и должно быть обусловлено, на мой взгляд, содержание книг, посвященных этой актуальнейшей проблеме.

Повторим, нельзя рассматривать будущее журналистики и ее творческие ас­пекты без учета развития новых информационных технологий105. Попробуем за­глянуть в будущее нашей профессиональной деятельности. Такое ли оно безоблач­ное, и есть ли там место индивидуальному творчеству журналиста?

Развитию сети Интернет посвящаются сегодня прежде всего многие и многие прогнозы. Иногда они похожи на реальность, иногда — на страницы фантастичес­кого романа или киносценария. Так, к примеру, в одном из номеров журнала «Quill» за 2001 год, издаваемом американским Обществом профессиональных журналис­тов, были сделаны прогнозы о том, какую участь готовит Интернет журналистам-газетчикам, а также всем нам — читателям прессы.

_________________________

105 Много внимания уделяет этой проблеме программа «Седьмой континент» радиостанции «Свобо­да». Любезно воспользовавшись ее сайтом (www. svoboda. org), мы далее используем материал, представленный в архиве радиопередачи, посвященной теме «Будущее журналистики».

 

Автор-исследователь Дэвид Коул утверждает, что ближайшее будущее не сни­лось никаким футурологам. Вопреки досужим домыслам газеты будут печататься и в будущем. Но это лишь один из возможных способов доставки газет. Вместе с этим рынок будут уверенно завоевывать он-лайн газеты, или, как принято сейчас говорить, сетевая пресса. Двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю станет обновляться информация в таких изданиях. И издания эти могут в корне изменить взаимоотношения между читателем и издателем.

* Во все времена издатель диктовал свою волю читателям: «Вы получаете га­зету только после того, как мы решили ее напечатать». В самом деле, можно ждать утром почтальона, вставать днем в очередь к газетному киоску или забирать вече­ром почту из газетного ящика. Но никто не может взять в руки свежую газету рань­ше, чем отгремят типографские машины в положенное (по мнению издателя) вре­мя. Должен ли читатель страдать от того, что ему захотелось почитать свежих но­востей в 3 часа ночи, в 9 утра или в 9 вечера? Теперь читатель диктует свои условия производителям новостей. Он заходит в Интернет и просматривает самую свежую к этой минуте информацию.

* Еще одно решение проблемы — устройства для «карманного» Интернета — мини-компьютеры (типа пейджера). Их выпускают сегодня многие известные фир­мы. Они всегда находятся под рукой и могут непрерывно получать информацию и выдавать ее своим владельцам. Другое дело, что работы прибавляется у создателей новостей: формат этих устройств и особенное программное обеспечение требуют чтобы информация поступала на них отличная от той, которая предназначена для обычных персональных компьютеров.

* Похоже, это неотвратимо: настольная и карманная (но, конечно, не в смысл? «прирученная» кем-то) сетевая пресса будет развиваться вместе с повышением качества изображения и звука. Поскольку привычка читать новости с бумажного листа исчезнет не скоро, а книгоподобные дисплеи и электронная бумага еще дол­го будут дорабатываться, то останется и соблазн распечатать сетевую газету. Для этого достаточно будет поместить пачку бумаги в устройство, похожее на микро­волновую печь, и нажать кнопку. Возможно, именно это и будет, как считают некоторые «технари», виртуальным концом печатной прессы.

* Но при всех технологических новшествах суть журналистского труда вряд ли сильно изменится. По-прежнему необходимо будет уметь хорошо писать, уметь просто объяснять сложные вещи, отделять главное от второстепенного. И много чего еще уметь. Новые технологии, приборы и аппараты не заменят труд журналиста, они дают новые инструменты людям этой профессии. И инструменты буду непрерывно совершенствоваться.

Эксперт в области компьютерной журналистики Дженифер Лефлер утверждает, что никто сегодня уже не говорит о журналистах, использующих компьютер просто для набивания текстов. Вот как может выглядеть журналист и его работа ближайшем будущем. Ручки и блокноты будут заменены цифровыми записывающими устройствами. Речи, интервью, собственные комментарии, начитанные на пленку, будут сразу выдаваться в виде печатного текста. Миниатюрные профессиональные видеокамеры позволят легко выполнять качественную цифровую видеозапись и фотосъемку событий. При необходимости все эти аудио, видео и тексто-

 

вые файлы могут быть сразу отправлены в редакцию при помощи переносного ком­пьютера и Интернета.

Интересно, каким может быть следующий этап работы. Придя с задания, журна­лист, прежде всего, напишет небольшой, в 50 слов репортаж для миниатюрных кар­манных компьютеров и отошлет его потребителю. После этого напишет расширенный, слов в 200 материал для обычного веб-сайта и разместит его там, попутно выбрав и разместив необходимые аудио и видео-файлы. И только после этого сядет за работу над большим «кирпичом» в тысячу слов для печатной версии газеты. А тут подоспеет время обновить репортаж для карманных, а потом и настольных компьютеров.

На самом деле, ничего фантастического в этом нет. Более того, кое-где уже так работают: в Bloomberg News, Orlando Sentinel, Chicago Tribune. Пока используе­мый лишь в нескольких компаниях, этот способ подачи и передачи новостей будет все больше и больше развиваться.

* Что же получается? Получается, что газетная журналистика может обрести вид непрерывной трансляции, постоянно обновляющихся текстов и заголовков. Можно сказать, наступит новая эра телетайпной журналистики.

* Если вести речь о конкуренции, хорошей работе и хорошем заработке, то большое преимущество будут иметь те журналисты, которые знают новую технику и новые технологии и смогут пользоваться ими лучше других.

* Так что газетная журналистика постепенно из гуманитарной профессии пре­вращается в очень даже техническую. И если еще не физика и лирика, то лирика и кибернетика — уж точно могут стать журналистам родными и насущно необходи­мыми дисциплинами.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия