Студопедия — Основание и формы участия прокурора в гражданском процессе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основание и формы участия прокурора в гражданском процессе






Ключевые слова: прокурор, прокуратура,участие прокурора в гражданском судопроизводстве, надзор за законностью судебных актов.

1.Краткий обзор истории создания, организации и деятельности прокуратуры имеет целью отразить зависимость ее функционирования от происходящих в государстве социально-экономических и политических преобразований.

Прокуратура как орган российского государства была создана указом Петра I от 12 января 1722г., в состав империи которого спустя немного лет вошла и территория нынешнего Казахстана. Данная система органов создавалась в качестве представительства императорской власти для осуществления контроля и надзора за соблюдением законов государственными органами.

После смерти Петра I (1725) прокуратура была ликвидирована, и лишь в 1730 году эта система вновь была восстановлена, но просуществовала она непродолжительное время.

В период правления императрицы Екатерины II (последняя треть18века) прокуратура была восстановлена в правах, и ее роль значительно возросла. Прокуратура становится высшим органом общей компетенции, оставаясь высшим органом надзора. В последующем надзорные функции прокуратуры расширяются, ее деятельность в этом направлении все более активизируется. Однако к концу царствования императора Александра III прокуратура превращается в сугубо карательный орган. Карательные функции прокуратуры особенно проявились В период до и после революции 1905 г.

В 1917 г. прокуратура как государственный орган была ликвидирована Декретом Советского правительства о суде № 1. Лишь в мае 1922 г. прокуратура была создана как орган советского государства, что было вызвано необходимостью установления режима законности, выхода из правового беспредела, царившего в стране в ходе и после гражданской войны. Этот беспредел выражался, прежде всего, в создании различных учреждений (ревтрибуналов, чрезвычайных комиссий и т.д.), которые осуществляли внесудебные преследования, расстрелы на мете без суда и следствия, реквизицию имущества. Внеправовое «безумство» настоятельно требовало скорейшего наве5дения порядка в государстве.

Задачи прокуратуры РК на современном этапе. В конце 1980-х в начале

90-х гг, когда начал ось реформирование всех сфер жизни государства и общества, концепция прокурорского надзора в судопроизводстве стала подвергаться критике. Задача построения правового государства и необходимость становления независимой судебной ветви власти обусловили пересмотр роли и задач прокуратуры в масштабе государства в целом и в отдельных областях общественных отношений.

Новый подход в концентрированном виде нашел отражение в государственной программе правовой реформы в РК от 12 февраля 1994 года. Суть его сводится к следующему: построение правового государства требует рационального преобразования прокуратура РК и систему прокурорского надзора; контроль за судом со стороны прокуратуры должен быть исключен.

Главными направлениями в деятельности прокуратуры должны быть:

- участие в судебном разбирательстве дел;

- представительство интересов государства;

- надзор за законностью судебных актов.

2. Основанием вступления в дело прокурорав гражданский процесс является обеспечение законности в судопроизводстве, а также защита прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, общественных или государственных интересов (ч.1-3 ст. 55ГПК).

«Высший надзор за точным и единообразным применением законов в гражданском судопроизводстве от имени государства осуществляется Генеральным прокурором РК как непосредственно, так и через подчиненных ему прокуроров» (ч.1 ст. 55 ГПК).

При осуществлении высшего надзора за точным и единообразным применением законов прокурор вправе опротестовывать приостанавливать подзаконные правовые акты, принятые с нарушением действующего права РК, в том числе и акты судебных органов, в порядке, установленном Указом о прокуратуре и процессуальным законодательством. Акты судебных органов – приговоры, решения, постановления и определения по конкретным судебным делам – являются правовыми актами применения норм права и обладают обязательной юридической силой на всей территории республики, если они принятии в соответствии с действующим правом РК.

В соответствии со ст. 44 ГПК прокурор является лицом, участвующим в деле.

Законом предусмотрены две формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве:

-предъявление иска, заявления в суд;

-вступление в процесс, начавшийся по инициативе других лиц.

Возбуждение дела по иску, заявлению прокурора. Прокурор вправе обратиться в суд с иском, заявлением о защите прав и свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, общественных или государственных интересов.

Дача прокурором заключения (вступление прокурора в процесс, начатый по инициативе других лиц). Прокурор вправе вступить в процесс по своей инициативе или по инициативе суда для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на него обязанностей, и для защита прав и свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, общественных или государственных интересов (ч. 2 ст. 55ГПК).

Прокурор может участвовать в суде первой инстанции путем возбуждения дела либо вступления в начатый процесс для дачи заключения. Как лицо, участвующее в процессе, прокурор вправе знакомиться с материалами дела, заявлять отводы, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, заявлять ходатайства, а также совершать другие процессуальные действия и выполнять обязательства предусмотренные статьей 47 ГПК.

Различие в объеме полномочий прокурора при производстве дела в суде первой инстанции связано с формой его участия в процессе. Прокурор, предъявивший иск, пользуется всеми процессуальными правами, а также несет процессуальные обязанности истца, кроме права на заключения мирного соглашения (ч. 5 ст. 55 ГПК). Прокурор, к примеру, изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить размеры исковых требований, а также отказаться от иска. Однако к прокурору не может быть предъявлен встречный иск, поскольку он не является субъектом спорного материального правоотношения.

Если гражданское дело было возбуждено прокурором, то он не имеет права давать заключение по данному делу (ст. 213ГПК).

Прокурор, вступивший в начатый процесс и участвующий в нем для дачи заключения по делу, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности в соответствии со ст.47 ГПК.

Прокурор участвует в апелляционном, кассационном или надзорном производстве путем возбуждения названных видов пересмотра судебных актов или вступления в уже начатое производство в суде вышестоящей инстанции по апелляционной, кассационной и надзорной жалобе сторон и других лиц, имеющих право на обжалование судебного акта.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия