Студопедия — Сорокин В. М., Кокоренко В. Л. 4 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сорокин В. М., Кокоренко В. Л. 4 страница






ций или сторон жизнедеятельности человека (например коррекция внутрисемейных отношений), то реабилитация — это система мероприятий, направленных на восстановление полноценного общественного бытия личности.

Выделяют разные виды реабилитации, в зависимости от того, к какому уровню компенсаторных процессов они обращены и нацелены — медицинская, психологическая, семейная, досуговая, социально-трудовая и др.

Весьма нелегко отграничить понятие «реабилитация» от понятия «абилитация». Именно поэтому эти понятия весьма часто путаются. По своему содержанию абилитационные мероприятия могут ничем не отличаться от реабилитационных. Отличия касаются конечных целей и условий их достижения.

Ситуация абилитации характеризуется тем, что факта и момента утраты не было — человек изначально от рождения или с раннего детства обладал тем или иным нарушением. Стало быть, речь не может идти о восстановлении, ибо восстанавливать можно лишь то, что было утрачено. Следовательно, абилитация — это система мероприятий, направлен-

ных на формирование эффективных способов социальной ада» тации в возможных для данного индивида пределах.

Наконец, родственным по значению перечисленным поня, тиям является термин адаптация. Адаптация часто опреде^ ляется как особый процесс восстановления нарушенного равновесия между индивидом и средой путем внутренних изменений самого индивида. Компенсаторные процессы так же направлены на восстановление равновесия тоже путем внутренней перестройки. Но отличие состоит в том, что равновесие между индивидом и средой может быть нарушено за счет средовых изменений и изменений в самом индивиде. В первом случае должны сработать адаптационные механизмы, приводящие к изменениям, направление которых уводит индивида от исходного состояния, тем самым восстанавливая равновесие. Во втором случае включаются компенсаторные механизмы, приводящие тоже к внутрен-

КОМПЕНСАЦИЯ. КОРРЕКЦИЯ КАК КАТЕГОРИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

ним изменениям, но противоположным по направлению к адаптационным изменениям. Компенсаторные процессы стремятся вернуть индивида к исходному утерянному состоянию. И чем в большей степени это удается, тем быстрее восстанавливается утраченное равновесие.

В целом можно сказать, что адаптация и компенсация — это единые, но разнонаправленные процессы, целью которых является восстановление равновесия между средой и индивидом (см. схему 10.2).

План семинарского занятия

1. Что представляют собой компенсаторные процессы?

2. Какова уровневая организация компенсаторных процессов?

3. Сопоставьте понятия «компенсация» и «коррекция».

4. В чем состоит сущность таких понятий как «декомпенсация» и «псевдокомпенсация»?

5. Что представляет собой процесс реабилитации?

6. Сопоставьте понятия «реабилитация» и «абилитация».

Задания для самостоятельной работы

(Темы докладов и рефератов)

1. Сущность, структура и формы реабилитационного процесса.

2. Соотношение коррекции и компенсации.

3. Биологические и социальные факторы компенсаторных процессов.

4. Социальная интеграция инвалидов и ее основные задачи.

Литература

1. Богданова Т. Г. Сурдопсихология. М., 2002.

2. ВернерД. Реабилитация детей-инвалидов. М., 1995.

ПРАКТИКУМ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

3. Воложин А. И., Субботин Ю. К. Адаптация и компенса ция — универсальный биологический механизм приспо собления. М., 1987.

4. Кабанов М. М. Реабилитация психически больных, л 1985.

5. Ковокин С. Н. Профессиональная реабилитация и заня~ тость инвалидов. М., 1997.

6. ЛитвакА. Г. Теоретические проблемы тифлопсихологии Л., 1974.

7. ЛитвакА. Г. Психология слепых и слабовидящих. СПб 1999.

8. Мамайчук И. И. Психокоррекция детей и подростков с нарушениями в развитии. СПб., 2000.

9. Манова-ТомоваВ. С. Психологическая реабилитация при нарушениях поведения в детском возрасте. София, 1981

10. Никольская И. М., Грановская Р. М. Психологическая защита у детей. СПб., 2000.

11. Реннер К. Основы реабилитации. М., 1980.

12. Солнцев Л. И. Развитие компенсаторных процессов у слепых детей дошкольного возраста. М., 1980.

13. Ярмаченко Н. Д. Проблема компенсации глухоты. Киев, 1976.

1 1

дЕПРИВАЦИОННЫЕ ФЕНОМЕНЫ 0 ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ

Термин «депривация», активно вошедший в психологический словарь в середине восьмидесятых годов XX столетия, в буквальном смысле означает «лишение». По своей сути деп-ривационные феномены представляют собой многообразные измененные состояния сознания, а также различные варианты нарушений нормального хода возрастного психического развития, вследствие более или менее длительного блокирования значимых психофизиологических потребностей человека.

В настоящее время не существует ни единой теории депри-вационных явлений, ни общей их классификации. Наиболее распространенная эмпирическая классификация базируется на выделении нескольких ее видов в зависимости от характера блокируемой потребности. Так, принято говорить о сенсорно-перцептивной депривации, коммуникативной, кинестетической, эмоциональной.

Хорошо известно, что разные люди весьма индивидуально реагируют на депривационные ситуации. Человек может находиться достаточно долго в ситуации депривации, но при этом не проявлять никаких выраженных признаков депри-вационных феноменов, и наоборот.

Для профессионалов в области специальной психологии особый интерес представляют такие формы депривации, как

ПРАКТИКУМ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

коммуникативная и эмоциональная. Недостаточность об-» щения и эмоционального тепла, особенно в первые годы жизни, может весьма пагубно сказаться на психическом раз-витии ребенка. Указанные обстоятельства говорят о том, что депривационные ситуации могут стать серьезной причиной выраженных отклонений в развитии ребенка.

Некоторые варианты нарушенного развития сами являются причиной возникновения деривационных явлений, что дополнительно отягощает процесс развития.

Сказанное позволяет утверждать, что депривация может выступать одновременно и как причина, и как следствие нарушенного развития. Помимо этого, для большинства детей с проблемами в развитии, особенно в дошкольном возрасте, характерна ситуация коммуникативной депривации.

Все вышеизложенное делает проблему профилактики деп-ривационных ситуаций в развитии проблемных детей чрезвычайно актуальной, как в практическом, так и в теоретическом отношении. Наиболее деформирующее влияние депривация оказывает на процесс формирования личности.

С точки зрения современного системного подхода личность чаще всего рассматривается не как отдельный компонент психики, а как ее особое свойство, способ организации и саморегулирования.

А. Н. Леонтьев характеризовал личность, как системное и сверхчувственное качество, указывая при этом на то, что носителем этого качества является телесный, чувственный индивид с присущими ему врожденными и приобретенными свойствами. Последние представляют собой лишь условия и предпосылки формирования личности человека, всецело не предопределяя ее сущности.

В специальной психологии долгое время основное внимание уделялось изучению преимущественно познавательных процессов. Но по мере возрастающего осознания значимости проблем трудовой адаптации и социальной интеграции инвалидов все больше актуализировался интерес к вопро-

Тема 11. ДЕПРИВАЦИОННЫЕ ФЕНОМЕНЫ

сам своеобразия формирования личности при различных отклонениях в развитии.

Одновременно с этим развернулась весьма бурная дискуссия по вопросам о том — может или не может оказывать негативное влияние первичное нарушение на ход формирования личности. Высказывалось несколько точек зрения. Первая состояла в отрицании какого бы то ни было негативного влияния первичного нарушения на процесс формирования личности особого ребенка.

Сторонники второго подхода отстаивали идею о дифференцированном влиянии основного патогенного фактора. Представители третьего направления постулировали идею, согласно которой развитие личности в целом должно с неизбежностью испытывать на себе негативное влияние основного нарушения. Упомянутая нами дискуссия остается актуальной и в настоящее время.

Сегодня вряд ли может вызывать сомнения идея о негативном влиянии основного нарушения на процесс формирования личности особого ребенка. Системный характер строения человеческого сознания предполагает, что нарушения одного компонента или процесса его развития на определенном этапе с неизбежностью должно сказаться на прочих составляющих.

Весьма важным и не до конца решенным является вопрос о характерологической специфичности разных форм дизон-тогенеза. Проще говоря, вопрос о том, существуют ли типичные черты личности, свойственные только, скажем, для незрячих, неслышащих и т. д.? Выделяемые в современных исследованиях характерологические профили весьма многообразны, но пока не существует веских оснований считать их узко специфичными, т. е. характерными для конкретной формы дизонтогенеза. Следует также особо подчеркнуть и то, что приводимый список негативных личностных характеристик может быть свойственен не только лицам с самыми разными формами нарушенного развития, но и лицам без таковых. Тем не менее, сказанное

ПРАКТИКУМ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

означает, что совершенно разные причины способны при водить к весьма сходному результату, т. е. к общему набор\ отрицательных характерологических свойств, что вероятнее всего свидетельствует о непрямом, а опосредованном влиянии изначально разных причин. Это дает основание отнес ти отрицательные свойства личности к разряду модально не специфических закономерностей нарушенного развития, дс и то как факультативных, т. е. необязательных, имеющих мс сто быть далеко не всегда и не у всех.

Личностные изменения возникают не прямо под влиянием нарушения какой-то конкретной функции, ибо сами функции безличны. Личность характеризуется внечувственнос-тью, несводимостью к своим природным предпосылкам, в том числе и к отдельным функциям. Личность формируется в процессе включения человека в систему общественны* отношений. Та или иная патология, прежде всего, затрудняет процесс врастания в эту систему, изменяет характер самих этих отношений как избирательных связей человека с миром и, прежде всего, с миром культуры. И только через нарушение этих связей, т. е. опосредованно, недостатки отдельной функции способны повлиять на процесс формирования личности.

План семинарского занятия

1. В чем состоит сущность депривационных явлений?

2. Каковы основные формы и виды деприваций?

3. В чем состоит содержание основных теорий деприваций0

4. Каковы основные проявления сенсорной деприваций9

5. Эмоциональная депривация и ее влияние на психическое развитие ребенка.

6. В чем проявляется связь депривационных явлений и феноменов нарушенного развития?

7. Представления о личности в современной психологии

8. Соотношение биологических и социальных факторов в процессе формирования личности.

Тема 11 ДЕПРИВАЦИОННЫЕ ФЕНОМЕНЫ

9. Каковы основные методы и принципы исследования личности лиц с отклонениями в развитии?

10. Основные исторические этапы изменений в представлениях об особенностях личности инвалидов.

11. Каковы основные механизмы формирования нарушений в развитии личности детей и подростков с ограниченными возможностями?

Задания для самостоятельной работы

(Темы рефератов и докладов)

1. Проблема депривации в специальной и клинической психологии.

2. Структура и динамика депривационных феноменов.

3. Синдром госпитализма и его основные проявления.

4. Структура и динамика депривационных феноменов.

5. Депривация и дизонтогенез.

^ 6. Развитие личности в детском и подростковом возрасте.

[ 7. Роль и значение биологических факторов в формирова-

нии личности человека.

8. Причины отклонений в развитии детей и подростков с ограниченными возможностями.

9. Основные направления профилактики нарушений в раз-1 витии личности лиц с ограниченными возможностями.

Литература

1. Белополъская Н. Л. Психологическая диагностика личности детей с задержкой психического развития. М., 1999.

2. Братусъ Б. С. Аномалии личности. М., 1988.

3. Зотов А. И. Дефект зрения и психическое развитие личности. В сб.: Психологические особенности слепых и слабовидящих школьников. Л., 1981.

4. Кузнецов О. Н., Лебедев В. И. Психология и психопатология одиночества. М., 1972.

5. Лангмейер И., Матейчик 3. Психическая депривация в детском возрасте. Прага, 1984.

ПРАКТИКУМ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

6. Лебединский В. В. Нарушения психического развития у детей. М., 1985.

7. ЛитвакА. Г. Психология слепых и слабовидящих. СПб 1999.

8. МатвеевВ. Ф. Психические нарушения при дефектах зре~ ния и слуха. М., 1985.

9. Пожар Л. Психология аномальных детей и подростков — патопсихология М., 1996.

10. Психическое развитие воспитанников детского дома / Под ред. И. В. Дубровиной, А. Г. Русской. М., 1990.

11. Солнцева Л. И. Тифлопсихология детства. М., 2000.

12. Шипицына Л. М., Мамайчук И. И. Детский церебральный паралич. СПб., 2001.

13. Шипицына Л. М. и др. Развитие личности ребенка в уело-вия материнской депривации. СПб., 1997.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1938. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия