Студопедия — Бойцов раскупают
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бойцов раскупают






Профессиональный охранный бизнес сегодня очень выгоден: один «заряженный» боец, обученный приемам рукопашного боя и обращению с оружием, стоит от 600 до 800 грн в сутки, а руководитель подобного спецотряда получает 1 000–1 200 грн, при этом обладает отменной спецподготовкой. Потому Константиновские — не единственные, кто может сделать из самообороны бизнес. Официально сотники Майдана напрочь отметают информацию о коммерческой составляющей в своих рядах, подчеркивая, что, даже если их и пытаются «купить» — это бесполезно. Но рядовые самообороновцы признаются, что именно финансовый вопрос сегодня расшатывает ряды бойцов, которые выходили защищать свои дома и страну.

Боец Владислав соглашается встретиться на нейтральной территории на условиях полной анонимности. Около девяти вечера мы встречаемся у станции метро «Шулявская» и отъезжаем в спокойное (где нет машин) место. Мой визави — симпатичный крепкий брюнет, очень обеспокоенный тем, что сегодня происходит с его побратимами.

— Нас становится все меньше и меньше, — с досадой говорит он, паркуясь.

— Куда же вы деваетесь?

— Наших ребят (из Святошинского района Киева. — «Репортер») переманивают разные организации. Например, мне звонили, представились организацией «Народна рада — Громадянське коло», предлагали перейти к ним. Или ребята на постах стоят, а эти объезжают посты, пешие патрули, обзванивают диспетчеров и тоже переманивают. При этом прикрываются телефонами руководства Святошинского района. Особых благ не обещают, только деньги на бензин, флажки, удостоверения, ну и кормежку. А еще «закидывают», что в будущем это нам обязательно пригодится. Мол, когда все закончится, будет новая милиция и все вы станете милиционерами. А заманить пацанов не так уж и сложно. Во-первых, уже которые сутки мы покупаем бензин только за свой счет и вообще работаем на голом энтузиазме. То есть днем занимаемся своей работой, а по ночам патрулируем. Спим реально по два–три часа в сутки, а они, твари, этим пользуются. Звонят и отдельные бизнесмены, и официально из партий — тех же «Свободы», УДАРа — и пытаются подгрести под себя: выдают бронежилеты, каски, удостоверения. А еще ездят за нашими машинами, иногда пытаются нас запугать и тем самым подчинить себе. Вот ребята и подумывают, что лучше под «крышу» зайти.

Владислав рассказывает, что на днях участников Самообороны Святошинского района собрали в одном из ночных клубов на проспекте Победы. Кроме бойцов, «народнорадовцы» пригласили бизнесменов и представителей местной власти. В частности, парень узнал депутата Киевского горсовета Александра Пабата. На собрании бизнесменам предлагалась защита, а парням — работа.

— Мы их тогда прямо спросили: вы это затеваете ради бизнеса? Тут они заюлили, мол, не только для бизнеса, но и для народа… После этого мы уже не стали их слушать, большинство парней вышли оттуда, но были и такие, что остались.

«Репортер» перезвонил Александру Пабату, который пролил свет на то, кем на самом деле являются «народнорадовцы» и что происходило в ночном клубе.

— На это собрание я пришел как житель Борщаговки, а не депутат. Все это было преподнесено под видом создания объединения Самообороны в нашем районе. Поэтому я предложил им несколько шагов по структуризации. Но выяснилось, что организаторы хотят поставить это на коммерческую основу. Организаторами были депутаты Святошинского района от «Батькивщины», УДАРа и «Свободы», я их давно знаю. Они предложили ребятам отказаться от Самообороны Майдана, от «Правого сектора». Мол, давайте, объединяйтесь под нас, мы вас защитим. Параллельно предложили зайти «под них» и бизнесменам, пообещав им тоже защиту. Делается так потому, что эти партии боятся народного контроля, к тому же, возможно, хотели заработать. И я знаю, что такую же деятельность они развили в других районах Киева.

Конечно, в большинстве своем самообороновцы — далеко не профессионалы, потому и тратиться организаторы на них не собирались. По словам Пабата, бизнесмены также не согласились платить за услуги, так что затея «Громадянського кола» на данный момент потерпела крах. Но попыток-то они не оставляют…

С одной стороны, формирования Самообороны стали вынужденной необходимостью для Киева и области, потому что в условиях свершившегося переворота правоохранители не подавали признаков жизни. Милиция сегодня только пытается прийти в себя и восстановить боеспособность. С другой — многих жителей страны, равно как и сотрудников органов, возмущает, что сегодня на блокпостах у них проверяют документы люди, которые не имеют на это законного права. У вчерашних мальчишек и сомнительных личностей вдруг невесть откуда взялись автоматы… Правомочность этих формирований и их действий (например, проверка документов и досмотр багажа в аэропорту) также вызывает много вопросов. Но высказывать возмущение по этому поводу небезопасно. Чего стоят выпады ровенского активиста Александра Музычко (по прозвищу Саша Белый), который сначала появился с автоматом Калашникова в местной госадминистрации, потом надавал подзатыльников районному прокурору, а затем и вовсе пообещал новоназначенному главе МВД Арсену Авакову, что «повесит его на дереве, как собаку». И некоторые сотники Майдана (например, Анатолий Траксель) на своих страницах в соцсетях приветствуют действия Музычко.

Страшно и то, что эти формирования пользуются у многих граждан столь большим доверием, что люди не могут поставить под сомнение их заявления, а силовые действия тут же находят оправдание.

— Сегодня для сотника Самообороны открыты все двери, — заявил мне во время интервью Андрей Первак, похлопывая по нагрудной кобуре, куда был «упакован» пистолет.

И в этом их правда.

Гастроли самозванцев

Бандиты, прикрывающиеся флагами Самообороны Майдана и «Правого сектора», наиболее ярко проявили себя на дорогах Киева и Киевской области. Но этот тренд начинает появляться и в других областях.

Нечто похожее на лжесамооборну было замечено на дорогах Днепропетровщины. Недавно двое бандитов в масках, вооруженные топором и пневматическим пистолетом, уст-роили засаду под Кривым Рогом. Оcтановили машину местного 50-летнего бизнесмена, ударили по кузову топором и потребовали денег. Для убедительности навели пистолет. Забрав 2 000 грн, скрылись.

— На днях неизвестные зашли в пригородную маршрутку. Угрожали оружием, заставили снять драгоценности, отдать деньги. На прощание покричали «„Правый сектор“! Слава Украине!» и скрылись, — рассказывает представитель «Правого сектора» Евгений Борисов. — Это не первый инцидент, в котором преступники прикрываются нашим движением. Был даже случай, когда нам позвонила мама школьника, сказала: «У сына отбирают деньги, говорят, что для вас. Разберитесь, а то позвоню в милицию». Но на наши вопросы кто она, откуда, где учится ее сын, отрезала: «Вы и сами знаете».

Надо сказать, что многие автомобилисты рассказывали, что последнее время гаишники «слишком вежливы», отказываются от взяток, оформляют протоколы. Но вот пресс-служба львовского «Правого сектора» говорит о другом: «Сотрудники ГАИ вдвое увеличили „тарифы“ взяток, ссылаясь на то, что половину отдают „Правому сектору“». Подобную информацию активисты называют кампанией по дискредитации движения.

В Одессе именем «Правого сектора» не прикрываются, но от этого там спокойней не становится.

За последние два месяца в Одессе и области уровень преступности заметно вырос. Об этом нам рассказал глава Одесского областного управления уголовного розыска МВД Андрей Пинигин:

— Ситуацией стараются воспользоваться криминальные элементы — под шумок пытаются грабить и воровать.

— Вчера прямо под Суворовском райотделом раздался крик — грабитель на бегу сорвал с кого-то золотую цепочку. Вышедший покурить офицер догнал вора и задержал. Оказалось, что грабитель — житель Херсона. Был нанят кем-то из одесских гражданских деятелей для участия в митинге-массовке. А после митинга херсонец решил подзаработать. Однако вора подвело незнание города: на преступление он пошел прямо под райотделом, — рассказал «Репортеру» офицер милиции.

Одесские милиционеры жалуются и на то, что наряды их патрулей ослаблены отсутствием традиционного подкрепления из «Беркута».

— Каждый второй прохожий сейчас чем-нибудь вооружен — ножом, палкой или травматическим пистолетом. Лишний раз стараемся никого не задевать — можно нарваться на отмороженных или неадекватных людей. Сейчас пытаемся выезжать и вмешиваться только в откровенно криминальные ситуации, если где-то реально совершено преступление, — признался сержант одесского полка патрульно-постовой службы Юрий В.

К слову, одесский «Беркут» пока не выезжает на патрулирование города и ждет перемен.

— Переаттестация прошла на днях. Все, кто захотел остаться в составе нового подразделения, ее прошли. Несколько человек решили перевестись и уволиться, но таких мало. Зарплату за прошлый месяц получили вовремя. Сейчас ждем инструкций и переформатирования подразделения, — пояснил нам командир одесского «Беркута» Николай Панькив.

Похоже, что синдром «невмешательства» охватил помимо милиции и других силовиков Одессы. Сотрудники ГАИ заявляют о том, что большинство автоинспекторов всеми силами стараются не работать по ночам и не останавливать автомобили на пустынных участках трассы.

— Страшно, сейчас можно нарваться и на пулю, — заявил «Репортеру» прапорщик одесского ГАИ Андрей.

В СБУ говорят о том, что личный состав просто «ждет и ничего не делает».

— Оружие и удостоверения у нас отобрали. Документы получаем лишь придя на работу. Начальство никаких задач реальных не ставит — все ждем, когда уволят командиров и пришлют новых, — рассказал по секрету сотрудник управления одесского УСБУ Владимир.

Интересно, что одновременно с бездеятельностью силовиков в Одессе увеличивается активность всевозможных народных дружин, сотен Самообороны и прочих гражданских формирований. Причем многие из них «забывают» регистрироваться в милиции и проводят акции на свой страх и риск. Однако вплоть до Ширяевского района на Одесской трассе, в отличие от остальной Украины, застав и баррикад из покрышек нет».

Ссылка: http://reporter.vesti.ua/41323-stop-gop-stopu

 

7.В Чигирине забросали “коктейлями Молотова” памятник хасидским раввинам. Черкасская область, 09.03.2014

В Чигирине (Черкасская область Украины) был совершен акт вандализма в отношении памятника хасидским раввинам, находящегося на старом кладбище.

Как сообщает местный информационный портал «Ремарка», неизвестные злоумышленники забросали еврейский памятник бутылками с зажигательной смесью. Памятнику причинен серьезный ущерб.

Ссылка: http://glagol.in.ua/2014/03/09/v-chigirine-zabrosali-kokteylyami-molotova-pamyatnik-hasidskim-ravvinam/

8.Стрельба, драки и погромы: в центре Киева ночью неспокойно. Киев, 09.03.2014

В Шевченковском районном отделении милиции города Киева утверждают, что на Майдане Незалежности ночью происходят странные события, пишет портал 112.ua

Правоохранители утверждают, что на столичном Майдане иногда по ночам слышится стрельба, происходят драки и погромы.

Сообщается, что ночью 9 марта в здании Киевской городской государственной администрации раздались выстрелы. В Шевченковском райотделе рассказали, что внутрь в то время вошел неизвестный мужчина и начал стрелять, в результате чего был ранен один человек.

Что происходит в центре столицы под покровом сумерек, пока не очень понятно. Протестующие и бойцы Самообороны Майдана отказываются общаться с журналистами, не дают себя снимать и проверяют документы. Дескать, чтобы избежать провокаций.

О том, что происходит на Майдане Незалежности в действительности, говорят неохотно. Так, по признанию некоторых протестующих, по ночам в центре Киева отдельные группировки постоянно провоцируют столкновения.

При этом, кто и что провоцирует, понять довольно затруднительно. На евроМайдане сейчас «гуляет» много оружия. Хватает и трофеев, доставшихся от «Беркута» и от бойцов «внутренних войск» евроМайдана.

Как рассказал один из членов Самообороны, не так давно в здании КГГА была перестрелка, причем с применением автоматов.

«Стрельба началась ночью. Пришлось даже выскочить из палатки. Слышно было, что это стреляли из «калаша». Утром выяснилось, что неизвестные в масках сцепились с бойцами «Правого сектора». Что конкретно произошло, не говорят. О погибших тоже ничего не слышно», — рассказал активист.

Руслан, один из бойцов Винницкой сотни евроМайдана, отметил, что в столкновениях между силами Самообороны виноваты политики. Мол, они подогревают разногласия между сотнями. А сам евроМайдан уже не только им не нужен, но и опасен для них, и те его пытаются таким образом «слить».

Так или иначе, конфликты в центре Киева происходят постоянно. Ведь по сути на Майдане Незалежности сейчас находится своеобразная вооруженная вольница, стоящая на манер Запорожской Сечи. И спокойно в центре столицы станет только тогда, когда эта «Сечь» разойдется.

Ссылка: http://thekievtimes.ua/kyiv/337385-strelba-draki-i-pogromy-v-centre-kieva-nochyu-nespokojno.html







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия